Tribuna/Гандбол/Блоги/Судьбы гандбола/БГК в СЕХА-лиге. Механизм работает

БГК в СЕХА-лиге. Механизм работает

БГК в нынешнем розыгрыше СЕХА-лиги прошел уже треть дистанции. Как и обещано в начале сезона, большая часть матчей отведена дублерам и молодежи. В последнее время команда сбавила обороты а добывании очков, но прибавила в некоторых других компонентах.

17 октября 2018, 10:52
1
БГК в СЕХА-лиге. Механизм работает

БГК в нынешнем розыгрыше СЕХА-лиги прошел уже треть дистанции. Как и обещано в начале сезона, большая часть матчей отведена дублерам и молодежи. В последнее время команда сбавила обороты в добывании очков, но прибавила в некоторых других компонентах.

Всегда 40-45 равной борьбы с любым соперником

В СЕХА-лиге БГК провел 6 матчей. В 4 из них команду на площадку выводил Андрей Мочалов. С большего состав формировался из двух-четырех игроков поопытнее и игроков фарма. При этом команде удалось одержать две победы и неплохо выглядеть на фоне более опытных соперников на протяжении достаточно длинных отрезков. Поражения от “Стяуа” и “Войводины” - результат усталости в концовках матчей.

Хорошая практика для ближайшего резерва

Редкий клуб Лиги чемпионов обходится обоймой в 16 гандболистов. Чаще всего есть группа близких к попаданию в заявку игроков. От них требуется одно: в случае травмы заменить ведущих игроков без потери качества. В этом сезоне такой шанс предоставился Максиму Баранову и Артему Сельвесюку. И если от правого углового мы привыкли ждать игры на максимуме, то линейный в матче с “Барселоной” преподнес очень приятный сюрприз, отыграв стабильно и в атаке и в защите.

Все больше молодежи в старте

Стоит понимать, что не все игроки БГК-2 готовы соперничать с более опытными оппонентами. Участие совсем юных гандболистов должно и ограничивается малым количеством времени. До тех пор, пока они не будут готовы к большему.

При этом к середине октября есть и те, кто уже уверенно выходит в старте. Это 20-летние Валентин Куран и Максим Мочалов, 18-летний Егор Будейко. Недавно к ним примкнули 18-летние Даниил Вергейчик и Михаил Пилюк. Пусть результат и страдает, но если у клуба получится подвести к основе четыре-пять молодых игроков, это будет гораздо важнее, чем любые турнирные подвиги.

Спокойствие Мочалова. Завораживает

Вместе с молодежью растет и тренер. Андрей Мочалов в предыдущие сезоны выжимал из молодежных команд максимум и, по мнению многих специалистов, заслужил более серьезный вызов в своей карьере.

В СЕХА-лиге он получает бесценный опыт напряженных поединков. И судя по его тайм-аутам, он готов для шага вперед. За минуту он без лишних эмоций растолковывает подопечным все их огрехи, если нужно заводит психологически и в большинстве случаев добивается хорошего эффекта.