Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Егор Филипенко: «Захожу в интернет – а там везде я. Уже даже как-то неудобно»

Егор Филипенко: «Захожу в интернет – а там везде я. Уже даже как-то неудобно»

Самый обсуждаемый футболист Беларуси дает Никите Мелкозерову первое интервью в качестве игрока «Малаги».

Блог — Heavy bald
9 января 2015, 23:24
40
Егор Филипенко: «Захожу в интернет – а там везде я. Уже даже как-то неудобно»

Самый обсуждаемый футболист Беларуси дает Никите Мелкозерову первое интервью в качестве игрока «Малаги».

– По русской речи не соскучился?

– Конечно, немножко запаривает, когда оказываешься в новой стране и постоянно слышишь незнакомый язык, которого совсем не понимаешь. Но клуб уже ищет мне учителя. Скоро начнем заниматься. Хотя, допустим, на тренировках особых проблем у меня нет. Какие-то отдельные слова я понимаю. Но когда начинается быстрый разговор, мне, ясное дело, тяжело что-то разобрать. Непонятно пока. Но без проблем. Я же могу соображать. Вижу, что ребята делают. Смотрю и просто повторяю за ними упражнения.

А так, уже могу спросить как дела по-испански – como estas? Могу поблагодарить – muchas gracias. Но в основном мы, конечно, общаемся на английском. Минимально я этот язык знаю. Плюс на тренировках не требуется каких-то сложных слов. Left, right – это все понимают. Главный тренер, тренер по физподготовке могут объяснить мне задание на английском. Вот такая у нас коммуникация.

Пока агент находился в Малаге, общались с ним по-русски. Пару дней назад Женя уехал. Если не учитывать переводчицу на моей презентации, то русской речи я уже двое суток не слышал. Разве что только когда звонил маме, папе, пацанам. Но это нормально. Услышать в Испании русские слова не так-то просто. И вообще я не заморачиваюсь по этому поводу. Буду учить испанский. Серьезно на это настроился.

– Как прошли твои первые дни в Малаге?

– Ну, как... Сказать, будто меня что-то поразило или удивило, я не могу. Все же знал, куда еду. Знал, что еду в топовый чемпионат. Знал, что еду в хорошую команду. И тут все соответствует ее уровню. Очень высокому. Блин, даже не знаю, как тебя объяснить. Очень хорошая организация. Мелочей тут нет. Учитывается абсолютно все.

Допустим, меня заселили в гостиницу. Живу спокойно. Помогли найти машину. Люди из клуба показывают мне дома, пока я ищу себе жилье. На тренировку приходишь – стоят твои чистые бутсы, кипа сложенная. Уходишь с тренировки – сдаешь обувь и форму, ни о чем не беспокоишься. В голове только футбол. Это приятно. Париться особо не о чем. Главное – на тренировку вовремя приехать :).

Я уже, кстати, вожу в Малаге. Тут все очень просто. Мне недалеко ехать. 15 минут – и я на тренировке. Правда, оценить испанский трафик пока не сумел. Катаюсь по трассе. Втопил себе – и поехал 120. Движешься вдоль побережья, солнце светит, море рядышком, погода хорошая, радуешься жизни :).

– Какая в Малаге температура?

– +17

– В Минске -8.

– Ну, ничего страшного – нормальная январская температура для Минска :).

– И на чем ты катаешься в Испании?

– Арендовал Volkswagen Golf. Скромненько. А зачем мне что-то более серьезное? Range пока не нужен. Дома оставил его. На холоде. Пусть померзнет :). А я пока на Гольфе поезжу на тренировки. «Малага» проводит их не на базе. Тут даже нет такого понятия. И понятия «заезд» в нашем понимании нет. У испанцев другая практика. Сейчас я живу в отеле, в который команда заезжает в день игры. Не знаю, во сколько. Пока еще не участвовал в этом мероприятии. Но смысл в том, что утром ребята появляются тут. И до игры отдыхают, кушают, занимаются какими-то своими делами. А после все вместе стартуют на матч.

У клуба есть тренировочный стадион. Раздевалка, трибуна, тренажерка, процедурные комнаты. Начало тренировки обычно в 10:30. Приезжаешь где-то к 9:30. Если хочешь, идешь завтракать. После начинаешь делать разные упражнения на стабилизацию по советам тренеров. И все. Потом тренировка. Затем кто-то идет мыться, кто-то доделывает индивидуальную работу. А после все разъезжаются по своим делам.

У меня дела пока в основном организационного характера. Так что свободного времени не особо. Плюс работаю в двухразовом режиме. Утром тренируюсь с командой. Вечером – по индивидуальному плану. Тренер по физподготовке – и соответствующая работа. Получается, приезжаю с утреннего занятия, отдыхаю, потом опять еду на тренировку. Вот недавно вернулся с вечерней. Тесты какие-то сдавал. Рывок на 10 метров, 20 метров. Прыжок, прыжок с весом. Вверх. Что-то они замеряли. Не знаю, что. Но сказали, все вроде нормально. Типа: «Ты такой быстрый, прямо Усейн Болт» :).

В общем, нормально тут все у меня. Ничего особо не стесняет. Понятно есть дискомфорт из-за незнания языка. Но все работники клуба и игроки относятся ко мне доброжелательно. Нет такого, что кто-то косо смотрит. По крайней мере, я этого не замечал. Сам стараюсь соответствовать. Хожу, улыбаюсь. Хотя я, в принципе, всегда улыбаюсь. И чего мне не делать этого в Испании? Причин для горевания я не вижу вообще никаких.

– Испанцы научились произносить твое имя?

– Сказать «Егор» им тяжело. Меня чаще называют «Филипе» или «Фил». Как-то так. Говоришь «Егор» – люди слышат «Игорь». Или им «е» трудно произносить, или еще что. Не знаю. Может, поэтому испанцы много где пишут мое имя как «Игорь». Ребятам просто надо чуть русский подучить :).

– То есть сейчас все отлично. Но, честно сказать, твой переход в топ-чемпионат конкретно удивил.

– Ну, я как бы тоже не ожидал. Честно, когда говорил, что собираюсь покинуть высшую лигу Беларуси, речи о Ла Лиге еще не шло. Получилось, я был на отдыхе. В Таиланде. Мне позвонил агент, сказал: «Егор, тобой интересуется «Малага». Интересуется, туда-сюда – много раз проходил подобное. Это не конкретика. Это ничего не значит. Я ответил: «Ну, окей, хорошо».

Потом агент перезвонил: «Все серьезно. Они действительно хотят тебя подписать. Переговоры начались». Естественно, когда понял, что пошло серьезное движение, сказал ему: «Конечно, я хочу. Давай, Женя, работай в этом направлении». И видишь, как в итоге все хорошо сложилось.

Я не могу сказать, будто верил там или не верил в возможность подобного перехода. Агент сказал про «Малагу». Да, я подумал в тот момент: «Круто попасть в чемпионат Испании». Но у меня не было какой-то эйфории. Ведь я знаю свои силы. И не считаю, будто произошло что-то сверхъестественное. Честно, я не падал в обморок, когда узнал о возможности уехать в «Малагу». Хотя да, это здорово, что я интересен столь серьезному клубу. Уже говорил во время своей презентации, мол, если представители «Малаги» обратили на меня внимание, значит, я чего-то стою. Подобные клубы просто так не приглашают футболистов. Тем более иностранцев. Значит, люди провели серьезный анализ и пришли к выводу, что я им подхожу.

Команда искала защитника. Был предложен мой вариант. Испанцы отзвонились буквально через день, сказали: «Он нам подходит. Давайте договариваться об условиях». Хотя мой агент лучше разбирается в этих деталях.

– Ты упомянул презентацию.

– Да, первое подобное мероприятие в моей жизни. Было неудобство, связанное с переводом. Все-таки хочется общаться самому. Но в принципе, все прошло спокойно. Презентация на поле тоже понравилась. Я мяч понабивал, люди меня пофоткали – достаточно прикольно. На самом деле необычно. Но, насколько я понимаю, для Испании это нормально. Этим здесь никого не удивишь. И вообще, еще до подписания контракта со мной в Малаге сфоткалось в четыре раза больше людей, чем в Беларуси за все предыдущие годы карьеры. В Испании все, конечно, на совсем другом уровне.

Вот я пришел в прокат автомобилей. Никакой официальной информации о моем подписании нигде не было. Но работница проката узнала меня: «А можно с вами сфотографироваться?» – «Окей, без проблем». Сфоткались. Прикольно. Неожиданно. Непривычно. Одно дело Беларусь, когда ты понимаешь, что играешь в самой популярной команде страны и тебя, в принципе, знают. А тут Испании. Ты в этой стране ну никто. Ведь для Испании Беларусь в футбольном смысле – это как для Беларуси Антарктида, наверное. И меня тут узнают еще до подписания контракта. Конечно, это приятно.

– Показалось, во время пресс-конференции ты стеснялся?

– Я не могу сказать, что прям-таки был смущен. Нет. Просто чувствовал дискомфорт из-за отсутствия возможности общаться с журналистом самостоятельно. Когда тебе что-то переводят – это не то. Я чувствовал себя не то что ущербным, а так, будто я школьник. А смущение, смятение... Может, оно присутствовало, но сам я какого-то волнения не заметил.

– Почему выбрал 24-й номер?

– А других не оказалось. Изначально мне предложили четыре номера на выбор. 9-й и 11-й сразу отпали. Не буду же я под такими номерами играть в защите. Предложили 25-й. Я согласился. Но потом ребята из клуба сказали, что у них это больше вратарский номер. «Ну, ладно, чего спрашивали тогда :)». Вот и выбрал 24-й. Спросили, как писать фамилию. Я ответил: «Filipenko».

– Анатолий Капский сказал, что ты сообщил ему о желании что-то поменять осенью.

– Да, так и было.

– Еще Капский сказал, что тебе было боязно сообщать о своих планах.

– Я не помню, кто инициировал встречу. Но мы о ней договорились, потому что у меня заканчивался контракт с БАТЭ. Я так понимаю, Анатолий Анатольевич хотел продлить наши отношения. И вот мы встретились. Мне было не то что стремно, но как-то не по себе. Ведь БАТЭ для меня родной клуб. Анатолий Анатольевич и команда в свое время очень сильно помогли. И вот в такой ситуации мне предстояло сказать Капскому, что я собираюсь уйти. И уйти бесплатно. Я, конечно, надеялся, на понимание. Но держал в уме возможность любого развития событий. Из-за этого мне и было не очень комфортно. Не по себе. Но я сказал все, как есть. Подчеркнул, что в БАТЭ мне все нравится. Правда, я действительно хочу поменять чемпионат. Просто стал чувствовать: для прогресса нужно переходить на новый уровень.

И Анатолий Анатольевич воспринял все очень спокойно. Сказал: «Да, Егор, я все прекрасно понимаю. Никаких вопросов. Я как относился к тебе хорошо, так и продолжу это делать». Честно, было очень приятно. Не знаю даже, насколько неожиданной была для меня его столь мягкая реакция. В принципе, я всегда понимал, что у нас достаточно теплые отношения. Но в любом случае я ничего не мог предугадать.

В итоге все так быстро срослось, что мы даже толком не простились. Понятное дело, созвонились. Очень тепло поговорили. Анатолий Анатольевич пожелал мне крепкого здоровья. Сказал: «Если будет здоровье, ничто не помешает тебе заиграть в Испании». С пацанами, получается, тоже не попрощались. Согласовали все с «Малагой» за один-два дня. Понятно, ни с кем из ребят толком не получилось пересечься. Мы только созвонились. Но я надеюсь, что соберемся, когда я приеду в Беларусь. Попрощаемся со всеми. Привезу пацанам что-нибудь из Duty free :).

– Когда ты понял, что пора уезжать из Беларуси?

– Если честно, уже после 2013-го. Оставался год контракта с БАТЭ, но я понимал, что следующий сезон наверняка станет для меня последним в Борисове... То есть не последним. Правильнее сказать: я понимал, что куда-то уйду через год в любом случае.

– Чем твой переход в «Спартак» отличается от перехода в «Малагу»?

– Разница огромная. В «Спартак» я переходил в 19 лет. У меня толком не было международного опыта. По большому счету, я и в чемпионате Беларуси сыграл что-то в районе только 20 матчей. И тут такой скачок. Из чемпионата Беларуси в чемпионат России. Да еще и в топ-клуб. Тогда мне было гораздо тяжелее, чем сейчас. Сейчас есть достаточно большой опыт выступления в еврокубках, в родном чемпионате, в сборной. Мне 26 лет. Я чувствую уверенность в своих силах. Мне теперь гораздо проще в этом плане. Я действительно ощущаю силу.

Когда переходил в «Спартак», такого не было. Были в основном эмоции. Я толком их не помню. Сказал что-то вроде: «Да ладно, какой «Спартак»? «Спартаку» я нафиг не нужен». Вот так я примерно думал. Но на меня очень сильно повлияла встреча со Станиславом Черчесовым. Человек ради меня приехал в Минск. Приятно. Тебе 19 лет, а рядом сидит такой заслуженный человек, вы общаетесь. Это, конечно, дорогого стоит. Воспоминания на всю жизнь.

– Какой опыт ты вынес из российского этапа карьеры?

– Я много думал: что, как, почему? Но эти мысли я хочу оставить при себе. В России у меня ничего не получилось, вряд ли это должно было сохранить в памяти какой-то позитив.

– А что-нибудь хорошее о России ты помнишь?

– Moscow never sleeps :). На самом деле, в «Спартаке» были отличные пацаны. Тема Дзюба, Ванька Комиссаров – вот с ними мы и кантовались. Честно говоря, давно не созванивались. Но я знаю, у «Спартака» вроде в феврале будет сбор в Марбелье. Я обязательно подъеду. Тут рядом все. Кажется, от Малаги до Марбельи 30 километров.

– Как тебе Малага?

– Город небольшой. Тут очень классная погода. Море совсем близко. Все очень круто. Для жизни... просто рай. Ну, ладно, не рай, но жить здорово. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы ходить по Малаге в плохом настроении, если тут все время солнце.

Хотя, когда только приехал, было немного сложно эмоционально. В БАТЭ я не приходил на тренировки к одноклубникам, я приходил домой в семью. Каким бы заезженным слово «семья» не было по отношению к Борисову. Но так и есть. Блин, я ощущал себя настолько комфортно в команде, что теперь сложно осознавать: все, конец, в ближайшее время такого не будет. От этого, конечно, тоскливо и грустно. В Борисове я всех люблю, за всех переживаю. Уверен, в новом сезоне ребята смогут выполнить все поставленные задачи. Хотелось бы, чтобы болельщики продолжили поддерживать команду, как и раньше. С их помощью реально было легче играть. Даже если произойдут какие-то неудачи, нужно оставаться с командой. Я же по возможности постараюсь смотреть матчи БАТЭ. Стану заходить на сайт федерации. Помогу ребятам увеличить просмотровую аудиторию :).

В общем, сейчас жизнь предоставила мне новый вызов. И его нужно принять. Терпеть, привыкать к новым условиям и месту, доказывать свою состоятельность. Мне 26. Да, это не критический возраст. Но прекрасно понимаю: мне предоставлен один из последних шансов доказать, в первую очередь, самому себе, что я чего-то стою. Да, в чемпионате Беларуси все было хорошо. Но это не повод витать в облаках. Сейчас я перешел в новую команду, которая выступает в одном из сильнейших чемпионатов мира. Здесь все начинается с нуля. Здесь я никто. Здесь мне нужно заново зарабатывать себе имя, делать так, чтобы испанцы начали говорить: «Филипенко – хороший футболист. Он соответствует уровню нашего чемпионата»... Тут уже не до шуточек :).

– Станешь серьезным?

– Да нет, продолжу веселиться. Просто я отдаю себе отчет, что теперь в моей жизни все стало гораздо серьезнее. Хотя в команде хватает прикольных ребят. Есть марокканец. Он хохмит больше всех. Посмотрим, как пойдет дальше. Может, подучу испанский и составлю ему конкуренцию :).

– Есть, что добавить?

– Да нет. Хорош. И так меня слишком много в интернете. Пора заканчивать :). Не, ну, оно, конечно, приятно. Для Беларуси мой переход – событие, но посмотрим, что будет дальше. А то захожу в интернет – а там везде я. Уже даже как-то неудобно.

– А каково быть самым обсуждаемым футболистов страны?

– Если честно, в Малаге я этого не ощущаю. Открыл новости, посмотрел, закрыл. По этому поводу у меня абсолютно нет эмоций. Но прикольно. Подписчиков, кстати, в инстаграмме добавилось. Много. Человек 300, наверное. В основном испанцы.

– Уровень.

– Уровень будет, когда я начну постоянно играть за «Малагу».

– Но ты же в себе вроде уверен.

– А чего мне стрематься, понять не могу. Я в Испанию попал. Что мне теперь, взяться за голову и ходить по Малаге: «Блин, все, капец, как я теперь заиграю, да, блин, они тут лучше меня». Блин, да никто не лучше. Все люди одинаковые. Всегда говорил об этом. Белорусы сами себе загоняют в психологические тиски. Мы считаем себя какими-то ущербными, как будто мы заведомо хуже кого-то. Мы не хуже. Надо быть в себе уверенным. У белорусов очень многое не получается из-за отсутствия уверенности в собственных силах. Это очень заметно. А испанцы, да и любые другие европейцы, знают, как себя поставить. Они всегда уверены. Некоторые могут вообще ничего из себя не представлять, но все равно будут выглядеть, как будто лучше всех. Так и надо. Нечего прибедняться.

Фото:malagacf.com, Надежда Бужан, Петр Петровский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты