Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК «Брест»/«Чтобы лига была ровной, она должна выровняться в финансовом плане». Хоккейный «Брест» готовится к подъему

«Чтобы лига была ровной, она должна выровняться в финансовом плане». Хоккейный «Брест» готовится к подъему

Директор ХК «Брест» отвечает на вопросы болельщиков, дает оценку прошедшему сезону, делится планами по формированию нового состава команды и рассказывает о дальнейшем развитии клуба.

Блог — ХК «Брест»
14 марта 2018, 13:48
11
«Чтобы лига была ровной, она должна выровняться в финансовом плане». Хоккейный «Брест» готовится к подъему

Директор ХК «Брест» Сергей Сушко отвечает на вопросы болельщиков, дает оценку прошедшему сезону, делится планами по формированию нового состава команды, рассказывает о дальнейшем развитии клуба.

- Как оцениваете прошедший сезон? Что положительного и отрицательного можете отметить в развитии клуба?

– Сезон был экспериментальным, команда формировалась с нуля. Вначале ее как таковой и не было, был просто «набор хоккеистов».  Думаю, болельщики заметили, что в течение сезона команда поменялась на 50 процентов, а то и более. Можно сказать, сезон был пробным для меня и для команды. Отмечу наши положительные наработки: вернулись болельщики на трибуны, по посещаемости мы стали четвертыми-пятыми в лиге, несмотря на положение в турнирной таблице. На новом уровне заработала наша пресс-служба, появилась официальная страница в «Вконтакте», где объединилось много людей, завели блог на «Трибуне». Появилось движение, клуб в чем-то действительно стал напоминать настоящий клуб. По пятибалльной шкале троечку мы заработали точно, можно натянуть на 3,5, учитывая, с чего мы начинали… Во второй половине чемпионата мы набрали 50% из возможных – это очень здорово!

-  Удовлетворены ли Вы работой нового тренерского состава?

– Как отработал тренерский штаб, учитывая в какой момент он пришел, – я не просто удовлетворен, я восхищен! Они полностью отдавались работе, жили в Ледовом. Люди, которые действительно любят хоккей, а не себя в хоккее. Молодость это не порок. Если бы у нас некоторые хоккеисты так относились к выполнению своих обязанностей, как тренера, у нас был бы другой результат. Все увидели, как ожила наша скамейка, она стала презентабельной, тренера опрятные, в белых рубашках – пример отношения к делу. Возможно, укрепим тренерский штаб тренером-методистом.

- С каким настроением подходит команда к предстоящему Кубку развития? Можете поделиться какой-то интересной информацией о его проведении?

– Надеюсь, Кубок развития состоится. Хорошо, что команда будет тренироваться и работать. Мы обязаны дать шанс хоккеистам из фарм-клуба, чтобы знать, сможем ли мы на них рассчитывать. Те же Владислав Хадарович, Евгений Островский-Шабанова – это наши воспитанники. Я надеюсь, в следующем сезоне мы сможем привлекать их в первую команду. Этот Кубок пришелся очень кстати, он сильно поможет в дальнейшем.

- Ваше отношение к нововведениям в чемпионате?

– В любых новых начинаниях можно найти что-то положительное и что-то отрицательное – смотря что искать. Положительное вижу в том, что значительно увеличится количество игр, что федерация пытается выровнять в финансовом плане команды. Это очень хорошо, потому что не могут в одном соревновании участвовать «Мерседес» и «Запорожец». Конечно, участвовать они могут, но результат будет очевидным. Чтобы лига была ровной, она должна выровняться в финансовом плане – это самое хорошее из нововведений. Как все сложится, жизнь покажет. «Бресту» из-за возраста в регламенте волноваться не стоит.

 - Как будет формироваться состав команды, исходя из реформ? Устраивает ли нынешний состав или будут какие-то глобальные изменения?

 – Думаю, составом команды в следующем сезоне болельщики будут удовлетворены. Из нынешнего останется 10 хоккеистов, максимум 12, остальные – это новые игроки. Уровень новичков будет существенно отличаться от тех, кто ушел или уйдет по окончании сезона. Не секрет, нашими хоккеистами интересовались другие клубы, но ребята захотели остаться в Бресте. Илья Балаболкин и Алексей Дерзаев в Беларуси рассматривают только брестский вариант развития карьеры, им очень нравится в команде.

- Планируется в следующем сезоне приглашение хоккеистов из ближнего зарубежья?

– Мы будем искать замену тем россиянам, которые покинули нашу команду – это однозначно. Уже есть наметки, не хочу раскрывать карты. Новые легионеры будут однозначно сильнее тех, кто уехал. Раскрою все же их возраст – это ребята 1995-1996 года рождения. Хотим, чтобы они пригодились не только ХК «Брест», но и белорусскому хоккею, возможно, минскому «Динамо» или сборной Беларуси. С радостью поможем им сделать гражданство.

- Сергей Анатольевич, у вас нет желания усилить состав за счет лидеров прошлых лет?

– Интересный вопрос. Я слежу за бывшими игроками. В этом сезоне к нам вернулись Билищук, Хадарович, Островский. Все они были в других клубах, и мы приложили усилия, чтобы они оказались у нас. Я бы с радостью вернул Игоря Карабанова, но он играет сейчас в команде другого уровня,  там и другой уровень зарплат. Не думаю, что бывшие чешские легионеры усилят нашу команду, они играют в очень низких дивизионах. Туркин зарабатывает сейчас другие деньги. Саша Пухловский хороший парень, но я не сказал бы, что это будет большое усиление для нас. Не хочу обидеть Александра, он очень хороший спортсмен и человек, но не тот, кто придет и сделает команду другого уровня.

- У кого молодёжи набираться опыта, если в составе нет мастеровитых мужиков?

– В белорусской лиге не так много мастеровитых и возрастных хоккеистов. В этом есть и минусы, и плюсы. Когда собраны две пятерки возрастных хоккеистов, они выходят на большинство и меньшинство. А  мы отдаем это время молодым ребятам, которые могут выходить и совершенствовать мастерство, играть в ключевые моменты, а не тогда, когда очевиден результат. Нашей молодежи есть у кого поучиться в плане отдачи и бойцовских качеств, любви к хоккею. Это и Алексей Дерзаев, который фанатично относится к своему делу: в последней игре у него был порез глубиной в 3 сантиметра и 9 сантиметров в длину, но человек рвался на площадку. И Ярослав Билищук, который  в определенных играх вел за собой команду. У нас нет возрастных игроков уровня Ягра или Овечкина, у которых молодежь могла бы учиться с открытым ртом. Если кто-то из ветеранов будет не только хорошим хоккеистом, но и порядочным, ответственным человеком, мы с радостью возьмем. Не исключено, что у нас появятся такие люди из числа тех, кому понадобится сменить клуб  в связи с новым регламентом.

- Как оцениваете микроклимат в команде? По мнению некоторых игроков в команде разногласия...

– Я видел команду сплоченной, способной биться друг за друга. Разногласия в мужском коллективе всегда имеются, только в болоте все спокойно и тихо. В спорах, активных обсуждениях рождается истина. Даже если кто-то с кем-то потолкался, ничего плохого в этом нет. Это нормально для мужского коллектива. Разногласия бывают везде, в любых коллективах и семьях.

- Почему ушли Свирид и Музыченко?

– У нас была договоренность с «Шахтером», что когда в Высшей лиге начнется плей-офф, мы их вернем. Это было запланировано и ожидаемо. Как оцениваю их игру за наш клуб?  Свирид превзошел некоторые ожидания, игры за ХК «Брест» Артему многое дали. Что касается Елисея Музыченко, то он ничего не портил и ничего выдающегося не показал.

- В конце сезона клуб покинул капитан Виктор Залузький. В чем причина его ухода?

– Виктор Залузький сам подошел и сказал, что в этом сезоне ему давали много игрового времени. Он прекрасно видел, что как хоккеист он достиг максимума, большего он показать не сможет. Виктор решил попробовать себя в строительстве, и мы пожелали ему удачи. Этим разговором он совершил мужской поступок. Дай Бог, чтобы из него получился великолепный строитель или архитектор. Мы благодарны Виктору за его решение, этот поступок достоин уважения.

- Болельщикам очень понравилась игра Артура Малкова. Планируется ли его подписание на следующий сезон? Его взаимодействие с болельщиками подкупает, и он умеет делать шоу для болельщиков.

– Артур интересный и уникальный хоккеист. Я видел много его блестящих игр и много провальных. Мы с ним очень много общаемся, и я ему как-то сказал: «Если бы я не видел, как ты можешь играть в воротах, я бы тебя давно отправил». Думаю, он скорее всего останется, чем уйдет. Артуру Малкову 21 год, для вратаря это младенчество. Он горит игрой, сделаем скидку на то, что у него  такой «подростковый» возраст. Надеемся, что он перерастет и станет хорошим вратарем.  Артур получит шанс, однозначно, но как он им воспользуется, зависит только от него. Оставлять хоккеиста из-за того, что он кому-то понравился или нет, мы точно не будем.

- Кого видите капитаном в новом сезоне?

– Идеальный капитан это Алексей Дерзаев, Ярослав Билищук. У нас много хороших ребят, которые достойны нашивки капитана.

- Как будете готовиться к следующему сезону?

– Подготовку начнем в Бресте, будет общий сбор. А следующий сбор проведем в районе Ивацевичей, Кобрина, может быть, даже Бреста. Этот сбор будет обязательно со льдом, больше не будет никаких Томашовок. Томашовка это, конечно, хорошо: красивая деревня, озеро. Но хоккеисты должны работать на льду, кроссы тоже необходимы, но льда не меньше.

- Как обстоят дела с финансированием и возможными спонсорами клуба?

– Налажен очень хороший диалог с руководством области, города и областного управления спорта. Председатель облисполкома вникает в наши проблемы, всегда пытается помочь. Есть определенные договоренности на следующий сезон. В этом году мы ни на один день не задержали зарплату. У нас очень хорошее питание, есть обмундирование, все было на достойном уровне. Думаю, в следующем сезоне будет прорыв: есть четкая позиция губернатора, чтобы команда развивалась эволюционным путем с теми же спонсорами. Надеюсь, все увидели, сколько у нас добавилось рекламы: «Савушкин продукт», «Санта Бремор». А ведь на эти флагманы равняется много фирм! От души хочу высказать слова благодарности Александру Михайловичу Мошенскому. В начале сезона он был единственным бизнесменом города Бреста, который сам пришел на хоккей и спросил: «Чем вам помочь?» Это было очень приятно.

- Как думаете, что ждет нас в новом сезоне? Какие цели ставите с учётом изменения регламента чемпионата?

 – Я думаю, что мы останемся в сильнейшем дивизионе – Экстралиге А. Приложим максимум усилий, чтобы так случилось. Состав будет другой в плане боеспособности. Не хочу сказать, что мы будем какими-то лидерами, но то, что мы будем крепкими середняками и кусать лидеров, это я вам обещаю. Переходный турнир где-то в августе, время нам на руку. Мы будем потихоньку комплектоваться и готовиться. Надеюсь, все у нас получится.

- В этом сезоне активно стала работать новая официальная группа ХК «Брест». Как оцените работу администраторов?

– Очень здорово! Они внесли яркие краски в жизнь клуба, оперативно выкладывали информацию, устраивали конкурсы в группе. Все мы знаем, что мир ушел из реального в виртуальное пространство, и мы сильно запаздывали. Поэтому я хочу поблагодарить ребят за то, что они нас так сильно поддержали. В белорусской хоккейной лиге мы входим в тройку клубов, которые хорошо представлены в информационном поле. О нас много говорят и пишут, постоянно есть статьи про жизнь клуба. А самое главное и необходимое – переходы, кто пришел и кто ушел, – у нас это освещалось быстрее всего.

- Ваше отношение к нашим фанатам?

– Фан-сектору хочется сказать огромное спасибо. Они вдохнули новую жизнь в Ледовый. Я много разговариваю с хоккеистами, и они говорят: «Бывает, иногда бежать нет сил, а они заставляют!» Считаю, у нас лучшая фанатская поддержка. Рад, что в Ледовом стала царить спортивная атмосфера, а не какая-то театральная. Год назад был не хоккей, а театр – было слышно, как «мухи летают». Хорошо, что такого сейчас нет.

- Планируется ли открытие магазина с атрибутикой?

– Обязательно, этим мы будем заниматься со следующей недели. Сделаем большую витрину в районе бара. Действительно, с атрибутикой у нас огромная проблема. Признаем это и будем исправлять. Что будет продаваться? Закажем значки с клубной символикой, шарфы, шапки, кепки, может быть, кружки. Договоренности уже есть. Болельщиков у нас немало, в любом случае, будем заниматься развитием клубной атрибутики.

- Планируется ли реанимировать клубный бар, так как его состояние несовременно? Если его обновить, он может приносить солидную прибыль.

– Эти проблемы понятны. Знаете, это было бы давно сделано, но все упирается в финансовые возможности. Если будут свободные деньги, мы что-нибудь попытаемся. Когда ходило по 50 болельщиков, хватало и такого бара, и того количества работающих в нем людей. Сейчас будем пытаться делать что-то получше, однозначно.

- На матчи стало ходить солидное количество болельщиков, но в перерыве не продумана какая-либо развлекательная программа. Даже в худшие времена у нас были диджеи с радио, ведущие, конкурсы, народ надо развлекать…

– Честно скажу, хватало других вопросов. Не хочу сказать, что этот менее важный, но мы старались сделать хотя бы минимум того, что нужно. Сделаем, чтобы было чуть веселее.

- Запланирована ли открытая тренировка либо пресс-конференция с болельщиками?

– Да, мы планировали провести открытую тренировку еще до того, как стало известно, что будет «Кубок развития». Сейчас идет подготовка к турниру, но я думаю, что в конце сезона мы найдем день-два на открытую тренировку и общение с командой, руководством, чтобы предоставить возможность нашим болельщикам задать вопросы или рассказать о проблеме, которая волнует. Конечно, нужно, чтобы болельщики познакомились с ребятами, при желании пофотографировались. Это важно для клуба, и мы обязательно это сделаем.

Фотографы: Виктор Козловский, Александр Сахарчук, Александр Букса, Артем Хомяков.

Другие посты блога

Все посты