Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/«Гордейчук обыграл Сигневича в FIFA ногами». Егор Филипенко – о партнерах

«Гордейчук обыграл Сигневича в FIFA ногами». Егор Филипенко – о партнерах

Кружок танкистов, компьютерный класс, баянист и хозяин чумового хорька – самый жгущий футболист страны бодро рассказывает Никите Мелкозерову о чемпионах-2014.

Блог — Heavy bald
12 ноября 2014, 20:30
40
«Гордейчук обыграл Сигневича в FIFA ногами». Егор Филипенко – о партнерах

Кружок танкистов, компьютерный класс, баянист и хозяин чумового хорька – самый жгущий футболист страны бодро рассказывает Никите Мелкозерову о чемпионах-2014.

От СССР нам достались не только Сталинский ампир в Минске и мощный бурый ряд Большой советской энциклопедии в квартирах родителей, но и некоторые интересные заведенки. Говорят, раньше капитан команды, которая стала чемпионом, отмечал это достижение большим представлением своих партнеров. Типа какой замечательный у нас трудовой коллектив. Отлично. Давайте пробовать. При всем уважении к капитанскому статусу Дмитрия Лихтаровича и вице-капитанскому Виталия Родионова заняться представлением борисовских чемпионов было предложено духовному и идейному лидеру БАТЭ Егору Филипенко. Красноречивый защитник воспринял предложение с пионерской готовностью и согласился.

Сергей Черник

Правильно было : с Серегой лучше не шутить :).

Расскажу историю про Черника. Серый только-только пришел в команду. Первый сбор после отпуска. На базе обед. Заходим в столовую. И Серега сразу же садится на место Андрюхи Горбунова. А про Горбунова ходит тема, что у него черный глаз. Я Чернику говорю: «Слушай, Серый, тут раньше Андрюха сидел. Ты лучше поменяй место». Черник посмотрел на меня так критически: «Егора, что ты мне тут рассказываешь? Я во все это не верю». – «Ладно, – говорю. – Я тебя предупредил».

Проходит три дня – и Черник ломается. В итоге, Серега пропустил чуть ли не всю предсезонку. После вернулся. И вот мы снова сидим в столовой. Заходит Черник. И идет в другой конец зала. Лишь бы не оказаться рядом с местом Горбунова. Я улыбнулся: «Сережа, а что случилось?» – «Ой, Егор, и почему я тебя сразу не послушал».

Все в команде в какой-то степени верят в приметы. Я не особо заморочен по этой теме. Но иногда все-таки хочется придерживаться какого-то порядка действий на фарт. Серега же, насколько я понимаю, верит много во что. Допустим, не входит в штрафную, пока судья не закончит проверять сетку.

Тихий, скромный. Не скажу, что прямо компанейский. По большей части в себе, чуть в стороне. Но в целом парень очень хороший.

Герман Малиньш

Сложно как-то выделить Геру. Мы немного общаемся. Они живут с Денисом Поляковым. Вот и тусуются вместе. С вратарями Гера, ясное дело, дружен. Хороший парень. Никаких бытовых косяков за ним замечено не было.

В первом туре, когда проиграли «Шахте», Малиньшу не повезло. Недели две потом ходил потерянным, весь в себе. Было заметно, что сильно переживал. Но мы, как могли, постарались поддержать Геру. В БАТЭ здоровый коллектив. Чернить никто не будет. После игры в Солигорске к Герману, наверное, подошли все: игроки, тренеры, руководители. Все сказали: «Гера, не расстраивайся. Бывает». На тренировках старались акцентироваться на положительных моментах. Когда Малиньш выручал, особо отмечали: «Хорош, Гера, красава». По-другому никак. Если случается такая ерунда, партнеры должны сделать все, чтобы человек как можно меньше грузился.

Мы так же вели себя, когда косячки начались у Сереги Черника. Хотя надо отметить, что чисто внешне он переживал меньше Геры.

Денис Поляков

Мы играем вместе в центре защиты. Понимаем один одного очень хорошо. Нет проблем. Денечка – классный парень. Всегда на позитиве. Я никогда не видел, чтобы он ходил грустным. Хорошо на юмор реагирует. Не обижается на шутки. Но Деня такой правильный, что про него даже какой-то прикол сложно вспомнить.

Неманья Тубич

Спокойный такой, на опыте. У него семья. После игр спешит к родным. Но парень очень хороший. Они больше всего общаются с Младеновичем. Это понятно – из одной страны. Иногда на тренировке или по дороге на базу слышится сербская речь. Тренеры ее не пресекают.

Когда-то у нас играла троица бразильцев. Люди говорили, будто Гончаренко запрещал им общаться на родном языке. Но это не так. Михалыч больше подтравливал пацанов. Ну, как он ребятам запретит использовать родную речь? Отправь меня в Африку с шестью белорусами, я тоже буду разговаривать на своем языке, не зная местного.

Артем Сороко

Кличка – Сыр. Наверное, единственная такого рода в команде. Все остальные – производные от фамилий. Не знаю, кто Артема придумал так называть.

Вообще, Сыр – чистый вратарь. Классический. Вот люди заводят себе кошек там, собак, свинок морских. А этот купил хорька. Или сурка. В общем, какое-то непонятное животное. Я когда узнал, долго смеялся. Чистый вратарь. Чувак живет в своем мире.

После тренировок обычно пробивается серия ударов. Ставим мячи на линии штрафной – и поехали. Вот все полевые и стебут Сыра по чуть-чуть. Его легко завести, так что нам нравится. Когда забиваем, то сразу же начинаем: «Сыр, ты что-нибудь будешь ловить?!» И если после Сороко что-то отбивает, то над всей Дудинкой разносится радостный рык: «Аааааа, дааа, топор!» Такого плана. Прикольный парень :).

Еще Сыр любит общаться с бильярдными шарами… Ну, да, разговаривает с ними :). Вот он держит кий, собирается нанести удар и такой: «Маленький мой, давай, надо попасть».

Бильярд в БАТЭ – это Ильюша Алексиевич. Еще Макс Володько. И еще кто-то. Но я не играю. Так что не обращаю внимания. А вообще, у нас в команде есть группа танкистов. Или, правильнее сказать, кружок танкистов. Получается, Ильюша. Он как раз по росту подходит – в настоящем танке мог бы стоя ездить :). Потом Миша Гордейчук. По росту примерно такой же. И предводитель наших танкистов – Эдгар Олехнович. Вообще самый главный. А еще доктор у нас – танкист. Они просто помешаны на этом World of Tanks.

Вчетвером иногда собираются у доктора в коморке и обсуждают свои танки. Я пару раз мимо проходил, когда ребята вели разговоры на эту тему. Вообще ничего не понял. Ни единого слова. Там такие слова, что я просто был в шоке… Сперва наиграются, а потом ходят по базе и обсуждают, кто, кого и как убил. Кто, как и когда из-за камня выскочил.

Дмитрий Лихтарович

Корабль… Дедушка – просто машина. Он очень редко выбирается куда-то. Но если выбирается, то по максимуму. До последнего клиента, так сказать. И этим клиентом оказывается именно он :). Обычно я до последнего сижу на наших встречах. А если приезжает Лихий, то остаемся вместе до победы.

Тихий-спокойный. Машинки любит. Читает про них журнальчики. Сядет в автобусе, листает, никому не мешая. Думаю, еще побегает. Чем больше, тем лучше. Я за то, чтобы Лихтарович играл до 50. Если сможет. Но это Дедушка уже сам решит. Хотя что-то мне подсказывает, Дима еще поиграет.

Мы познакомились в 2007-м. Семь лет назад. Кажется, с тех пор он вообще не поменялся. Изредка может ляпнуть что-то и повеселить всю команду. Но в основном предпочитает слушать шутки других и смеяться. Если Дима взрывается, то громче всех. Так больше никто не смеется. От неожиданности можно испугаться. Неподготовленному человеку смех Лихтаровича может нанести психологическую травму.          

Александр Павлов

Сосед Дедушки на базе. Живут в одном номере. Чижик – офигенный. Очень веселый. Учится спокойствию у Лихого. Главное, чтобы смеху у него не научился :). А то очень громко. Так в природе никто не смеется. Ты пошутил, все спокойно ха-ха-ха, а Дедушка – ГА-ГА-ГА на весь Борисов. Громко. Всю душу вкладывает. Если бы он так подсказывал на поле… А то он в основном бурчит себе что-то под нос :). Максимум – подойдет, тихо скажет, посоветует. Но никакого крика.

Евгений Яблонский

Яблочко – молодец. Очень рад за него. К концу сезона сильно прибавил. Ничего не стесняется, ничего не боится. У человека на поле, несмотря на возраст, нет никакой робости. Молодец.

Пока за полем ни в чем не замечен. Иногда на тусовки с нами ездит. Ведет себя так же, как и на газоне. Пока, наверное, боится раскрываться :).

Анри Хагуш

Анришка… Дружище мой. Наш абхазский горец :). Очень добрый человек. Очень-очень-очень. Отзывчивый и добрый. Нереально добрый. Просто безотказный. Нужны деньги – Анри всегда поможет. Нужна компания – Анрик впишется. Первое время после возвращения Хагуша я звонил и спрашивал, поедет ли он тусить. Теперь просто набираю и говорю: «В семь будь на месте, пожалуйста». Все. Его согласие – это уже опция по умолчанию.

Анрик на поле и Анрик не на поле – это совершенно разные люди. Вот честно. Сто процентов. На поле он может убить. А не на поле добрейшей души человек.  

Александр Карницкий

Подкат-встал-прыжок-встал-подкат. Что во время тренировок, что во время игр. Сашку за это Анрик прозвал спецназовцем. Потому что рубится просто нереально. А Хагуш в команде лучше всех разбирается в рубке.

Скромный парень. Они в основном общаются с Черником. Перешли в БАТЭ в одно время. Заселились вместе. Вот и задружились. Комната трезвенников :). Сашка почти совсем не пьет. Один раз видел, как он бокал вина выпил. Это после выхода в группу. Единственный раз… За это я могу снять перед ним шляпу :).

Виталий Гайдучик

Гайдочка… Я уже рассказывал, как Виталя на праздновании моего дня рождения так пел, что оставил в микрофоне кусок зуба. Вот это чистый Гайдучик.

Есть еще одна история. Виталька обидится, наверное… Но я все равно расскажу :). Только с ним могло такое приключиться. Ехали с какого-то выезда домой. Остановились, чтобы в туалет сходить. Сделали все свои дела, туда-сюда, садимся в автобус, едем дальше. И тут все понимают, что в салоне воняет говном. Вот жестоко воняет. И кто-то просто от фонаря говорит: «Гайда, ты, что ли, наступил. По-любому ты, только ты можешь». Гайда сразу отнекиваться: «Да не, не я, ты че, травишь». И поднимает ногу, чтобы все убедились… Поднимает, смотрит на нее и понимает, что все-таки наступил :). Мы все попадали. Кто-то на фонаря сказал, что Виталька, и попал.

Гайдочка то споткнется на ровном месте и упадет смешно, то еще что-то. Много у него косячков. Так сложилось. Теперь на него работает зачетка. Косяки есть у всех. Но если они происходят с Гайдой, все смеются в два раза громче, чем обычно. И Виталя всегда акцентирует на этом внимание: «А, если бы я упал, вы бы ржали в три раза больше». Мы привыкли. Смеемся с него по-доброму. И Виталька сам смеется. Парень – просто супер. Всегда на нереальном позитиве.

Я сам не видел, но говорят, раньше у Виталика в анкете на клубном сайте было написано, что его мечта – сделать две подряд точных диагональных передачи. Потом, правда, это информация пропала. То ли потому, что Гайдочка выполнил две подряд точных диагонали, то ли просто понял, что цель недостижима :).

Они живут вместе с Колей Сигневичем. Не знаю, что там за номер. Гайдочка, наверное, поет, Коленька – танцует. Виталя голосистый, Колька на баяне может сыграть :). На мой день рождения Гайдучик пел «Снегири». В последнее время пытается соответствовать младшему Баге и исполняет «Мотылек» Макса Коржа. Как-то так :).

Дмитрий Бага

Дмитрий Анатольевич Бага – голос ФК БАТЭ. Коля Сигнеевич сочиняет рэп, а Бага его исполняет. Причем очень толково. Шучу :). Хотя Димка на самом деле хорошо поет. Лучше всех в команде. «Мотылек» Коржа, «Мама» Басты – это его коронки.

У Дмитрия Анатольевич есть брат – Алексей Анатольевич. Входит в тренерский штаб, если кому-то надо напомнить. Честно, если бы не знал, в жизни бы не сказал, что они родственники. Не представляю даже, как ребята друг к другу обращаются на тренировках. Наверное, на «ты». Интересно. Надо будет послушать.

Человек отдает сумасшедшие передачи. Вот золотой матч с «Нафтаном». Какая пошла на Мишу Гордейчука в атаке, которую завершил Карницкий… Песня. Носом голевую Родионову отдал. И сломал его, к сожалению. Его – нос. Бедняга. В общем, классный человек и футболист.

Александр Володько

Это главный в команде любитель покера. Да, получается, у нас не один кружок, а два. Один – танкистов. Второй – любителей покера. Во второй входит только Саша Володько :). Санька либо с книжкой в руках, либо с планшетом. Если с планшетом, то сразу загружает себе покер и играет. Не достать.

А вообще Сашка – один из лидеров команды. Это надо понимать. Это надо уважать. Очень спокойный. Соседствуют с Эдгаром. Земляки все-таки.

Эдгар Олехнович

От этого человека мы узнаем, когда вышел новый КВН. Эдик фанатеет, следит, все контролирует.

Их с Сашей комнату можно назвать компьютерным классом. Причем у Эдгара такой ноут… У меня дома телевизор меньше, чем его компьютер. Олехнович говорит: «Зато все видно». – «А таскать его как?... »  Серьезно, поднять ноутбук Эдика нереально. Поэтому у Эда одно плечо ниже другого :).

Филип Младенович

Сильный футболист. Лучший левый защитник чемпионата. Серб. А все сербы, которых я знаю, – классные ребята. Очень классные. Веселые. Честно, я не знаю, что такое невеселый серб. Ни разу не видел.

Фил очень расслабленный. Что на поле, что за его пределами. Выиграем кого-нибудь, Младенович приходит в раздевалку на фрише: «Все, ребята, спо-кой-но, спо-кой-нооо». Так медленно говорит. Смешно. Прикольный чувак. Очень своеобразный. Мне импонирует.

С русским языком у него все отлично. Приехали, помню, в Албанию. Сели в автобус. В салон зашел чудак – то ли сопровождающий, то ли еще кто – и начал на английском чесать. И тут Фил встал со своего сиденья и громко так, на весь автобус, сказал с акцентом: «По-русски, е# твою мать!» Мы чуть не поумирали со смеху. Хороший мультик. Мировой человек.

Говорят, атакует лучше, чем обороняется… Ну, когда я страхую, может спокойно себе атаковать. Я все контролирую :). Не, ну Фил любит атаковать, это да, но я бы не сказал, будто он забывает об обороне. Все отлично.

Николай Сигневич

Творческая личность. Пишет стихи и музыку. На баяне нам пока не играл. Но я собираюсь попросить. Очень хочется посмотреть :).

Позитивный добрый МС Синий. Клип снял. Мы все травили-травили: «Покажи». Он не показывал. Но потом Багет как-то отыскал. С огромным трудом. Показал пацанам. Им вроде понравилось. Меня, правда, не было. Надо посмотреть.

Максим Володько

Макс очень своеобразный. Очень. Живет в своем мире. И никто не понимает, что там происходит. Человеку пихаешь, а ему все равно. Хвалишь – тоже все равно. Постоянно в одном состоянии. Бывает, жестко напихаешь Максику, а он поворачивает на тебя голову и смотрит своим фирменным взглядом. Мне кажется в этот взгляд заложена одна простая мысль: «Слушай, а иди-ка ты на ##й». И все. Ему вообще по барабану. Похвалишь – взгляд такой же. Повернет голову – и все.

Он еще так смешно разговаривает, что мы все ухахатывааемся. Тянет эти слоги. Я раньше думал, что слова «Кто понял жизнь, тот не спешит» про Родионова. Но если Виталик все в этой жизни понял ближе к 30-ти, то Володько, кажется, в 20 :). Скажешь Максу что-то, а он так тягуче в ответ, толком рта не раскрывая: «Нууууу, что вы меняяяяя, трааавитее?»

Они живут вместе с Сыром. Это ядерная комната. Самое опасное место в Дудинке. Хотя вообще Володько тихий. Иногда можно и не заметить его присутствия.

Илья Алексиевич

Один из танкистов :). Я над ними прикалываюсь. Все обещаю вырезать пацанам танк из картона, чтобы они там играли. Это потому, что у Ильюши в комнате в последнее время происходили какие-то странные сходки. А я живу по соседству. Из-за сходок этих не могу днем поспать нормально. Соберутся хоббиты – и давай гудеть. А реально хоббиты. Мишка маленький, Ильюша – тоже :). Когда Сыр заходит, вообще жесть начинается. Он пытается хохмить. Шутит и сам смеется со своего юмора. А я заснуть не могу.

Андрей Яковлев

Все горбыли про Яковлева были рассказаны самим Яковлевым :). Когда он себя наказывает ночными «жабками», это, конечно, реальный горбыль. Странный способ воспитания, но Яшка своеобразный. Хотя мне нравится. У Андрюхи говор интересный, поведение прикольное, множественные татуировки говорят о его индивидуальности. Живут с Багой на базе. Гангста-комната. Один рэп читает, второй может у него в клипах сниматься.

Виталий Родионов

Профессор живет с Анри. Но я в этот номер не хожу. Туда только по пропускам вход :). А как еще можно ходить к будущему председателю правления ФК БАТЭ? Не, мы не травим Витальку таким образом. Витальку нельзя травить, если хочешь в будущем подписать контракт с БАТЭ :).

Я не помню, когда начался весь юмор про председателя. По-моему, как-то Анатолий Анатольевич пошутил по этому поводу. Виталик отреагировал спокойно… Как и подобает будущему председатель правления столь солидного клуба :).

Да не, Профессор он и есть Профессор. Размеренный. Плавный. В коллективе отлично себя чувствует. Но после футбола живет в каком-то своем мире. Спокойном-спокойном. Таком мыслительном, рассудительном. Все, про Виталика много говорить нельзя :).

Дмитрий Мозолевский

Что сказать о Димке… Отличный парень. Спокойный. Семьянин. Веселый. А вообще, главное, чтобы он здоровый был и быстрее вернулся в футбол.

Михаил Гордейчук

Главный геймер команды. Может, главный геймер Республики Беларусь. Причем играет в PlayStation и руками, и ногами. Рассказываю. Гордейчук обыграл Колю Сигневича в FIFA ногами… Ногами! На джойстике. Я вообще был в шоке. Правда, у Мишки палец большой периодически сводило, но он это сделал. Горбыль на века. Никто не верит. А так и было. Миша сидел на кровати. Положил на нее книгу для фиксации. Сверху – джойстик. И стал управлять ногами. Коля играл руками. И Миша победил.

Играет всеми частями тела. Играет во все. Был прикол. Гордейчук поставил рекорд в какой-то игре. Идем с Багетом на завтрак. День матча. Багет: «Мишаня, Егора перебил твой рекорд». Смотрим – у человека глаза загорелись. Пошли по своим делам. Едем в лифте. Багет: «Вот спорим, Мишаня придет на обед и скажет: «Я перебил твой рекорд».

Приходим на обед. Мишка торжествующе: «Я перебил твой рекорд!» А я даже ни во что не играл. Просто Багету хотелось поприкалываться. Я сказал Гордейчуку об этом. Он подрасстроился: «Да, блин, я из-за вас три часа сидел и перебивал!» Заводной пацан. Спровоцировать по части игр очень легко :). Ему нужно быть везде лучшим.

В общем, я рад, что Миша вернулся. Летит, как ветер, забивает. Красавчик.

Егор Филипенко

Скромный. Застенчивый. Главный тихоня команды. Все... Думаю, не самый плохой парень. Но точно: и не самый хороший :).

Про молодежь надо рассказать. С первой командой тренируется Владик Климович. Он бегает очень смешно. Все время на полусогнутых. Такое ощущение, вот-вот ковырнет землю коленом и упадет :). Так низко, что я удивляюсь. Я тебе отвечаю. Вышел в высшей лиге в одной игре со «Слуцком» и сразу голевую отдал. Я потом травил его: «Коленом пас сделал?» Чашечкой так – опа – и гол. Прикольно бежит.

Ну, и Сергей Кривец. Жили вместе на базе. Сережа уехал. Теперь живу один. Храню верность Кривцу :). Что-то мою комнату все покидают. Жил с Рудиком – он уехал. Жил с Сережей – он тоже уехал. Но Серый хороший. Голеадор. Добряк. Не залетный :).

В общем, таким вот коллективом игроков с тренерской помощью, болельщицкой помощью и помощью всех работников клуба мы выиграли нынешний чемпионат. Было тяжело на самом деле. По ходу случилось два переломных момента. Оба на стадионе «Трактор». Если бы не обыграли «Динамо» во втором круге, отрыв соперника вырос бы до восьми очков. Не знаю, сумели ли бы мы сократить такую разницу. Потом матч четвертого круга. «Динамо» могло побеждать и опережать БАТЭ. Но нет. Мы сильнее. Нам удалось снова стать чемпионами.

Теперь все отлично. Все на позитиве. Мне нравится :).

Фото:fcbate.by, offside.by, Надежда Бужан, Сергей Гудилин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты