Tribuna/Хоккей/Блоги/Цвет настроения бело-синий/«Удивило, что на игре со «Спартаком» некоторые белорусы пели российский гимн». Как испанец стал поклонником минского «Ди

«Удивило, что на игре со «Спартаком» некоторые белорусы пели российский гимн». Как испанец стал поклонником минского «Ди

История о том, как испанец стал поклонником «Динамо-Минск».

15 декабря 2018, 10:31
14
«Удивило, что на игре со «Спартаком» некоторые белорусы пели российский гимн». Как испанец стал поклонником минского «Ди

История о том, как испанец стал поклонником «Динамо-Минск».

На «Минск-Арену» ходят много известных личностей из мира спорта, музыки и бизнеса. Нередко посмотреть хоккей и проникнуться атмосферой заглядывают и иностранцы. Но чтобы каждый матч «зубров» посещал испанец, на родине которого лед, скорее, ассоциируется с приготовлением коктейлей… Мы не могли пройти мимо такого события и расспросили Роберто Сохо Серрано о том, как возникла столь диковинная любовь, что ему нравится на матчах «Динамо» и насколько сравним хоккейный антураж с футбольным.

У уроженца Андалусии почти не чувствуется южного акцента – признак того, что за плечами не одно путешествие. Мы начали беседу с того, что Роберто рассказал, как оказался в Беларуси.

Резюме

- Мне 33. Приехал в Минск в августе этого года для работы в дирекции вторых Европейских игр. Вместе с 11 коллегами отвечаю за взаимодействие с национальными олимпийскими комитетами будущих стран-участниц турнира. Как возник вариант с Беларусью? Раньше сотрудничал со спортивными федерациями, входил в организационные комитеты на различных мероприятиях. Например, этим летом работал на Средиземноморских играх. Захотелось вновь получить опыт за границей. Отправил резюме – и я тут.

Истоки

- В 2015-м году работал на Зимней Универсиаде, которая проходила в Гранаде – моем родном городе. Был одним из ответственных за проведение именно хоккейного турнира. Постоянно контактировал с командами, видел их тренировки и матчи. От просмотра игр вживую получил незабываемые впечатления! Затянуло. Потом стал смотреть хоккей по телевизору, следить за результатами той же НХЛ.

Когда приехал в Минск, то сразу сказал коллегам, что хочу на хоккей. Знал, что это один из важнейших видов спорта в Беларуси. К тому же, здесь не было много друзей, и хотел занять свободное время.

Свои

- Таким образом, у меня появился абонемент на все матчи «Динамо». Начиная с первого домашнего поединка против «Йокерита», болею за «зубров» на трибуне, а гостевые матчи смотрю в фан-доме «Динамо» или у себя в квартире. Стараюсь ничего не пропускать.

Мне нравится и хоккей, как вид спорта (на площадке постоянно что-то происходит), и сам клуб. Когда «Динамо» побеждает, то настроение поднимается:) Я живу в Минске, и сейчас это моя команда. А своих не бросают. Возможно, это типично испанский взгляд, но нельзя болеть без страсти! Иначе идите в парк и присядьте на скамейку. На стадион же ходят за эмоциями! Я вижу это так.

Шоу

- Обожаю атмосферу на «Минск-Арене»! У «Динамо» много поклонников. В перерывах гуляю по арене, смотрю за различными активностями. Удивило, что на матчах столько детей! В зоне для юных болельщиков всегда шумно и весело.

Нравится предматчевое шоу, презентация команды, музыка, сопровождающая игру… Мне все по душе. Скажем так, продукт очень хорошо упакован.

Кроме того, нравится, что в Беларуси нет крайностей. Люди эмоциональны, но не сходят с ума. А в Испании футбола иногда слишком много. Постоянное давление со всех сторон.

Также был на матчах «Динамо» и сборной в Чижовке. Там арена меньше, но довольно уютная. Заметил, что игры клуба у вас более популярны, чем национальной команды.

Хоккей vs Футбол

- Конечно, неприятно, когда любимая команда проигрывает. В Испании в таких случаях освистывают игроков, тренера или президента клуба. Или всех сразу. Недавно подобное переживала и «Гранада». Футболистов критиковали, что они недостаточно квалифицированы, чтобы выступать в сильнейшей лиге...

На «Минск-Арене» публика обычно лояльна к «Динамо», позитивное отношение к хоккеистам. Никакой обструкцит. Я бы сказал, что только на матче с «Амуром» болельщики были рассержены. Когда же «зубры» побеждают, то люди продолжают радоваться и на улице, скандируя «Динамо», «Динамо»! Это мне напоминает Испанию, где зрители воодушевлены и эмоциональны не только в течение матча, но и до, и после игры.

К слову, в Испании хожу на футбол с мамой. У нас это семейный вид отдыха, часть культуры, а не просто место, куда выбираешься с другом. И пока я в Минске, мама посещает матчи с моим братом. Нет причин, чтобы пропускать футбол:) Здесь побывал на одной игре сборной, но на хоккее в Беларуси нравится больше. Болельщики ведут себя иначе.

Топ

- Любимый игрок – Пулккинен. Мастеровитый хоккеист: хорошо катается, мощно бросает. Талант сразу бросается в глаза. Думаю, его «Динамо» сейчас не хватает. Что касается белорусских ребят, то отмечу Андрея Костицына.

Из всех матчей выделю победу «Динамо» над Спартаком». Во-первых, она была для «зубров» дебютной в чемпионате. Во-вторых, я знал «Спартак» до прибытия. Как и, например, ЦСКА – это бренд, который известен и за рубежом. И тут «Динамо» обыгрывает клуб с такой богатой историей…

Кстати, на игре со «Спартаком» некоторые белорусские болельщики пели российский гимн. Это удивило.

Родина

- В НХЛ и КХЛ нет моих соотечественников. Не вспомню ни одного испанца, выступающего на высоком уровне. У нас футбол и еще раз футбол. Его даже можно вынести за рамки спорта. Предполагается, что все интересуются футболом:)  Понятно, что в Испании сложные климатические условия для занятий хоккеем. Но многое зависит от популяризации. Например, в Гранаде после Универсиады был создан клуб, объединяющий мужскую и женскую команды. Причем девушки играют в первом дивизионе.

Минск

- До приезда сюда не был в Беларуси. Что сказать… Во-первых, очень чисто. Прилетел в Минск в августе, и город был весь зеленым. Много парков и пешеходных зон. Люди улыбались и выглядели счастливыми, хотя в Испании думают, что в Беларуси все очень серьезные и угрюмые:)

Я и сейчас стараюсь куда-то выбираться каждую неделю. Мне все интересно – все-таки не родился тут. Кроме столицы, пока видел только Несвижский замок. Очень красиво. Хочу получше узнать Беларусь.

Во-вторых, очень безопасно. Вероятно, где-то больше контроля, чем привык. Зато могу спокойно гулять и в позднее время. С положительной стороны отмечу и качество жизни. Мой русский пока далек до совершенства, но стараюсь постоянно что-то запоминать. Выучил алфавит, могу читать и писать, однако зачастую не понимаю значения слов.

Вместе с коллегами часто хожу обедать в фан-дом «Динамо». Потихоньку пробую местную кухню. Всегда заказываю борщ – очень полюбил! Также беру другие супы, курицу, свинину, пельмени… Даже как-то дома сам готовил драники:)

Джерси

- У меня был день рожденья через месяц после прибытия в Минск. И коллеги по работе, зная, как отношусь к хоккею, приготовили сюрприз. Подарили динамовское джерси с моим именем и любимым девятым номером, под которым играю в регби. Таким образом, я всегда экипирован:)

В понедельник Роберто по традиции займет свое место на трибуне. Кому-то это сейчас покажется странным. Но для нашего испанского болельщика причина очевидна: своих не бросают.

Текст: Михаил Мозаков

Другие посты блога

Все посты