Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Что светит белорусским командам в первых раундах ЕК

Что светит белорусским командам в первых раундах ЕК

Карагандинские воспоминания Сергей Кривца, мотивация Павла Савицкого и ванна святой воды для Владимира Журавля – блог «Heavy bald» рассказывает о наших еврокубковых шансах.

Блог — Heavy bald
23 июня 2014, 22:00
25
Что светит белорусским командам в первых раундах ЕК

Карагандинские воспоминания Кривца, мотивация Савицкого и ванна святой воды для Журавля – Никита Мелкозеров рассказывает о наших еврокубковых шансах.

БАТЭ

Соперник: «Скендербеу» (Албания)

Бешеная драматургия. Главный герой пытается выжить в архисложном квесте. В неизвестно каких недрах за ним гонится комбайн, преисполненный противно крикливых шахтеров с характерной азиатской внешностью. В запыхавшегося героя летят русские матерные слова, оранжево-черные каски и бутылки из-под кумыса. Преследователи нагоняют-нагоняют-нагоняют... И тут Сергей Кривец пробуждается.

Прошлогодний карагандец БАТЭ – один из самых бесячих моментов в истории белфутбола. Настолько, что «Ааааа, сука!». При упоминании костяшки пальцев меняют цвет до идеального белого и метят в ближайшую стену, а табуированная лексика непроизвольно обретает звучание даже в исполнении самых интеллигентных людей республики.

И, кстати, разобравшись с Борисовом, «Шахтер» вышел на именно «Скендербеу». Вот и встретились. Обидно, что год спустя. Но не суть.

Главная мысль: проиграть «Скендербеу» нельзя. Потому что раз: это хуже, чем проиграть «Шахтеру». Потому что два: бюджету пора бы вновь набрать еврокубковую массу. Все же клуб частью участвовал в строительстве «Борисов-Арены», а прежде заработанные денежки обладают шняжным свойством заканчиваться, особенно когда подписываешь такого мастера, как Глеб. Потому что три: осень, ветер, мысли о суициде, сырость, «Сплин» в трек-листе и снова нет ЛЧ с белорусским участием? Не надо так.

Борисовские дела в матчах со «Скандербеу» вряд ли пойдут гладко. БАТЭ в последних матчах на «БА» не забивает. Да и первые еврокубковые раунды команда проходит туго. Но есть надежда, что Виктор Гончаренко забыл в своем кабинете в «Дудинке» конспект на тему «Как делать вещи в международных матчах». И этот конспект отыскал и с дотошностью советского отличника изучил Александр Ермакович.

Также хочется верить, что память мотивирует Сергея Кривца. Память о нереализованном в Караганде пенальти и голе в матче с национальной сборной Албании образца 2010 года. Сергей выйдет на поле: «О, сладенькие мои, я ж вам забивал, а ну-ка сюда». И все срастется. А третий важный момент – обретение формы маленьким Байдачным. Травмированным Михаилом Гордейчуком. А «маленький Байдачный»–потому что нападающий смешно ругается в темпераментном суетливом стиле, напоминающем об Анатолии Николаевиче.

И вообще не надо проигрывать команде из города с названием «Корча». Если после «Шахтера» придумали «Карагандец», то про возможный стеб в случае непрохода «Скендербеу» страшно думать.

Мораль: прошлогодние косяки делают БАТЭ самым мотивированным резидентом РБ в еврокубках.

Вероятность прохода в следующий раунд: 80%.

«Шахтер»

  

Соперники: «Дерри Сити» (Ирландия) / «Аберистуит Таун» (Уэльс)

Неудивительно, если после жеребьевки Юрий Вергейчик соберет команду и толкнет торкающую речугу. Текст легко угадывается даже сейчас. Взывающая мотивашка с литературным началом издалека типа «Мне 46 лет». И дальше со страстью так, чтобы напряжение подросло, мол, видел чемпионство минского «Динамо» в первенстве СССР, живого Петра Мироновича Машерова, наше «золото» в 2005 году, Аню Шаркунову на чествовании серебряными медалями и много других ништяков. Но прохода в следующий раунд еврокубков не видел уже хрен знает сколько! И это, на всякий случай, напрягает не только Юрия Васильевича.

С наступлением июля игроки «Шахтера» дружно лезут в мемы. Хорош, там и без вас есть с кого смеяться.

Последний раз команда преодолевала стартовую европреграду, когда Андрея Леончика еще считали смертным. Это сейчас он уже абсолютный Дункан Маклауд солигорского футбола. Не вся соль окрест обители шахтеров природного происхождения. Часть ее родилась из высохших слез руководителя тамошнего ФК. Хватит. Мне не хочется дополнять текст про фейлы «Шахтера» в Европе новыми абзацами не только потому, что я диванный лентяй. Это уже тупо не смешно.

В пользу прохода команды дальше теория вероятности. Кубковые умения солигорчан, продемонстрированные в нынешнем году. И мотивация тренера, который считает еврокубки главным показателем проведенной работы.

Плюс ко всему предыдущий дальний трип «Шахтера» на север вызывает сплошь приятные воспоминания. Бойцы Юрия Васильевича победили ребят из североирландского «Ома Таун» 7:1. А простая Ирландия и Уэльс – это недалеко. В общем, что «Дерри Сити», что «Аберистуит Таун» – нет разницы. Не такая уж Солигорск «вилладж», чтобы их не обыгрывать.  

Вероятность прохода в следующий раунд: 65%

«Неман»

Соперники: «Хабнарфьордур» (Исландия)/«Гленавон» (Северная Ирландия)

Не еврокампания, а сценарий фильма Гая Ричи. Можно использовать одно из прежних названий. Например, «Большой куш». Ведь на кону стоят деньги, которых у «Немана» трагическая недостача. Серьезно, это история про финансы. Шествия по раундам – самый простой способ реально заработать. Как пример – прошлогодний «Минск». «Горожане» выполнили указ президента, почти расплатились по долгам и сберегли себе нервы. По подробный рассказ Игоря Шлойдо про это.

Плюс «Неман» имеет возможность обратить на себя внимание властей и потенциальных спонсоров. Да, неизвестно, выгорит ли что-нибудь из этого, но в других странах PR спортивных достижений, говорят, работает.

Есть еще один верный способ обеспечить себя денежкой. Председатель «Немана» Сергей Сахаревич ходит по Гродно, нежно поглаживая контракт Павла Савицкого, и, будто Горлум из «Властелина колец», приговаривает «Моя прелесть». Все правильно делает. Единственная беда – срок действия соглашения скоро истечет. Потому было бы неплохо толкнуть трансфер Савицкого летом.

И еврокубковый контекст тут очень даже подходит. Последние события показывают, что у парня вообще не стоит на чемпионат Беларуси и игры со сверстниками. Отбор на молодежное Евро Савицкий провел почти никак. Да и в отечественном первенстве не сказать, будто жжет. Но вызов в сборную взбодрил Павла. Прямо как в «Василий Иванович меняет профессию»: «Вот что крест животворящий делает!»

Дубль в матче за сборную – хорошая реклама. Почему бы не продвинуть себя еще больше, люто погоняв соперников по ЕК? Хз, конечно, что такое ФХ («Хабнарфьордюр» в полной версии) и «Гленавон», но не думается, будто «Реал» с «Манчестер Сити». У Савицкого должна появиться возможность себя проявить. Тем более если «Неману» придется соперничать с командой из Исландии, мотивация у Павла окажется, как советский одеколон, – тройной. В первом матче с «молодежкой» этой страны гродненец сыграл по определению Александра Глеба. То есть вышел и обосрался. А на второй не был вызван из-за странных педагогических заморочек Алексея Вергеенко. В общем, суперский раздражитель.

Ну, и Сергей Солодовников. Сергей Витальевич любит повторять, что он немолодой человек, и потому ценит любые вызовы и возможности преуспеть. Окей. Да, у «Немана» ныне беда с игрой, но самый страстный тренер высшей лиги вполне способен настроить команду на конкретное противостояние. Тем более финал Кубка РБ можно использовать в качестве ошибки, работа над которой даст положительный результат.    

И еще одна параллель с «Минском»-2013. В команду Вадима Скрипченко тоже никто особо не верил.

Вероятность прохода в следующий раунд: 60%.

«Динамо» Минск

Соперники: МюПа-47 (Финляндия) / «Фюглафьордур» (Фарерские острова)

Расклад простой. Ведем Владимира Журавля в церковь, потом вымачиваем в ванне со святой водой, а после отправляем к какому-нибудь целителю. Еще нужен оберег… Допустим, фото Карло Анчелотти как символ еврокубкового успеха.

То есть у «Динамо» как бы все нормально. Команда почти отлично справилась с зимней селекцией, поимеет возможность еще усилиться перед стартом еврокампании, ныне гордо смотрит на всю лигу сверху вниз, восседая на первой строке таблицы, никого вроде бы не собираются увольнять. Тотальный ажур. И только один вопрос: переехали ли еврокубковые комплексы Владимира Журавля вместе с ним из Солигорска?  

Будем надеяться, что нет, и что мы еще насмотримся на жизнерадостные сальто Чигозе Удоджи и его прически, посвященные международным победам. Можно начинать с выезда в Финляндию.

Вероятность прохода в следующий раунд: 80%.     

Фото: Надежа Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты