Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Железный человек. Пять вещей, которые нужно знать о карьере Александра Кульчия

Железный человек. Пять вещей, которые нужно знать о карьере Александра Кульчия

Блог «Heavy bald» итожит карьеру рекордсмена национальной сборной по количеству проведенных за нее матчей.

Блог — Heavy bald
6 марта 2014, 09:08
9

Блог «Heavy bald» итожит карьеру рекордсмена национальной сборной по количеству проведенных за нее матчей.

Лучший распасовщик чемпионата Беларуси 1996 года

Это было сказочно. В 2014-м создается впечатление, будто статистические выкладки белчемпионата-1996 прописал Кир Булычев. Настолько фантастичными они воспринимаются. МПКЦ, предтеча нынешней перволиговой «Славии», делает дубль, дополняя выигранный Кубок чемпионством. Отец нынешнего форварда «Белшины» Дмитрия Хлебосолова–Андрей Николаевич–забивает в чемпионате космических 34 мяча. Лучшим ассистентом становится… Александр Кульчий, которого сейчас мы воспринимаем подчеркнуто медлительным супердинозавром из опорной зоны. Тогда уроженец Гомеля играл под нападающими и сделал 16 ассистов. Его конкуренты из минского «Динамо» Олег Чернявский и Валентин Белькевич – 12 и 11 соответственно.

Фестивальная молодость

Это было весело. 90-е совершенно справедливо называют лихими. Став лучшим футболистом страны в 2009-м, Кульчий дал полосное интервью газете, царствие ей небесное, «Всё о Футболе», в котором сказал примерно следующее: «Раньше мы и играли лучше, и пили больше».

Александр Николаевич начинал в ту пору, когда командам давали клички вроде «вагон-ресторан». Когда запасные, сидя на скамейке, могли узюзюкаться настойкой элеутерококка, а потом, оказавшись на поле, сделать дубль. Когда по завершению матча одним человеком выпивалось 22 бокала пива.

«Сколько мне народа ныло по поводу Кульчия: дескать, пьяница, алкоголик, – вспоминал в интервью «Прессболу» Евгений Шабуня. – А он в 40 лет по-прежнему играет в футбол. Где все его ровесники, которые и четверти той цистерны не выпили, что оприходовал Саня? Кулю сейчас верни в чемпионат Беларуси, уверен, был бы одним из сильнейших. Он по сути своей очень хороший парень, жена у него тоже дай бог каждому».

Верить или нет – личное дело каждого. И еще – никто не призывает вас гаситься каждый вечер. Просто когда любой представитель поколения со столь веселым бэкграундом играет до 40, это действительно заслуживает уважения.

Прощание со сборной. Часть первая

Это было немного странно. Ситуация примерно следующая. 2009 год. В Бресте играли национальные сборные Беларуси и Казахстана. Наши отвозили ненаших со счетом 4:0, и был праздник. Праздник дополнялся множеством приятностей. Дмитрий Верховцов отметил свой день рождения, а Александр Кульчий сыграл 80 матч за сборную, сравнявшись по этому показателю с Сергеем Гуренко. Болельщики из «Б-12» признали Александра Николаевича лучшим игроком отбора, одарив майкой с беларускамоўным принтом.

Команда готовилась к завершению мировой квалификации. А хавбек – к становлению рекордсменом сборной по наигрышу и окончанию международной карьеры. Место для прощания Кульчий выбрал подходящее – лондонский стадион «Уэмбли». «Сыграю в Англии, и все. Эта будет моя последняя игра за сборную. Это мое решение. Нужно давать дорогу молодым», – говорил Кульчий.

Спустя сутки по Дому футболу бегал удивленный Бернд Штанге, вопрошая: «Кому он это говорил? Как заканчивать?» Штанге вообще любил бегать по Дому футбола и удивляться. И действительно – Кульчий в итоге переменил свое решение и довел количество матчей в сборной до 102.

Прощание со сборной. Часть вторая

Это было обидно и вообще неправильно. Нет, не потому что в ту пору критика новой футбольной власти была в тренде. Просто все действительно получилось по-дурацки. На уровне национальных сборных проводился спарринг с литовцами. А с литовцами мы обычно встречаемся, когда все другие возможные соперники отказываются. Матч игрался на стадионе «Динамо». Его официальная вместимость вроде 37 тысяч без козырька. В Минске просто нет такого количества людей, которым интересен отечественный футбол. Неудивительно, что в итоге трибуны собрали три тысячи зрителей. О проведении матча в другом городе (допустим, родном для Кульчия Гомеле) никто даже не подумал.

Официальная церемония чествования юбиляра проходила в перерыве, за минуту до которого литовцы открыли счет… В общем, shit happens. В одном флаконе смешались все возможные неприятности. В итоге на поле вывели детей. Дети выстроились в линию с вытянутыми перед собой листиками формата А4. Из распечаток получилась надпись «100 матчей за сборную». Александру вручили букет и поместили на голову идиотского вида кепку с эмблемой федерации… Так поздравляли первого в истории Беларуси футболиста, который провел в составе ее национальной сборной сто матчей. Что-то не так.

Но главной деталью этой истории стала реакция самого Александра. Он просто улыбался. Ему было реально пофиг, что все происходит не очень четко. Человек радовался своему празднику.

The end

Это было долго. О разрыве отношений ФК «Иртыш» и Александра Кульчия стало известно в двадцатых числах июля прошлого года. О завершении карьеры игрок объявил в первых числах марта года нынешнего. Надо полагать, все это время футболист ждал предложений. Все-таки в последний годы не однажды заявлял, мол, сил, если не вагон, то немало. Не дождался. И, кажется, вряд ли расстроился. У него есть жена, трое детей и офигенная карьера, о которой есть, что вспомнить.

Фото: Константин Пухов, Ольга Трофимович, Иван Уральский, Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты