Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/«Нафтан» опять теряет очки, а «Сморгонь» набирает. Обзор шестого тура в первой лиге

«Нафтан» опять теряет очки, а «Сморгонь» набирает. Обзор шестого тура в первой лиге

Очередная победа «Сморгони», падение «Нафтана», очередное «гомельское дерби» – первая лига уже в самом разгаре.

25 мая 2020, 22:14
5
«Нафтан» опять теряет очки, а «Сморгонь» набирает. Обзор шестого тура в первой лиге

В Гомеле в первой лиге в этом году играет две команды – «Гомель» и «Локомотив». Плюс ко всему второй год подряд «Спутник» проводит ряд своих домашних встреч в этом городе. Все три команды претендуют на самые высокие места. Поэтому неудивительно, что который тур в Гомеле могут насладиться топ-матчем.

На этот раз матч «Локомотив» – «Спутник» претендует на повышенное внимание в первой лиге. Есть определенный интерес и к матчу на стадионе «Центральный», где вышедший из минусов «Гомель» встретился с набравшей ход «Волной». Есть интерес и к другим поединкам. Во многом он касается межклубных взаимоотношений, а не турнирной таблицы, которая все ещё значительно меняется именно в своей верхней половине.

«Орша» – «Химик» (Светлогорск)

Команда из Витебской области добротно стартовала в чемпионате. «Орша» проиграла лишь раз, много забивает (6 мячей), но и много пропускает (5 мячей), при том, что два поединка и вовсе были сведены к нулевой ничье.

Чего нельзя сказать о «Химике». Команда очень много пропускает – 15 мячей и это худший показатель в лиге. В прошлом туре «Химик» впервые отличился в этом году, дважды огорчив «Волну». Команда плотно увязла в самом низу турнирной таблицы, благо в дальнейшем соперники сопоставимы по уровню.

«Орша» уверенно разгромила «Химик». Команда из Светлогорска второй тур подряд пропускает 4 мяча, и третий раз в чемпионате. Хотя первый тайм оказался равным в исполнении обеих команд. После стартовой борьбы преимущественно в центре поля хозяева открыли счет. Глеб Железников забил уже третий мяч в чемпионате, здорово подключившись к атаке «Орши». «Химик» тут же бросился отыгрываться, но их атаки редко доходили до логического завершения. К тому же раз за разом проседала оборона гостей, пропуская острые контрвыпады «Орши».

Но и оборона перестала справляться с атаками хозяев уже во втором тайме. Причем, как и в Пинске, туром ранее, «Химик» посыпался в середине второго тайма. Линия нападения отлично проявила себя в двадцатиминутку, с 61-ой по 80-ую минуту встречи. Впервые отличился в этом году Никита Шугунков, отметившись дублем. Впервые забил и еще один форвард – Илья Джугир. «Химик» вновь бросил играть после пропущенных мячей, а игра команды и вовсе разладилась.

У команды из Светлогорска этот год явно не заладился. Клуб на некоторое время лишился домашнего стадиона, начал сезон с внушительным минусом, последним вышел из отпуска, а в самом коллективе явные проблемы с мотивацией и дисциплиной. Что весьма удивительно видеть в команде под руководством бывшего судьи. А у «Орши» все в порядке с атакой. Более того, без стартового минуса в 3 очка «Орша» и вовсе бы после этого тура взобралась на 3 строчку в турнирной таблице.

«Ошмяны-БГУФК» – «Слоним»

Соседи по турнирной таблице давно не радовали своих болельщиков победами. «Слоним» во втором туре с трудом одолел «Оршу», а «Ошмяны» и вовсе лишь в первом туре разгромили «Арсенал». Да и победа любой дружины при удачном стечении обстоятельств позволяла бы запрыгнуть в верхнюю половину турнирной таблицы. Особенно победа была важна для «Слонима», ведь в дальнейшем календарь у них не самый лёгкий.

На деле матч как раз-таки не удался «Слониму», несмотря на преимущество по ходу встречи. Активничал в атаке вездесущий Кротов и Ладутько у «Ошмян», но итог матча решил единственный гол Малиновского в середине первого тайма. Это дебютный гол юного защитника в первой лиге. Подключившись к атаке, он замкнул прострел головой. «Ошмяны» играли с позиции силы, много владели мячом, но до реальных угроз редко доводили свои атаки. «Слоним» уповал на контратаки – лишь два удара в первом тайме оказались в створ. Зато весьма опасные. Вратарь хозяев Владимир Лойко оба раза спас команду от неминуемых голов. Игра «Слонима» на контратаках несколько себя оправдала – за 2 грубых нарушения был удалён Никулин на 46-ой минуте.

Казалось, что во второй половине «Слоним» сравняет счёт. Но гости так и не смогли выровнять игру, хоть и во многом перехватили инициативу. Не хватало «Слониму» Максима Ровбута, мощного и высокого защитника, который здорово разгонял атаки. «Ошмяны» при солидной поддержке домашних трибун побеждают гостей и поднимаются в верхнюю половину турнирной таблицы.

«Гранит» – «Лида»

Чуть меньше «Химика» пропустил «Гранит» – 11 мячей, совсем мало и забивал – всего 3 мяча. «Гранит» никак не может нащупать свою игру, хотя ряд матчей, особенно домашний с «Волной», были совсем не проигрышные. Не радует болельщиков и главная надежда команды в нападение – Евгений Азерский. У нападающего не так много голевых моментов и всего 2 мяча. «Гранит» все больше уповает на неплохую линию полузащиты, но опорник Станислав Гнедько и полузащитник Максим Павловец совсем не разгоняют атаки команды. «Лида» одерживает довольно яркие и результативные победы в этом сезоне, проигрывая лишь минимально. Как и положено, классически правят балом линия атаки. Молодой Ян Сенкевич из «Немана» наколотил уже 6 мячей, опытные Владимир Карп и Андрей Лясюк ему под стать.

«Гранит», видимо, будет первой из команд-аутсайдеров, которая начнёт набирать очки в чемпионате. Основанием на то служит содержательная игра с «Лидой», но опять же проигрышная. В первом же тайме хозяева за счёт желания и самоотдачи владели инициативой и создавали моменты, но «Лида» играла острее и интереснее. Так, на 21-ой минуте гости создали 2 опаснейшие атаки – на высоте вратарь «Гранита» Охремчук. «Лида» и в конце первого тайма осадила ворота хозяев, но три подряд угловых ни к чему не привели.

Все события разворачивались во втором тайме. Вновь забил Ян Сенкевич, на этот раз с пенальти. Это уже 7 мяч молодого дарования из «Немана». «Гранит» тут же ответил. Лишь две минуты понадобилось Бринчику, чтобы довести до гола массированную атаку. «Гранит» сделал упор на сохранении счёта, а у «Лиды» мало что получалось, игра преимущественно проходила лишь в центре поля. Решил исход встречи шикарный гол со штрафного в исполнении Добровольского. «Гранит» не набрал ни одного очка, хотя в этой игре был близок к первому баллу в чемпионате, как никогда.

«Гомель» - «Волна» (Пинск)

В Гомеле в субботу вновь прошёл интереснейший поединок с точки зрения статистики прошлых матчей обеих команд. «Гомель» лишь только ещё нащупывает свою игру, вышел в ноль очков, попутно впервые в сезоне выиграв, зато «Спутник», и довольно крупно. «Волна» же находится на подъёме, одержав уже 3 победы подряд. Афиша матча, таким образам, была, безусловно, интересна.

«Гомель» и сам создал антураж данной встрече. Согласно протоколу матч посетило 2050 зрителей. В отсутствие хозяйского фан-сектора тон на стадионе задавали гостевые болельщики – из Пинска прибыло около 20 поклонников «Волны». Поздний субботний вечер, классная посещаемость, солидный стадион, электроосвещение – отличный набор для качественной картинки матча первой лиги.

Но в этот раз у «Волны» пошло что-то не так. Много брака, фолов и мало атак, геройство Станислава Лецко – именно так можно описать всю игру «Волны». Да и у «Гомеля» мало что получалось, несмотря на итоговый счёт. Пожалуй, форвард Алексей Теслюк за 75 минут создал острых моментов даже меньше, чем вышедший на замену Артем Васьков. Традиционно был хорош Павел Чикида, разгоняя атаки по флангу, выручал и опытный вратарь Олег Ковалёв.

Уже на 7 минуте «Гомель» мог открыть счет в матче, однако Станислав Лецко со второго раза, но парировал тяжелейший дальний удар. А на 11 минуте и он оказался бессилен. Провал левого фланга защиты пинчан, прострел в штрафную и гол от Алексея Теслюка. А на 36-ой минуте и вовсе случился неоднозначный эпизод возле ворот «Волны». Игрок «Гомеля» вырвался на рандеву и, пробрасывая мяч мимо вратаря за пределами штрафной, с удовольствием упал, но Цинкевич даже не отреагировал на этот эпизод. За несколько секунд до перерыва пинчане могли сравнять счёт после симпатичной контратаки, но здорово сыграл Ковалев.

И во втором тайме у «Волны» мало что получалось в атаке. Вышел на замену капитан и защитник пинчан Татаревич, благодаря чему в защите у «Волны» стало более спокойно. Пинчане все больше уповали на дальние выстрелы Градобоева и традиционную активность Гречихи. Ничего не получалось у креативного Заробекова, растворились на поле с первых минут опытный фланговый защитник Алексиян и полузащитник Кибук, появившиеся на поле впервые после травм.

«Гомель» уповал на массированные атаки и забросы вперёд на Теслюка, которые раз за разом проходили. Но удвоил счёт именно вышедший на замену Васьков. Он мог делать счёт и разгромным, но лучшим в составе пинчан стал вратарь Станислав Лецко. «Гомель» при невнятной игре побеждает, однако, надёжно и по праву.

«Крумкачы» (Минск) – «Арсенал» (Дзержинск)

«Арсенал» наконец сыграл официальный матч после двухнедельного простоя по известным причинам. До ухода на карантин у команды была неплохая статистика – всего один проигрыш в первом туре.

«Крумкачы» оправились от оплеухи от «Локомотива» и вернулись в прежнее русло. Это уже можно утверждать. Даже в отсутствие основного вратаря, невнятной игре Дмитрия Лебедева «Крумкачы» не потеряли нить игры. А игра с «Арсеналом» и вовсе оказалась содержательной, уверенной и более солидной в плане статистики.

Константин Казаков появился в «Крумкачах» в прошлом году, и больше рассматривался, как игрок ротации. Молодому форварду тяжело соперничать со столь опытными игроками атаки, коих достаточно в «Крумкачах». Но в последних матчах это здорово у него получается.

На старте поединка «Крумкачы» взяли мяч под контроль, но «Арсенал» использовал высокий прессинг. Мяч преимущественно находился в центре поля, лишь на 14-ой минуте Руслан Лисакович издали попытался отправить мяч за шиворот вратарю. «Арсенал» ближе к середине первого тайма перехватил инициативу, остро атаковал, но до опасных моментов дело не доходило. 2 раза опасно бил со штрафного Дмитрий Лебедев, 1 раз Колядко – все мимо ворот. А вот в добавленное время «Крумкачы» выдали перфоманс. В том плане, что дважды отличились за 2 минуты. Отлично пробил с центра штрафной Казаков, забивший второй гол во втором матче подряд. В следующей же атаке Яцкевич неплохо накрыл соперника, убежал на рандеву и удвоил счёт. Кстати, и Яцкевич также классно смотрелся в предыдущей игре с «Нафтаном».

«Арсенал» и во второй половине встречи много владел мячом, но все безрезультатно. Лишь на 80-ой минуте встречи «Арсенал» мог отквитать один мяч, но на высоте был голкипер Санько, проводивший дебютный матч за «Крумкачоў». На 86-ой минуте гости опять имели шикарную возможность отличиться, но опять Санько на высоте. «Арсенал» большую половину встречи владел мячом, но не более того. «Крумкачы» здорово сыграли вторым номером, отдав мяч гостям, и шикарно реализовали свои моменты. Очередная победа в копилке у «Крумкачоў». Если опустить за скобки невнятный матч с «Локомотивом», то можно говорить, что «Крумкачы» идут по чемпионскому графику.

«Нафтан» (Новополоцк) – «Сморгонь»

Встреча лидера и аутсайдера состоялась в Новополоцке. И, если в прошлом году лидером можно было назвать «Нафтан», то в этот раз все наоборот. В гости к новополочанам приехал лидер чемпионата. «Сморгонь» в этом году пропустила лишь раз, в первом туре. «Нафтан» лишь на предпоследнем месте, хотя на удивление забитых мячей до этого тура было даже больше, чем у лидирующей «Сморгони». Да и по пропущенным мячам новополочане в середине таблицы. Не столь яркая игра в нападении, без провалов в защите – вот основная характеристика игры «Нафтана» в этом году. Что-то похожее и у «Сморгони», с одним существенным отличием – команда очень слаженно играет в защите. Да и стартовала без минусов.

Как и ожидалось, встреча носила закрытый характер. «Нафтан» всеми силами старается выбраться из незавидного положения, «Сморгонь» же больше старается не растерять статус фаворита на старте чемпионата, что очень легко при нынешней плотности таблицы. Лишь на 20-ой минуте хозяева первыми создали опасный момент – Плянусов со штрафного ударил рядом со штангой. А гости отвели голом. Первая серьезная и осмысленная атака от «Сморгони», и Сидор открывает счет. Он же мог и удваивать счет еще в первом тайме, но атаки «Сморгони» не доходили до логического завершения. В отсутствие главной ударной силы «Нафтана» Янченко, которого забрали в армию, активничал лишь Дмитрий Тамело и Денис Трапашко.

И во втором тайме характер игры не поменялся. Мог в дебюте второго тайма отличаться Трапашко, но его удар головой с близкого расстояния не достиг цели. Он же на 54-ой минуте очень мощно бил издали – рядом со стойкой ворот. На 61-ой минуте уже вратарь гостей геройствовал, накрыв удар от того же Дениса Трапашко. К тому же игра, которую обслуживал Виктор Шимусик, приобрела несколько нервный характер. Игроки «Нафтана» очень много фолили, в результате чего темп игры заметно упал. В концовке поединка именно гости могли удваивать счет, но защитник Абдулазиз Лавал вытащил мяч с ленточки ворот. «Сморгонь» логично отдала инициативу во втором тайме хозяевам, но у тех мало что получалось в завершении. В очередной раз «Сморгонь» побеждает, и уже второй тур подряд остается на первой строчке таблицы. Безусловно, мощный и яркий старт команды без ярких и заметных игроков в коллективе.

«Локомотив» (Гомель) – «Спутник» (Речица)

«Локомотив» классно стартовал в этом году. Лишь раз сыграв вничью, «железнодорожники» все встречи выиграли, попутно разгромив «Крумкачоў» и обыграв в «городском дерби» «Гомель». Прошлый тур «Локомотив» вынужденно пропускал, поэтому сразу потерял все лидирующие позиции.

«Спутник» также неплохо стартовал в чемпионате. Словно не заметив стартовой ничьи, клуб уверенно продолжил шествие по дистанции, ни разу не проиграв. А в прошлом туре неожиданно получил 4 мяча от «Гомеля». «Спутнику» предстояло пройти то, что и недавно «Крумкачам» – достойно восстановиться от болезненного поражения от своих конкурентов. И это «Спутнику» удалось.

Хотя сама игра «Спутнику» не удалась. Но клуб взял очки с главным конкурентом и это уже хорошо. Старт матча проходил больше в борьбе за мяч, разве что на 10 и 11 минуте команды обменялись предупреждениями. А на 20-ой минуте Сергей Бондаренко после шикарной комбинации вывел хозяев вперёд. И тут же «Локомотив» в течение 5 минут обязан был отличиться дважды, но мяч предательски не шёл в створ с близкого расстояния. А в конце первого тайма Лях из «Локомотива» и вовсе заработал удаление за вторую жёлтую карточку. Что сыграло определяющую роль в мотивации игроков «Спутника».

Во втором тайме «Спутник» был более заряжен на игру, чем хозяева встречи. Раз за разом гости продавливали левый фланг защиты, и на 75-ой минуте добились своего. После кросса по правому флангу Дернейко вышел на оперативный простор и навесил – Никитин сходу замкнул передачу, сравняв счёт. На большее обеих команд не хватило. Ничья, которая подняла моральный дух «Спутнику». Для «Локомотива» это сродни проигрышу.

Фото: официальный паблик футбольного клуба НФК #Крумкачы в ВК, афіцыйная суполка ФК «Ашмяны-БДУФК» в ВК, официальная страница футбольного клуба «ГРАНИТ—Микашевичи» в ВК, официальная группа ФК «Гомель» в ВК, неофициальная группа  ФК «Сморгонь» в ВК, официальное сообщество футбольного клуба «ЛОКОМОТИВ» (г.Гомель). Беларусь в ВК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты