Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Red Hot Chile Peppers. Ужасный старт Беларуси на чемпионате мира

Red Hot Chile Peppers. Ужасный старт Беларуси на чемпионате мира

Несчастный случай в Руане и остальные события первого тура.

Автор — Ivan Sapeha
14 января 2017, 16:00
19

Поражения всегда сложны. Особенно, когда у тебя есть все для победы. Особенно, если победа нужна как воздух. Сборной Беларуси не позавидуешь. Уже после первого тура задача выхода из группы стала до невозможности тяжелой. Осложняет восприятие то, что мы не привыкли считать Чили гандбольной страной. Но, увы, сегодня побеждать научились все. Да и победу чилийцев назвать незаслуженной язык не поворачивается.

Очень тяжело понять, что же пошло не так. С одной стороны есть универсальная отговорка про усталость, ведь действительно наши лидеры провели на площадке очень много времени: Рутенко отыграл без замен, Шилович – 59 минут, Королек – 55, Кулеш – 50. С другой стороны, у чилийцев все то же самое: полный матч у Себаллоса и Баезы, 58 минут у Родриго Салинаса, 54 – у Эрвина Фойхтммана.

Сетовать на действия вратарей тоже нельзя. Солдатенко, конечно, не зацепился. У Мацкевича получилось гораздо лучше (29% надежности это не космос, но вполне приличный результат). На противоположной стороне площадки чилийские вратари выдали те же 26% на двоих. И снова говорить о какой-то разнице нельзя.

Чилийцы играют в сильных клубах? Эстебан Салинас играет в клубе-аутсайдере испанской лиги ASOBAL, его брат – во втором французском дивизионе, есть представители чемпионатов Австрии, Швейцарии, минорных испанских лиг. В общем, средний уровень не выше, чем у белорусов.

Да, присутствовала разница в подготовке. Чилийцы перед новым годом собрали состав из 16 человек и планомерно готовились к чемпионату. Вполне вероятно, что даже к этой конкретной игре. Юрий Шевцов же до последнего момента занимался выбором игроков. Плохого в этом ничего нет, конечно. В конце концов, у него действительно было из кого выбирать.

Ход матча

Что же получилось в итоге? В первом тайме чилийцы достаточно быстро взяли инициативу по изменению счета на себя. Это стало возможным в первую очередь из-за невразумительных действий белорусов в атаке – промахи, блоки, потери. У чилийцев же получалось гораздо лучше. Наша оборона трещала по швам.

Выровнять первый тайм удалось после замен Шумака на Титова и Солдатенко на Мацкевича. Защитные порядки стали стройнее. В атаке был найден ход, ответ на который южноамериканцам до конца тайма найти так и не удалось. А именно, мяч доставлялся в линию на Королька, а там уже Артем исполнял все на самом высшем уровне.

Во втором тайме события на площадке развивались гораздо приятнее для белорусского зрителя. Примерно 20 минут из 30 преимущество белорусов было неоспоримо.  Вся сказка закончилась на счете 24:21. Объяснить, что произошло дальше, сложно. Королек не попадает из линии, получивший в первом тайме травму и еле оправившийся Пуховский бросает в штангу, Кулеш следует его примеру, Мацкевич под поднятую руку отдает мяч сопернику. Все это во время и после двойного удаления. И вот уже вместо перевеса имеем -2, которые к концу матча превратятся в -4.

Где нужно дорабатывать

После матча Юрий Шевцов сетовал на ошибки молодежи в такой ответственный момент. И это очень странно, с учетом вышеназванных фамилий. Проблемы не зависели от возраста.

Если разобраться, то их по сути две. Во-первых, провалилась защита. Где-то не успевали выходить на бросающего, где-то не успевали сдержать его и он прорывался на 6 метров. Плюс ко всему слишком много фолов, тянувших на удаления (их у сборной Беларуси на три больше). Хотя бы фрагментарные использования 5-1 и 3-3 (еще год назад бывшей чуть ли не основной) могли бы отчасти решить эту проблему, но Шевцов оставался верен классической схеме.

Во-вторых, до сих пор нет понимания того, во что пытается играть команда в атаке. «Позиционка» выглядит очень слабо, ярчайшим подтверждением чему ряд бросков из очень неудобных позиций, когда пас отдавать уже некому, а бросать уже сложно. Слава Богу, обрезок стало поменьше, но и они еще присутствуют.

Турнирные перспективы. Пытаемся найти оптимизм

В турнирном плане команда загнана в угол. Кровь из носу нужно побеждать у кого-то из европейцев. Да и вечерний матч показал, что и с Саудовской Аравией вряд ли получится легкая прогулка. Конечно, будет чертовски сложно. Но где-то в глубине души оптимист говорит, что в условную победу над Исландией тоже мало кто верил. Но реалист добавляет, что тогда и качество игры было повыше, чем сейчас.

В любом случае, ситуация такова, что теперь на каждый матч команда будет выходить, как на последний. Для зрителя это огромный плюс. И чем черт не шутит, мы же знаем, что команда Шевцова всегда умела нас удивлять. Будем верить (хотя бы надеяться), что получится и на этот раз.

Как играли соперники по группе

В остальных матчах группы тоже все было не так ожидаемо, как казалось. Сначала немцы заставили своих болельщиков поволноваться, растеряв перевес в пять мячей в игре с Венгрией. Впрочем, все обошлось. Концовка осталась за “плохими парнями”, ведомыми феноменальным Уве Генсхаймером. Несмотря на недавнюю кончину отца, он сумел найти в себе силы и приехать на чемпионат. 13 мячей показывают, что не зря. 27:23 – победа Германии.

Программу первого тура закрывал матч между Хорватией и Саудовской Аравией. Дебют встречи ожидаемо остался за хорватами, но стоило им сбавить обороты, как саудовцы не только отыграли 4 мяча, но и даже сумели выйти ненадолго вперед. После первого тайма на табло горели внушающие надежду 12:11. Благо, хорваты собрались и довели матч до логического завершения – 28:23.

Что интересного в других группах

Первые дни нас редко радовали матчами высокого накала. Достаточно много матчей завершились разгромами: японцы уступили французам и россиянам, французы с показателем надежности вратарей в 66,66% и 50% уничтожили Бразилию, словенцы 7 мячей привезли ангольцам, шведы камня на камне не оставили от Бахрейна, а Дания подтвердила разницу в классе с Аргентиной.

Но были и действительно интересные упорные матчи. Норвежцы с трудом одержали победу над обескровленными поляками, ведомыми номинально третьим вратарем. Македония проявила волевой характер и оказалась сильнее Туниса. В то время, как испанцы были сильнее исландцев. Но, пожалуй, самый интересный результат турнира – победа египтян над катарцами. Действующий вице-чемпион без лидеров уже не тот.