Tribuna/Гимнастика/Блоги/Художественная гимнастика/Что такое художественная гимнастика?

Что такое художественная гимнастика?

Что такое художественная гимнастика? В чем здесь соревнуются? В грации? В изяществе? Но разве их можно сравнивать? Что ж, давайте разбираться.

Автор — Надежда
19 мая 2014, 01:28
2

Каждый в детстве мечтает о чуде, о маленьком кусочке волшебства. Научиться летать, одним движением руки заставить замереть тысячи сердец, удивлять не произнося ни слова. Скажите, что невозможно? Что ж, добро пожаловать в мир художественной гимнастики.

В мир, где не существует слова «невозможно», где труд, терпение и желание превращаются в магию. Кажется, что в этом мире не действуют законы физики. Гимнастки парят над ковром, а мячи, булавы и ленты не понятным образом сами возвращаются им в руки.

Многие сравнивают художественную гимнастику с искусством и категорично заявляют: какой это вид спорта - ленточкой махать? И правда, все движения гимнасток легкие и воздушные, кажется, что они не прилагают никаких усилий и у каждого получится сделать тоже самое. Но это лишь иллюзия. За каждым, даже самым маленьким и легким элементом, стоят часы, а иногда и годы упорных тренировок.

Так что ж это за вид спорта – художественная гимнастика? Ведь, например, в футболе все ясно: забил больше голов – победил. В беге или плавании нужно уложиться в самое короткое время, а в тяжелой атлетике поднять самую-самую тяжелую штангу. А в чем соревнуются здесь? В грации? В изяществе? Но разве их можно сравнивать? Что ж, давайте разбираться.

Возникла художественная гимнастика сравнительно недавно в 1913 году при объединении эстетической, ритмической, танцевальной гимнастик и свободного танца Айседоры Дункан. С каждым годом она совершенствуется: усложняются элементы, меняются правила.

Сегодня гимнастки соревнуются в мастерстве владения такими предметами, как обруч, скакалка, мяч, лента и булавы. Кстати говоря, в мире художественной гимнастики правильно говорить «упражнение с булАвами», а не «с булавАми».

Самые юные гимнастки выступают и вовсе без предмета, чтобы научиться чувствовать себя более уверенно на площадке, выполняя гимнастические элементы. Потом берут в руки скакалку, она считается самым легким предметом. Ведь скакалка не может укатиться (как мяч или обруч), даже если очень захочет. Хотя может повиснуть на перекладинах потолка, от таких казусов, увы, никто не застрахован.

Все соревнования проходят на ковре, размеры которого четко установлены: 13 на 13 метров. Вот так, суеверным здесь не место. 

Но все-таки, за что получают гимнастки долгожданные баллы?

Оценка за выступление складывается из двух частей: трудность (D) и исполнение (Е).  

D. Трудность

Все гимнастки перед соревнованиями заполняют карточку, в которой специальными значками обозначают все элементы в той последовательности, в которой они выполняют их во время упражнения. Каждый элемент стоит определенное количество баллов, посредством сложения стоимости всех элементов и получается оценка за трудность. Максимум такой оценки – 10 баллов.

Поэтому иногда во время соревнований можно увидеть картину, когда одна спортсменка выполняет свое упражнение идеально, а другая все время теряет предмет, но баллы в итоге у них практически одинаковые. И кажется, как так то? А на самом деле все просто: сложность упражнения у второй гимнастки была значительно выше.

Конечно же, в этой категории существуют и сбавки за несоблюдение установленных правил, о чем я Вам расскажу несколько позже.

Е. Исполнение

Максимальный балл за Исполнение так же 10. Итоговая оценка получается путем вычитания из максимального балла всех артистических и технических ошибок, которые совершаются спортсменками за время выступления.

Так, например, сбавка за отсутствие разнообразия в использовании уровней высоты, направлений/траекторий движений и способов перемещения гимнастки составляет 0,3 балла. За несоответствия музыки упражнению от 0,5 до балла. Все выше приведенные ошибки – артистические.

Технические ошибки – это потеря предмета, потеря равновесия, неверное выполнение элемента и так далее.

Общая оценка подсчитывается путем прибавления:

 D (максимум 10 баллов) + Е (максимум 10 баллов)

То есть максимум 20 баллов может получить гимнастка за свое упражнение.