Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/На что богата «столица Полесья»

На что богата «столица Полесья»

Поведали о развитии спорта в Пинске.

17 июня 2018, 21:46
На что богата «столица Полесья»

Совсем недавно, занимаясь в относительно новом, современном, уютном бассейне спорткомплекса «Волна» я задумался об извечной современной проблеме. Нет, это было не «to be or not to be». И даже не о том, как жить дальше. Размышления навеяло количество занимающихся в бассейне, да и во всем спорткомплексе, людей. И на стадионе, и в ледовом, и в бассейне в рабочий день днем было предостаточно. И мал, и стар занимался спортом. И это прекрасно. Это опровергает тот факт, что поколение у нас растет нездоровое, нет тяги к спорту, подвижным играм. Хотя может это мне так повезло. Вполне вероятно, что это еще и навеяно духом моды, так как сейчас стало модным следить за своим здоровьем. А что, лучшая мода за последние несколько десятков лет.

А вот в плане спортивных достижений в последнее время Пинску похвастаться мало есть чем. Особенно это касается командных видов спорта. Безусловно, в городе в последнее время появилось ряд современных спортивных объектов, но достижений и выдающихся спортсменов становится все меньше. 

Обратим внимание сразу же на «спорт номер 1». В футбольной инфрастуктуре город даст фору многим городам нашей страны. Клубы высшей лиги чемпионата Беларуси могут пока только завидовать Пинску. А именно - в городе есть современная футбольная арена, построенная хоть и в 2008 году, но отвечающая многим высоким требованиям нашего футбола. Единственный и главный минус стадиона «Волна» - искусственный газон первого поколения, который положили еще в 2008 году. Газон давно изжил себя, и футболисты частенько жалуются на этот «асфальт». А еще в городе есть футбольная академия с тремя полями - 2 с искусственным и одно с натуральным и крытым футбольным манежем. Казалось бы, в Пинске все условия для развития футбола. Но вот беда - ярких и качественных выпускников становится все меньше и меньше. Виталий Кутузов, Андрей Островский, Олег Страханович, Сергей Баланович постигали футбольные азы в более скромных условиях, да и местная команда, игравшая ранее чуть, но лучше, проводила свои матчи на стадионе «Припять» с деревянными скамейками и кочковатым полем. Не сказал бы, что сейчас совсем все плохо. Уже в улучшенных условиях стали добротными белорусскими футболистами Михаил Гордейчук и Виталий Кибук. Да и в ФК «Волна» потихоньку, но пытаются вводить в состав талантливых пинских ребят. Другое дело, что уровень и размах далеко не тот.

Уже говорилось о хоккее в Пинске. В городе только-только появится местная профессиональная команда, а судить про состояние пинского хоккея по любительским командам не стоит. Пока же ледовая арена не застаивается и часто принимает у себя местных любителей ледовых катаний. На массовое катание ходит достаточно человек и это очень хорошо.

Теперь немного переместимся на несколько непопулярный, но интересный мне вид спорта - тяжелая атлетика. Интересен он для меня, потому что я несколько лет отдал этому виду спорта. Если вы чуть-чуть разбираетесь в белорусских спортсменах, то про тяжелоатлетку Анну Батюшко вы явно что-то слышали. Ну или вы учились в Полоцком государственном университете, где ее портрет висит рядом с Вадимом Девятовским и другими яркими представителями вуза. Анна постигала азы и выросла как олимпийская чемпионка именно в Пинске, в маленьком и устаревшем зале тяжелой атлетике. Анна Батюшко стала серебряным призером Олимпийских игр в 2004 году. Вообще Пинск является одним из центров развития тяжелой атлетики в Беларуси, частенько проводятся соревнования республиканского уровня. Есть и зал СДЮШОР-5, но и его состояние далеко не идеально.

Зарядились негативом? Думаете, что в Пинске или хорошие условия, но плохие спортсмены, или наоборот? А вот и нет. Порцию позитива вам в ленту. Давайте угадаем. Это командный вид спорта, играют мячом, на открытом стадионе, в Пинске в свое время было даже 2 команды. Да, вид спорта малопопулярен, но любой хоть что-то, но слышали о нем.

Речь идет о мотоболе. В Пинске есть своя современная арена для мотобола, правда современной она стала пару лет назад. Стадион предназначен не только для мотобола. Частенько здесь проходят этапы по дрифтингу, которые собирают большое количество зрителей. Но и на мотобол приходит много зрителей. В свое время в городе было 2 команды - «Автомобилист» и «Юность». Да и результаты в этом виде спорта у Пинска довольно хорошие - «Автомобилист» и вовсе самый титулованный клуб страны (16 раз становился обладателем кубка страны). Более того, как раз-таки на этом стадионе проводился чемпионат Европы по мотоболу, на котором сборная Беларуси брала свои медали. Да и сборная, составленная в основном с игроков "Автомобилиста" достаточно титулованная - в 2004 году они брали золото, 7 раз серебро (1995, 1998, 2001, 2007-2010) и 6 раз бронзу (1999, 2003, 2006, 2011, 2013, 2016).

И под конец еще немного позитива. На этот раз речь идет о гребле. С греблей в Пинске все в порядке. Пинск известен своей довольно сильной гребной школой. В 2009 году была начата реконструкция учебно- тренировочной базы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребным и парусным видам спорта, которая заняла чуть больше года. Приобретя новый архитектурный облик, СДЮШОР первичной профсоюзной организации Полесского государственного университета изменилась до неузнаваемости. Теперь здесь созданы все условия для подготовки мастеров весла высокого класса. Обновлен и увеличен гребной бассейн, где одновременно могут тренироваться десять спортсменов, построен игровой и тренажерный залы. 

В прошедшем открытом чемпионате страны среди мужчин и женщин по академической гребле лишь представители Гомельской области опережают нас. А 2015 году пинчанин Евгений Тенгель стал серебряным призером на чемпионате мира среди молодежи на байдарках и каноэ в Португалии. А еще раньше, в 1996 году две пинчанки стали бронзовыми призерами в Олимпийских Игр - Павлович Ярослава и Давыденко Тамара.

 Хотелось бы отметить, что всё это лежит на поверхности. Как отличные, так и неудачные результаты в пинском спорте. Углубляться в удачи и неудачи, как и в причины этого я не стал. Просто хотелось бы затронуть пинский спорт. Кому интересно, тот может узнать еще более подробно о интересующем виде спорта. Пока же верим в развитие белорусского спорта в целом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты