Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Чем заинтересовал нас первый тур

Чем заинтересовал нас первый тур

Только-только закончился первый тур чемпионата Беларуси в высшей лиге. Отметили ряд неожиданностей, которые, безусловно, привлекли интерес к стартовым матчам первого тура.

31 марта 2019, 19:41
3
Чем заинтересовал нас первый тур

Наконец-то стартовал наш родной чемпионат Беларуси. Как бы мы ни осуждали уровень команд, качество стадионов, пропускной режим и не самые удачные трансляции, но уже в пятницу забылось все. Болельщики спешили на стадионы, оставшиеся прильнули к экранам. Заждались мы официальных игр чемпионата. Кубок не берем в расчет, потому как для некоторых он и не играл значения, да и борьба за него выходит на финишную прямую. Пожалуй, лишь «Витебск» пристально и серьезно следит за розыгрышем кубка, и не только за матчами с собственным участием. Вот и Беларусь-5 нас откровенно порадовало прямыми трансляциями всех игр первого тура. Прибавим к этому трансляции всех игр на Минск-Тв, не забудем и про сайт АБФФ для тех, у кого нет этого канала, и приятно удивимся - оказывается уже можно выбирать где, как, с каким комментатором (или вообще без него) смотреть чемпионат Беларуси.

Короче, освещенность старта чемпионата от нашего телевидения определенно радует. Хорошо, если так будет и дальше. А подготовлены ли главные лица этого чемпионата - сами команды-участники спектакля местного масштаба под названием «чемпионат Беларуси»? Какие-то неожиданные результаты, серьезные камбэки учитывать не будем, интерес к футболу строится не только на этом. Есть ли то, что привлекло внимание к чемпионату? Удивил ли нас первый тур? Решили пройтись по небольшим приятным (и не очень) неожиданностям первого тура.

1. «Хет-трик» Георгия Кантарии

Весьма эмоциональным выдался матч в Гомеле. Приятная атмосфера искусственного освещения, которое делает даже наш футбол чуточку европеизированным, неплохая посещаемость, трибуны, строиным хором помогающие фан-сектору - что может быть лучше? Подпортил праздник лишь счет матча, не в пользу местной дружины. Да старик Хоттабыч. Благодаря ему, у «Немана» в первом тайме залетало все, что летело в ворота. Защитник «Немана» Георгий Кантария отметился своеобразным хет-триком. Сначала он забил чудо-гол с разворота, классно положив корпус, не оставив никакого шанса Дударю. В конце первого тайма он оформил автогол, забив «гол в раздевалку». А ведь, пожалуй, как раз его гол вселил надежду на спасение этого матча у «Гомеля». А во втором тайме и вовсе спровоцировал потасовку своим взрывным характером. Вообще защитник «Немана» проводит уже третий сезон в нашем чемпионате, и в прошлом году эмоциональный грузин заработал 10 желтых карточек. Подсев на «горчичник», он мог и «оформить» красную карточку в этом матче, особенно в концовке он был близок к этому. Но его коллега, новичок «Немана» Атеменг решил сходу «отличится» в новом для себя чемпионате, заработав удаление уже через 5 минут после выхода на поле. Таким образом, матч оказался интересен не только почти состоявшимся камбэком «Гомеля» и, безусловно, голами тура от «Немана».

2. «Рекорды» на «Маяковке» и «Строителе»

Матч-открытие чемпионата не сулил высокой посещаемости. Хоть и вечер, но буднего дня, зритель вообще не балует «Минск» своим вниманием, и лишь в соперниках «Витебск» - команда для привлечения интереса болельщиков. Согласно протоколу матч «Минска» и «Витебска» собрал 950 зрителей, и это неплохой показатель для «горожан». Да, 5 сектор заполнили юные игроки школы ФК «Минск», но ведь они-то активно болели за своих, без «принудиловки», уверен, заполнили сектор стадиона. А ведь если бы был вечер субботы, то, глядишь, и за тысячу перевалило бы.

В Солигорске согласно протоколу матч посетило 3600 зрителей. В то время как стадион «Строитель» вмещает 4200 зрителей. На секундочку, стадион был заполнен на 85 процентов. Скриншот из трансляции, пусть и сделанный уже на 38 минуте матча, наводит на мысль, что в Солигорске, наконец, достроили противоположную трибуну, на который вместилось порядка полутора тысяч зрителей. Но обновлений стадиона не было, а значит, что в Солигорске решили увеличить процент посещаемости трибун самым простым способом приписок. 

3. Околофутбольная активность в Жодино

«Город БелАЗов» в первом туре принимал матч тура - в гости к обновленной дружине Вадима Скрипченко приехал «Вэст Хэм». Но уже в середине первого тайма стало понятно, что это просто «Динамо» Брест обновил выездной комплект формы. Брестчане выдали стартовый штурм, но вскоре игра успокоилась. На удивление, в Жодино плотненько заполнили стадион. Даже противоположная основной трибуна была неплохо заполнена. И, если правая часть трибуны логично была забита многочисленным фан-сектором «Динамо», то и левая ее часть, где в основном располагается лишь клуб болельщиков «Торпедо» имела лишь пару проплешин. Однако в середине первого тайма как раз на основной трибуне произошла редкая для футбола активность. С крыши стадиона «Торпедо» упала видеокамера. Благо, никто из зрителей не пострадал, но негодовали болельщики знатно и некоторую часть игры их взоры были обращены далеко не на поле. 

4. Сборники вернулись в чемпионат в тех же кондициях

Хотя и не все. В первую очередь речь идет о Горбунове. Вратарь жодинского «Торпедо-БелАЗ» допустил оплошность при втором взятии ворот, выпустив мяч при розыгрыше углового. Мало что получалось и у Лаптева. Крайне неудачный матч провел Игорь Шитов, и лишь уровень мастерства игроков «Славии» не позволил воспользоваться совсем уж бледной игрой защитника. Другой защитник минчан, Максим Швецов, заработавший удаление в игре за сборную, и вовсе не попал в заявку. Много хвалили Юрия Ковалева, однако в матче с минским «Торпедо» он невнятно провел матч, а его фланг и вовсе был одним из самых слабых позиций на поле. Невнятно смотрелся и Антон Сарока, но это можно списать на то, что игрок лишь в преддверии старта чемпионата пополнил ряды БАТЭ, полностью пропустив предсезонную подготовку.

5. Команды стартовали на своих стадионах

Давайте просто порадуемся тому, что команды стартовали наконец-таки на своих стадионах. За исключением минского «Динамо». Хотя и это условности. В кои-то веки первый тур проводился не только на «Камвольщике» и стадионе имени Прокопенко в Бобруйске. А ведь предпосылки были. В Гомеле, Солигорске, Слуцке, Жодино газон был не лучшего качества. Во многом из-за этого, команды продемонстрировали не самую яркую игру, которая у нас называется «весенний футбол». Тем не менее, это лучше, чем проводить первый тур на маленьких запасных стадионах от силы уровня чемпионата дублеров, или вовсе играть не при своей родной публике. Будем надеяться, что с наступлением настоящей весенней погоды наши стадионы начнут обретать яркую краску, а на газон будет приятно взглянуть. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты