Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК «Брест»/«Единственным белорусским клубом, на который я был подписан в Instagram, был «Брест». Первая пресс-коференция Кольцова

«Единственным белорусским клубом, на который я был подписан в Instagram, был «Брест». Первая пресс-коференция Кольцова

Константин Кольцов ответил на вопросы журналистов!

Блог — ХК «Брест»
25 ноября 2018, 00:43
6
«Единственным белорусским клубом, на который я был подписан в Instagram, был «Брест». Первая пресс-коференция Кольцова

Константин Кольцов ответил на вопросы журналистов! 

— Почему Вы возглавили «Брест»?

— После того, как я был помощником у канадца Горди Дуайера, очень много впечатлений, нюансов и моментов, которым он меня учил. Хотелось реализовать, поэтому воспользовался этой возможностью. Это было хорошее предложение, и упускать такой шанс я не имел права. Прошла неделя, и понимаю, что очень разные вещи: быть помощником и главным тренером.

— После КХЛ это повышение или понижение?

— Лига ниже, но для меня это повышение. Я повторюсь, что главный тренер и помощник - это две разные вещи и ответственность другая. Необходимо поменять систему, какие-то нюансы в игре. Здесь зависит от меня всё. Не большее, а практически всё, и это, естественно, хороший опыт для меня.

— Вы уже приехали с каким-то чётким планом действия или готовы по ходу что-то менять?

— Сложно приехать и планировать что-то, потому что в первую очередь надо узнать ребят, кто на что способен. Нельзя каждого игрока поставить под свою систему, это должно всё меняться по ходу действия. Конечно, будут какие-то новшества, но для начала нужно понять, на что ребята способны.

— То есть, Вы пока в стадии присматривания или готовы делать какие-то шаги?

— Для ребят были какие-то новые моменты, нюансы именно в игре, которые я им уже объяснял, просил делать.

— Что на Ваш взгляд в первую очередь нужно понять, убрать, добавить, в каком направлении первоначально двигаться команде?

— В моём понимании на сегодняшний день надо работать над всеми моментами игры, мне бы хотелось, чтобы мы лучше и быстрее действовали в зоне обороны, в отборе шайбы, быстрее уходили в атаку после отбора шайбы. Естественно, проблема зона атаки. Насколько я понял, в позиционной атаке мы не так много забрасываем, больше атак с ходу. Эта тема требует улучшения - будем работать. Ребята внимательно слушают и пытаются это делать, поэтому, я думаю, мы будем прогрессировать.

— А что по игровому составу?

— Нет предела совершенству, это больше от желания руководства зависит. Понято, что в команде 7 защитников. Но если будет возможность пригласить квалифицированного защитника, то я думаю, что с удовольствием будем работать в этом направлении.

— Конечно, да, мы занимаемся сейчас этим. (С.А. Сушко)

— Если игрок в линии обороны получает травму, то нам уже становится тяжело играть.

— Сергей Анатольевич, болельщики ждут каких-то чудес, но чудес не бывает, за две игры новому тренеру невозможно сделать невозможное. Какую ближайшую перспективу видите Вы?

— С каждой игрой улучшать наши результаты, улучшать игру. Будет игра - будет результат, поэтому всё идёт по плану, на это всё надо время. Кто люди хоккейные, те это всё понимают и знают. Может, кому-то кажется, что пришёл человек и должен с первой минуты показывать супер результат, супер старт, но, к сожалению, в спорте так бывает редко. Я думаю, что даже по сегодняшней игре видно, что с 0:2 команда смогла переломить ситуацию, показала характер - это уже немаловажно. Игроки не расклеились, а верили в систему, верили в ту игру, которую они играют. Я думаю, что с каждой игрой надо прогрессировать. Будет красивая игра, будут приходить болельщики, будет всем интересно. Не будет игры - тяжело будет болельщиков заманить, поэтому надо просто улучшать игру, задача эта важнейшая. Ещё задача у нас - постараться выйти в группу «А». Мы приложим для этого максимум усилий.И то, о чем сказал Константин Евгеньевич, - нам нужен праворукий защитник. Белорусских игроков, кто бы мог прийти к нам и усилить защиту, - их катастрофически мало. По легионерам: у нас уже пять человек, позиции закрыты. У нас был праворукий защитник - россиянин Паюл, который ушёл в «Барановичи». Начал он хорошо, а потом, к сожалению, что-то пошло не так. Поэтому мы сейчас занимаемся данной проблемой и будем усиливаться по ходу сезона. Это однозначно, что наш состав требует усиления, мы никуда от этого не денемся. А, что касается игры, то игра тоже будет преобразовываться с каждой встречей. Сегодня мне очень понравился характер команды. Когда есть характер, то можно рассчитывать на какие-то улучшения; не было бы характера, тогда проблематично на что-то надеяться.

— «Пинские ястребы» и «Барановичи» составляют конкуренцию «Бресту»?

— Я бы не сказал, что составляют конкуренцию. Тут, скорее, команды создали, а квалифицированных хоккеистов, как по мне, на такое количество команд не хватает, и идёт «распыление». А то, что появляются новые команды, это только плюс. В тех же Барановичах, Пинске много школьников, стремящихся в спорт. Дети будут видеть, что у них прямая дорога тренироваться, работать, попадать в местную команду, у них появился какой-то ориентир. Раньше они тренировались, а хоккея не видели, а сейчас у них есть возможность смотреть хоккей вживую. Видят тех же хоккеистов в Пинске, которые по белорусским меркам играли на нормальном уровне. Я думаю, что это интересно в первую очередь юным хоккеистам. Да и то, что география хоккея расширяется, это тоже неплохо. Просто под это надо определённое количество квалифицированных хоккеистов, вот с этим на данный момент, я думаю, что есть определённые проблемы. (С.А. Сушко)

— А с тренерскими кадрами проблем не видите?

— Я думаю, что Константин Евгеньевич (спасибо ему, что принял предложение и приехал в «Брест») будет хорошим примером для других наших заслуженных хоккеистов. В нашем хоккее есть много ребят, которые поиграли на высоком уровне. Большинство из них, к сожалению, не рассматривают варианты трудоустройства за пределами минской кольцевой. Константин Евгеньевич будет первой ласточкой, после которой и другие наши заслуженные хоккеисты поймут, что ничего необычного нет в том, чтобы поехать в Брест или Могилёв. Хоккей - он везде одинаковый, если человек хочет реализовать свои накопленные идеи и опыт, будь это в пределах кольцевой или где-то за ними. Константин Евгеньевич является в этом плане образцом, на который, надеюсь, будут ориентироваться многие спортсмены. Это пример любви к хоккею. Понято, что он приехал не за какими-то материальными благами; человек приехал именно реализоваться, передать опыт. Мне очень понравился этот поступок. (С.А. Сушко)

— Константин Евгеньевич, Вы работали с Горди Дуайером и, наверняка, наблюдали за работой тренера в НХЛ и в КХЛ. Для себя нужные моменты, для тренерской работы, фишки, которые вы можете использовать с брестским клубом, подметили?

— Все тренеры, под чьим руководством я играл, были разные, не похожие друг на друга. От каждого я брал что-то лучшее, то, что считал, каким-то нюансом и моментом. Если некоторые моменты я брал и анализировал в качестве игрока, то Горди во многом мне дал толчок к пониманию тренерской работы и, вообще, обучил меня, как вести тренировку, на что обращать внимание. Было очень много нюансов, о которых я просто не знал, и поэтому почерпнул больше опыта от Горди. Сложно кого-то выделить, но, наверное, следует обязательно назвать Светлова, который сейчас в Адмирале. Это такой мой наставник, у которого я в 33 года узнал многие хоккейные нюансы и моменты, будучи уже на закате карьеры, пройдя НХЛ, КХЛ и российскую лигу, поэтому нет предела совершенству.

— Вам удавалось пересечься с Андреем Робертовичем Ковалевым? Рассказывал ли он что-нибудь о команде?

— Да, я ему звонил, потому что надо было оперативно собрать информацию. Мы не смотрели экстралигу «Б», потому что специфика работы была такова, чтобы просматривать лучшие команды белорусского чемпионата. Следили в большей степени за «Юностью», «Нёманом». Созванивались мы и после игры с «Автомобилистом»; понятно, что настроение было у него не очень, поэтому я не стал докучать ему вопросами. Но короткий разговор был.

— Что лучше: плестись в конце турнирной таблицы группы А или возглавлять турнирную таблицу группы Б?

— Для меня лучше второй вариант, потому что первый мы попробовали в КХЛ (улыбается). Опять же, почему я принял такое решение? Всё-таки хотелось почувствовать вкус победы на тренерском мостике. И это была одна из причин, почему я принял решение тренировать «Брест». Правда, мы пока не на первом месте, но будем работать и стараться.

— Что Вы знали о клубе перед назначением?

— Видно это судьба! Я всегда стараюсь говорить честно и откровенно. Может, это маркетинг, а, может, это потому что в начале сезона сюда пришел работать Ковалев. Не знаю по какой причине, но в Инстаграм единственным белорусским хоккейным клубом, на который я был подписан, был «Брест», причем с начала сезона. Начал следить за командой, смотрел видео с тренировок, фотографии со сборов, то есть, имел маломальскую постоянную информацию. Так, чтобы конкретно увлечься командой, этого не было, но перед глазами у меня она постоянно появлялась.

— Болельщицкую атмосферу вы уже успели почувствовать, или она мимо вас проходит? Ваши впечатления по ту сторону ледовой арены?

— Когда мы играли с «U-18», почувствовал. Конечно же, хотелось, чтобы побольше болельщиков приходило, но это все зависит от нашей игры. Тем не менее, команду поддерживают. Игрокам легче играть, когда на трибунах находятся болельщики.

— У «Бреста» сейчас череда травм, что будете делать с этим?

— Ничего не сделаешь, это такой вид спорта. Ребята должны брать шайбу на себя, блокировать броски, вести силовую борьбу. Сильно их не нагружаем, но это контактный вид спорта, и от этого никуда не уйдем.

— После игры с «U-18» у вас серьезный разговор с вашими подопечными состоялся?

— Обратили внимание на некоторые ошибки, которые мы допускали. Я не сторонник очень сильных или жестких мер, потому что в моей игровой карьере это никогда не помогало. Только если уже совсем слабая игра. Тем не менее, против «U-18» желание играть у ребят было, но свои моменты не использовали. Поэтому стараемся обращать внимание на ошибки, но в более позитивном плане.

— Как вам условия в клубе?

— Как и везде, ничего сверхъестественного нет. Есть все для работы. Лед, тренажерный зал - все здорово устроено. Знаю, что это все улучшается с каждым днем, поэтому условия для работы комфортные. Проблем с экипировкой у нас нет; некоторые команды даже в экстралиге «А» имеют проблемы с этим. Для нас это большой плюс. — Проблем не будет до конца сезона. Коньки, клюшки, перчатки - у нас это все есть на складе. Ребятам остается только играть, прислушиваться к тренерам и выполнять свою работу. (С.А. Сушко)

— Как распределили обязанности между тренерским штабом?

— Павел Толстик будет отвечать за меньшинство и защитников, Александр Ходин будет помогать мне в игре «5 на 5» и большинстве. На НХЛ-овском семинаре очень понравилось выступление главного тренера сборной Швеции. У них нет деления: большинство, меньшинство, защитники, нападающие. Все работают как команда, и даже вратарь тоже должен знать, как играет команда в меньшинстве. Поэтому тренер по вратарям у них работает также и с нападающими, они все знают, что делают. Я буду стараться придерживаться этой системы. Мы все должны знать, что мы делаем.

— Чем занимаетесь после тренировок? Может быть успели познакомиться с городом?

— Нет. Дело в том, что, исходя из той ситуации, что не видел команду, стараюсь как можно больше посмотреть игр. После просмотра помечаю себе какие-то моменты, нюансы. Сейчас тоже смотрю игры, все время и везде: и на арене, и в гостинице, с утра и до вечера. Поэтому времени на развлечения и отдых практически нет.

— Ознакомились ли вы с календарем? В феврале предстоит 9 матчей за 17 дней.

— Ничего страшного, я сторонник играть как можно больше. У нас январь получается совсем без игр, поэтому девять игр - не криминально. Ни одна тренировка не заменит матч. Игрок лучше развивается тогда, когда читает игру; поэтому больше игр - лучше игроки.

— Как отреагировала семья на то, что Вы поедете в Брест?

— Поддержали. Понимают, что это мое будущее, что я выбрал это направление. Убедил супругу, что для меня это очень хороший шаг и предложение.

Другие посты блога

Все посты