Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о Гомеле/Такое невозможно забыть. Чемпионство Гомеля образца 2003 года

Такое невозможно забыть. Чемпионство Гомеля образца 2003 года

2003-й год , 13-й чемпионат Беларуси по футболу ,1-е и пока единственное чемпионство Зелёно-белой дружины. Как радуют и греют душу гомельским болельщикам эти великолепные цифры................

Автор — Goran8888
20 февраля 2016, 12:38

Начинался 2003-й год от Рождества Христова и никто из преданных болельщиков Ф.К. Гомель даже и не знал ,что принесёт в итоге этот проказник с порядковым номером 2003.

Команда работала в межсезонье в штатном режиме. Тренеры просматривали игроков, руководство клуба решала свои повседневные задачи ,а болельщики с нетерпением ждали начала нового сезона.Ничего не предвещало такого оглушительного успеха ,который случится поздней осенью 2003 року.

Главным тренером футбольный команды с берегов Сожа являлся Сергей Иванович Подпалый на то время молодой и амбициозный российский специалист,который возглавил команду в сентябре 2001 года и он же прошёл с командой путь от серядняка высшей лиги до чемпиона 2003 года и обладателя кубка Беларуси 2002 года.

Костяк той славной и чемпионской команды составили белорусские футболисты ,выпускники многих футбольных школ Беларуси,а также талантливая гомельская молодёжь(Г. Близнюк, А. Данилов, С. Никитенко и др. ) Эти молодые футболисты впоследствии стали мастерами кожаного мяча,котрые выступали на высшем уровне как в чемпионате Беларуси,так и за пределами страны.

Были в команде и опытные легионеры из России и Украины (Д. Карсаков известный по своим выступлениям за московский ЦСКА,а также А. Иванов и др. )Одним словом команда подобралась очень самобытная в которой соединились для общей цели как опытные футболисты ,так и талантливая молодёжь.

Родной стадион "Центральный" в то время был на реконструкции и гомельскую команду временно приютил очень уютный и живописный "старичок" -стадион "Луч",который находился на окраине Гомеля ,однако всегда был забит под завязку преданными любителями футбола из 2-го по численности населения города Беларуси.

Фанатское движение в Гомеле к тому времени получило неплохое развитие и фанс из города над Сожем занимали одно из лидирующих мест в фан-культуре страны.Стадион "Луч" был практически заполнен на каждом матче с участием родной команды,ну а на топ-матчах чемпионата например с Динамо МН или с Батэ на стадионе не хватало всем желающим мест и люди смотрели футбол даже из-за заборов и крыш прилежащих к эль-стадио домов.

Ф. К. Гомель начал сезон с домашней победы над Даридой со счётом 1-0 ,гол забил молодой воспитанник гомельского футбола Р. Усов . После этого на протяжении 11 туров подряд гомельские футболисты не пропускали в свои ворота,установив при этом клубный рекорд.Причём стоит отметить ,что тренерский штаб ставил "воротчиков" по очереди ( Ю. Афанасенко и В . Гаев ) Первый круг чемпионата Зелёно-белая команда закончила на 1-м месте и после этого в сердцах болельщиков закралась мысль о том,что возможно в этом сезоне сбудется их давнишняя мечта очемпионстве,но до этого триумфа оставалась ждать ещё много матчей в которых гомельской команде приходилось очень нелегко,так как её соперники такие как Батэ или Динамо Мн просто так не желали уступать чемпионство.

Мне как болельщику Гомеля очень запомнился матч в Родном городе между одноименной футбольной командой и на то время флагманом отечественного футбола минским Динамо .После сухой победы в матче 1-го круга в Минске со счётом 2-0 ,гомельчане и в домашней встрече оказались сильнее своих конкурентов из Минска со счётом 3-0 ,игра состоялась 20 сентября  и собрала аншлаг на трибунах. Голы забивали: Близнюк(пен), Лукашенко и Разумов . После финального свистка арбитра встречи было очень жалко смотреть на футбольных фанатов из Минска ,они были просто в шоке,такого "унижения" да ещё от принципиального соперника они никак не ожидали,ну а в Гомеле в этот день был настоящий "праздник" и именно после этой победы автор данной статьи поверил уже почти на 100 % что мы станем наконец-таки чемпионами страны......

Были и осечки в данном "чемпе" -это поражения от Торпедо-Ска и Молодечно . Самое обидное  конечно 2-е , но это поражение словно щелчок по носу зазнавшемуся  юноше . Тренеры и футболисты сделали правильные выводы.

............ И вот наступило 5 ноября 2003 года на эту дату пришёлся матч предпоследнего тура чемпионата в котором Ф. К. Гомель принимал на своём стадионе команду Торпедо-Ска из Минска. Расклад был таков - если команда с берегов Сожа набирает 3 очка она досрочно становится впервые чемпионом РБ по футболу.

Болельщики в нетерпении ждали начала матча и знали ,что команда их не подведёт и завоюет долгожданный титул. Матч выдался очень не простым,минчане держались стойко ,НО на 33 -й минуте матча Г. Близнюк забил единственный и "золотой " мяч ,который принёс гомельской команде не только Викторию ,но и ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ первенства. Символично ,что решающий гол забил суперфорвард гомельской дружины Г. Близнюк ,который наряду с С. Корниленко стал лучшим бомбардиром первенства 2003 года ..................

А после финального свистка рефери матча С. Шмолика из Бреста на футбольном поле и на трибунах стадиона началась радостная и эйфоричная "вакханалия"........ Гомель наконец-таки стал ЧЕМПИОНОМ БЕЛАРУСИ ПО ФУТБОЛУ.......... И к этому ТРИУМФУ он шёл долгие годы упорных тренировок и игр.

МЕЧТА ВСЕЕХ ГОМЕЛЬСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ СБЫЛАСЬ И ЭТО БЫЛО НЕ ПРОСТО КРУТО.........ЭТО БЫЛО ПРОСТО НЕПЕРЕДАВАЕМО ...Гомель-ЧЕМПИОН !!!!!!! РАСКАТЫВАЛОСЬ ПО СТАДИОНУ "ЛУЧ"........ В НЕБО ПОДКИДЫВАЛИ С. ПОДПАЛОГО И В ТОТ МОМЕНТ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ,ЧТО ЭТО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ ЧЕМПИОНСТВО НАШЕЙ РОДНОЙ КОМАНДЫ....

ОДНАКО ЭТО ВСЁ УЖЕ В ПРОШЛОМ,НО ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ ,ЧТО ГОМЕЛЬСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ЕЩЁ ПЕРЕЖИВУТ ТЕ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ РАДОСТНЫЕ ЭМОЦИИ УСПЕХА И ТРИУМФА И ВОЗМОЖНО ЭТО СЛУЧИТСЯ В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ.......

 

ГОМЕЛЬ-ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов