Tribuna/Хоккей/Блоги/Цвет настроения бело-синий/Лучшие домашние матчи минского «Динамо» в КХЛ. В эти моменты вы точно кайфовали!

Лучшие домашние матчи минского «Динамо» в КХЛ. В эти моменты вы точно кайфовали!

Десятилетию выступления «зубров» на «Минск-Арене» посвящается!

11 января 2020, 14:10

В воскресенье 12 января минское «Динамо» проведет со «Спартаком» юбилейный матч, посвященный десятилетию выступления клуба на «Минск-Арене». «Зубры» переехали сюда из Дворца спорта в середине января 2010. За эти годы на главном хоккейном стадионе Беларуси было много незабываемых моментов. Рассказываем о матчах, которые запомнились сильнее всего.

«Динамо-Минск» - «Ак Барс» 5:4 ОТ. Сентябрь 2010

В начале сезона 2010/11 в Минск приехал «Ак Барс» - команда, выигравшая оба предыдущих розыгрыша Кубка Гагарина. Событие для болельщиков «Динамо» оказалось не рядовое. «Зубры» собрали первый в своей истории аншлаг (15530 зрителей) и уверенно обновили рекорд посещаемости КХЛ.

Матч получился на загляденье. Команды забросили восемь шайб на двоих в основное время и перевели игру в овертайм. Дополнительное время обещало быть непростым: «Ак Барс» начинал его в большинстве. Но Сергей Демагин быстро убежал в контратаку и забросил решающую шайбу в меньшинстве (2:40). Невероятные эмоции!

«Динамо-Минск» - «Салават Юлаев» 3:1. Февраль 2011

За два матча до финиша регулярного чемпионата «зубры» не обеспечили себе выход в плей-офф. И он был не гарантирован: на «Минск-Арене» предстояло играть с мощными «Салават Юлаевым» и «Металлургом». Но белорусы оформили выход в плей-офф уже в первом матче. Гости из Уфы забросили первыми, но минчане ответили тремя шайбами. Атмосфера на «Минск-Арене» после финальной сирены - просто топ, смотрите с отметки 5:34.

«Динамо-Минск» - «Локомотив» 5:3. Март 2011

В первом раунде плей-офф динамовцы играли с «Локомотивом», выигравшем регулярный чемпионат в Западной конференции. Но пройти минчан им было непросто. Исход серии решился лишь в седьмом матче. Самый яркий поединок того плей-офф случился на «Минск-Арене». «Зубры» уступали 2:3, но в пятом матче сумели перевести противостояние в седьмой матч.

Украшение игры - гениальная комбинация Кулакова, Штумпела и Глазачева, разорвавших ярославскую оборону (7:17).

«Динамо-Минск» - «Витязь» 3:2. Ноябрь 2011

Матч был равным. При счете 2:2 казалось, что дело идет к овертайму. Но за 44 секунды до сирены защитник Ярослав Обшут забросил от синей. «Витязь», в чьем составе была пятерка тафгаев, отыгрываться не стал. Зато на «Минск-Арене» завязались несколько драк. Вакханалия завершилась конфликтом главного тренера гостей Андрея Назарова с болельщиками. Самое интересное начинается на 4:56.

«Динамо-Минск» - ЦСКА 6:5. Январь 2012

Один из самых результативных матчей в истории «Минск-Арены». «Зубры» сходу захватили инициативу. Во втором периоде минчане выигрывали и 3:1, и 4:2.

Но ЦСКА дал отпор, забросив свои третью, четвертую и пятую шайбы. 4:5 в пользу ЦСКА. Казалось, случилась драма в пользу ЦСКА. Болельщики гостей сняли майки - и на гостевом сектор были голыми по торс.

Однако это был не финиш. Либор Пивко и Шарль Лингле забросили забросили две шайбы на последних минутах, вырвав победу в основное время. Невероятно!

«Как сказали бы североамериканские комментаторы, unbelievable. Это фантастика!» Обзор, начиная с отметки 2:55, вы обязаны глянуть!

«Динамо-Минск» - «Витязь» 5:4. Декабрь 2014

Еще одна яркая победа в основное время. При счете 4:4 казалось, что дело идет к овертайму. Но очень невовремя в чужой зоне удалился Джонатан Чичу. Канадец судейским решением был недоволен и, заехав в бокс для оштрафованных, показал в адрес арбитров характерный жест. «Зубры» выстояли в меньшинстве, а Чичу забросил сразу после выхода на площадку. Момент, который болельщики «Динамо» не забудут никогда.

Кстати, до миллиона просмотров осталось совсем чуть-чуть!

«Динамо-Минск» - СКА 5:4. Январь 2017

Сразу после Нового года-2017, 3 января, «зубры» принимали СКА. Матч складывался невероятным образом. К середине второго периода минчане вели со счетом 5:0. Болельщики мощно исполнили припев песни «Аргентина - Ямайка».

Концовка игры вышла напряженной, но СКА в ответ забросил лишь четыре шайбы и уступил в основное время. С символическим счетом 5:4 - не лучший подарок главному тренеру питерцев Олегу Знарку, которому накануне исполнилось 54 года.

«Динамо-Минск» - «Металлург Мг» 5:3. Сентябрь 2017

Одна из самых трогательных историй на «Минск-Арене». Матч для «зубров» стартовал неудачно: к концу второго периода гости вели 3:0. В кадр попал плачущий мальчик, который очень расстроился близившемуся поражению «зубров» (отметка 5:00). Но затем случилось невероятное: в третьем периоде «зубры» забросили «Магнитке» пять безответных шайб. Невероятная развязка!

«Динамо-Минск» - СКА 6:3. Декабрь 2017

Звездный соперник быстро открыл счет на «Минск-Арене» - уже на третьей минуте. Но быстрая шайба динамовцев не сломила. В начале второго периода «зубры» перевернули игру, забросив четыре шайбы за три с половиной минуты и легко довели матч до победы с разницей в три шайбы.

Великолепный второй период начинается на отметке 2:16.

«Динамо-Минск» - «Йокерит» 5:0. Сентябрь 2019

В этот рейтинг вошли матчи далеко не из каждого сезона. Но в текущем была игра, заслуживающая места в почетном перечне.

Сейчас финский «Йокерит» занимает третье место на Западе, а недавно «джокеры» раскатали СКА со счетом 6:0.

А буквально в сентябре «зубры» вынесли «Йокерит» со счетом 5:0. Крайняя в матче шайба Теему Пулккинена и «Аргентина - Ямайка» в исполнении «Минск-Арены». Это было невероятно круто!

Ближайший домашний матч «зубры» проведут в воскресенье 12 января. Он будет посвящен юбилею выступления клуба на «Минск-Арене». Кроме того, на матче состоится важное для белорусского хоккея событие.