Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Почему БАТЭ пройдет в следующий раунд

Почему БАТЭ пройдет в следующий раунд

Никита Мелкозеров аргументирует свою веру в албанский успех борисовской команды.

Блог — Heavy bald
22 июля 2014, 16:00
13
Почему БАТЭ пройдет в следующий раунд

Никита Мелкозеров аргументирует свою веру в албанский успех борисовской команды.

Гостевой статус

«Происходит какой-то обратный эффект. Этот стадион мотивирует наших соперников. Они показывают в Борисове свой лучший футбол. Честно, я не помню ни одной простой игры на «Борисов-Арене». Со всеми было сложно… Не знаю, в чем дело… Может, мы как-то не готовы к новому стадиону… Сложно найти ответ… Но пока ожидаемого эффекта не происходит. Тут скрывать нечего», – Сергея Кривца после первой встречи со «Скендербеу». Надо напомнить, что ничья с албанским чемпионом стала для БАТЭ шестой за девять матчей, проведенных на «Борисов-Арене».

У «желто-синих» не особо получается на своем новострое, в то время как вне дома дела идут прекрасно. В марте, когда Борисов дважды последовательно скрутился в гостях («Неману» в Кубке и «Шахтеру» в чемпионате), мало кто мог представить подобное. Ныне БАТЭ – лучшая выездная команда лиги. Семь побед в восьми матчах. Плюс успех в суперкубковом поединке с «Минском», проведенном на нейтральном поле. Считай, тоже в гостях.

А домашние показатели у БАТЭ невнятные. По пять побед и ничьих плюс еще одна еврокубковая. Оттого албанский выезд для команды весьма кстати по части квалификации в следующий раунд. Тут и статистика, и отсутствие прямого давления трибун, которое также отмечал Кривец. Психологически БАТЭ будет гораздо легче.

Еврокубковый опыт

Безусловно, давление собственных трибун может смениться давлением чужих. И официальный твиттер «Скендербеу» на это еще в прошлую среду. Но надо понимать, что БАТЭ проводил матчи и в более горячих футбольных точках. Оттого наличный опыт должен обеспечить команду должным для решения задачи спокойствием.

В нынешнем сезоне все как-то заморочились на перезагрузке борисовского состава. Но это правильно лишь отчасти. Все-таки в команды, которая отправилась в Албанию, девять из 19 игроков имеют опыт участия в матчах группового этапа ЛЧ. И это без травмированных Дмитриев – Лихтаровича, Баги и Мозолевского. Они остались в Минске.

После первого матча лидеры команды были . Настолько, что будь перед ними не тактичные белорусские журналисты, а люди побойчее из, допустим, числа болельщиков, наверняка прозвучал бы вопрос: «Вы, что, травите?  Вы издеваетесь? Какой нормальный результат, если сыграли 0:0?!»

Но все-таки стоит признать, что причины для невозмутимости у игроков есть. За последние годы первый еврокубковый матч получился легким для БАТЭ лишь раз. В 2010-м Павел Нехайчик бомбардировал своим хет-триком «Хафнарфьордур» и все закончилось разгромом 5:1. А в остальном… 2011-й – ничья с «Линфилдом» 1:1. 2012-й – дерганная победа над «Македонией» 3:2, добытая буквально на последних секундах. 2013-й – поражение от «Шахтера» 0:1.

Последний (карагандинский) опыт команды, пусть и крайне негативный, но при умелом настрое может быть использован в свою пользу. Наверняка игрокам не хочется его повторения.

Уровень соперника

Работая , Александр Цвечковский пустил в эфир фразу, общий смысл которой сводился к следующему: «Жодинская команда будет посильнее «Скендербеу». В принципе, практика подтвердила правильность комментаторского посыла.

Во-первых, потому, что в последних матчах чемпионата безденежное «Торпедо-БелАЗ» пусть и набрало только один зачетный балл, немилосердно гоняло по полю золотого и серебряного прошлогодних призеров и своей немного истеричной бойкостью просто восхищало. Во-вторых, потому, что, приехав на «Борисов-Арену», «Скендербеу» показал себя серой командой с минимальным набором полезных навыков.

Да, прошлогодний соперник БАТЭ – «Шахтер» из Караганды – выглядел сборной бодигардов, но действовал хоть по какой-то тактике. Тактике средневековых рыцарей, несущихся на осаждаемое сооружение с яростными криками и тараном, но все же продуманной и проработанной. Вот Валерий Фомичев подробно рассказывает о ней.

А албанский чемпион в чуть утрированном варианте – это любовь к горизонтальным позам и расчет на якорного нападающего Фатьона Сефа. Правда, горизонтальные позы больше годны не для футбола. А с Фатьоном Сефа влегкую способен справиться жизнерадостный уроженец города-героя Бреста Виталий Гайдучик, даже не получая толковой игровой практики .

В Борисове албанский актив пополнился лишь дальним ударом Нурудина Орелеси, после которого Сергей Черник эффектно потащил мяч, и парой комбинаций из пяти-шести передач в одно касание. Все. Да, дома игроки «Скендербеу» будут бойчее и примутся чаще ходить вперед, но БАТЭ это только на руку. Больше свободных зон.

А что до упомянутого Черника, то будем верить, у вратарей есть лимит ошибок на год, и Сергей решил его в не самых важных матчах чемпионата.

Выздоровевший Гордейчук

Гордейчук выгодно смотрится на фоне борисовских межсезонных приобретений. В основном, потому как не является новичком в полном смысле слова. Он – возвращенец. Уроженцу Казахстана не потребовалось времени для привыкания. Плюс с задержками выплат и походами в «Корону» научили Михаила ценить момент и сделали его умнее. Вряд ли ему хочется обратно. Оттого мотивации и старания полно. Очень показательная история.

При этом Гордейчук продолжил играть если и не как во дворе, то будто на приставке, которую очень любит. Непосредственно, смело, с интересом и внешней легкостью.

В первый день лета нападающий БАТЭ готовился сыграть с «Днепром». Но травмировался на предматчевой разминке. Его возвращение состоялось через полтора месяца – во встрече со «Скендербеу». После Александр Ермакович поберег Михаила и даже не заявил форварда на матч со «Слуцком», но взял в собой в Албанию. То есть на казахстанского полешука есть расчет. Может, он и не в оптимальных кондициях, но достаточных для игры.

И надо сказать, в первом матче Гордейчук неплохо использовал предоставленные 20 минут. Да, допускал много брака, но в то же время оживил игру на своем фланге, однажды хлестко пробил из-за штрафной, заставив напрячься албанскую оборону. В общем, на поле стало поинтереснее.

В общем, Михаил – ценный кадр, который формирует с Кривцом и Родионовым атакующую тройку БАТЭ и делает ее мощной силой. Кстати, упомянутый Родионов имеет свою бонусную мотивацию. Наверное, всем понятно, .

Фото: Надежда Бужан

Другие посты блога

Все посты