Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК «Динамо-Молодечно»/Сергей Шабанов: Вова бросил, и Бог закрыл глаза

Сергей Шабанов: Вова бросил, и Бог закрыл глаза

«Прессбол» опубликовал интервью с тренером вратарей «Динамо-Молодечно» Сергеем Шабановым.

Автор — Илья Шелег
25 апреля 2015, 00:30

Ты стал в ворота чуть ли не через год после того, как провел последний матч в чемпионате страны…

- Так уж получилось. Один наш вратарь получил дисквалификацию, другой был вызван в поездку с «Динамо», и потому было принято решение задействовать меня. Тренер спросил: «Сможешь?» Я ответил, что один матч в месяц сыграть сумею всегда.

До какого возраста вообще можно выходить на площадку?

- Есть такое поверье. Когда приходишь домой, надо спрашивать у жены, есть ли у тебя след ботинка на спине. Если нет, значит, можно играть дальше.

Тот матч с «Брестом» ты сыграл «на ноль».

- Сошлось много факторов. Все-таки я не руководил тренировкой из-за бортика, а работал с ребятами на льду. Кроме того, регулярно играю за команду президента, стал чемпионом Ночной лиги, так что чисто физически было не очень трудно.

Интересно, кто формировал твое вратарское кредо с самого начала карьеры?

- Какой-то тренерской школы у нас в Беларуси, конечно, не было, и первый тренер вратарей у меня появился только в России. В возрасте 28 лет. Опять же нас тогда выделили из общей массы игроков, а до этого мы тренировались так же, как и полевые. Иногда даже казалось, что я мог бы сыграть практически на любой позиции. Так что ничего не оставалось, как лепить себя самому. Смотрел очень много видео из НХЛ. Наблюдал в первую очередь за голкиперами, похожими на меня по стилю. Кроме того, всегда хватало знакомых товарищей по цеху. У них тоже можно было чему-то научиться.

Знаменитый Доминик Гашек играл в весьма эффектном стиле. Он, случайно, не был одним из тех, с кого ты брал пример?

- Мое кредо все-таки не эффектная, а эффективная игра. И когда играл в Новокузнецке, наш тандем с Вадиком Тарасовым называли одним из лучших в лиге. Я действовал эффективно, он – эффектно, а в совокупности мы давали хороший результат именно в силу взаимозаменяемости.

Следует заметить, ты довольно неконфликтен, но, если уж найдет коса на камень, можешь дать хлесткое интервью, которое будут цитировать и после окончания твоей карьеры…

- Если вы имеете в виду Михаила Захарова, то не скажу, что он плохой тренер. Но, с другой стороны, назвать его великим тоже не могу. У каждого человека есть свое мнение, и каждый вправе его высказать.

Однако почему-то это сделал только ты.

- Ну, что тут ответить… Значит, у других сила есть, воля есть, а вот силы воли нет.

Но, согласись, хорошо, что есть такой человек, как Захаров. Он всегда в движении и непременно оживит даже самую скучную пресс-конференцию. На второе-третье место после него кого можешь поставить?

— Появился Дима Дудик – довольно импульсивный тренер. Правда, сейчас он остался без команды, но я надеюсь, что как тренера мы его не потеряем. Руммо, кстати, очень веселый, любил отжечь глаголом. Хотя, конечно, с Сергеем Николаевым – уже покойным российским тренером – в этом плане мало кто сравнится. Его афоризмы можно цитировать всю программу, однако тогда она должна выходить под грифом «18+». Но я не сказал бы, что он был для меня плохой или хороший. Он делал свое дело, а я свое. И если у нас возникали конфликты, то мы просто расходились в разные стороны.

А вот прикинь, ты дал интервью про Захарова, а на следующий день с ним встретился – и как бы тогда удалось разойтись?

- Во-первых, мы с ним после этого долго не встречались. Ну а когда наконец встретились, то все было нормально.

Даже не обнялись в порыве чувств?

- Я с тренерами не обнимаюсь.

А если бы он проявил такую инициативу?

- Не думаю. Это не в его стиле.

Однако нам понравился стиль Дудика. После одного из матчей он поступил радикально, пригласив коллегу-соперника на боксерский поединок. Даже место и время назвал.

- Вызов был проигнорирован, тренер уехал в Новосибирск. Диму же я очень хорошо понимаю, высказывание этого специалиста оказалось настолько красноречивым, что у него не осталось другого выхода.

Но, согласись, он проявил не белорусский характер.

- Видно, долгая жизнь в Германии человека изменила.

Ты тоже немало поиграл – еще в одной колоритной стране под названием Россия…

- После возвращения оттуда я совершенно спокойно отношусь ко всем передрягам и кризисам, потому что после России меня уже невозможно ничем удивить.

Нас всегда интересовало, как живут люди в каком-нибудь условном Новокузнецке…

- Отлично живут. Даже в плане экологии стало получше. Кризис, конечно, подрубил активность местного металлургического комбината, но, выехав за город, например, можно оказаться на очень хорошем горнолыжном курорте, и пребывание там мне очень нравилось. Скажу честно, в этом городе у меня остался кусочек сердца, и до сих пор туда тянет.

Наверное, там была самая высокая зарплата.

- Я бы не сказал.

Не пойми наше любопытство превратно, но недавно в прессе прошла информация о совершенно фантастических премиальных, которые дали игрокам питерского СКА за выход в финал розыгрыша Кубка Гагарина 40 миллионов российских рублей…

- Откровенно говоря, я бы даже этим суммам не удивился. В России может случиться все.

Но зачем, какой в этом смысл? КХЛ нельзя и близко сравнить по умению зарабатывать с НХЛ – там и сумасшедшие контракты с телевидением, и дорогие билеты на матчи, которые тем не менее болельщики могут себе позволить.

- Честно говоря, этот вопрос мне тоже долго не давал покоя. Точно так же я не знаю, почему на Магнитогорском металлургическом заводе рабочие зарабатывают две тысячи долларов, а на таком же предприятии в Англии – четыре тысячи фунтов. Значит, чья-то прибыль превращается в деньги, не отдается людьми, пускается на спорт.

Это хорошо?

- Для спорта – безусловно. Не важно, как деньги туда попадут, главное, чтобы они там были.

А как к вам относятся простые работяги?

- Ну, они же не покупают билет на хоккей за 200 долларов. Поэтому им дают зрелище за ту сумму, которую они могут себе позволить. Думаю, если бы минское «Динамо» продавало билеты по пятьдесят «у.е.», это был бы очень хороший источник поступления средств в бюджет клуба. В Канаде самый дешевый билет на хоккей стоит 20 долларов – где-то на самом верху трибун. Оттуда игры уже не видно, они смотрят матч на больших экранах, но вместе с тем чувствуют атмосферу.

Тебя, кстати, не удивило, что в минское «Динамо» на должность генерального менеджера пришел редактор спортивной газеты?

- Бережков уже давно находится в хоккее и очень хорошо его понимает. Он же не стал тренером, а занял именно то место, которое помогло ему в исправлении того, что он раньше критиковал. И мы видим результат – у нас интересная команда, которая играет в хоккей. И даже тренер остался на второй год.

То есть рекомендуешь журналистам иногда менять профессию.

- Почему бы и нет, если у человека получается?

Наш брат вас часто критикует, да и болельщики тоже…

- Самая большая белорусская проблема состоит в том, что у нас слишком много специалистов и слишком мало болельщиков. Ты играешь, отдаешь эмоции и надеешься, что они вернутся обратно с трибун. А люди сидят и наблюдают за происходящим, все равно как по телевизору. Еще надо раздать шлемы, чтобы изображение как в 3D было, ну и ручки с блокнотами, чтобы записывали.

А ведь бывают матчи, когда наши болельщики откладывают блокноты в сторону и сами готовы принять участие в происходящем. Как считаешь, нужна была такая команда, как «Витязь»?

- Команды всякие нужны. Мы же не ходим в театр все время на один спектакль, стараемся посмотреть и драму, и комедию. Игра с такими командами – всегда проверка на прочность.

На льду драться приходилось?

- Один раз, когда наша «Юность» играла с «Гомелем». Завязалась потасовка, потом, смотрю, гомельский вратарь присоединился. Ну, тогда и мне пришлось. Все-таки внутри даже самого доброго человека пусть и довольно глубоко, но обязательно сидит очень злой. Арбитры, понаблюдав за нашей схваткой шесть на шесть, решили игру прекратить.

Бывают матчи, когда хочется быстрее дождаться финальной сирены?

- Да, выходишь и не понимаешь, почему все шайбы летят мимо тебя и почему за спиной не хоккейные, а гандбольные или даже футбольные ворота. И, что самое интересное, это происходит именно тогда, когда кажется, что находишься в отличной форме.

Твой коллега Дмитрий Мильчаков не любит ни с кем общаться в день игры.

- Андрей Мезин тоже себя так ведет. Но я со всеми общаюсь без проблем. Стараюсь не напрягать себя событием, которое состоится вечером. Шучу, веселюсь, подбадриваю ребят. Я в этом плане довольно простой и компанейский человек.

Простой и компанейский человек стал одним из творцов знаменитой победы в СолтЛейк-Сити. Как считаешь, есть ли смысл так же бесконечно ее праздновать, как и успех минского «Динамо» в футбольном чемпионате СССР 1982 года?

- С годами, конечно, забудется все, но тогда мы сделали одно из самых ярких событий для суверенного белорусского спорта. Мы выиграли, но вообще надо сказать, что это шведы нам проиграли.

Копать швырнул наудачу в сторону ворот Сало, и…

- …и бог закрыл глаза.

Честно говоря, по игре нам больше нравилась команда образца 2006 года, занявшая на чемпионате мира в Латвии шестое место.

- Хэнлон тогда прививал сборной мысль, что мы способны победить любого противника. Нас всегда тренировали представители советской школы, а здесь пришел человек с абсолютно другим подходом, и это дало очень хороший результат. Особенно в первый год.

Это верно, что хоккеисты не любят читать книжки?

- Почему? Когда едешь в автобусе двадцать часов, надо же чем-то заниматься. У нас одна книжка за поездку проходила через всю команду. Я в основном любил исторические – про Рим, фараонов каких-нибудь.

А как же модная теперь тема истории Беларуси?

- Историю Беларуси я ковал собственными руками. (Улыбается.)

Практически цитата. Наверное, тебе это было особенно приятно делать под руководством бывшего вратаря?

- Не скажу, что испытывал какое-то особенное удовольствие, но все же неплохо, когда можно привести удачный пример того, как бывший вратарь может достичь с командой хорошего результата. Почему-то раньше считалось, что нам в тренерской профессии делать нечего. Впрочем, время диктует новые подходы и к тренерам, и к материалу. Сейчас очень много работы с компьютером, программы всякие, видео…

Бедные хоккеисты… Представляем, как они засыпают под двухчасовые лекции какого-нибудь особо продвинутого тренера. Но все-таки лучше всего молодые игроки зажигаются от сочного и крепкого глагола.

- Безусловно. Просто сейчас это труднее делать. Из-за того же просмотра видео им кажется, что они знают слишком много, а на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Пытаюсь молодежи объяснять, но это процесс отнюдь не быстрый. Сразу ничего не получится.

Слушай, они реально хотят стать продолжателями ваших традиций и даже добиться большего?

- Все ребята разные. Кто-то хочет пробиться в сборную и играть в КХЛ. Кто-то доволен тем, что у него есть сейчас. А есть люди, которые всегда и всем недовольны.

Ты снова разговор на Михал Михалыча переводишь?

- Это почему?

У него имидж человека, который всегда готов взорвать ситуацию. Или это просто маска, надевая которую, легче всего руководить нашими игроками?

- Может, он просто всегда хочет ставить перед командой большие цели? У Захарова есть положительные качества, которыми не грех бы овладеть и другим его коллегам. Например, настойчивостью и умением завести команду, когда этого требует ситуация.

Например?

- Это не вопрос одной фразы. Достать из кобуры маузер и крикнуть: «За мной, за Родину, за Сталина!» – как это часто показывают нам в художественных фильмах. Михал Михалыч любит нагнетать ситуацию. Но опять же с каждым он разговаривает по-разному, ведь есть люди, на которых лучше вообще не кричать. Например, Николай Стасенко. Он может просто уйти в себя и уже не вернуться.

Давай тогда вспомним и игроков той славной плеяды, рожденной в 60-70-х, с кем тебе довелось поиграть. Кто был, на твой профессиональный взгляд, лучшим нападающим?

- Олег Антоненко. Он опасен для любого вратаря. Человек мог на квадратном метре обыграть троих, причем даже не прилагая к этому видимых усилий. Мне всегда нравилось наблюдать за тем, как он играет. Похожее удовольствие испытывал от действий Павла Дацюка. Он обладает выдающимися способностями и очень тонко чувствует вратаря и партнеров. Не играет, а рисует, словно художник кисточкой.

Да ты эстет.

- Хоккей вообще эстетический вид спорта, в который играют люди. А они не боги, поэтому ошибается любой из нас, и в природе не существует вратарей без слабых мест. Поэтому я и хочу, чтобы ребята, с которыми работаю, понимали психологию вратаря и действовали против него так, как Антоненко и Дацюк. Неожиданно и нестандартно.

Вообще-то за столько лет хоккей мог бы тебе и надоесть…

- Мне этот вопрос недавно задавали, а я сказал, что плохой курильщик. Столько лет хочу бросить это пагубное занятие и все никак не могу…

Другие посты блога

Динамовский десант
5 февраля 2015, 16:14
Все посты