Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/РБ+ЧМ. Что случится, если белорусы попадут на топ-турнир

РБ+ЧМ. Что случится, если белорусы попадут на топ-турнир

Никита Мелкозеров и его не самая здоровая фантазия рассказывают о выходе нашей футбольной сборной на «мир».

Блог — Heavy bald
23 августа 2014, 16:18
20

Никита Мелкозеров и его не самая здоровая фантазия рассказывают о выходе нашей футбольной сборной на «мир».

Люто холодный ноябрь 2017-го. Двери Дома футбола отворяются хорошо поставленным ударом левой ноги. На крыльце появляется спортивного телосложения человек в стильном незастегнутом пальто. Человеку чуть за сорок, но выглядит он много моложе. Веснянка наполняется звуком радостного вопля. Издав его, обитатель Дома футбола пересекает проспект Победителей восторженными перепрыжками и устремляется в магазин «Соседи» за праздничным коньяком. Он не ныряет в переход, а мчит прямо по проезжей части. И — о чудо! — водители не вылетают навстречу с монтировками, а радостно гудят и, останавливаясь, норовят заключить нарушителя в крепкие мужские объятья.

Сегодня можно все. Сегодня национальная сборная Беларуси по футболу впервые отобралась на чемпионат мира. Выездной ничьей с португальцами хватило для квалификации. Ведь в параллельном матче игроки сборной Гибралтара сдержали наших основных конкурентов — представителей Бельгии.

«Тебе я место уступаю. Мне время тлеть, тебе цвести». Вряд ли напомаженная гелем голова Криштиану Роналду наполнена цитированием Александра Пушкина. Но его удрученное лицо выражает именно это. Португалец смиренно бредет к центру поля, благодарит судей, а после тепло обнимается с капитаном сборной Беларуси Егором Филипенко.

Последний спустя пару минут в общении с журналистами направляет в бельгийцев карающий монолог, который приводит отечественных телезрителей в оргазмический восторг. Мол, блевать хотелось от игры основных конкурентов, пусть Азар с Витцелем дальше ковыряются и сидят в своей Бельгии.

Человеку из Дома футбола в это время, понятно, не сидится. Он, проведя пару часов в бурлящей компании новых друзей, все же возвращается обратно. Забирает с КПП дедушку-привратника дядю Колю, взлетает на четвертый этаж, минует пустую приемную и оказывается в своем кабинете с красиво исполненной табличкой на тяжелой двери. Гравировка сообщает: «Председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола». Стаканы наполняются, становясь наполовину янтарного окраса, и замирают в предтостовом ожидании. «Ну, дядь Коль, за ребят!» — «И за тебя, сын мой. Ты, Максимка, харошы хлопец!»

Фамилия Максимки — Ромащенко. Период его правления в АБФФ сегодня стал самым успешным в нашей истории.

***            

Аномально жаркий апрель 2015-го. С мудрой переносицы Сергея Юрьевича Новикова от удивления слетают очки. Итог очередной отчетно-выборной конференции АБФФ сенсационен. Ее участники определяют нового и абсолютно нежданного вожака. От шока в преисполненном многолюдьем конференц-зале Дома футбола на некоторое время замолкает даже гудящий кондиционер. 

Не сумев заручиться профессиональным контрактом, Максим Ромащенко некоторое время поиграл за любительские клубы Москвы. Но потом решил перепрофилировать свою любовь к футболу на что-то более конструктивное. Не сказать, что он был уверен в собственной победе на выборах в председатели. Да и вообще ввязался в это предприятие скорее от природного азарта.

Однако его сдобренная страстью и патетикой речь во время дебатов внушила всем надежду, трепет и уважение. Максим Юрьевич то и дело поправлял пряди едва тронутых сединой длинных волос, красиво падающих на его взволнованное лицо, и жарко говорил о возвращении былого статуса национальной сборной, максимальном комфорте для нее, четко структурированной системе детского футбола, корректировке закона о господдержке и возведении национального стадиона в сверхкороткие сроки. «Глянь, е-мое, и ведь не по бумажке», — отмечали ветераны белфутбола, сидящие в первых рядах.

Сначала Ромащенко занялся национальной сборной. Транзитом через его голову пролетела заманчивая мысль о собственном назначении на пост главного тренера. Но после Максим ее с негодованием отверг, вспомнив, как дважды покидал главную команду страны.

Впервые — на стадионе «Динамо» во время матча со словенцами. Во второй раз — в перерыве спарринга с немцами. В Кайзерслаутерне, на стадионе имени Фрица Вальтера. «Даже не думай!» — осек себя молодой руководитель и полез в записную книжку своего шестого айфона. В поисковике было забито слово «Брат». Поводив в некоторой задумчивости большим пальцем над экраном, Максим все-таки нажал кнопку вызова.

Перед Мирославом Ромащенко встал трудный выбор. Работа главным в московском «Динамо», которое оставил Станислав Черчесов, или руководство сборной Беларуси… Зов брата и родины в итоге сыграл определяющую роль.

Мирослав Юрьевич почти тут же пригласил в свою тренерскую команду Александра Кульчия. «Человек провел за сборную больше ста матчей. Это историческая личность. Не понимаю, как такие люди вообще могут оставаться вне нашего футбола», — объяснил Ромащенко журналистам.    

Менеджером сборной по настоянию братьев стал Сергей Штанюк. Тот позвал к себе в пару Василия Хомутовского. Ради идеи общего успеха голкипер завершил игровую карьеру. Менеджеры сборной по большей части жили дружно, а когда не могли прийти к консенсусу, начинали драться. Самым натуральным образом. Все же оба занимаются боксом. После спаррингов мужчины довольно терли образовавшиеся на лице ссадины и восторженно вспоминали сборную Эдуарда Малофеева, которая едва не вышла на чемпионат мира 2002 года.

Летом 2016-го тренерский штаб главной команды страны пополнил Валерий Стрипейкис — за заслуги перед белорусским футболом. Его «Нафтан» вышел в Лигу Европы и поразил соперников не только ветхозаветностью собственной инфраструктуры, но и бойкой манерой игры. В четвертьфинале команда Валерия Римантасовича встречалась с «ПСЖ» и устроила такой «Славянский базар», что шокировала полконтинента. Тренерская мысль обязала Руслана Гунчака действовать персонально со Златаном Ибрагимовичем и стреножить носатого шведа. План сработал. После все в стране признали гений Стрипейкиса, Ибрагимович в сердцах закончил карьеру, Гунчак стал почетным жителем Новополоцка, а голкипер Игорь Довгялло получил предложение от «Милана».

В общем, новая генерация тренеров и менеджеров принялась чинить ренессанс. В Доме футбола много чего поменялось.

***      

Теплый сентябрь 2016-го с намеками на набирающую силу осень. «Борисов-Арена» принимала первый матч квалификации к «миру-2018». Трибуны радовали зрительской полнотой. Сборная Гибралтара совершенно справедливо никак не казалась серьезным соперником. И подобная мысль подтвердилась на 17-й минуте, когда Артем Быков открыл счет смачным ударом с 40 метров. Этот гол позже признают самым красивым в квалификации. Вообще, у Артема дела наладились. Он довольно быстро восстановился после травмы, полученной в 2014-м, стал лучшим игроком чемпионата Беларуси в 2015-м, а зимой 2016-го переехал в «Леванте», игрой за который заинтересовал клубы посильнее.

Команды ушли на перерыв при счете 1:0, но потом случилась беда. Гибралтарцы забили пару мячей в быстрых «контрах» и стали колом возле своей штрафной. На послематчевой пресс-конференции на Ромащенко было больно смотреть. Он поначалу хотел написать заявление об отставке, но позже, по совету вечно невозмутимого Кульчия, решил позвонить Сергею Боровскому и Бернду Штанге, под руководством которых состоялись предыдущие наши позоры — проигрыши Андорре и Люксембургу, — за консультацией.

 

Старшие товарищи посоветовали Мирославу Юрьевичу сохранить бодрость духа. Штанге был настолько убедителен, что заразил старшего Ромащенко идеей вселенского оптимизма и, несмотря на застарелые разногласия с младшим Ромащенко, был приглашен в АБФФ на должность заместителя председателя федерации по идеологической работе и распространению национальной футбольной идеи в стране. Бернд немедля уволился из Федерации футбола Фиджи и отправился по старому адресу.

Немец был похож на американского проповедника. Он ездил по Беларуси так много, что перезнакомился со всеми маршрутчиками. В итоге едва ли не в каждом городе страны появились билборды в поддержку национальной команды с изображением лиц сборников размером с бронтозавра. Павла Савицкого раскрутили до статуса самого медийного футболиста в истории Беларуси. Полузащитник «Баварии» снимался в рекламе всего — от шампуней и дыроколов до простокваши и семян подсолнуха.   

Сборная Гибралтара в итоге стала главным открытием квалификации, а наша в ней преуспела. Во время решающего матча с португальцами собралась целая Октябрьская площадь зрителей. Жители и гости столицы упивались победой, вкусным пивом и всеобщим единением настолько, что спустя примерно девять месяцев в городе-герое случился демографический взрыв. Родившихся мальчиков называли исключительно в честь игроков национальной сборной, которых благодаря самоотверженной работе Штанге знали в лицо даже старушки, годом ранее не отличавшие офсайд от инсайда. 

Вернувшуюся из Португалии сборную встречали в аэропорту, откуда делегация сразу же направилась на прием к новоявленному министру спорта Александре Герасимене. Александра Викторовна приветствовала каждого футболиста и награждала его корочкой мастера спорта и буськой. Буська футболистам нравилась больше корочки. Сборники широко улыбались в камеры и с удовольствием позировали в компании самого красивого министра страны.          

Следует заметить, что матриархат в то время вошел в моду. Алина Талай трудилась заместителем Герасимени, Анна Эйсмонт и Майя Лыкова стали во главе «Беларусь 5». А Кристина Козел была назначена министром информации. Увидеть в учрежденческих кабинетах юбку-карандаш, клатч и каблук игривой длины стало проще, чем галстук, дорогие часы и кожаный портфель.

***  

Душный май 2018-го. Младший Ромащенко выполнил предвыборное обещание. За рекордно короткие сроки в стране возведен Национальный стадион. У АБФФ хватало рекламных контрактов, оттого название решено было не продавать. Новострою дали имя человека, который в истории отечественного футбола чаще всего упоминался в успешном контексте, и Эдуард Васильевич Малофеев, проходя мимо красавца-гиганта, всегда застенчиво опускал глаза.

Упоминания удостоились и другие исторические личности. Возле трибуны имени Александра Прокопенко установили соответствующий памятник. Возможность возведения скульптуры знаменитого технаря обсуждалась еще на старте 2000-х, и вот, наконец, план был осуществлен. Здесь же по ироничной случайности расположился бар «У Васи», названный в честь еще одного народного футболиста, по-прежнему не дающего интервью. В честь легендарного Василия Баранова.

Свой первый матч на новом стадионе сборная сыграла против команды КНДР. Крымской Народно-Демократической Республики. Тамошние жители провели очередной референдум и все же обособили полуостров и превратили его в независимую страну, законодательно утвердив право самостоятельно устанавливать тарифы для отдыхающих и не платить при этом налоги. Наши уверенно победили 2:0 за счет голов Никиты Корзуна и Павла Савицкого.

Чуть позже состоялось прощание со сборной, которая отправилась на ЧМ. Дизайнеры умело скомбинировали стильные строгие костюмы с национальной символикой. Перед публикой футболисты появились в вышиванках. Еще до начала ЧМ Беларусь одержала свою первую победу. В рейтинге самых стильных официальных костюмов по версии журнала GQ.

Максим Ромащенко, облаченный во всю эту красоту, вышел к микрофону и сказал, что в России наши игроки будут грызть землю. А также что на турнир команда озадачена выходом в раунд плей-офф. Его речь утонула в  бурных аплодисментах.

Главой выездной делегации был назначен Александр Глеб. Несмотря на успешное выступление наших сборников в топовых европейских лигах, Александр Павлович все равно оставался самым узнаваемым представителем белорусского футбола. Не прошел мимо общественности и гражданский поступок Глеба — он оказал серьезную консультативную помощь лидеру сборной — Павлу Савицкому. Когда Пепа Гвардьолу на посту тренера «Баварии» неожиданно сменил Филип Лам, у уроженца Гродно возникли недопонимания с новым главным.

Видя, что ситуация переходит в разряд нездоровой канители, Глеб позвонил Савицкому и в присущей ему жесткой манере выставил тому мозги: «Малой, не кидай коней. Когда-то я так же, как и ты, обижался на Гвардьолу в «Барселоне». И ни фига из этого не вышло! Так что, блин, соберись». Савицкий к совету мэтра прислушался. Глеб также позвонил Ламу, с которым они выступали когда-то за «Штутгарт», и ситуация нормализовалась. Александр Павлович — красавчик.

Плюс Глеб имел свой интерес в посещении России. Его только-только написанная автобиография обещала стать бестселлером, оттого требовался небольшой промоушн. Испещренная подробностями книга была написана в соавторстве с веселым бородачем, у которого какая-то водная фамилия. То ли Мелкоподводный, то ли Водохранилищев, то ли Глубокореков…

При этом перевод книги тоже был востребован. Во время ЧМ эксперты французского, немецкого и испанского каналов Арсен Венгер, Феликс Магат и Хосеп Гвардьола периодически собирались, обсуждая прочитанное. Мужчины восхищались не только талантливым футболистом, но и стилем изложения автора. Каждый из них сделал Водному предложение, от которого невозможно было отказаться, но бородатый автор был неумолим: «Все мемуары только после журнала «Динамо», которому я обещал эксклюзивный репортаж с чемпионата мира-2018 уже в следующем, сентябрьском, номере».

Иностранцы восхищались стойкостью белоруса и предрекали его сборной феерический выход из группы, базирующейся в городе с загадочным названием Саранск...

P.S. número uno: текст написан для журнала «Динамо Минск». Там чарующая Юлия Нестеренко на обложке. И волнующая женщина внутри, фамилии которой я не помню. Но там как бы не фамилия главное. Очень советую.

P.S. número dos: мультик про Кротика решает.

Фото: 1tvnet.ru, dinamo-foto.narod.ru, Надежда Бужан, Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты