Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Чуть-чуть не считается. БГК не дожимает «Рейнских львов»

БГК минимально проигрывает чемпиону Германии.

Автор — Ivan Sapeha
23 февраля 2017, 11:10
1

В преддверие матча проблем хватало у обоих тренеров. Изначально в Германию и Словению должны были лететь 17 гандболистов. Но перед самым вылетом команда не досчиталась Любо Вукича. Травма все еще не дает играть хорвату. Не смогли подвести к матчу и лидера БГК в последних матчах Имана Джамали.

У Николая Якобсена тоже не все было гладко с составом. Судите сами. Травмированы страшный сон брестчан образца первого матча Ким Экдаль ду Ритц, крайки Деян Манасков и Мариус Штайнхаузер (был включен в заявку, но на площадке так и не появился), линейный Михаэль Абт. Под вопросом было участие основного защитника команды Гедеона Гвардиолы, но тут обошлось. Зато был готов, не игравший в первом матче, лидер команды Мадс Менса Ларсен.

Как бы то ни было, реально тренерские штабы могли рассчитывать на далеко не полные составы. Немцы использовали 9 полевых игроков, белорусы - 12 (некоторых с крайне эпизодическими ролями). При этом в задней линии осталось только пятеро. При этом количество сочетаний было минимальным: Остроушко ненадолго менял Ященко, Кулака - Шилович, Криштопанса - тоже Шилович. При этом вторые номера даже трети атак не провели.

Фактор Кулака

Перед матчем Сергей Бебешко обещал сюрпризы в атаке. Обещание сбылось на все 100. Причем, игра Артема стала сюрпризом для всех, в том числе и для главного тренера. Разыгрывающий, который, кстати, 23 февраля, отмечает свой 21-й день рождения, в этом сезоне хорошо зарекомендовал себя в чемпионате Беларуси, забрасывая в среднем более 7 мячей за матч, но серьезных успехов в главной команде пока не знал.

Отсутствие Никуленкова, Атьмана, а позже и Тюменцева дало шанс молодому брестчанину. В январе он  прошел подготовку с основой и потихоньку отвоевывал свое место в составе. Сначала выходил эпизодически, потом чуть больше, уже в матче с “Загребом” забил свой первый мяч в Лиге чемпионов. И вот наконец сложилась ситуация, в которой от него уже ждали результат.

Артем не дрогнул и был одним из (если не самым) лучших на площадке в составе обеих команд. И здесь важны даже не только шесть заброшенных мячей (на ряду со Стойковичем и Криштопансом лучший показатель в команде), но и ведение игры. Да, хватало помарок и технических ошибок, но тем не менее игра полностью соответствовала уровню турнира. Также не будем забывать о заработанных семиметровых.

Пока что рано говорить о неизбежности светлого будущего для молодого “мешковца”. Все же это один матч. Но если до конца сезона мы будем наблюдать в его исполнении гандбол такого уровня, то в предсезонке он, наверняка, будет наигрываться под основу. И в случае, если все пойдет хорошо, за позицию разыгрывающего можно быть спокойным очень долго. Пока что есть большой повод для оптимизма, а время уже все расставит на свои места.

Почему все же проиграли

БГК на удивление сыграл первым номером, контролировал ход игры и ушел на перерыв с перевесом в один мяч. Причем, уместно говорить, что всего лишь в один мяч. После перерыва команда чуть-чуть сдала, но тем не менее держалась рядом с соперником и никуда его не отпускала. В начале последней десятиминутки БГК даже вышел вперед.

Найдутся те, кто скажет, что победа была в руках брестчан и они сами закопали себя. Отчасти это будет верно. Не подведи реализация, забей брестчане в последней атаке, не свистни судья пару раз странно, и все могло бы сложиться совсем иначе. Но это лирика, на самом деле хватило объективных причин.

Невариативность атаки

БГК сделал ставку на мощь задней линии и определенное время это работало. Но, когда силы начали покидать исполнителей (о их практической безальтернативности читайте выше), эффективность значительно упала. К тому же, очевидно, Якобсен достаточно хорошо в перерыве разобрал схему атаки брестчан (на первый мяч во втором тайме ушло пять с половиной минут).

Если посмотреть на список забросивших, то мы увидими там только пять фамилий: Кулак, Стойкович, Криштопанс - у всех по 6 мячей, Остроушко - 5 и Пешич с одним взятием ворот. Передняя линия в лице Растко с игры забросила всего 2 мяча, угловые справа запороли все 4 попытки (да, позиции порой были так себе), слева вообще ни разу не бросили.

Относительно хуже сыграли вратари

Не сказать, что в этот вечер вратари феерили. Отнюдь, показатели вполне себе скромные. У “Райн-Некар Левен” он составил 33% (25% в первом тайме, 40% во втором), у Пешича - 22% (27% в первом тайме и всего 18% во втором). Такая разница выглядит вполне весомо, если посмотреть на другие показатели. Технических ошибок поровну (по 11), перехватов почти поровну (9 и 7), удалений почти поровну (2 и 3), процент завершения атак почти идентичен (40% м 39%). Кажется, если бы в середине второго тайма вышли Миятович или Черепенько, хуже не стало бы. По крайней мере попробовать стоило бы.

Провалили концовку

За четыре с половиной минуты брестчане еще вели со счетом 22-24. Остаток матча проигран со счетом 3-0. Увы, подобные вещи встречаются не в первый раз. Объяснить это отчасти можно непривычно плотным графиком (прошлые годы по насыщенности и близко не стояли), маленьким ростером, отсутствием большого количества матчей такого накала.

У немцев тоже много матчей и короткий ростер, но в отличие от брестчан это им не в диковинку. А недостатка матчей серьезного уровня им с лихвой хватает и в Бундеслиге и в Лиге Чемпионов. В этом плане отчетливо видно, куда БГК расти.

***

Кто бы еще перед началом сезона мог предположить, что мы будем расстраиваться поражению в один мяч в гостях у чемпиона Германии? Пожалуй, таких мало. Сезон показывает, что у БГК есть хороший потенциал. Но для того, чтобы выжимать максимум из того, что есть, нужен опыт. Сейчас команда в процессе становления, перехода на новый уровень.

Такие поражения можно воспринимать по разному. Кто-то найдет негатив в самом поражении, кто-то позитив в одинаковом качестве игры с немецким чемпионом, для кого-то важнее всего прогресс Кулака, кто-то расстроится упущенной возможности подняться выше. Ясно одно, равнодушным не останется никто. А это уже дорогого стоит.

РАЙН ЛЕВЕН (Мангейм, Германия) – БГК им. МЕШКОВА (Брест) 25:24 (11:12)

Райн Левен: Аппельгрен, Паличка; Шмид (7), Сигурдссон (7),Баэна (6), Штайнхаузер, Ларсен (2), Пекелер (1), Гроецки (2), Рейнкинд, Гвардиола, Петерссон, Келлер.

БГК им. Мешкова: Пешич (1), Черепенько, Миятович; Рутенко, Ященко, Бабичев, Кулак (6), Криштопанс (6), Юринок, Стойкович (6), Шумак, Проданович, Разгор, Остроушко (5), Джамали, Шилович.