Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Голос из ворот. Василий Хомутовский как главное открытие ЧМ

Голос из ворот. Василий Хомутовский как главное открытие ЧМ

Никита Мелкозеров – о человеке, который заставляет следить за бразильскими событиями по белорусскому ТВ.

Блог — Heavy bald
2 июля 2014, 14:20
31
Голос из ворот. Василий Хомутовский как главное открытие ЧМ

Никита Мелкозеров – о человеке, который заставляет следить за бразильскими событиями по белорусскому ТВ.

Мне очень нравится текущий ЧМ. Серьезно. Белорусской сборной в Бразилии не наблюдается, потому палить нервы перед экраном (так, чтобы валерьянка бидонами, поцелуи взасос с экраном телевизора и вой недовольных соседей) не надо. Я против чемпионства Бразилии или Аргентины, а в остальном мне более-менее непринципиально, кто станет первым. Процесс наблюдения – концентрированный ништяк. Приходишь себе домой, местишься на диване, втыкаешься в ящик и смотришь футбол на лайте. Сказочно.

Самое интересное, что я видел на нынешнем «мире», – матч между алжирцами и немцами. И не только потому, что вышло бодро, бойко и драматично. Бонусом к сюжету игры удовольствие доставила работа новоявленного эксперта Василия Хомутовского, который ассистировал в эфире Александру Дмитриеву.

Когда спрашиваю ребят из телека, кто придумал привлечь вратаря «Торпедо», концы истории где-то теряются. Но, кажется, впервые Хомутовский обозначил себя прошлогодней осенью. Наши играли с не нашими из Франции на уровне сборных, а Николай Ходасевич устроил пред- и послематчевый разбор матча. Помогали ему в этом Виталий Трубило и Василий Хомутовский.

Отличный план. Два действующих футболиста, некогда привлекавшихся в главную команду страны, с хорошо развитыми речевыми аппаратами. Прошлогодние выпуски «Времени футбола» порой грешили унынием, а тут все получилось неожиданно круто. Ребята вжились в новые для себя медиароли экспертов и разложили все по полкам. Честно, впечатляющие пояснения Трубило и Хомутовского мне помнятся даже ярче самого матча.

И вот в нынешнем году Хомутовский снова в деле. Ходит на превью, плюс комментирует игры. Их на данный момент набралось уже три. Кстати, я думаю, что Трубило тоже привлекали бы к участию в репортажах, играй Виталий в пределах МКАДа.

Это здраво. Ведь как бы ни тужились комментаторы, люди из футбола разбираются в нем лучше. В экстратаймах матча алжирцев и немцев Хомутовский рассуждал о физической готовности европейцев и их способности действовать в одинаково высоком темпе все 120 минут, а также отслеживал перемещения защитников и полузащитников при обороне собственных ворот, предоставляя компетентную оценку происходящего. Очень четко и компетентно. Никаких метафизических обобщений.

Помимо объяснения глобальных моментов Василий делился разбором вратарских частностей. «В большинстве матчей чемпионата мира, которые я смотрел, голкиперы не фиксировали мячи после ударов со штрафных. Да, в некоторых эпизодах они могли сыграть техничнее и просто сделать шаг навстречу, чтобы не задействовать кулаки. Но мне кажется, немаловажную роль играет и новый адидасовский мяч, которые выдает непонятную траекторию. Это создает сложности», – мнение Хомутовского образца матча между южнокорейцами и россиянами, который они комментировали с Александром Цвечковским.

Вот еще, из более позднего алжиро-немецкого футбола: «Действиям Нойера не стоит удивлять. Игра вратаря на выходах – требование современного футбола. Когда выступал в Германии, тренеры говорили нам: «Если ты пропустишь с центра поля за шиворот – это не твоя ошибка. А если забудешь подстраховать защитников, останешься на ленточке и пропустишь – сто процентов твоя».

Я не знал этих штук раньше. И не мог, потому что не работал вместе с, допустим, Вальтером Дзенгой. Хомутовский простыми словами проясняет специфические профессиональные моменты. Делает нас хоть на чуть-чуть, но вхожими в профессиональный спорт. Это как аудикнижка «Футбол для чайников». Это многое объясняет. Это круто. Это, мне кажется, должно привлекать стороннюю публику. Ведь для человека нормально бояться или не воспринимать то, чего он не понимает.

Вообще я идиотски мечтаю о том времени, когда белорусы будут массово ходить на стадионы, как англичане, и с интересом обсуждать тактику и выбор состава на конкретный матч, как итальянцы. Просветители вроде Хомутовского или, допустим, Олега Дулуба могут этому способствовать. Ведь ныне люди от футбола очень неохотно делятся своими знаниями, будто они не спортом занимаются, а размещением секретных баз ПВО. Потому у нас все послематчевые пресс-конференции про «проиграли, но к ребятам по самоотдаче претензий нет».

В комплекте у Хомутовского еще и юмор. Когда Дмитриев в одном из эпизодов делано упрекнул собеседника, мол, ты же за немцев болеешь, Василий парировал: «В отличие от тебя я не пел гимн Германии перед матчем :)». Комментатор расценил это как «незлобная способность пошутить». У нас действительно порой все слишком серьезно. А эфиры с участием Хомутовского проходят очень расслабленно.

Дмитриев признается, что ему комфортно в паре с Василием. Получается очень гармонично. Хомутовский – матчасть. Дмитриев – история и статистика. Кстати, когда Дмитриев начинает вспоминать, у меня происходит восторженный припадок. И не важно, какого рода эти воспоминания: с кавказцами возле умывальника или няшный просмотр матча Алжир – ФРГ в компании бабушки с дедушкой. В любом случае выходит здорово. Рассказчик он офигенный.

А Хомутовский еще и смел. Начиная озвучивать мысль, не осекается типа «я тебе потом вне эфира расскажу». Это наше «не для диктофона» – очень бесячая штука. Будучи журналистом, ты знаешь, практически все, но мало что можешь написать. Ведь в противном случае запалишь кого-нибудь. Честно, мы бы тут жили, как в бразильском сериале, если бы хоть десять процентов из «не для печати» попало бы в эту самую печать. Хомутовский же либо не дает ложной надежды, либо договаривает до конца. Василий в прямом эфире признался, что ему нравилось работать с Берндом Штанге, о чем сейчас говорить не очень популярно. Да и в целом способен на выражение своих, не всем приятных, .

Вообще Хомутовский довольно эрудированный человек. Как-то после интервью Василий 15 минут рассказывал мне про правящий режим Николае Чаушеску. 

К тому же надо учитывать, что вратарю не 18, а 35 лет. Он пожил и способен уместно философствовать: «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Или: «Еще Лобановский говорил: «Глупо сравнивать футболистов разных эпох. Поменялись скорости, поменялись схемы. В этом нет смысла». Ну, и лаконично: «Статистика в футбол не играет».

Да, у Хомутовского есть косяки, которые улавливает даже не специалист. Слово «ихний» – главный егойный грех. Но человек, говорят, старается исправиться. «В перерывах и после матчей он начинает задавать вопросы, – рассказывает Дмитриев. – «Как считаешь, что нужно было сказать в том эпизоде?», «А тогда я тебя не перебил?» Это анализ своей работы в эфире. Ему не пофиг. Я стараюсь помогать. И знаешь, мне приятно работать с неравнодушным человеком».

Если честно, после недавней субботы мне стало казаться, что комментаторству Хомутовского настал трагический звездец. На 62-й минуте матча с брестским «Динамо» Василий капитально . Команда в итоге проиграла. Так что получилось откровенно неприятная история. Голкиперы, конечно, бывают разные, но в основной своей массе видят знамения во всем и находят причины собственных фейлов в совершенно удивительных местах.

Вот история из 2008-го. Годом ранее Сергей Веремко стал лучшим голкипером лиги. Его трансфер выкупил БАТЭ. Начался чемпионат. После матчей Сергей радовал диктофоны и их обладателей довольно интересными хороших объемов ответами. Но затем принялся отказывать. Почему? «Поговорил в прошлый раз, а потом пустил три от «Савита», – объяснял вратарь. БАТЭ действительно сыграл с фруктовой командой из Могилева в обильную ничью 3:3. Тогда еще Михаил Сиваков забил два…

Верить, безусловно, можно во все что угодно. Но я все равно не понимаю, как общение с журналистами может навредить вратарю. Наверное, только если журналисты примутся физически воздействовать на этого самого вратаря. Прям вижу, как во время атаки соперника Масловский заламывает голкипера, а Ивулин с предприимчивым гоготом привязывает его к штанге. Они, если насидятся за день на офисе, могут начать чудить.

Хомутовский же продемонстрировал психологическую устойчивость и не стал винить в своих неприятностях потусторонние силы, в том числе те, которые позвали его на ТВ. На следующий день после не самого приятного события в своей практике Василий появился в студии программы «Время футбола». Много улыбался, хорошо говорил и всем своим видом давал понять, что он в порядке.

Это вызывает у меня искристый восторг. Это по-европейски. Русский нападающий Дмитрий Булыкин как-то рассказывал, что, перебравшись в Голландию, дико удивился, когда после проигранного матча его партнеры смеялись в автобусе и вели себя, будто ничего плохого в их жизни не произошло. «Матч прошел, забудь, надо думать о следующем», – объясняли бодрые аборигены. И вправду: совершенно не обязательно отмокать после поражения неделю и мариновать себя в негативе. К тому же сбои бывают у всех.

Дмитриев говорит, что робко надеется на очередную порцию совместного творчества с Хомутовским. Александр будет комментировать матч за третье место. Лично мне тоже хочется, чтобы он сопровождался голосом Василия. И вообще будет здорово, если по окончании карьеры голкипер продолжит активничать в качестве эксперта. Беларусь, конечно, не Англия, но свой Гарри Невилл нам бы не повредил.

Главное, чтобы после футбола Василий не оказался милиционером, которым почему-то до сих пор . Да, Хомутовский занимается боксом, наверное, знает, как правильно бить людей без особых последствий, ему, человеку с идеальной осанкой, пошла бы форма. Но в этой жизни мне меньше всего хочется увидеть вратаря, командующим разгоном оппозиционного митинга. Мрак. Это разрушит его позитивный образ, сформированный в моей голове. Ворот красивой белой рубахи, дополненный петличным микрофоном, в который льется аргументированное разъяснение момента, и улыбка во весь экран – так много лучше.

P.S. Навеяло. Два дня хожу и напеваю. Бодрый трек из тех времен, когда никто не знал слова «трек». Для хорошего настроения.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты