Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Две разных «Белшины» и прошлогодняя «Волна»

Две разных «Белшины» и прошлогодняя «Волна»

Стартовал чемпионат первой лиги. Мы отправились на матч «Волны» с «Белшиной» и увидели 2 разных тайма в исполнении бобруйчан.

8 апреля 2018, 00:15
6
Две разных «Белшины» и прошлогодняя «Волна»

Уже в эту пятницу стартовал чемпионат Беларуси среди команд первой лиги. Второй по рангу турнир нашего чемпионата вступил в свои права. Команды первой лиги начали борьбу за 2 путевки в высший дивизион. На одном из матчей мне удалось побывать. Речь идет о противостоянии в Пинске, где местная «Волна» принимала бобруйскую «Белшину».

Как и обещалось на встрече с болельщиками, началась продажа комплектов формы «Волны» на сезон 2018. Форма, которая так понравилась болельщикам в интернете, действительно смотрелась очень красиво. Неброская, без лишних элементов, выполненная в клубных цветах команды. Не буду утверждать, но, кажется, что это форма будет одной из лучших в первой лиге. Что же, внешняя оболочка просто отличная. По качеству же формы можно будет что-то говорить, когда пройдет несколько туров, и она почувствует на себе все «прелести» газонов первой лиги. Ну ладно, выездные матчи в Мозыре и Новополоцке еще не скоро, так что проблем с формой не возникнет.

Что касается остальной атрибутики, то всё осталось на прежнем уровне. Шарфы, календари, кружки, программки – вот и весь набор. Хотя и в первой лиге это является достижением. На удивление в лучшую сторону изменилась и пропускная система на стадион. Болельщики отмечали быструю и достаточно простую проверку на входе. Да что тут говорить! Я заходил на стадион с сумкой, в которой была и одежда, и даже термос с чаем. Небольшая проверка содержимого и я на стадионе. Видимо в этом плане будут заметные сдвиги в нужную сторону, что, безусловно, радует.

Из околофутбольных активностей следует отметить лишь базировку болельщиков в кафе «3 тайм». Уютное, небольшое кафе работает с первых дней открытия стадиона, и стало неизменным атрибутом стадиона. Ассортимент в нем хоть и маловат, зато ценники радуют глаз. Отличная возможность скоротать время до матча или в перерыве игры за чашечкой кофе. Также юным болельщикам «Волны» на входе выдавали номерки, по которым в перерыве матча разыгрывались вкусные призы.

Но вернемся непосредственно к матчу. В истории противостоянии этих команд есть один яркий запоминающийся год – 2009. Нет, каких-то захватывающих, эмоциональных матчей в этом году между ними не было. Дело всё в том, что как раз в этом году у «Волны» был самый боеспособный коллектив за последние несколько лет. В отличней форме были Гордейчук, Кибук, Шрейтор, подписали качественного надежного вратаря Александра Лукаша. И надо же было тому случиться, что разыгрывалась лишь одна путевка в высшую лигу. Лишь первое место шло напрямую в высший дивизион. Серебро чемпионата не поднималось ни рангом выше, ни участвовала в стыковых матчах. А на единственную путевку в высшую лигу тогда претендовала также бобруйская «Белшина». «Волна» очень длительное время шла в чемпионате на первом месте, однако сначала ряд судейских ошибок в Несвиже сравнял ее с «Белшиной», а потом уже и осечка в Барановичах опустила «Волну» на 2 строчку. «Белшина» тогда свое не упустила, а «Волна» просто-напросто сдулась под конец чемпионата. А всё шло к «битве за вышку» как раз-таки в Пинске, между главными претендентами на высшую лигу. 

Что касается игры, то «Белшина» привезла свой сильнейший состав в Пинск. Шкурко, Горбачев, Козел, Копанцов, Щегрикович и ряд других игроков, имеющих неплохой опыт в вышке, вышли на искусственный газон стадиона «Волна» с первых минут. В Бобруйске очень хорошо поработали в межсезонье, и сейчас команда по составу уже подходит под высшую лигу. «Белшина» была фаворитом в этой встрече, что подтверждали и букмекеры. На победу бобруйчан «грузили» на коэффициент 1,89, в том время как на «Волну» 4,0. Подопечные Георгия Кондратьева с первых минут и подтвердили свой статус фаворита. «Белшина» очень много атаковала, неплохо владела мячом и проникающими передачами раз за разом вскрывали окрепшую оборону пинчан. Но чаще всего подводило исполнительское мастерство и «Белшина» никак не могла открыть счет. «Распечатали» ворота вратаря «Волны» лишь на 37 минуте, когда Рыбаков красивым ударом в дальний верхний угол отправил мяч в сетку. До этого пинчане лишь раз потревожили Руслана Копанцова дальним ударом, да еще раз вратарь бобруйчан неудачно вышел за пределы своей площади, но нападающий «Волны» не ожидал такого сюрприза и не затолкал мяч в сетку. Еще до перерыва Куратник чуть не «привез» мяч в свои ворота, однако Максим Ровбут в героическом подкате в пределах правил выбил мяч из-под ноги нападающего,  уже готового наказать вратаря за оплошность. Вообще Максим произвел хорошее впечатление. Смело шел в отбор, да и вообще имеет хорошее чувство первого паса.

Уже во втором тайме «Волна» заиграла агрессивнее. Проигрывать при родной публике, которой собралось внушительное количество, команде не хотелось. «Волна» заиграла первым номером, а «Белшина» отдала мяч сопернику. Однако и у пинчан немного получалось в нападении. Все атаки заканчивались неточным последним пасом, или совсем неточными ударами не в створ ворот. Глеб Железников раз за разом активничал на фланге, однако противопоставить опытному игроку «молодежки» экс-игрок второй лиги не мог. Немного изменилась ситуация после выхода на поле опытного Сергея Володько. Сразу же примерив на себя капитанскую повязку, не побоюсь того слова, легенда «Волны» стал раздавать точные пасы, а один раз красиво, «моцна, але недакладна» ударил в дальний угол ворот. Однако изменить ситуацию так и не удалось. Под неоднократные призывы публики тренер «Волны» наконец-таки заменил уставшего Юрия Невдаха, однако счет остался неизменным. Финального навала даже не случилось. Свисток главного судьи встречи Сергея Лобацевича зафиксировал уверенную не по счету, а по игре победу «Белшины». Небольшим утешением лишь оказался ужин на двоих сегодняшнему именнинику, нападающему «Волны» Кириллу Шокурову в ресторане «Таверна», от спонсора футбольного клуба.

Отдельно хотелось бы отметить торсиду. Местной публики в этот раз собралось достаточное количество - что-то около 2000. Болельщики ярко реагировали на каждый эпизод и аплодисментами встречали каждую замену. У фанатов «Волны» собрался внушительный фан-сектор. Из Бобруйска поддержать команду приехал фан-сектор в количестве около 20 человек. Неплохую поддержку со стороны обоих секторов было слышно на протяжении всего матча. Разве что стандартная перекличка с болельщицкой трибуной обычным «город на Пиной» вообще не получила отклика. Ну что же, может это и сложная кричалка. Может болельщики были просто увлечены игрой.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что и много негатива шло со стороны болельщиков. И всё же, это было справедливо. Усилив защиту, «Волна» совсем оставила без внимания нападение, подписав лишь Кирилла Шокурова. И если защита пинчан стала смотреться уверенее, то линия атаки оказалась очень слаба. После ухода Виталия Рушницкого эта линия стала самым слабым звеном в команде. Трансферы у пинчан хоть и были неплохими в это межсезонье, но с линией атаки остались всё те же прошлогодние проблемы. Вот и сегодня именно в завершении очень мало что получалось у пинчан. «Волна» владела мячом, но только и всего. Часто команда заигрывалась на одном фланге, атаки редко получалось развернуть и поперечных пасов между защитниками хватало. При подходе к штрафной игроки раз за разом не знали, как завершить атаку. Однако будем надеяться, что команда наберется опыта, сыграется, не будет повторять ошибки прошлого сезона, и в скором времени порадует нас забитыми мячами. Следующая игра на выезде с «Лидой», посмотрим, как себя проявят пинчане на фоне крепкого соперника.  

Фото в тексте:

Афiцыйная група "Белшина" (Бабруйск)

Футбольный клуб "Волна-Пинск"

ФК "Волна-Пинск" (группа болельщиков)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты