Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Альтернативная история гандбола: ГК «Металлург»

Альтернативная история гандбола: ГК «Металлург»

О том, каким мог быть так и не созданный клуб в Жлобине.

Автор — Ivan Sapeha
26 июня 2016, 00:14
2
Альтернативная история гандбола: ГК «Металлург»

В декабре отечественный гандбол всколыхнула новость: ожидалось появление нового клуба. После исчезновения с карты Аркатрона и Виктории-Регии это заявление воспринималось как отдушина. Спонсором должен был стать Белорусский металлургический завод, вопросы были проработаны на уровне руководства области и завода. Также назывался предварительный стартовый бюджет в два миллиарда рублей.

С тех пор много воды утекло. В Жлобине не стало футбольной команды, начала дышать на ладан хоккейная, а разговоров о гандбольной уже и не слыхать. Немного скрасил ситуацию огромный прогресс “Гомеля”, но все же остается констатировать факт, что если ничего из ряда вон выходящего не произойдет, призеров следующего чемпионата можно назвать уже сейчас.

Давайте представим, что  все же чудо произошло и сейчас нам нужно собрать команду для борьбы за пьедестал. Естественно, ни Гомель ни СКА нам в этом помогать не захотят, а бюджет наш весьма ограничен. Так что придется импровизировать. Нам нужно набрать 16 человек, которые смогут дать бой лидерам. Итак, поехали.

Вратари

Наименее проблемная позиция. Во-первых, только-только СКА расстался с целой парой сменщиков Вячеслава Солдатенко - Артемом Подосиновым и Максимом Лапицким. Также Павел Башкин в интревью отметил, что Раде Миятович в Бресте будет третьим голкипером, а это значит, что Дмитрию Потоцкому нужно искать работу. Получаем целых три качественных кипера, каждый из которых готов выстрелить. За последний рубеж можем быть спокойными.

Разыгрывающие

Здесь все тоже неплохо. Есть один из лидеров Машеки Артем Михальчук (за него говрит, например, признание лучшим в составе команды в финале четырех кубка), есть стабильный(5,6 мячей за игру) Сергей Тарасевич из Кронона. Также попытаемся договориться с БГК об аренде Артема Кулака, который вряд ли может претендовать в Бресте на достаточное количество игрового времени при живых Никуленкове и Тюменцеве.

Левые полусредние

Не будем мудрствовать луково и возьмем двух снайперов - Максима Несвадьбу из Кронона и Евгения Нестеренко из ГК им. Левина. Оба на предварительной стадии забивали в среднем более шести мячей за игру. Линия получится достаточно возрастной (31 и 29 лет на начало сезона, соответственно), но пусть она останется именно такой. Альтернативой могут стать молодые Никита Ермашевич из Машеки и Павел Дорофеев из БГК-2.

Левые крайние

И снова есть шикарный вариант. Подписываем игрока, поварившегося в системе Динамо, СКА и БГК, - Алексея Гайсу. Последние годы он по праву считается одним из лидеров Кронона. В сменщики ему берем Игоря Янченко из Могилева. Альтернатива - аренда молодого Максима Мочалова, которому в прошлом сезоне Сергей Бебшко дал немного времени в основной команде БГК.

Линейные

Всеми правдами и неправдами уговариваем БГК отдать Артема Сельвесюка. Номинально четвертый линейный брестчан получал не так много времени в сезоне, но когда он вышел играть против Кронона стало понятно, что уровень скамейки мешковцев он перерос. Парню нужна практика, а мы получаем отличного игрока. На смену берем стабильного Дениса Янковского из ГК им. Левина.

Правые полусредние

Подбор игроков идет под лозунгом “Чем правее, тем сложнее”. Когда смотришь на чемпионат Беларуси сразу вспоминаешь слова Юрия Шевцова о том, что нет у нас своих Криштопансов. Пару левшей подобрать тяжело. Мы, пожалуй, заберем из Могилева Валентина Чернова и 19-летнего Владислава Барилова. Альтернатива - партнер Владислава по молодежке Олег Рабушко из Гродно.

Правые крайние

Продолжаем грабить Кронон. Забираем еще одного его лидера - Андрея Хапаля. На этом не останавливаемся и доукомплектовываемся его сменщиком Вадимом Осипковым, еще одним представителем молодежки в нашем составе.

Тренер

Пожалуй, именно эта поиция - самая важная. Ведь недостаточно просто собрать добротную команду, нужно еще и поставить ей игру. И здесь выбор вполне очевиден. Это Игорь Чебров, который прошлый сезон начинал главным тренером женского Гомеля. Сейчас он работает со сборной девушек 2000 года рождения и, наверняка, соскучился по клубной работе.

 

Перспективы команды

Часто бывает так, что собрать игроков добротного уровня в одной команде недостаточно. Потенциал команды позволяет навязать борьбу Гомелю и при хорошем стечении обстоятельств навязать борьбу СКА. Но, как минимум, нужно время для того, чтобы сыграться, поставить игру в атаке и защите.

Структура сезона позволяет планомерно готовиться к финальной стадии. Ведь на первом этапе нужно обойти только основательно выпотрошенные Кронон, Машеку и ГК им. Левина. И если к весне выйти на уровень, то можно и навязывать борьбу сильным мира сего.

Эффект от создания такого коллектива был бы противоречив. С одной стороны в нашем гандобле появилась бы еще одна сила, с другой - многие клубы ослабли бы и потеряли мотивацию для борьбы. Но одно известно точно, такой проект мог бы привести в движение достаточно статичный чемпионат: на место ушедших пришла бы молодежь и, возможно, некоторым игрокам не пришлось бы завершать карьеру в 22 года.

P.S. А кого бы в такой команде хотели бы вилеть вы? В каком городе ее базировать? Какие цели и задачи перед ней ставить? Пишите в комментариях.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты