Tribuna/Хоккей/Блоги/Не полетели, так пойдём/Высоко ли взлетят пинские «Ястребы»?

Высоко ли взлетят пинские «Ястребы»?

Разбираем причины удачного старта пинской дружины в Дивизионе B.

12 октября 2018, 21:42
2
Высоко ли взлетят пинские «Ястребы»?

Осень вступает в свои права. В футбольном чемпионате Беларуси вырисовывается турнирная таблица, известно, кто будет бороться за медали, а у кого более приземленные задачи. Соответственно, не только холода отпугивают и без того немногочисленную торсиду.

Совсем иная ситуация в белорусском хоккее. Чемпионат постепенно набирает свои обороты. Команды показывают свои стили игры, новички чемпионата привлекают зрителей на трибуны. Это касается, по большей части, экстралиги В. Ведь в экстралиге А всем относительно известны силы и возможности команд. В новообразованной лиге хватает новичков, для которых игры в чемпионате еще в новинку. Однако уже и в экстралиге В хватает своих неожиданностей, нестандартных команд и ярких результатов. По большей части это касается «Пинских ястребов». Признаться, в межсезонье команда ничем не привлекала внимание болельщиков. У них не было провальных игр, однако и ярких результатов, высоких задач у пинчан не было. Не было и проблем и с абмудированием, тренировками и вообще заявкой в чемпионат, как то было у «Барановичей». Сейчас же, глядя в турнирную таблицу, глядя на результаты игр, «Пинские ястребы» вызывают положительные эмоции у болельщиков. Команда проявляет свой характер, демонстрирует неплохую игру, и, самое главное, привлекает тем самым болельщиков на трибуны. В Пинске соскучились по ярким матчам с положительным исходом. В футбольном клубе «Волна» все относительно налаживается, команда после смены тренера перестала так постоянно терять очки, однако и в таблице уже все ясно. Бесспорно поэтому пинские болельщики и обратили внимание на хоккей.

Признаться стоит, что команда-то вовсе не пинская. Это не скрывалось никогда, более того процесс образование новой команды и предусматривает возникновения вот таких дружин. Однако же все это условности в наше время. Команда играет под знаменем столицы Полесья, защищает честь города и вполне успешно. 

Во время послематчевых интервью и на пресс- конференциях игроки и тренерский штаб неизменно заявляют, что на результат игры повлияла командная игра и взаимодействие между игроками. В Пинске же, нельзя не отметить ряд исполнителей, благодаря которым «Пинские ястребы» вверху турнирной таблицы. Речь прежде всего идет о Дмитрие Донском. Молодой российский нападающий сходу успешно влился в коллектив. Как следствие Дмитрий занимает первое место в списке бомбардиров не только клуба, но и экстралиги, с внушительным отрывом в пять очков. Причем Денис не выделяется фактурой на площадке. Юркий, настырный, техничный форвард раз за разом делает красоту на площадке и приносит очки своей команде. 

Еще одного нападающего, также молодого, но, приятно отметить, с белорусским паспортом, хотелось бы отметить в составе дружины с Пинска. Это Владимир Михайлов. Последние 3 сезона Владимир бессменно защищал цвета гроднеского «Немана», однако наигрыш в составе одной из лучших дружин Беларуси невелик. 113 матчей за 3 сезона. Примечателен тот факт, что Михайлов довольно много играет на партнеров, чем сам завершает атаки. Так было и в «Немане», отрадно отметить, что в такой манере он действует и в «Пинских ястребах». Как следствие, 8 голевых пасов. В составе пинской дружины нельзя не отметить и еще одного молодого российского форварда. Это Вадим Агеев. Он не столь ярко выступает в этом сезоне, как его коллега по амплуа Дмитрий Донской, но также эффективно влился в состав «Пинских Ястребов». Вадим чуть-чуть меньше забивает и раздает голевые пасы - 4 раза он поразил ворота соперников и еще 6 раз участвовал в голевых атаках.

 Конечно же молодежь в состоянии помочь команде добиваться высоких результатов, однако, как показывает практика, игрокам чаще всего не хватает стабильности. Тем более, что ряд российских игроков незнакомы еще с нашим чемпионатом до конца. И вот здесь на первый план выходят «дядьки». Игроки команды, которые не первый год «варятся» в нашем чемпионате, знают когда, где и с каким соперником им надо будет включить свой опыт и лидерские качества. В «Пинских ястребах» такую роль можно смело отдать Александру Абакунчику. Думаю, что любители белорусского хоккея непонаслышке знают этого игрока. Хотя и роль "дядьки" в коллективе в возрасте 31 года примерять как-то не комильфо. Так или иначе этот форвард последние три года провел в «Юности». Выступая за клуб из столицы, за клуб, который постоянно в призерах чемпионата, Александр отыграл 150 матчей, в которых 25 раз поразил ворота соперника, и еще 23 раза участвовал в голевых атаках.

После первого круга команда из Пинска располагается на третьем месте. По ходу первого круга дружина из столицы Полесья и лидировала, однако под самый конец первого круга опустилась на третье место. Да и статистика клуба говорит сама за себя. По количеству заброшенных шайб «Пинские ястребы» располагаются на третьем месте. Конечно же этому поспособствовал дуэт российских форвардов, однако и командную игру не отметить невозможно. По количеству пропущенных шайб пинчане чуть ниже, на 5 месте. Для дружины, занимающей высокое третье место, совсем уж небольшое число побед - 3. Однако же остальные 5 игр пинчане не проиграли в основное время. В овертайме был проигрыш своим областным соседям - «Бресту» и «Барановичам», в результате чего в этих играх «Пинские ястребы» заработали лишь по одному очку за игру. С северными дружинами статистика получше - победа в овертайме с «Витебском», победа по буллитам у «Локомотива» и «Химика». 

О причинах удачного старта пинчан можно сказать и вкратце. Яркий ударный дуэт российских форвардов и отличная игра белорусского распасовщика Михайлова приносит свои плоды. Однако, в защитной линии все не так радужно. Защита, ведомая двумя мощными рослыми защитниками не всегда справляются со своими обязанностями, более того, частенько оголяют тылы. Однако у молодой и яркой команды есть характер. Характер и стремление к победе. Следим дальше за дружиной со столицы Полесья. Кажется, что они в состоянии преподнести сюрпризы и украсить наш чемпионат.

Другие посты блога

Все посты