Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Phénoménal. Беларусь выдала легендарный матч

Phénoménal. Беларусь выдала легендарный матч

Воистину исторический матч.

Автор — Ivan Sapeha
21 января 2017, 10:00
26

Как же правы были организаторы чемпионата мира, когда поставили решающий матч нашей сборной в последний тайм-слот. Нет, не то чтобы все остальные матчи были скучными. Как раз даже наоборот. Сначала сборная Саудовской Аравии провела очень хороший матч против Чили. Зрелище было интереснейшим, с драмой, со всем, за что мы любим гандбол. В итоге саудиты одержали минимальную победу и чилийцы начали держать кулачки за венгров. Победа мадьяров выводила в одну восьмую именно чилийцев.

Выяснение того, кто же пройдет дальше, прервал матч за первую строчку в группе и право играть с Катаром. Немцы и хорваты показали, как должна выглядеть защита. Лучше это сделали первые, отпраздновав закономерную и вполне ожидаемую победу. Примечателен этот матч и тем, что впервые в Руане собрался аншлаг (ну или что-то близкое к нему).

Но для нас самым важным был последний матч в группе. Ведь в сложившихся раскладах белорусы получали вполне неплохие шансы на выход в плей-офф. Главное было не проиграть: ничья давала четвертое место, победа – третье. И наши гандболисты не дрогнули. Игру можно описать главным словом чемпионата – phénoménal .

Phénoménal Солдатенко

Вера окрыляет. Нашему шестнадцатому номеру по турниру не хватало стабильности, но Юрий Шевцов продолжал в него верить. В преддверии матча главком белорусов заявил: “Не думаю, что мы должны вот так резко менять первого вратаря. Если и решим это сделать, то лишь тогда, когда такой ход станет действительно нужным”. Славе верили, Слава не подвел. И даже черт с ним–с гроссмейстерскими 40% надежности. Наш кипер делал сейвы в самые ответственные моменты встречи, убивая надежды венгров. Респект!

Défense phénoménale

Сергею Боровскому точно стоит съездить на стажировку к Юрию Шевцову, чтобы посмотреть, как правильно строить самолет на лету. Если в матчах с чилийцами и саудитами защиту сборной Беларуси не хаял только ленивый, то в решающем матче именно она стала ключевым звеном. Весь матч на очень высоком уровне, без каких-то заметных ошибок. Красавцы!

Phénoménal Королек

В этот раз наш линейный не может занести себе в актив множество заброшенных мячей, но какой же объем работы он проделал. Чего только стоит то количество семиметровых, которые он заработал своими активными действиями в линии. Даже ненароком начинаешь задумываться, долго ли он с такой игрой продержится в «Сен-Рафаэле». И все больше понятно, почему им интересовались «Веспрем» и «Барселона».

Phénoménal Бровко

В подготовительный период ветеран не провел ни одного матча, но все равно попал в окончательный список. У некоторых это вызывало удивление, некоторые считали, что без его опыта нам никуда. И пусть он пока играет эпизодически, его правая рука, забросившая шесть мячей с точки в ворота венгров, – золотая. Спокойствие, с которым выполнялся каждый бросок, дорогого стоит.

Équipe phénoménale

Вся команда отработала на славу. И сверхопытные Борис Пуховский с его броском и проходами, и положивший такие важные мячи Кулеш, у которого не всегда все ладится, и края, реализовавшие почти все, что могли. И Шилович с его двумя важными мячами. Даже те, кто не выходил, достойны упоминания как минимум за то, как заводили команду.

Во время последних тайм-аутов организаторы даже отошли от развлечения зала маскотами. Атмосфера была настолько напряженная, что это было бы неуместно. И каким же сладким был выдох после свистка. Есть победа, есть третье место. Не просто место, а место в истории нашего гандбола. Этот матч заслужил того, чтобы считаться классикой и пересматриваться на ряду с хоккейным чудом в Солт-Лейк-Сити.

БЕЛАРУСЬ — ВЕНГРИЯ — 27:25 (15:13)

РУАН. «Киндарена». Начало — в 22.45.

Судьи — Славе Николов, Георги Начевски (оба — Македония).

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Титов, Юринок (4), Бровко (6), Рутенко (3), Баранов, Шумак, Королек (3), Кулеш (3), Шинкель, Астрашапкин, Шилович (2), Пуховский (6), Подшивалов, Гайдученко.

ВЕНГРИЯ: Фазекаш, Миклер; Харшаньи (1), Гульяш, Шух, Зубаи, Банхиди (2), Селлеши, Балог (2), Лигетвари (1), Джамали (1), Анчин (1), Бодо (2), Часар (7), Юхас (7), Лекаи (1).

Группа D

Соперниками белорусов станут шведы. Это стало ясно после их победы над египтянами со счетом 33-26. Пока что скандинавы уверенно шагают по дистанции. Тем интереснее будет воскресный матч одной восьмой финала.

В остальных матчах датчане подтвердили свой класс и не особо напрягаясь одолели катарцев, 32-29. Аргентинцы одержали первую победу. Жертвой стал Бахрейн, 26-17. Таким образом, аргентинцы пятые, а бахрейнцы – шестые.

Группа A

Днем ранее закончилось выяснение отношение и в других группах.. В первом секстете оставалось определить лишь третье место, которое в итоге досталось россиянам. В непростом поединке им удалось сначала  выровнять игру с бразильцами, а потом и вовсе полностью забрать контроль над ходом матча.

Французы почти позволили полякам отобрать очки. Но подопечные Таланта Дуйшебаева всего лишь остановились в шаге от этого. 26-25, хозяева чемпионата продолжают триумфальное шествие. Как, впрочем, и норвежцы, не испытавшие никаких проблем с японцами, 38-23.

Группа B

Пожалуй, единственная группа, где борьба  шла так же напряженно, как в нашей. Испанцы со словенцами разыгрывали свои первые строчки. Как оказалось, только номинально. Перевес первых оказался астрономическим, 36-26.

В остальном все настолько же драматично. Сначала тунисцы одержали победу над Анголой, 43-34. Как же они пожалеют о своей защите. Ведь македонцы домучаются и закончат игру, контролируемую минут 50 из 60-и исландцами, вничью. Четвертое место определяется по разнице. Викинги идут дальше.