Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Самый беспощадный матч 1/8 финала на чемпионате мира по гандболу. Нам было больно

Беларусь терпит разгромное поражение от Швеции и покидает турнир.

Автор — Ivan Sapeha
23 января 2017, 07:19
20

Страшный сон. У белорусов не получается ровным счетом ничего, Дмитрий Никуленков признается, что ему тяжело комментировать то, что происходит. Владислав Татур выражает солидарность и высказывает желание, чтобы все это поскорее закончилось. После эмоций последнего матча группы не того мы ожидали от сборной Беларуси сюрприза.

Да, после групповой стадии шведы были лучшими по заброшенным мячам и вторыми по пропущенным. Соперник выглядел более чем серьезно. Но ведь отчасти это объяснялось слабоватым составом группы, который мог сыграть со скандинавами злую шутку. В первых пяти матчах только с датчанами был упорный матч, все остальное – легкая прогулка.

Шведы могли оказаться в любом состоянии: от самого разобранного до самого оптимального. К нашему сожалению сработал последний вариант. Перед нами предстала свежая, бегущая команда, четко играющая в защите и не упускающая своих шансов в атаке.

Еще больше соли на раны добавляет тот факт, что в среднем шведы почти на год моложе белорусов. Все распределились по возрасту более-менее равномерно от 20-летнего Нильссона до 30-летнего Палички. На каждой позиции равноценная (или почти равноценная) замена.

Тяжело анализировать, что же пошло не так, когда команда проигрывает так много, но некоторые моменты все же видны даже слишком отчетливо. Все добытые непосильным трудом положительные моменты последних трех встреч сошли на нет.

Изменение сочетаний в защите

Шведы – команда, которая очень быстро бежит в атаку. В этой связи Юрий Шевцов не решился на выполнение двух замен при переходе из атаки в защиту. Трех столпов нашей защиты в лице Королька, Титова и Шумака на постоянной основе мы так и не увидели. Последний вовсе плотно присел на лавочку после удаления и вышел только в концовке, когда уже ни о какой борьбе речи не шло.

Вариант 5-1 тоже не сработал. Слишком просто молодые шведы проходили 36-летнего Ивана Бровко. Можно было пойти ва-банк и применить еще более активную защиту 3-3, но, во-первых, перед чемпионатом мира она вообще не обкатывалась. Во-вторых, состав соперника намного глубже, что открывало перед ними простой алгоритм “дождаться, пока белорусы устанут, – спокойно оторваться в счете”.

Невыразительная задняя линия атаки

Лучший свой матч на турнире белорусы выдали против прижатых к шести метрам венгров, худший (до воскресного вечера) – против играющих все те же 6-0, но гораздо выше, чилийцев. Задней линии белорусов нужно много места для маневра. Когда соперник начинает выходить на игроков, начинаются проблемы, случаются потери.

В игре со Швецией абсолютно не шли броски у задней линии. После стартового залпа Пуховского голов не из линии, с точки или края пришлось ждать две трети тайма. Этим броском Подшивалов сократил отставание до восьми мячей. При -10 Шевцов возьмет тайм-аут и попросит Кулеша бить несмотря ни на что. Просто предварительно выбирать позицию получше. Влад забьет, два раза потеряет мяч, вместо него выйдет Шинкель и тоже совершит потерю.

***

К перерыву шведы достигнут разницы в 13 мячей и снимут все вопросы по победителю матча. Белорусы не ринутся догонять соперника, и обе команды дадут много времени вторым номерам. Финальный свисток зафиксирует рвущие сердце на части цифры.

Беларусь – Швеция – 22:41 (11:24, 11:17)

Беларусь: Мацкевич, Солдатенко; Титов, Юринок (2), Бровко (2), Рутенко, Баранов (2), Шумак, Королек (7), Кулеш (2), Шинкель, Астрашапкин (1), Шилович, Пуховский (4), Подшивалов (2), Гайдученко.

Швеция: Паличка, Аппельгрен; Йепссон (1), Дар, Френд Офорс (3), Толбринг (4), Экберг (7), Кондрадссон (3), Петтерссон (1), Лагергрен (4), Готфридссон (8), Штенмальм, Закриссон (2), А. Нильссон (3), Нильсен (1), Л. Нильссон (4).

Как играли другие пары

В субботу все было относительно спокойно. Норвежцы были намного сильнее македонцев (34-24), а хозяева чемпионата внешне уверенно обыграли исландцев (31-25). Гораздо интереснее развивались события в матчах последнего тайм-слота.

После первых таймов оформились две заявки на сенсацию. Россияне хорошо чувствовали себя в матче со словенцами, имея +2. Испанцы с той же разницей горели бразильцам. И если в первом случае более рейтинговый соперник взялся за дело и показал, кто сильнее (26-32), бразильцы никуда не торопились отпускать испанцев. Но, увы, последние две минуты остались за испанцами. 28-27, повод для гордости, но никак не утешение для южноамериканцев.

После матча главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов сетовал на никудышное судейство сестер Бонавентрюра, приведя статистику количества удалений и семиметровых бросков. Отчасти его мнение имеет право на жизнь, не все решения дам были до конца понятны, но тем не менее общий уровень судейства был достаточно высок, а такой диссонанс вызван разным стилем команд: россияне часто не успевали за подвижными словенцами.

В воскресенье же все стало намного интереснее. Наш матч и дежурную победу хорватов над египтянами (21-19), примечательную лишь вошедшим в состав Иваном Пешичем (38% надежности), опустим. На закуску остались одни сенсации.

В состав сборной Венгрии вернулся Ласло Надь. Чисто игровой профит от этого невелик: великий игрок отметился всего одним мячом после четырех бросков. Но переоценить моральный эффект невозможно. Это была совсем другая команда, не та, которую мы видели в пятницу.

Ведомые Мате Лекаи и поддерживаемые Роландом Миклером в рамке мадьяры уже в первые пять минут оторвались в счете. На исправление ситуации у действующих олимпийских чемпионов ушло полтайма. Перед перерывом гол Аншина помог сохранить минимальный перевес венгров.

Сценарий начала второго тайма в точности повторил тайм первый. Поверившие в свой успех мадьяры задавали тон. 19-16 на 41-й минуте, 21-17 на 45-й. Датчане не сдаются и догоняют. 53-я минута, счет равный, 23-23. Балог и Часар хозяйствуют на чужой половине, Миклер совершает свой 15-й сейв. 26-24 за минуту до конца. Блистательный Хансен сокращает разрыв, но сравнять счет уже не суждено. Часар ставит точку, 27-25.

Но на этом чудеса не заканчиваются. Изрядно обновленный Катар, который теперь придется представлять без Марковича и Мемишевича, встречался с немцами. Азиаты начали игру с защитой 5-1 с выдвинутым вперед Капоте. Немцы не смогли значительно оторваться от преследователя. Во многом благодаря Даниэлю Шаричу, вошедшему в сборную разочарований групповой стадии, но исправившемуся к нокаут-раунду.

Первый тайм закончился со счетом 10-9, и это уже выглядело достаточно неожиданно. К 40-й минуте разрыв достиг двух мячей, что все равно не выглядело чем-то неотыгрываемым. И это при геройствах Вольффа, взявшего три из четырех пенальти, да и просто выдавшего 60% надежности.

В такой вязкой борьбе главную роль сыграло третье удаление Патрика Винчека, позволившее катарцам отыграться и выйти вперед. Концовка выдалась напряженнейшей. Немцы снова выходят на два мяча вперед, Катар отыгрывается. За три минуты до конца ничья, 20-20. Капоте забивает. И этот мяч оказывается последним. Катар в четвертьфинале.

Кубок президента

В турнире за 17-20-е места поляки обыграли тунисцев (28-26) и завтра встретятся с аргентинцами, которые в свою очередь были сильнее Саудовской Аравии (24-22). Среди последних команд результаты следующие: чилийцы одолели бахрейнцев 35-30, а Япония была сильнее Анголы 37-26.

Фото на главной: globallookpress.com via ZUMA Press