Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/Чудеса с элементами членовредительства. О БАТЭ, Чернике и фарте

Чудеса с элементами членовредительства. О БАТЭ, Чернике и фарте

Никита Мелкозеров – о матче, который приблизил Борисов к группе ЛЧ.

Блог — Heavy bald
19 августа 2015, 00:42
10
Чудеса с элементами членовредительства. О БАТЭ, Чернике и фарте

Никита Мелкозеров – о матче, который приблизил Борисов к группе ЛЧ.

– Надо было места покупать возле углового.

– А чего так?

– А нас бы тогда по телеку показали. На тех местах проще попасть в кадр.

Пока минские подростки обсуждали лайфхак по наиболее простому способу срубить миллиграмм славы, за окном показался очередной знаменитый более-менее ничем пристоличный г.п.. Электричка застегнулась на все двери, когда на перроне обозначился мужик с проседью в бороде и принялся рисовать в воздухе кресты, которые направлял в сторону вагонов. Их обитатели испытали довольно странные эмоции...

Мужик с проседью вспомнился в первом тайме. Когда партнеры Сергея Черника принудили того к профессиональному геройству с элементами членовредительства. Благо под гулкое скандирование своей фамилии голкипер поднялся с газона. Поднялся, чтобы после перерыва оформить статус лучшего игрока матча вторым сэйвом при счете 0:0. Михаил Гордейчук и его гол, венчавший подачу с углового, конечно, молодцы. Но основным борисовским чудотворцем стал именно Черник.

Кстати, пройдите тест на честность. Лично я костерил Черника в прошлом году. Считаю, по делу. А в нынешнем наслаждаюсь его уверенностью. Считаю, по делу.

При всем уважении к БАТЭ эта победа имеет несколько фантастическое свойство. Александр Ермакович может сколько угодно говорить об отсутствующей связи пары предыдущих безголевых матчей и противостоянием с «Партизаном», однако с пробивной способностью у команды явные нелады. И конкретно в игре с «Партизаном», и вообще. «Вообще» легко раскрывается, если глянуть в таблицу ЧБ. Там у БАТЭ столько же забитых мячей, сколь у «Славии», и меньше, чем у «Белшины». А сравнивать борисовский состав с мозырским и бобруйским – это как сравнивать «Світанак» с «Armani».

Потому чудесная, феерическая, просто фантастическая безответственность хавбека Евтовича, который умудрился подставить бедро под Родионова при имеющейся желтой карточке, пришлось весьма кстати. Борисов нельзя обвинять в отсутствии желания. Но три последних матча команда занимается одним и тем же.

Во-первых, позволяет соперникам остро жалить себя – про геройства Черника написано выше. Во-вторых, пытается привыкнуть к Александру Глебу. Да, Александр Павлович не безгрешен. Но если его брат порой пихает партнерам по «Торпедо» совершенно без дела, то лучший футболист белорусской современности делает это совершенно по делу. Полузащитный треугольник Борисова вместе с Глебом формировали Алексиевич и Яблонский. Разница между исполнителями была такой, что, казалось, после матча Глеб вправе потребовать возвращения своей зарплаты образца второго пришествия в БАТЭ.

Да, Алексиевич считается чуть ли не самым безгрешным в плане точности действий среди игроков Борисова. Но надо понимать, что на разгон атаки Глеб тратит два касания, а Илья – шесть.

Яблонского продолжает колбасить. Да, он более-менее справился с ролью сменщика Николича. Но неуверенность, появившаяся в действиях Евгения после возвращения Глеба, никуда не уходит. Безусловно, понятно, что в победном матче с «Баварией» образца 2012 года Александр делал вещи на поле, а Евгений тряс флагом на построении. Но, кажется, уже пора привыкнуть к своему звездному партнеру. Тем более есть примеры. Опытные Жавнерчик и экстренно поднятый со скамейки незалеченный Стасевич показали образцовые рациональность и спокойствие.

Совсем скоро делегация БАТЭ отправится в Белград. Больше 30 тысяч надрывающихся фанатских глоток, адовая атмосфера, мысль о борьбе за примерно 15 миллионов евро (за попадание в группу ЛЕ УЕФА начисляет чуть ли не в три раза меньше) и полный состав соперников. Может, Борисову в Сербии и не понадобится мужик, который перекрестит автобус команды, но проявление максимального героизма – совершенно точно.

Дата проведения18 августа, 21.45,

Гол:1:0 – 75

.

БАТЭ

,

,

,

,

(

, 64),

,

(

, 71),

,

(

, 86),

,

.

Партизан

,

,

,

,

,

,

,

,

(

, 89),

(

, 54),

.Предупреждения:

(21),

(44),

(90).Удаление:

(45).

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты