Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/«Гомель» всерьез собрался вернуться в элиту. Новости из стана гомельчан удивляют

«Гомель» всерьез собрался вернуться в элиту. Новости из стана гомельчан удивляют

Продлевают контракты, подписывают игроков и качественного главного тренера. И это все в начале межсезонья.

4 января 2020, 11:03
4
«Гомель» всерьез собрался вернуться в элиту. Новости из стана гомельчан удивляют

В прошлом году «Гомель» выдал совсем уж невнятный сезон. Обладая рядом неплохих исполнителей и преданными болельщиками, клуб умудрился напрямую покинуть элиту. Не спасла «Гомель» и смена главного тренера. Местный специалист и легенда сборной Беларуси Алексей Кульчий не смог спасти «Гомель» с таким разношерстным составом.

Что-то похожее у клуба было в 2009 году. Тогда в их составе божили два бразильца – Ренан Брессан и Майкон Калиружи. Последний и вовсе стал лучшим бомбардиром чемпионата, но «Гомель» и в такой ситуации покинул элиту. Сейчас же украинец Виталий Квашук чуть не дотянул до статуса лучшего бомбардира чемпионата, с 14 мячами разделив вторую строчку со Станиславом Драгуном. Нападающий Руслан Болов 9 раз отличился за гомельчан, а вот остальные игроки «Гомеля» безнадежно отстали.

Вдобавок ко всему «Гомель» замешан в договорных матчах. Пока что конкретных футболистов не назвали, но бытует мнение, что при нашем довольно лояльном отношении к участникам договорных матчей, клуб жестко не накажут. Максимум «Гомель» начнет с небольшим минусом, как то было у «Луча» и «Ислочи».

«Гомель», как уже представитель второго дивизиона, довольно активно начинает межсезонье. Новости из стана гомельчан не самые яркие, но зато трансферная политика качественная. Клуб явно нацелен на возвращение в элиту в первый же год после вылета. Состав, а главное тренерский штаб, вызывает доверие. Ведь для команды первой лиги первые трансферные новости уже классные.

1. Клуб продлевает контракты с игроками прошлого сезона

«Гомель» уже продлевает контракты со своими игроками. Вратарь Олег Ковалев в прошлом сезоне отыграл всего 7 матчей, пропустив в них 11 мячей. Отрадно, что Олег Ковалев является гомельским воспитанником, а за свой родной клуб он и вовсе дебютировал в далеком 2008 году. Со своей родной дружиной он проходил и первую лигу в 2010 году. Вполне вероятно, что уже в этом году Ковалев будет основным голкипером «зелено-белых».

Основная обойма «Гомеля» в лице защитника Руслана Юденкова (21 матч, 2 гола) и полузащитника Ивана Жесткина (20 матчей, 1 гол) также продлила контракты. Все футболисты не один год защищали цвета «зелено-белых», и «Гомель» для них не чужой, поэтому есть уверенность, что сыгранность игроков и неравнодушие к этой команде сыграют свою роль в повышении клуба. Продлили контракты и защитник Егор Трояков (был в аренде в «Сморгони»), полузащитник Евгений Милевский (16 игр, 1 мяч) и Дмитрий Терещенко (13 игр).

2. Подписание качественных игроков

Речь идет пока всего о двух игроках, но они действительно серьезного уровня для первой лиги. Это нападающий Дмитрий Гомза и полузащитник Артем Васьков. Дмитрия Гомзу вообще можно назвать игроком первой лиги. Футболист стабильно много забивал за различные команды первой лиги, в то время как в командах высшей лиги у него не получалось ровно счетом ничего. Играл он в составе и «Гомеля» в 2016 году (26 матчей, 9 голов). В 2017 форвард провел уже 7 игр в «Гомеле» образца высшей лиги, но результативными действиями не отметился. Вместе со «Смолевичами» в прошлом сезоне Гомза получил повышение в классе, 11 раз поразив ворота соперников

Полузащитник Артем Васьков лишь второй раз в карьере отправляется покорять первую лигу. Примечательно, что впервые это было в составе гомельской команды «ДСК-Гомель». Знаком же он белорусской публике по выступлению в жодинском «Торпедо-БелАЗ», где он 4 года небезуспешно был основным игроком. Вполне вероятно, что опытному Артему Васькову еще есть что доказывать, ведь в «Городее» в прошлом сезоне его списали со счетов.

3. Яркая фигура главного тренера Ивана Биончика

Не умаляя достоинств Ивана Биончика, стоит отметить, что специалист действительно топовый. Несмотря на вылет со своим прошлогодним клубом «Дняпро» все же нужно сказать, что состав у клуба был действительно ниже среднего. Тем не менее, «Дняпро» с Биончиком во главе, порой, показывал хороший футбол. Биончик с «Дняпром» смело играл с фаворитами чемпионата, обыгрывал «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» в сложнейшей финансовой ситуации.

А еще Иван Биончик 4 года тренировал «Луч», выводил «часовых» в первую и высшую лигу, в первый же год сохранял прописку в элите. С «Дняпро» он долго боролся за прописку в элите, доведя дело до переходных матчей.«Луч» Ивана Биончика не боялся идти вперед, играл открыто, во многом благодаря этому сохранив прописку в высшей лиге в 2018 году.

Иван Биончик не боялся ставить в состав молодежь. Так, в «Луче» раскрылся молодой вратарь Максим Плотников, получив игровую практику в высшей лиге. Без сомнения нельзя отрицать то, что подписание Ивана Биончика на данный момент является самым топовым приобретением «Гомеля» в это зимнее межсезонье.

А есть ли шанс у «Гомеля» проиграть борьбу за элиту?

Однозначно нет. Даже если «Гомель» стартует с минусом из-за договорных матчей. Иван Биончик и вовсе с «Лучом» уже вполне успешно выступал в первой лиге со стартовым минусом очков. И даже выводил команду в высшую лигу. Безусловно, чемпионат первой лиги в этом сезон будет конкурентным и его уровень подрастет. Но «Гомель» даже сейчас выглядит на голову сильнее своих конкурентов.

Что привнесет «Гомель» в чемпионат первой лиги?

В первую очередь посещаемость. Помните, когда «Гомель» в первой лиге собирал по 7 тысяч зрителей на домашних встречах? Гомельская публика очень любит футбол, но дело касается лишь ФК «Гомель». Поэтому посещаемость чемпионата возрастет. Конечно, не только благодаря «Гомелю», а еще и «Молодечно», где также по-хорошему больны футболом.

Естественно, и красивая картинка в трансляциях первой лиги с яркого, большого и привлекательного стадиона «Центральный» в Гомеле. Да, и тут же фигурирует «Молодечно» с их классным стадионом даже для высшей лиги. В свете последних новостей, даже с натуральным газоном.

Гомельское дерби вновь возвращается в первую лигу. Но и тут «Молодечно» и «Андердог» привнесут дерби в первую лигу.

Безусловно, как раз «Гомель» видится главным фаворитом первой лиги. Высшая лига в плане картинки и посещаемости только потеряла из-за вылета «Гомеля». Другой вопрос изменит ли кардинально ситуацию в клубе этот вылет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты