Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Почему минскому «Динамо» и БАТЭ стоит поменяться игроками

Почему минскому «Динамо» и БАТЭ стоит поменяться игроками

Олег Горунович предлагает махнуть Артема Быкова на Дмитрия Багу. Если, конечно, сами футболисты не против.

22 декабря 2015, 14:55
20
Почему минскому «Динамо» и БАТЭ стоит поменяться игроками

Олег Горунович предлагает махнуть Артема Быкова на Дмитрия Багу. Если, конечно, сами футболисты не против.

Футболистам, выступающим в минском «Динамо» или БАТЭ, в чемпионате Беларуси принято завидовать при всех оговорках – несмотря на горячность Капского и непредсказуемость Чижа. У клубов есть деньги и есть амбиции, туда хотят попасть и оттуда не хотят уходить, опять-таки несмотря ни на что. Но кому-то уходить все же приходится, ротация – часть нормального (или ненормального) футбольного процесса.

Уходят разные люди и уходят по разным причинам. Оптимистичные сценарии связаны с повышением – мы всегда приветствуем отъезд игроков в чемпионаты посильнее. Бывает иначе, когда футболисты просто не тянут уже или еще топовый для наших реалий уровень. Ветераны сдают позиции, молодым не удается пробиться – и каждый отправляются по своему маршруту. Первые – доигрывать или в клубы второго эшелона, или в денежный зарубежный вояж (как Павлов, например), вторые идут доказывать. Это тоже, по сути, футбольная рутина.

А вот самые острые и самые запутанные случаи – это когда футболист посередке. То есть он и не ветеран по возрасту, но уже показал, что может играть хорошо. Показал, а потом вдруг на каком-то этапе ему перестало играться. И что с таким страдальцем делать – поди разберись. Пристроить заграницу? Проще сказать, чем пристроить, когда и статистики в сезоне приличной нет. Отпустить на четыре стороны дома? Так еще зачахнет окончательно в нашем болоте, а ведь у парня талант, несомненный талант. Дать еще один шанс в клубе? Уже давали, сколько можно, и есть чувство, что нужно разойтись. Ну и какой, собственно, выход?

В нынешнее межсезонье наши гранды не избавлены этой малоприятной головоломки. В Минске думают о судьбе Артема Быкова, в Борисове – о будущем Дмитрия Баги. В карьере этих парней запросто отыскивается достаточно общего. Оба играют в центре полузащиты, оба хорошо начинали и подавали надежды с заявкой как будущее клубов, оба пережили тяжелые травмы и оба оказались в каком-то творческом тупике. И у обоих сейчас полная неопределенность в карьере. И про одного, и про другого приходилось слышать «засиделись, нужно сменить обстановку». Предлагаю вариант, который точно придаст импульса каждому из футболистов, а заодно и клубы, возможно, взбодрит.

Нужен обмен. Самый обычный обмен. Да, «Динамо» и БАТЭ не практикуют кооперацию по трансферам. Прямые переходы – табу. И все же некоторые ситуации претендуют на исключительность. Судьба талантливых игроков – как раз тот случай.

Опуская детали сделки (пускай о них договариваются Чиж с Капским), давайте посмотрим на плюсы, которые она сулит. Клубы получат игроков с определенным знаком качества и с белорусским паспортом, а такие ребята сейчас в дефиците. Сопоставимых по уровню/возрасту исполнителей в ЧБ не так просто найти.

Оба футболиста реально могут пригодиться потенциальным работодателям. «Динамо» попрощалось с опорниками Воронковым и Едигаряном – в компанию Премудрову и подверженному травмам Тигореву нужен кто-то третий. В Борисове в свою очередь нет избытка атакующих хавов (Володько-старший, Карницкий да Глеб, который может в любой момент уйти).

Игроки за такую рокировку должны быть обеими руками. Не в Бобруйск же ехать или в Брест. Случись обмен, и каждому его участнику судьба подарит огромный шанс взлететь. Или окончательно провалиться. Только представьте, какую обиду чувствует Быков, с детства мечтавший быть динамовцем, а в итоге, по сути, отверженный клубом. Сколько в нем желания доказать Чижу, Рашовичу и всем другим, кто в него до конца не поверил. Ведь и негативная мотивация может давать позитивный эффект. Бага же знает, как побеждать, знает, что такое накал больших матчей – в еврокубках, например, или в том же белорусском класико. Разве в «Динамо» много таких исполнителей?

Совершив переезд в стан врага, из Дудинки в Стайки и наоборот, Быков с Багой получат волшебный пинок, а наш чемпионат получит яркую историю, за которой будет невероятно интересно следить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты