Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/В Польше тоже есть свой «Гранит». В очень глубоком миноре

В Польше тоже есть свой «Гранит». В очень глубоком миноре

Удалось побывать на польском миноре. На команде с так приятным слуху белорусам «Гранит». О футболе и околофутболе немного рассказали.

1 мая 2018, 23:35
3
В Польше тоже есть свой «Гранит». В очень глубоком миноре

Немало текстов было о польском футболе. Очень часто его нам ставят в пример, сравнивая с нашим футболом. Мол, уровень чемпионата в футбольном плане примерно одинаковый, а в ряде аспектов и вовсе белорусский футбол выше. Речь идет о еврокубках. А околофутбольный уровень чемпионата Польши на порядок выше нашего. Что уж тут говорить, намного выше. Стадионы забиты под завязку, болельщики создают прекрасную европейскую атмосферу боления. Ряд телекомпаний, в том числе иностранных, преподносят польский футбол как высококачественный интересный продукт, трансляции продаются и за очень неплохие деньги. Но речь вообще не о том.

В прошлом году мне удалось побывать на польском миноре. Прям-таки «минорном миноре». Скажем так, региональном чемпионате. Удалось посетить домашний матч команды из маленького города Кочала с привычным для нашего слуха названием «Гранит». Для простого обывателя, конечно, Кочала звучит совсем необычно и непонятно. Так вот, город расположен в Поморском воеводстве, Члухувским повяте. Население у города около 3,5 тыс, то есть, городской поселок Городея, если сравнивать с нашими широтами. Клубные цвета у ЛСК «Гранита» – черно-белые, выездной комплект у них чисто голубого цвета. У «Гранита» есть даже свой спонсор – это деревообрабатывающее предприятие «Полтарекс».

Чемпионат проводится в два этапа – осенний сезон и весенний сезон. Правда между сезонами длительный зимний перерыв. Нет, не для того, чтобы футболисты запостили фотки в инстаграм с теплых стран. Всё же зима, минор, ряд газонов не в состоянии принимать игры, а своего Камвольщика у них нет.  В чемпионате участвует 12 команд, классическая двухкруговая система. Впрочем, как и у нас в вышке. Только команд поменьше у них. 

Что касается околофутбола, то тут всё развито на высочайшем уровне. Так, «Гранит» презентует свои комплекты формы на сезон. Да, проходит это, в своем роде, в доме культуры, но всё же, презентация есть. Можно и увидеть и футбольные шарфы. Много новостей про «Гранит» можно увидеть и в печатных СМИ. Местные газеты, телевидение много рассказывают о жизни клуба и зазывают болельщиков на стадион. И да, что касается стадиона, то у «Гранита» их 2. Один с искусственным покрытием, второй с натуральным. Стадион с искусственным покрытием всё больше напоминает наш СОК «Олимпийский». Только в раза 2 меньше по вместимости. Уютный, аккуратный домашний стадиончик. Есть и свои страницы в социальных сетях. У «Гранита» есть и свой канал на YouTube, правда там всего 5 видео и 6 подписчиков.  Да, порой всё это можно увидеть и у нас, но напомню, что всё это на региональном уровне. Это что касается околофутбола. Интересно у них, не правда ли?

 Теперь непосредственно о матче. Конечно же горел желанием как можно быстрее сходить на футбол, ощутить весь колорит польского минора. И такой случай представился мне 30 сентября. Так, в домашнем матче ЛКС «Гранит» принимал FC Dolina. И переиграл его, не без труда добыв ценные 3 очка (2:1).

Эта игра произвела на меня очень яркое впечатление. Нет, матч не изобиловал скоростями, техникой и голами. Хотелось бы отметить, что игра шла на встречных курсах. Никто не отсиживался в обороне, не тянул игру, и остановками не сбивал ритм игры. И даже в конце, при счете 2:1, «Гранит» смело шел в атаку.

С техникой было всё конечно не так ярко и красиво, но зато желания было не отнимать. Это всегда отличительная характеристика любых любительских турниров, когда команды играют в свое удовольствие, порадовать глаз пришедших их поддержать друзей и близких. Какой-то существенной разницы в футбольном плане, в тактических задумках по сравнению с нашим чемпионатом города и области я не заметил, но оно и понятно.

Впечатлил другой момент. Болельщиков собралось не очень-то много в этот погожий осенний вечерок. Но каждый из них неистово, искренне поддерживал клуб. Кричалками, шарфами, иногда крепким словцом. Есть и у них «гродненские трибуны». Речь идет о неразрывной связи футбола и пива. Только в Кочале болельщики свободно отдыхали со своими горячительными напитками, так сказать сразу отмечая удачные действия команды. Что, в принципе, можно увидеть и у нас, вы скажете.

Однако же у нас так реагировать на игру могут лишь старые люди, или люди «подшофе», или, чаще всего, старые люди «подшофе». Ну, ладно-ладно, есть еще и обычный контингент искреннее болеющих людей. Но на них смотрят  всегда косо, мол «что ты кричишь тут, выбиваешься из общей массы».

Стоит сказать, что наш футбол не так уж плох, как принято считать. У наших соседей в Польше, в Украине, в России всё тоже не очень хорошо с уровнем чемпионата. Но здесь больше всплывает вопрос о нашей ментальности. Принято у нас, как-то, «хаять» спортсменов. Зависть это, злость это, не берусь утверждать, это тема для отдельной статьи. И вполне возможно, что не спортивной тематики. Всё же наш футбол хорош сам по себе. Этот вывод не следует только из того, что я видел польский минор и ряд матчей польской Экстраклассы. Просто глянув со стороны, замечаешь, что уровни-то одинаковые, а отношение разное. Может и вам стоит как-то иначе взглянуть на «your local team»? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты