Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Несчастливое число Мардаса. Самые нефартовые игровые номера белфутбола

Несчастливое число Мардаса. Самые нефартовые игровые номера белфутбола

Блог «Heavy bald» – о цифрах, которыми лучше не украшать свою спину.

Блог — Heavy bald
10 марта 2014, 15:39
8
Несчастливое число Мардаса. Самые нефартовые игровые номера белфутбола

Блог «Heavy bald» – о числах, которыми лучше не украшать спину игрокам БАТЭ и минского «Динамо».

Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим о суевериях, которыми с пят до макушки пронизан футбол вообще и белфутбол в частности. Как такового свежего повода у нас нет. Хотя в субботу в искусственной среде манежа, когда температура за бортом, обещают, будет «+10», произойдет официальный старт сезона. И мы как минимум сможем увидеть Дмитрия Лихтаровича в его попытках запрыгнуть на поле обеими стопами. Это у капитана БАТЭ такая заморочка. На удачу.

Но сегодня не об этом. Сегодня о числах на спинах футболистов. Некоторых здорово фартанутых товарищей они очень заботят. Существует даже шорт-лист несчастливых номеров. Чуть ниже будут прописаны некоторые его пункты. Это не констатация, это просто наблюдения. Вера в фартовость или нефартовость номеров зависит от личного выбора.

Комон, в общем. Играл когда-то в БАТЭ такой заслуженный дядька Геннадий Мардас. Если кто не знает или не помнит, Геннадий Мардас – это наш Карлес Пуйоль. Хотя нет, Карлес Пуйоль – это их Геннадий Мардас. Геннадий Александрович все же старше. Трицератопс обороны. Цепкий, бойкий, неуступчивый защитник. Носил на спине шестой номер. И все с ним было хорошо.

В 2006-м Мардас закончил играть за БАТЭ. Чуть позже шестой номер перешел к Валентину Радевичу. Малогабаритный мобильный фланговый хав. Парень был востребован в юношеских сборных и дубле БАТЭ, который тренировал Виктор Гончаренко. Будущее рисовалось прекрасным. Правда, переход в основной состав ничем путным не обернулся. Радевич по минимуму играл за первую команду, довольно много лечился и в итоге завершил свои выступления за БАТЭ, перебравшись в Канаду в 2010 году.

Затем шестерка от трапеций до поясницы стала украшать спину Олега Патоцкого. Тоже маленький игрок флангового характера. Воспитанник СДЮШОР «Трактор» по чуть-чуть подпускался к основному составу и даже поиграл в Лиге чемпионов. Но после перенесенной травмы случились аренда в «Днепре» и полновесный переход в могилевский клуб. На новом месте Олег, надо сказать, тоже не является топовой фигурой.

Далее. Минское «Динамо» и девятый номер. История давняя. Когда-то с девяткой на спине в Минске преуспевал Леонид Ковель. Номер унаследовал Владимир Юрченко. Самый быстроногий ромал Беларуси принялся прогрессировать промышленными темпами. В «Динамо» у обладателя очей черных все было в порядке. Девятка оказала на Владимира замедленное действие, его карьера стала портиться много позже.

После отъезда Юрченко номер достался фланговому хавбеку Андрею Чухлею. Воспитанник минской «Орбиты» откатал несколько ровных сезонов в главной команде Минска. Правда, в 2010-м руководители приняли решение не продлевать с ним контракт. Решение довольно неожиданное. Причем случилось оно до окончания чемпионата. Неприятная, в общем, история.

Следующий носитель девятки – Вячеслав Глеб – провел в команде только полгода. И не сказать, что в составе «бело-голубых» у него шла игра.

Нынешний девятый номер «Динамо» – Владимир Хващинский – готовится к своему второму сезону в команде. Мы, честное слово, всем офисом готовы устроить пикет в поддержку нападающего, но первый минский год ему совершенно точно не удался. Падение результативности по сравнению с брестскими показателями, оседание в резерве, прекращение отношений со сборной – в общем, полный фарш неприятностей.

Остаемся с минским «Динамо». В последнюю пятилетку страшные вещи творятся и с одиннадцатым номером. Его носителями становятся по большей части одаренные и много чего могущие нападающие, все умения которых в команде быстро перестают давать выхлоп.

2010-й – Александр Сазанков. Валерий Стрельцов привез из бронзового «Днепра» нападающего, который годом ранее забывал какие-то сумасшедшие мячи ножницами. За сезон в Минске Сазанков принес минимум пользы.

2011-й – Леонид Ковель. Возвращение легенды, позитив, ожидания, прочий пафос. Как итог – первый гол самого известного футболиста родом из Сморгони случился только осенью.

2012-й – Йован Дамьянович. Классный парень. Просто отличный. Сербы вообще душевные. Когда Йован забил три штуки «Нафтану», за него было радостно. Но to be continued не произошло. Серб ссохся и следующий сезон начал в брестской аренде. Она, кстати, не оказалась успешной.

2013-й – Костин Куреля. Крутейший румын. Очень продуктивный нападающий, который реально был полезен «Динамо» на дистанции. Вопросов по игре – зеро. Казалось бы – трындец проклятью. Но нет. Вмешались околофутбольные вещи. Выкупить трансфер румына «Динамо» не сумело.

Два кола перекочевали на спину Лазара Веселиновича. Серб начал за здравие. Забил «Гомелю» в победном матче. Втащил «Динамо» в третий раунд квалификации Лиги Европы. А потом потух. Сезон форвард заканчивал в обители запасных.

В общем, скажите кто-нибудь Адама Диоманде, чтобы задумался.

Напоследок–настоящая хитяра нефартовости: одиннадцатый номер БАТЭ. В 2004-м году его освободил Евгений Лошанков. У Евгения с парой единиц на спине все складывалось отлично. Карьера стремилась в светлое будущее.

Номер Евгения унаследовал Александр Вишняков. На уровне юношей нападающий выделялся. Все ждали от него хорошей карьеры. Не дождались. Дубль БАТЭ, переход в основу, незабитый пенальти в проигранном матче со «Сморгонью», травмы, «Нафтан» – и отнюдь не happy end.

Далее. Краткосрочные отношения Максима Скавыша и одиннадцатого номера ни к чему продуктивному не привели. Позже нападающий признался, что по зиме сменил наспинное число в угоду фарту. Прокатило. 2009 год стал самым ярким в карьере форварда.

Брошенный Скавышем номер подхватил выписанный в Гродно Александр Алумона. С парой колов на майке россиянин прекрасно себя чувствовал в «Немане». А вот в БАТЭ не заладилось со старта. Зимой повылезали старые хвори. Как результат – вынужденное лечение до июля. Впоследствии нападающий причастился к первой победе БАТЭ на групповом этапе еврокубков, забив АЕКу. На этом, в принципе, все.

Михаил Гордейчук. Все лучшее в карьере этого человека связано с цифрой 6. Под 26 номером в «Нафтане» росший в Казахстане игрок заслужил приглашения в БАТЭ. Под 16-м – участвовал в победном матче над итальянской молодежкой, который вывел нашу команду на Евро. В БАТЭ лучший киберспортсмен среди белфутболистов принялся играть под одиннадцатым номером... За год в Борисове Гордейчук дождался отказа главного тренера от крайних полузащитников и перебрался в Бобруйск, откуда недавно вернулся. В новом сезоне Михаил будет играть под 62 номером.

Ну и Завен Бадоян. После двух лет обитания в запасе техничного армянина не так давно выставили на трансфер.

В общем, можете верить в приметы, Бога, метафизику, процветающую Беларусь и проч. Только не забывайте верить в себя. Адьос.

Фото:fcbate.by, Надежда Бужан, Яков Терешенков, Иван Уральский, Юлия Чепа.     

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты