Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Обмен опытом. Есть ли перспективы сотрудничества «Торпедо-БелАЗ» и «Волны»?

Обмен опытом. Есть ли перспективы сотрудничества «Торпедо-БелАЗ» и «Волны»?

Разобрали ряд игроков из «Торпедо-БелАЗ» и «Волны», готовых уже сейчас поменяться клубами и лигами в рамках сотрудничества обеих команд.

17 января 2019, 22:32
4
Обмен опытом. Есть ли перспективы сотрудничества «Торпедо-БелАЗ» и «Волны»?

В самом начале этого года, 2 января, пришла новость о крупном спонсоре из первой лиги, и даже не от «Руха». Довольно неожиданно, но автомобильный завод «БелАЗ» взял под свое крыло еще один футбольный клуб – «Волна», клуб первой лиги. Более того, «БелАЗ» стал официальный партнером футбольного клуба «Волна». Новость вызвала небывалый для скромного клуба первой лиги ажиотаж. Такого количества просмотров и комментариев новости о «Волне» не было уже давно. Хотя, признаться, шума, конечно, наделал бренд «БелАЗа», которому белорусский футбол не чужд. В любом случае лишним этот интерес с пинскому клубу явно не будет.

Стоит обратить внимание, что одно из дочерних предприятий «БелАЗа», ОАО «Кузлитмаш» расположено в Пинске. Более того, «Кузлитмаш» и ранее являлся одним из спонсоров футбольного клуба. Это новость, безусловно, приятная для пинских любителей футбола. Хотя проблем с финансированием в клубе не было никогда. Еще недавно, во времена выступления «Волны» в третьем дивизионе была озвучена зарплата игроков клуба - по 600 рублей на брата, плюс по 100 рублей премии за каждую победу. Баснословные деньги по меркам второй лиги. Учитывая, как «Волна» «затопила» вторую лигу, правда со второй попытки, игроки пинского клуба немало нажились на премиальных. Вот и про прошлый сезон наблюдательный совет отчитался об отсутствии долгов перед футболистами. Так что с финансированием проблем нет, а теперь уж и подавно. Правда, многие пинские любители футбола понимают, что не в этом дело...

Вопрос, прежде всего, вот в чем. Совсем недавно была озвучена форма сотрудничества «БелАЗа» и «Волны». По большому счету автомобильный завод оказал помощь жодинскому «Торпедо-БелАЗ», взяв «под крыло» «Волну». Всем известен невысокий уровень чемпионата дублеров, а у Жодино и вовсе беда с дублирующим составом - тот бесславно замкнул турнирную таблицу. Более того, даже имея неплохую дублирующую команду, отдельным игрокам тяжело переходить на новый уровень. Чаще всего клубы отдают в аренду ярких игроков дубля в команду первой лиги. Это как плацдарм, переходной этап для безболезненного повышения в основную команду высшей лиги. По крайней мере, так должно быть. На деле же, молодой игрок рассматривает второй дивизион как ссылку, чаще всего в команду без высоких турнирных задач. «Торпедо» же получило в лице пинской «Волны» вот такую команду первой лиги. Безусловно, задачи у клуба есть и будут. Однако в защиту можно сказать, что «Волна» обладает шикарными условиями для тренировок молодых футболистов. Наличие же официального спонсора в лице «БелАЗа» прибавляет плюсов и без того финансово стабильной команде.

Поэтому задачи этого сотрудничества предельно ясны со стороны «Торпедо-БелАЗ». А есть ли вообще видные игроки из дубля жодинского «Торпедо-БелАЗ», готовые раскрыться в команде первой лиге? 

1. Евгений Абрамович, 23 года, вратарь

Да-да, это не ошибка. Вратарь последнего клуба чемпионата дублеров находится в этом списке, и, более того, является одной из главных кандидатур на аренду в «Волну». В Пинске не самая сильная вратарская линия. Антону Куратнику не хватает стабильности, а Станиславу Лецко опыта. Более того, как раз-таки молодой перспективный вратарь Лецко вполне достоин повышения в «Торпедо-БелАЗ», пусть на первых порах и в дубль с тренировками в основе. Поэтому здоровая конкуренция во вратарской линии была бы очень кстати. Сам же Абрамович только в прошлом 2018 году дебютировал в высшей лиге. И не в составе родного «Торпедо-БелАЗ», где он играл сплошь в дубле. Дебют в высшей лиге его состоялся в составе «Смолевичей», ни где-нибудь, а на стадионе «Динамо» в игре против минских динамовцев. «Смолевичи» взяли в аренду голкипера в середине прошлого сезона и все больше доверяли ему место в основной команде. Как итог - 7 игр в составе основы и 3 в составе дубля. Как раз вместе со «Смолевичами» он вылетел с высшей лиги, как раз в решающем матче с «Лучом». Кажется, что ему уже не комфортно будет начинать сезон в чемпионате дублеров, поэтому аренда в клуб первой лиги выглядит вполне достойным вариантом. 

2. Дмитрий Короленок, полузащитник, 17 лет

Не боюсь ошибиться, назвав Дмитрия лидером команды. Еще бы - полузащитник отыграл все 30 игр в дубле «Торпедо-БелАЗ», причем лишь одну игру он начинал со скамейки запасных. В ходе чемпионата он 7 раз был заменен, как следствие у него самый большой наигрыш в дубле - 2566 минут за сезон. Примечательно, что он один из самых корректных игроков - Дмитрий ни разу не был предупрежден. В довесок ко всему Дмитрий Короленок 2 раза отличался за дубль - в ворота минского «Торпедо» и «Городеи». Довольно скромный показатель, но и общая статистика забитых мячей у дубля предельно низкая - 15. Хороший статистический показатель в прошедшем сезоне у Дмитрия свидетельствует о том, что игрок поступательно и неплохого развивается. Чем не повод проявить себя на уровне первой лиге?

3. Александр Короленок, 18 лет, полузащитник

Будет интересно увидеть в Пинске связку двух братьев в центре полузащиты, что было в дубле «Торпедо-БелАЗ». Александр, в отличие от брата, хоть и провел достаточно много игр в прошедшем сезоне - 29, но чаще всего выходил на замену - 12 раз. Этакий Максим Скавыш «автозаводского розлива». Правда, в отличие от форварда БАТЭ, Александру еще надо усердно работать над своей результативностью - всего один гол в ворота дубля «Днепра». Тем не менее, именно Александр Короленок постоянно усиливал «Торпедо» по ходу встречи, насыщая центр поля.

4. Антон Богданов, 17 лет, полузащитник

Антон еще в прошлом году привлекался к тренировкам с основой. Даже дебютировал в составе основы «Торпедо-БелАЗ», правда, лишь в зимнем турнире «Белазовец», выйдя с первых минут в игре против «Немана». Что касается чемпионата дублеров, то здесь он отыграл 29 игр, и все со старта. Как следствие, у него второй по результативности наигрыш в команде - 2511 минут. Интересный момент - у дубля автозаводцев лишь одна красная карточка в сезоне и она именно у Богданова. Хотя полузащитник в течение сезона и получил 5 предупреждений, он далеко не самый грубый игрок клуба.

В дубле «Торпедо-БелАЗ» лишь некоторые игроки достойны дебютировать в первой лиге за «Волну». Все же низкие показатели в прошедшем чемпионате дают о себе знать. А что же касается «Волны»? Есть ли игроки, готовые проявить себя на высшем уровне?

1. Станислав Лецко, вратарь, 18 лет, 8 игр в чемпионате – 2018

И здесь первоочередной выбор пал на вратаря. Здесь также есть повод усомниться в правильности выбора запасного вратаря тринадцатой команды первой лиге. Но все же. Станислав дебютировал в родном клубе еще в шестнадцатилетнем возрасте в домашнем поединке с «Лидой» (4:2). В дальнейшем клуб стал активно использовать его в качестве запасного вратаря, и Лецко стал постепенно набирать опыт. Сейчас Лецко является вратарем юношеской сборной Беларуси, а в последних играх прошлого сезона и вовсе вытеснил основного вратаря. Лецко не по годам хладнокровен и неплохо играет на ленточке ворот. В силу возраста и лиги ему еще тяжело стабильно играть, однако, перспективы у этого вратаря весьма радужные. 

2. Артем Татаревич, защитник, 26 лет, 26 игр

В свои 26 лет Артем является одним из лидеров и вице-капитаном «Волны». У Татаревича было 2 захода в брестское «Динамо». В первом случае он был лишь в академии клуба в совсем юном возрасте. Так и не попав даже в дубль, Артем вернулся в Пинск, где в 2010 году дебютировал на «Центральном» в Гомеле за «Волну». В этом же году был матч и на «Строителе» в Солигорске, когда «Волна» проскочила в кубке до 1/8 финала, где не смогла одолеть «Шахтер». Татаревич поступательно продвигался до игрока стартового состава, и в 2013 году отправился в Брест во второй раз. И в этом же году дебютировал в высшей лиге. В период выступления за «Динамо» у него была и служба в вооруженных силах, правда тут же, в Бресте. Тем не менее, даже стабильная игра в дубле и капитанство не смогло удержать его в клубе. Физическая подготовка, вернее ее отсутствие в армии, оказалось одним из ключевых факторов. Да и, откровенно говоря, в этот момент у клуба появились деньги, поэтому рассчитывать на что-то в основе ему не приходилось. В 2017 году он вновь возвращается в Пинск, и уже второй сезон он является незаменимым крайним защитником «Волны». Получится ли у него со второй попытки заиграть в высшей лиге или нет, да и будет ли попытка, узнаем позже. Но повышения он заслужил.

3. Сергей Гусев, 20 лет, защитник, 14 игр

Сергей пополнил «Волну» лишь в середине прошлого сезона. До этого, с 2016 года он неизменно выступал за дублирующий состав БАТЭ. Правда, в дебютном сезоне за дубль борисовчан он редко выходил со старта, но это не помешало ему заработать 2 красные карточки. Примечательно, что обе красные карточки он заработал в играх против «Гранита». Гусев получал мало практики в дубле и решил попытать счастье в «Волне». И крепкий высокорослый защитник сходу стал игроком основного состава пинчан. Все матчи он отыграл без замен, в том числе в кубковом противостоянии с «Торпедо-БелАЗ». Конечно статистика у этого защитника не самая хорошая, тем не менее, в Пинске он провел довольно хороший второй круг. 

4. Сергей Водянович, 23 года, полузащитник, 23 игры, 2 гола

Еще один игрок в нашем списке, который уже хотя бы «нюхал порох» высшей лиги. К сожалению, только пока «нюхал». Сергей был в заявке бобруйской "Белшины" образца высшей лиги в 2014, и в 2015 годах, но дебютировал за бобруйчан лишь в кубке в обеих встречах с гомельским «Локомотивом». В 2016 году он вновь выступал в кубке, но уже в составе брестского «Динамо». После безуспешных скитаний по клубам высшей лиги он вернулся в «Белшину», где он стал относительно стабильно выступать в клубе уже первой лиги. Уже на следующий год стал полноценно выступать за «Волну» в стартовом составе, и даже отличался забитыми мячами. Правда его голы «Лиде и ЮАС-Житковичи не спасали команду он проигрыша. Сейчас Сергей Водянович является одним из самых стабильных игроков «Волны».

Стоит все же отметить, что вышеперечисленные игроки достойны попасть всего лишь структуру жодинской команды. Они еще не готовы сходу дебютировать в высшей лиге в команде, которая ставит высокие задачи. Ярких игроков, наподобие Балановича, Гордейчука или даже Кибука в Пинске уже давно не было. Возможно, как раз эти игроки попадут на карандаш Вадиму Скрипченко, уже находясь в структуре «Торпедо» и смогут по-настоящему проявить себя в высшей лиге. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты