Tribuna/Хоккей/Блоги/PiBiлизм о хоккее/Падение беларуского хоккея: начало

Падение беларуского хоккея: начало

об экстралиги, немного о ОИ, Динамо, КХЛ.

Автор — pibi
21 февраля 2018, 15:21
Падение беларуского хоккея: начало

Учитывая  последние события в нашем царстве-государстве, как-то руки опускаются писать новые посты. Когда на твоих глазах разваливают и плюют в сторону твоего любимого спорта. Когда пришедшие на месте нью чиновники начинают бурную деятельность с девизом: "гэта усё я прыдумал, да меня и у других странах идиоты одны, я только знаю путь у топ нашего хоккея".

Во всем в мире да и у каждого в жизни, хорошая мотивация, которая толкает тебя в перед- это конкуренция, когда грызешься и выгрызаешь себе место, когда мозг начинает думать быстрее и плодотворней, только в такой среде и получаются профессионалы своего дела. Примеров уйма, не надо далеко ходить, я думаю каждый испытал на себе конкуренцию. А что ж надо хоккейные умы напридумывали, кроме как гвоздем в крышку гроба я это по другому не могу назвать. Единственная идея которая мне симпатична это разделение на А и В, в конкурентной среде играют сопоставимые команды это здорово. Все остально это просто теплица для помидоров, какой нормальный игрок в таких условиях будет развиваться, когда извините пятая точка в тепле и место в составе тебе обеспечено, да еще и не плохие деньги за это платят.

-Да вообще где набрать столько игроков от 20 до 28 лет, по идее чиновников это средний возраст лиги должен быть?

-Куда отправлять заслуженных ветеранов, сейчас Ягр посмеялся, которым за 28 лет, у защитников рассвет и пик формы считается с 28 до 32 лет, у некоторых физиологически заложено, что пик физических кондиций приходится на этот возраст. Да вообще у кого будет молодежь учиться, кто им профилактические пистоны будет вставлять.

-Чиновники предлагают набирать легионеров из стран СНГ и до 25 лет, не заигранных за сборные и еще с одобрения совета какого-то, это же полнейшая манипуляция, совет какой-то будет решать, можно этому игроки в клуб или нет и я уверен в этом совете не будет ни одного человека разбирающегося в хоккее. Нам предлагают набирать второсортных россиян с последующей натурализацией, при чем не точечной, как было с Лаландом, Платтом, Бэйленом, а массовую, как было в начале 00.

А чиновники не задумывались, что убив конкуренцию в чемпионате сюда никто не захочет ехать, только самые третьесортные, в России есть ВХЛ, есть набирающий обороты и привлекательность чемпионат Казахстана. Да мы сами видим тенденцию, как наши тренеры и игроки едут в соседнюю Польшу, а есть еще чемпионат Франции, где засветился наш представитель. Я конечно буду только рад, если наши хоккеисты разъедутся по чемпионатам Европы, но...

А но заключается в одной очень умной мысли, которую я прочитал в интервью у канадского специалиста, попробую ее воспроизвести. А заключается она в том, что надо забыть про сборную, про результаты сборной и все силы направить на внутренний чемпионат, приглашать зарубежных тренеров и хоккеистов, делать чемпионат привлекательным, по такому пути в свое время пошли и Швейцария и Германия, где приглашенные канадские специалисты и натурализованные легионеры выстроили полностью систему внутреннего чемпионата и как следствие этого появились конкурентно способные игроки для сборной, четвертое место Германии и серебро Швейцарии на ЧМ, в той же мысли не было никаких идей, а даже называлось утопией создавать базовый клуб- это рудимент который не работает в настоящее время, эпоха советского подхода к хоккеистам ушла. Но наши чиновники никогда на такое не пойдут, т.к. у нас всегда будут требовать результат здесь и сейчас, что у бедных детишек, которые еще не понимают во что они играют, что у игроков национальной команды. А все из-за того, что все боятся потерять место, все боятся оторваться от кормушки, нужен результат кровь из носа. Очень сейчас обидно стало за прежнего руководителя федерации Рачковского, у которого был план по развитию и который делал правильные шаги в развитии, хоть и не без ошибок, но теперь его дело полностью развалено и уничтожено, а такими темпами и всему нашему хоккею в скором времени наступит... R.I.P.

 

Ну и чутка про олимпийские игры, к сожалению как я писал в прошлом посте, все пошло по банально скучному развитию, хоккей из КХЛ калькой перешел на хоккей олимпийских игр, как и в КХЛ практически известен победитель турнира, поражение от Словаков преподнесло сборной ОАР легкую прогулку до финала, не верится, что на этом турнире, есть сборные способные остановить, да даже просто навязать свой хоккей сборной ОАР, а последние, как разъяренные быки прут к золоту, очень заряжены парни, хоть и у них за весь турнир до финала будет одна игра с более менее сопоставимым соперником, но чехи не выглядят этакой глыбой об которую споткнутся россияне, пройдут и не заметят и будут ждать вымотанных в играх победителя из тройки Канада, Швеция, Финляндия.

И что же нас ждет?... В руководстве России даже серебро будет принято за успех и победу российского хоккея, все лозунги, которые были до этого, все те действия, что делала ФХР совместно с КХЛ признаются успешными, курс будет назван правильным, КХЛ еще больше даст вольности таким базовым клубам, как ЦСКА и СКА, что окончательно убьет конкуренцию в лиге, как и интерес к ней, за одно волной ухватив наше Динамо и другие иностранные клубы потянет на дно. Наши чиновники же, естественно, будут стремиться скопировать систему один к одному со своими извращениями.

 

Выводы: Я конечно же не хоккейный специалист, а обычный диванный болельщик, который кушает пельмени и запивает их лидским пивом, и многие со мной не согласятся. Но я уверен, что направив мозговую активность во внутренний чемпионат, сделав лигу конкурентной, привлекательной, как для иностранцев, так и для болельщиков и отказаться на время от результатов сборной, как показателей успешности хоккея в РБ, даст развитие хоккея не хуже, чем у наших конкурентов, которым мы уступаем. Напрашивается, а что Динамо, мое мнение Динамо нужно оставлять в КХЛ, но так же пересматривать подход к его формированию и задачам, не смотреть и не оборачиваться на восточных соседей. Я вот задумывался, вот почему наши игроки на чемпионатах мира, особенно в матчах на выбывание или в решающих матчах, где нужна только победа, как то не уверено смотрятся, вечно эти ножки трясущиеся в начале, а потом героические потуги, спасаем родину- и я нашел причину всего этого, сколько у нас беларуских игроков, которые в таких матчах играли, я имею в виду матчи плей офф, где как не крути хоккей совершенно другой, чем в регулярных чемпионатах. Нету у нас сейчас таких игроков, раньше когда игроки играли за разные клубы и в разных лигах концентрация таких игроков, прошедших рубилово плей офф была значительная, сейчас таких в сборной игроков нету (сливы в первом раунде, по характеру игры за матчи плей офф я не считаю, играли, как и в регулярке). Так вот, по мне задача Динамо не собирать в ней кучу беларусов, которые бы откатывали регулярку, а там посмотрим выйдем не выйдем и сливались в первом раунде, а именно давать опыта в матчах плей офф, пусть и меньшему количеству беларусов, но качественному, именно опыт таких игр в купе с конкурентно способным внутренним чемпионатом и международным выступлениям в Лиге Чемпионов, может помочь излечить наш хоккей. И немножко утопичная мысль, уменьшение размеров коробки на Минск-Арене, оптимально до канадских, ну хотя бы до финнских размеров, обосную это только одной причиной, скорость принятия решения в разы увеличивается, что не может не сказаться на развитии уровня хоккеиста. Но во всех условиях надо просто оставить сборную в покое, не  стремится все угробить, прикрываясь лозунгами все для сборной, она не куда не денется, будет как всегда занимать свое место с 9 по 14 и даже вылет в дивизион ниже, можно потерпеть, ничего страшного в этом нету, вылетали же и не раз, когда внутренний чемпионат на порядок сильнее был. Это мое личное мнение, я не претендую на гуру эксперта в хоккее, я художник- я так вижу, как говорится. Жду ваших разных мнений и советов нашей федерации, может мы вместе сможем, что-то изменить в этом болоте и нас услышат, хоть это все утопия(.  

Другие посты блога

Взгляд в будущее
14 января 2020, 21:26
Ох, это уже позор
3 ноября 2019, 17:14
10-ая юбилейная!!!
1 ноября 2019, 19:42
Играем в ассоциации
28 октября 2019, 12:15
1
Вторая оплеуха от Риги
26 октября 2019, 13:41
1
Все посты