Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Европейские новости. Обзор 10 тура Лиги чемпионов и первого тура Кубка ЕГФ

Европейские новости. Обзор 10 тура Лиги чемпионов и первого тура Кубка ЕГФ

Кто-то заканчивает, кто-то начинает.

Автор — Ivan Sapeha
13 февраля 2017, 13:57

Группа B

Тур начался в четверг. Практически параллельно с брестским матчем “Райн-Некар Левен” принимал действующего чемпиона. И делал это наконец-то в Мангейме, что позволило собрать на трибунах не унылые полторы тысячи, а чуть больше семи.

И “львы” не подвели свою публику. С самого старта показав, кто здесь хозяин. 3-0, 6-3, 11-7, 14-10, 16-13. Таланту Дуйшебаеву никак не удавалось навязать хотя бы равную борьбу немцам. В воротах был прекрасен Паличка, с 40% надежности ставший лучшим в туре. В атаке на первых ролях были двое исландцев - Сигурдссон и Петерссон.

Стоит отдать полякам должное. Упирались они до последнего и не сдались даже, когда счет стал уже почти разгромным, 21-15. Но “Виве” четко шел к своей цели и даже смог к последней пятиминутке отыграть четыре из шести мячей. Но в этот вечер забрать очки им было не суждено. 28-25, победа “Райн-Некар Левен”.

После этого матча перед “Вардаром” открылась перспектива выйти на первое место. И они ей с лихвой воспользовались. К тому же наверняка у македонцев было желание отомстить “Загребу” за поражение в Хорватии.

С другой стороны хорваты сейчас в таком положении, что выигрывать нужно во всех матчах. Но к их сожалению все понятно в матче стало уже в самом дебюте. К седьмой минуте хозяева уже вели со счетом 5-0. Изменить что-то не удалось. Матч прошел с колебаниями в пределах 3-6 мячей и закончился со счетом 25-20 в пользу хозяев.

А самый интересный матч группы выдали записные аутсайдеры. Борьба за шестую строчку в группе вполне себе сопоставима по интересу с разборками первой пятерки. Что в очередной раз подтвердилось в этом конкретном случае.

На паркете “Златорога” были две очень равные команды. Что и показал первый тайм, в котором преимущество какой-либо из команд не превосходило двух мячей, а закончился он вничью, 13-13.

Во втором тайме начали примерно так же. Сначала немного вперед вырвались хозяева, но гости уравняли, 17-17. А дальше впереди были уже только они. Шведы были хороши, особенно крайки, убегающие в отрывы.

Но Гайич,сменивший Лесяка, вдохнул веру в хозяев. И к концовке на табло уже было равенство. Казалось, что уже ничья, когда в предположительно последней атаке целяне сравняли. У шведов осталось три секунды на атаку, мгновенно взят тайм-аут. Задача забить в любом случае архисложная.

Пас из центра. И... нелепый фол. Блаж Янц, человек, который должен был стать героем матча с восемью заброшенными мячами, хватает за майку соперника, опуская его на пол. Красная карточка и семиметровый, четко реализованный Джерри Толлбрингом. 27-28, “Кристианстад” перемещается на шестую строчку.

Группа A

Все же уровень первой пятерки в этой группе значительно выше оного остальных трех команд. Никто из аутсайдеров так толком и не смог навязать борьбу. Ближе всех к этому был “Кадеттен”, но стоит признать простую истину: как только соперник начинает воспринимать швейцарцев всерьез, как правило  характер игры меняется. Так вышло и на этот раз. “Киль” переломил ход неудачно складывающейся игры и выиграл вполне уверенно, 25-30.

Гораздо проще складывался матч ПСЖ и “Бьерингбро”. Датчане просто не могут бороться с французским суперклубом прямо сейчас. Стараниями сверхмощной задней линии в лице Карабатича, Хансена и Ремили французы просто напросто смели соперника. Будь такая необходимость, счет мог быть и крупнее (в начале второго тайма у ПСЖ было +8), но второй тайм прошел поспокойнее. 32-27, ПСЖ продолжает погоню за “Барселоной”.

Испанцы в свою очередь в матче тура одержали победу над “Веспремом”. Команды выдали отличный матч с приличными скоростями, хорошей защитой, геройствами Миклера с одной стороны и Ристовски с другой. По всем статьям первая тридцатиминутка подарила нам равный гандбол двух топ-команд.

После перерыва ожидалась та же жара, что в принципе и произошло. С одной лишь разницей: Переса де Варгаса сменил Ристовски. И это стало ключевым моментом. В решающих эпизодах македонский вратарь сделал разницу. 22-25, поражение “Веспрема”.

Большой повод для расстройства на берегах Балатона. ПО некоторым балканским источникам в клубе рассматривают идею отказа от участия в SEHA-лиге, т.к. на данный момент количество матчей, проводимых командой, слишком велико даже для такого ростера, как у венгров.

Масла в огонь подливает и тот факт, что “Веспрем” уже пятый в таблице. Их обошли “Киль” и “Фленсбург”. Последние в воскресенье обыграли плоцкую “Вислу” в стиле “run and gun”. В сверхрезультативном матче немцы были на голову сильнее поляков, которые хоть и оказали сопротивление, но не доставили больших проблем.

Группа C. Итоги

К последнему туру проходные места были уже распределены. “Монпелье” в любом случае становился первым, “Логроньо” - вторым. Оставалось распределить все остальные позиции.

На первый взгляд особого значения, быть третьим или шестым нет, но при определении стартовых позиций в турнире следующего года может сыграть любой из факторов. Поэтому интерес был как минимум у андердогов. И первым это оправдал “Татран”, сумевший дома разобраться с немотивированным “Логроньо”.

Наконец-то в расположении Ростислава Тртика оказалась вся обойма, что дало возможность варьировать построения и в атаке и в защите. Основным их элементом был Оливер Рабек, отличившийся девять раз. Основным его помощником стал Доминик Крок, добавивший свои шесть успешных выстрелов.

Тактика команды базировалась на высвобождении игроков задней линии для бросков с чистых позиций. Тртик использовал так часто критикуемую в Беларуси расстановку с семью полевыми. Но здесь это сработало на все 100, а точнее 8 мячей были забиты в неравных составах.

После ничейной десятиминутки гости сделали рывок с тремя безответными мячами, хозяева выровняли положение. Равенство держалось до последней минуты, когда гости позволили забить себе дважды под сирену. Во второй половине осталось сохранить перевес, что словакам с честью удалось. 30-27.

В остальных матчах интриги было меньше. “Монпелье”, как и положено фавориту, спокойно переиграл дома “Эльверум”, а “Металург” с тем же счетом 31-24 был сильнее “Чеховских медведей”.

Таким образом, чемпион России занимает последнее место в группе. Не самая веселая для них новость, которая в сумме с худшей посещаемостью всей лиги (в среднем на “медведей” ходит 1260 человек) теоретически может лишить клуб гарантированного места в группе и заставить играть квалификацию.

Группа D. Итоги

В этом секстете сохранялась минимальная интрига. В случае поражения “Нанта” и победы “Мотора” украинский клуб финишировал бы первым.

Но все вопросы были сняты еще в субботу. Не особо напрягаясь, “Нант” сделал разницу в пять мячей еще к перерыву. Во втором тайме команда и вовсе делала ровно столько, чтобы удержать разницу. 29-34, “Брага” завершает турнир на последней строчке.

Во втором матче “Бешикташ” и бухарестское “Динамо” определяли, кто станет третьим. Хозяев устроила бы даже ничья, но в их планы она явно не входила. К середине первой половины турецкий клуб вел со счетом 8-4.

Гости предприняли попытку ввязаться в погоню и даже сократили отставание до минимального. Увы, на большее они в этот вечер были неспособны. “Бешикташ” уверенно довел матч до победы, развивая перевес во втором тайме и до пяти мячей. 29-27, победа турков.

Последний матч не имел никакого турнирного значения. Но к чести вице-чемпионов Дании, провели они его на самом высоком уровне. Бодрый первый тайм, в котором хозяева ни в чем не уступали соперникам, закончился с перевесом “Хольстебро” в два мяча.

Перерыв явно пошел на пользу “Мотору” и уже в самом начале второго тайма чемпион Украины вышел вперед. В целом, украинцы выглядели лучше, но дерзкие датчане сражались до самого конца, отыгрывали 3-4 мяча перевеса. Итоговые 28-30 вполне правдиво отображают соотношение сил в паре, но тем не менее хочется похвалить “Хольстебро”. Хороший матч в их исполнении.

Плей-офф

На этой стадии нас ждут два увлекательных противостояния. “Нант”, идущий в чемпионате Франции на втором месте, показав свое соответствие топ-16, вполне может тем самым сделать первый шаг к элитной группе в следующем году (в прошлом розыгрыше французских клубов там было два).

Мотивация “Логроньо” тоже вполне понятна. Команда проводит не самый лучший сезон, пока что не удерживая даже второе место в чемпионате. Сейчас им важно одерживать победы на всех фронтах. Хотя бы для самонакачки.

“Монпелье” тоже не ахти играет в домашнем первенстве. Пока что вырисовывается борьба за третью строчку с “Сен-Рафаэлем”. Но в Лиге чемпионов еще есть что доказывать. Французы будут выгрызать терафлекс зубами, в этом сложно усомниться.

“Мотор” в прошлом году уже был в одной восьмой. В тот раз все было несколько проще, т.к. украинцы выиграли свою группу. Сейчас задача сложнее, но и задача может принести больше профита. После того, как “Мотор” начал играть не в Броварах, а в Харькове, посещаемость существенно выросла. Т.е. отчасти устранена одна из преград на пути в “элиту”. Сейчас важно подтвердить это результатом.

Кстати, готовиться к стыкам украинцы будут в Минске. В следующие выходные они проведут два спарринга со СКА.

Кубок ЕГФ

Второй по старшинству европейский клубный турнир стартовал. Белорусам он интересен благодаря участию “Риихимяки Кокс” и “Сен-Рафаэля”, представленных Бочко, Коляровичем, Титовым, Лукьянчуком и Корольком.

Увы, для нас плохие новости. Оба клуба начали с поражений. “Коксы” на выезде проиграли “Анайтасуне”, а в Сен-Рафаэле викторию праздновал “Гудме”, отметив возвращение в еврокубки после семи лет отсутствия.

Все результаты первого тура ниже:

Напомним, что в плей-офф выходят первые места группы и от двух до четырех вторых в зависимости от места, занятого хозяевами финала четырех (в этом году это “Геппинген”).