«Гомель» принимает новополоцкий «Химик» в родных стенах. Превью матча

Блог — ХК Гомель
Автор — StasGomel
13 февраля 2014, 12:47

67 игр, +46=3-18, шайбы: 261-129

Предыдущий раз наша команда встречалась с новополоцким «Химиком» 24 января в гостевом матче. Тогда «Гомель» одержал победу со счетом 4:2, но далась она “рысям” довольно-таки непросто. Ведя в счете 2:0, 3:1, гомельчане пропустили за шесть минут до фина-льной сирены второй гол, сократив тем самым свое преимущество до минимального и, соответ-ственно, нервной концовки матча избежать не удалось. Но смена вратаря на шестого полевого игрока не помогла хозяевам, а за 15 секунд до завершения поединка Жидких, отметившийся тогда дублем, отправил шайбу в пустые ворота, окончательно сняв все вопросы по исходу матча..В Гомеле предыдущая встреча сегодняшних соперников состоялась уже более месяца назад – 11 января. В том матче наша команда не испытала серьезных проблем, трижды поразив ворота новополоцкой дружины (заброшенными шайбами отметились Соломонов, Пульвер и Хомко), свой же последний рубеж сохранила в неприкос-новенности (Гришукевич записал на свой счет очередной шот-аут, четвертый в сезоне) – 3:0.

Кстати, в гомельском ледовом дворце “Химик” у “Гомеля” не выигрывал уже более шести с половиной лет. Последняя победа новополочан датирована аж 22 сентября 2007 года. Тогда гости отправили в наши ворота три безответные шайбы. Причем начало положил игрок нынешнего состава нашей команды - Артем Сенькевич, капитанствовавший в тот момент в “Химике”, на 14-й минуте забросив первую шайбу. И он же дважды поучаствовал в последующих двух взятиях ворот, записав на свой счет еще два ассистентских балла.В ходе нынешнего сезона состав новополочан претерпел определенные изменения. Заполучив от “Юности” Петухова, Ворошилова и Королика, “химбатальон” вынужден был уже в январе вернуть должок Эбертом и Коваленей. Обмен получался неравным — три на два. Однако у Эберта и Ковалени на двоих больше тысячи матчей в чемпионате Беларуси, в то время как минская троица не дотягивала и до пятисот. Поэтому “Юность” добавила четвертого — Ерохо. Теперь Вадим призван хоть немного помочь родной области.

Преследовали наших сегодняшних гостей в последнее время и травмы ведущих игроков. И если Валуй уже оправился после полученного повреждения и скорее всего примет участие в сегодняшнем матче, а также Станевич наверняка покинет командный лазарет, то Парахонько, по словам главного тренера новополочан Андрея Коробова застрял там надолго.«Химик» всеми правдами и неправдами вскарабкавшийся в верхний квинтет участников чемпионата, довольно неожиданно для многих вытеснив оттуда солигорский “Шахтер”, после разделения на пятерки, не блещет результативной игрой, занимает пятую позицию и отстает от ближайшего соперника – «Металлурга» на десяток очков, при этом сыграв на два матча больше. В двенадцати проведенных после нового года встречах новополочане одержали лишь две победы, причем обе над жлобинской дружиной, да еще однажды разжились одним очком, уступив тем же «волкам» в серии послематчевых буллитов. С остальными командами верхней части турнирной таблицы новополочане играют куда менее уверенно. Подопечным Андрея Коробова осталось провести четыре матча в регулярном чемпионате, причем лишь сегодняшний на выезде, а три последующих - в родных стенах, а затем их ждет свидание в четвертьфинале плей-офф с четвертой командой по итогам “регулярки”. Судя по последним проведенным матчам, наши сегодняшние гости предпочли бы видеть в качестве соперника по первому этапу нокаут-раунда именно жлобинчан. Опыт некоторых игроков “Химика” (Валуй, Тыднюк, Рудак, Мороз) вкупе с молодым задором местных воспитанников дают определенные надежды на приближающиеся решающие матчи чемпионата. Связка молодого Землянкина и сверхопытного Валуя после всех трансферных переходов сохранилась, а именно эти два игрока возглавляют список бомбардиров команды, набрав на двоих вполне приличные 70 очков. И, забегая немного вперед, если новополочанам удастся пройти первый раунд плей-офф - это будет самое весомое достижение “Химика” за последние несколько лет.

21.02.2014 Гомель 2 - 0 Юность
22 февраля 2014, 18:50