Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Привет из прошлого или как«Волна» встретилась с болельщиками

Привет из прошлого или как«Волна» встретилась с болельщиками

Первая лига стартует уже через неделю. Мы побывали на встрече ФК «Волна» с болельщиками и узнали много интересного.

29 марта 2018, 23:33
4
Привет из прошлого или как«Волна» встретилась с болельщиками

Не забыли, что уже через неделю стартует чемпионат страны среди команд первой лиги? Уже в следующие выходные вступает в свои права и вторая по силе лига нашей страны. 15 команд начнут борьбу за 2 путевки в высший дивизион. Как и в 2012 году чемпионат пройдет в неполном составе – ПФК «Торпедо» Минск из Д2 отправили в высшую лигу с третьего непроходного места вместо «Крумкачоў», которые, по мнению АБФФ, невовремя подали документы на лицензирование. В 2012 году в Д2 еще были такие команды, как «Руденск», «ДСК» Гомель, «Полоцк», «СКВИЧ», «Береза-2010» и «Ведрич-97».  Сейчас этих команд уже нет на футбольной карте. 6 команд из 15 исчезли – высокий показатель, не так ли? Отметим, что и в том чемпионате еще участвовали «Днепр», «Городея», «Витебск», «Слуцк» - крепкие середняки нынешней высшей лиги.

Ряд команд сейчас проводят встречи с болельщиками. Футбольные клубы представляют своих новичков, знакомятся и отвечают на вопросы болельщиков. Многие команды высшей лиги делают простые, стандартные встречи, поэтому просто увидеть встречу со своей командой из первой лиги уже считается за удачу. 

Удалось побывать и на встрече болельщиков с ФК «Волна» в Пинске. Встреча проходила в ГДК (городском доме культуры) и собрала порядка 50 неравнодушных к пинскому футболу людей.

Формат встречи был следующий – были представлены игроки ФК «Волна» сезона 2018 года, высказали свое мнение общественный наблюдательный совет клуба, отвечали на вопросы болельщиков тренерский штаб. Была представлена и форма клуба. Ну, как представлена – вывесили домашний и выездной комплект формы капитана «Волны» Сергея Володько, почему-то забыв про вратарский комплект. Ну да ладно. В «Смолевичах» вот даже встречи с болельщиками не было. Болельщики же «Волны» хоть получили общее представление о команде и целях на сезон. И здесь много чего интересного.

Итак. Бюджет клуба на этот сезон составляет 400 тыс. рублей. Из них около 150 тыс. было выделено горисполкомом. Остальная часть, цитирую «заработать на продаже абонементов, билетов»  и….внимание, выпросить! Да-да. 22 спонсора футбольного клуба было представлено, надеюсь, что выпросят у них удачно. Хотя, конечно, не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Государственный клуб уже открыто говорит про то, что собираются трясти предприятия, даже не задумываясь про взаимное сотрудничество. Признаюсь честно, вопрос о сотрудничестве, даже не хотелось задавать. Скорее всего, он был бы проигнорирован, так же, как и конкретный вопрос про задачи на сезон и повышение в классе. Нет, ответ был дан, но вы же конечно знаете этот стандарт? «Будем играть в свой футбол, навязывать каждому сопернику свою игру». Конечно же, опытные болельщики в Пинске прекрасно понимают,  что область не потянет две команды в высшей лиге. Если, конечно же, за спиной этого клуба не стоит РУПС «Гранит». Но эту информацию, понятное дело, не озвучивают.  Да и я не берусь утверждать это. Всего лишь слух, хоть и держится он очень давно.

Но не будем только о плохом. Иначе запретят мне посещать стадион «Волна». Из хорошего – клуб начал сотрудничать со страховой компанией «Белгосстрах». Сотрудничество на примере ФК «Гомель». А именно – в клуб обращается человек, желающий оформить страховку. Футбольный клуб в дальнейшем оформляет сделку с «Белгосстрахом» и получает проценты от каждого страховщика. Неплохая форма сотрудничества.

В продаже имеются и абонементы на домашние матчи «Волны». И продано их уже 200, что само по себе для клуба первой лиги является достижением. В продаже на стадионе будут шарфы, майки, кружки, календари, а в подарок будет идти программка к матчу. К сожалению, ничего нового в продаже нет, но «на безрыбье и рак рыба».

Был на встрече и сотрудник милиции по обеспечению порядка на массовых мероприятиях. Не было на встрече активных фанатов, но, кажется, и простые болельщики заставили попотеть сотрудника, отвечая на каверзные вопросы. Вся суть диалога (к слову, местами на повышенных тонах) выражена фразой сотрудника милиции – «не нравится, не ходите» (тщательный досмотр, напиток у детей отбирают на входе, да и вообще о запрете курения на стадионе для болельщиков, отсутствия пива на стадионе). Не то, что на хоккее.

Сейчас состав «Волны» состоит на 2/3 местных воспитанников футбола, остальная же часть – это приезжие футболисты. Средний возраст команды не превышает 23 лет. И это отличная политика футбольного клуба. Пинск всегда славился хорошей футбольной школой. Среди воспитанников и футболистов, которым Пинск дал путевку в большой футбол значатся Андрей Островский, Виталий Кутузов, Олег Страханович, Сергей Баланович, Михаил Гордейчук. Отрадно, что и сейчас появляются яркие таланты. Среди них вратарь Станислав Лецко, который в свои 16 лет уже дебютировал в первой лиги и в составе юношеской сборной Беларуси.

По общему впечатлению, «Волна» неплохо поработала на трансферном рынке этой зимой. Главным же достижением следует считать возвращение в родные пенаты Максима Павловца. Максим является воспитанником пинской СДЮШОР-3, подавал неплохие надежды и довольно рано дебютировал за «Волну», в возрасте 16 лет. Показав себя с хорошей стороны, привлек тренерский штаб «Славии», тогда еще клуба высшей лиги. Неплохим усилением следует считать и Максима Ровбута. Экс-защитник «Луча», проведший в команде-чемпионе первой лиги 22 матча, как нельзя кстати нужен «Волне», имеющей проблемы как раз-таки в защитной линии.  Видится и усиление в лице и нападающего Кирилла Шокурова и Сергея Водяновича. Кирилл имеет опыт выступления в высшей лиге. Так, он провел 20 матчей в составе бобруйской «Белшины» и отличился 1 раз. В первой лиге у него результаты стали получше – в прошлом году он забил 5 мячей в составе той же «Белшины».  У Сергея же больший опыт выступления в высшей лиге. Так, он провел 43 матча в составе «Белшины» и 5 матчей в составе ФК «Динамо» Брест.

Пополнил ряды «Волны» и защитник Олег Гарапучик. Лимитчик, воспитанник солигорского «Шахтера» пришел в Пинск из «Барановичей». Неплохой молодой игрок, несомненно, должен помочь команде в защитной линии. Нападающий Егор Пицык, полузащитник Владислав Доценко и Глеб Железников также теперь будут защищать цвета «Волны». Егор пришел из «Гранита», а Владислав из ФК «Крумкачы», Глеб же играл в «Осиповичах».

Стоит также отметить, что «Волна» сумела сохранить и часть своих прошлогодних лидеров – Артема Татаревича, Вадима Бальбуха и уже, по сути, легенду клуба Сергея Володько.

На самом деле лучше было бы проводить такие встречи в более непринужденной обстановке. Выглядело со стороны, как обычное собрание с выступлением председателей. Всё же хватает ярких примеров и у нас тоже. 

Хочется отметить, что «Волна» провела довольно неплохую подписную кампанию. Отлично была усилена защитная линия, в полузащите появились опытные исполнители. Стоит надеяться, что клуб займет место выше прошлогоднего. Ведь большая часть проблем возникала именно в защите. Да, линия нападения у «Волны» ослабла. Но хочется всё же увидеть в деле новичков команды, чтобы судить о готовности команды бороться за высокие места. Команда укомплектована и рвется в бой. Нам же предстоит только ждать первого официального матча. Он состоится 7 апреля, домашний матч с «Белшиной». Приглашаем всех на стадион!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты