Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/«Первый блин вышел комом». Неудачный старт пинской «Волны»

«Первый блин вышел комом». Неудачный старт пинской «Волны»

Обновленная на 80 процентов пинская «Волна» принимала на своем поле ГОБЖД. Старт у пинчан выдался совсем не таким, на который рассчитывал обновленный тренерский штаб и болельщики.

23 апреля 2019, 22:40
1
«Первый блин вышел комом». Неудачный старт  пинской «Волны»

Совсем недавно был дан старт второго по значимости футбольного дивизиона - первая лига. Так уж вышло, что перед стартом чемпионата список команд-участников вновь сократился и принял непрезентабельный итоговой вид с нечетным количеством команд. Все дело в том, что АБФФ вновь, как год назад, проявила принципиальность и не допустила клуб к участию в чемпионате из-за смехотворных, в рамках футбольной команды, долгов. И если в прошлом году минские «Крумкачы» выдворили с высшей лиги, легко заменив «воронов» на столичное «Торпедо», то в этот раз ЮАС из первой лиги отправили во вторую, так и не успев заменить их в первой лиге. Замена в лице «Ошмяны-БГУФК» была, но клуб уже просто не успевал пройти лицензирование для первой лиги. 

Нечетное количество команд подразумевает пропуск тура каждой команды. Как раз первой на себе это испытала пинская «Волна». Клуб активно готовился к старту чемпионата, к выезду к крепкой дружине и тяжелой игре с неуступчивым соперником на их поле, но за несколько дней было объявлено, что матч не состоится. Пинчане не заполнили это образовавшееся окно товарищеской встречей. Клуб просто планомерно продолжил готовиться к старту чемпионата. 

А в прошлые выходные все остальные команды первой лиги стартовали. Было много интересных игр и неожиданных результатов. Особняком выделялась игра в Бресте, матч тура в исполнении двух дружин, стремящихся в высшую лигу - местного «Руха» и бобруйской «Белшины». Неудивительно, что на такую встречу, с бесплатным входом, зоной развлечения пришло 800 зрителей. Хотя это и немного даже для первой лиги, но в Бресте публика и так имеет более зрелищные спортивные мероприятия в виде гандбольного БГК и футбольного «Динамо». Однако же в целом показатель посещаемости в первом туре ужасен - всего 486 зрителей в среднем посетило игры первой лиги. И это при том, что погода для старта чемпионата радует, игры проходили в выходной день и все команды стартовали на своих домашних аренах. Во втором туре посещаемость явно была зафиксирована выше отметки первого тура. Во многом это благодаря хорошей заполняемости трибун на домашних матчах «Волны», «Белшины», опять же «Руха». В Орше могли бы собрать солидную аудиторию для первой лиги, но игру перенесли в Брест.

Интерес публики к первой домашней игре пинской «Волны» высокий, и это вполне объяснимо. Клуб серьезно обновился в межсезонье, результаты товарищеских игр просто радовали глаз, а клуб еще и обрел  солидного финансового спонсора в виде «БелАЗа». Поэтому «Волна» предстала темной лошадкой даже для пинской публики. Зазывали на стадион и пинские футболисты в предматчевом ролике. А клуб на открытие сезона в Пинске и вовсе пригласил легенду советского футбола, настоящего «динамовца», человека с большим сердцем Эдуарда Васильевича Малофеева. Забегая вперед, приехал не Малофеев, а другой «динамовец», Вениамин Арзамасцев.

Да и соперник в лице гомельского «Локомотива» подобрался очень стоящий. Клуб, который закончил прошлогодний чемпионат на 6 месте, практически сохранил свой состав. «Локомотив», обладая солидным спонсором, ставит задачу повышения в классе уже в этом году, хотя и мало говорит об этом. Хотя и состав у гомельчан не столь яркий, как у выраженных фаворитов первой лиги, но клуб вполне способен составить конкуренцию как раз лидерам. Сезон у «железнодорожников» начался раньше, чем у остальных представителей второго дивизиона. В рамках четвертьфинала кубка Беларуси «Локомотив» соперничал с «Витебском», и очень ярко проявил себя на фоне соперника элитного дивизиона. Два проигрыша с разницей в один мяч, причем в домашней встрече гомельчане отличились голом и на равных соперничали с «Витебском». Поэтому соперник «Волны» в этом матче был серьезным.

Игра стартовала очень резво, причем в исполнении обеих команд. Сначала «железнодорожники» не реализовали буллитный выход. Это Максим Санец перехватил обрезку в центре поля, рванул к воротам и выдал идеальный пас на пустые ворота, но нападающий гомельчан не воспользовался  шансом забить быстрый гол. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Все вспомнили об этой футбольной поговорке, когда капитан пинчан Сергей Володько, воспользовавшись скрытым пасом, поразил цель. Но из явного офсайда. А поговорка-таки сработала тут же. Все тот же вездесущий Максим Санец, раскрывшийся, кстати, в составе «Гомеля», отобрал мяч на фланге у одного из немногочисленных пинчан в составе «Волны» Кирилла Чепкого, прострелил в штрафную, где Андрей Соловей с острейшего угла отправил мяч в дальний угол ворот. На удивление, игра успокоилась. Сергей Володько раз за разом навешивал в штрафную в расчете на высокорослых игроков, но все мимо. ГОБЖД размашисто атаковал, легко вскрывал оборону пинчан, выигрывал весь верх у высокорослых защитников, но моменты не реализовывал. Казалось, что первый тайм так и закончится. Но опять же дуэт нападающих Максим Санец – Андрей Соловей были против этого. А закончился первый тайм ужасно для пинчан, хуже не придумаешь. Очередная размашистая атака, перевод мяча с правого фланга на левый, на одинокого Максима Санца. Вратарь «Волны» чуть-чуть запоздал с выходом из ворот, и это стало роковой ошибкой для него. Санец чуть раньше оказался на мяче и протолкнул его в ворота. А Антон Куратник столкнулся со своим же защитником, получив тяжелую закрытую черепно-мозговую травму. Так, первый тайм затянулся на четыре минуты, вратаря, который на время потерял сознание, увезли на скорой.

После антракта пинчане вышли заряженными сократить разницу в счете. Сначала Михальцов с угла вратарской площади пробил рядом с ближней стойкой, всколыхнув сетку с внешней стороны. В следующей же атаке, пожалуй, лучший игрок матча Максим Санец в схожей ситуации не попал в створ. Чуть позже великолепный шанс был у вышедшего на замену Козловского — обыграв соперника, он с двенадцати метров послал мяч выше перекладины. Олег Король ответил массовыми заменами, и лишь вышедший на поле Юрий Невдах хоть как-то напрягал защиту «Локомотива», бил, пусть и не с выгодных позиций, по воротам. Буквально через две минуты исполнительским мастерством блеснул Соловей. Откликнувшись на диагональ со своей половины поля, он легко ушёл от подката Скачкова и, оказавшись с глазу на глаз с Лецко, немного долго, но «повозил» вратаря пинчан, «распечатав» уже и второго вратаря «Волны». А в самой концовке встречи нападающий железнодорожников записал на свой счёт ещё один ассистентский балл, выдав голевой пас набегавшему Козловскому, который неотразимо пробил с десяти метров под перекладину.

Игра закончилась крупным поражением пинчан. Это явно не то, на что рассчитывал обновленный тренерский штаб. Это совсем не то, что слышали болельщики от тренерского штаба на недавней встрече с клубом в концертном зале Пинска. В игре команды ровным счетом не изменилось ничего. Обновленный на 80 процентов состав продемонстрировал такую же беззубую игру на каждом участке поля, что и в прошлом году. Удивительно было видеть «Волну» настолько беспомощной, команду, которая выносила всех и вся в межсезонье. Такой крупный проигрыш, пожалуй, не есть ошибка тренерского штаба в подборе игроков на данный матч. Не хотелось бы сходу утверждать о провале селекции, которая предстала подбором игроков из «Слонима-2017», середняка первой лиги. Прежде всего, было заметно, что «Волна» проиграла центр поля. Ошибкой были и многочисленные навесы в штрафную, где высокорослые игроки пинчан вчистую проиграли борьбу. Гомельчане отлично играли корпусом, и, возможно поэтому, выигрывали все единоборства, намного уступая сопернику в антропометрии. Плана «В» у Олега Короля не оказалось. Следующий домашний поединок с «Барановичами». Клуб, казалось, легко мог повторить судьбу ЮАС, если бы не горисполком за спиной. Но вот в прошлом туре довольно цепко сыграл в Лунинце, увезя ничью. Стоит надеяться, что Олег Король представит публике изменения хотя бы в плане заряженности на игру. Пока же «первый блин вышел комом». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты