Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Майская жара. БГК побеждает на турнире памяти А.П.Мешкова

Майская жара. БГК побеждает на турнире памяти А.П.Мешкова

Пожалуй, самый напряженный гандбольный турнир года.

Автор — Ivan Sapeha
8 мая 2017, 13:41
5

В конце недели жарко было не только на фронтах сборных. В Бресте кипели страсти на 23-м турнире памяти А.П. Мешкова.  И стоит отдать должное командам, праздник удался.

А сомнения в этом у болельщиков проскакивали. Судите сами: большая часть игроков БГК разъехалась по сборным. Сюда же прибавим тех, кто в лазарете. В итоге у брестчан вышло трое игроков основного ростера: Черепенько, Вукич и Ященко. У армейцев состав тоже оптимальным назвать нельзя. Они делегировали пятерых своих игроков в сборную.

Но даже такие составы вызывали интерес. Во многом из-за проекции на следующий год. Ведь мы помним, что БГК будет играть в чемпионате Беларуси с первого этапа. Наверняка, на этот турнир тренеры будут выставлять полурезервный состав, сил которого достаточно для победы в отдельно взятом матче. Много игрового времени будут получать нынешние первые номера БГК-2.

Примерно в том же ключе можно рассуждать и про СКА. Не за горами тот день, когда будет объявлено о переходах Гайдученко и Карвацкогов бухарестское “Динамо” и “Балатонфюред” соответственно. Не факт, что надолго в клубе задержится Кулеш. Все же за ним по словам Шевцова пристально следят скауты.

Получается, что из стилеобразующих игроков, которых мы точно увидим в следующем году не было только Бровко и Подшивалова. Конечно, здесь же стоит отметить, что будут и внутренние трансферы. И чем черт не шутит, пару легионеров подъедет. Но в целом, те игроки, которые приехали в Брест, будут играть достаточно много.

В любом случае, состав армейцев выглядел посильнее и, что важно, сыграннее. Первый матч турнир доказал это на все сто. СКА камня на камне не оставил от “Гомеля”. Подопечные Сергея Цыганкова подошли к брестскому турниру в очень плохой форме и не смогли показать практически ничего. Как итог, 37-26 при отличной результативности Шинкеля и Алехина.

Во втором полуфинале борьба была более упорной. Начало было равным, но на стыке таймов мешковцам удалось выдать отличный отрезок и повести в счете на семь мячей. Этого хватило для победы. Стоит отдать должное “Кронону”. Они не выключились из игры и, пользуясь многочисленными ошибками молодых брестчан, сократили отрыв до одного мяча.

Что интересно, в этот же день произошло очень крутое событие в жизни другой гродненской команды.  В рамках проекта “Zubr Cup” за тур до конца молодежь из города над Неманом обеспечила себе чемпионство. Ведомые суворовцем Кириллом Самойло они одержали победы над СКА-ЮНИ и Брестом, которые впоследствие и разыграли серебро (оно досталось юным армейцам).

Радостная новость состоит в том, что в следующем году количество участников увеличится, а это значит, что в белорусском гандболе будет большой турнир для всех детей. С регулярными матчами, отличным освещением, периодическими трансляциями и т.д. Пользу от турнира отмечают все:и минчане (которым хватает матчей) и представители региональных школ (где их не хватает).

Достоин внимания тот факт, что фактически в Бресте можно было посмотреть на почти что всех тех, за кем будущее нашего гандбола. В воскресенье после награждения лидеров среди детей на терафлекс вышли вполне молодые “Кронон” и “Гомель”, а затем и мешковцы с армейцами.

Второй день выдался очень напряженным. Именно таким хочется видеть весь чемпионат Беларуси. Борьба на каждом клочке площадки, самоотдача, игра мяч в мяч. “Кронон” взял инициативу на себя и долгое время вел в счете. У “Гомеля” были видны те же проблемы, что и днем ранее. Неподготовленные удары, ошибки, потери мяча.

Но когда ничего не получается умением, на помощь приходит самоотдача. И ее хватило. Счет выровняли, матч закончился вничью. Серия пенальти. Увы, гомельчане, за день до того семь раз не переигравшие Мороза, трижды не забили и в этот раз. “Кронон” завоевал бронзовые медали.

На десерт остался матч БГК - СКА. Вывеска, оказавшаяся крутой даже при неоптимальных составах. После первого дня мало кто мог предсказать упорное противостояние. Все же СКА выглядел железным фаворитом.

На поверку оказалось, что брестчане сдаваться не собирались. Мяч в мяч команды отыграли первый тайм. Минимальный перевес остался на стороне минчан. Самое интересное было впереди.

В какой-то момент СКА повел на три мяча. И казалось, что довести матч до победы - дело техники. Но не тут-то было. Черпенько споймал кураж, а армейцы начали спешить и бросать черт пойми откуда. Зрителям на арене это все было по душе. Ведь их любимцы смогли выйти на последнюю минуту при равном счете.

У Мочалова не раз получалось выдавать гениальные 60-е минуты. Так что планка ожиданий была поднята достаточно высоко. Тайм-аут СКА. Каршакевич раскладывает комбинацию, в которой на бросок вывели Алехина, который в свою очередь не оплошал. Единственная беда - 14 секунд на атаку брестчан. Тайм-аут, стяжка, вывод Будейко на бросок, фол, тянущий на красную, семь метров. Вукич подходит к точке и сравнивает счет.

Серия пенальти. По два броска без взятия ворот, дальше поживее. Основная серия победителя не выявляет. Все продолжается до тех пор, пока Корсак не берет бросок Кривенко, а Мочалов-младший не реализует свой подход. Победа. Брест ликует.

Каршакевич после матча будет критиковать минских судей. Ошибок у тех хватало, повлиявших на результат - нет. Наверное, это все же эмоции. Они улягутся, результат останется. Отражает ли он силы? Скорее нет, чем да. Делает ли это его менее важным? Нисколько.