Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/«Корнила оставил без газа всю Самару». Тренировка самой водостойкой команды мира

«Корнила оставил без газа всю Самару». Тренировка самой водостойкой команды мира

Внутри комментарий Александра Глеба вообще без слова «блин».

Блог — Heavy bald
3 сентября 2015, 17:35
27
«Корнила оставил без газа всю Самару». Тренировка самой водостойкой команды мира

По ссылке комментарий Александра Глеба вообще без слова «блин».

На высокой табуретке лобби-бара сидит Александр Кульчий. Улыбается. Делает это ласково. Не зря в бытность игроком МПКЦ его называли «Котиком». Очень подходит. Серьезно.

Мимо проходит Александр Мартынович.

– Кава? – спрашивает тезку капитан национальной сборной.

– Децл, – смеясь отвечает ее рекордсмен по количеству проведенных матчей.

Кульчий остается ждать заказанный кофе. Мартынович отправляется в один из номером «Робинсона» отдыхать.

Спустя примерно пять часов Кульчий начинает эндорфинить в компании другого своего партнера по нацкоманде. Более олдового. Сергея Омельянчука, который еще не так давно казался единственной угрозой рекорду Александра Николаевича.

Левел ностальгии на фото просто космический.

***

Ребята с телека устанавливают треноги своих камер. Правда, ровно за десять минут до намеченного старта занятия срабатывает система полива. Упругая струя направляет воду на растерявшегося оператора.

– За пропаганду! – злой предвыборный юмор от соседей по трибуне.

Среди них вдруг выделяется дяденька языческой наружности. Распространенная борода и перетянутые повязкой волосы с проседью. Дяденька начинает спрашивать о составе сборной, будто бы Google еще не придумали. После оказывается, что он считает себя квалифицированным шаманом. Впервые мужчина появился на тренировке перед встречей со сборной России и заявил, что наколдовал нашу македонскую победу. Знающие люди объяснили, мол, дяденька узнает список вызванных игроков, чтобы как-то суммировать даты их рождения и сопоставлять с фазой Луны.

***

Появляется Владимир Журавель. Рядом тут же вырастает паренек с блокнотом.

– А дайте автограф, пожалуйста, – просит ребенок.

– Мальчик, ты ничего не перепутал? – смущается тренер.

– Нет! – уверенно реагирует эрудированный по футбольной части парень.

– Держи, – Журавель расписывается в блокноте юного коллекционера, который позже цепляет чуть ли не всех сборников.

Журавель здоровается с журналистами.

– Какие у вас творческие планы, Владимир Иванович?

– Творческие? Книгу писать пока не собираюсь :).

– Писать – моя работа. Что с вашей?

– Пока отдыхаем.

– В остальном все нормально?

– Да, – экс-тренер «Динамо-Минск» и «Шахтера» примыкает к экс-тренеру «Торпедо», «Гомеля» и «Зимбру» Олегу Кубареву. Воздух вокруг становится тактически грамотнее на несколько порядков.

***

Украинские телевизионщики просят сказать им что-нибудь в камеру. Говорю. Потом общаемся для души.

– В Киеве всегда было туго с общением, – говорит корреспондент с красивым именем Мирослав. – Вот и Хац молчал всю карьеру. Три стандартных вопроса, три стандартных ответа – и все.

– А теперь что?

– А теперь я его встретил в Киеве совсем случайно и на фонаря сказал: «Можно, мы к вам приедем?» И он ответил: «Конечно». Вчера час с ним разговаривали. Вообще отлично. Майку нам дал, чтобы в конкурсе разыграли.

Как раз в это время возле поля появляется Хацкевич. Его тут же атакует бригада юных хипстеров с телеканала «Беларусь 5».

– Ребята, ну, завтра же пресс-конференция, – отнекивается главный тренер главной сборной страны.

– Ну, нам, ну, очень надо. Ну, Александр Николаевич.

– Ну, давайте.

Все участники сцены заслуживают плюсы в карму. Хипстеры – за профессиональную настырность. Тренер – за проявленное уважение к СМИ.

***

Главная шутка первых дней сбора. Хацкевич подтравливает Сергея Корниленко по поводу его дубля в матче с «Зенитом» сырьевым стебом: «Корнила оставил без газа всю Самару».

***

Сменив сланцы на бутсы, Егор Филипенко первым вытаскивает мяч из сетки. Неудивительно. Совсем изголодался человек в Испании по игровой практике.

Защитник начинается держать мяч в воздухе с еще одним бронзовым призером молодежного Евро – Станиславом Драгуном. После появляется капитан той «молодежки» Михаил Сиваков и стебет партнеров вежливым приветом из детства: «Мальчики, а можно я с вами?» Все улыбаются. Хотя существуй у нас более драматический интерес к футболу, можно было бы раскручивать сентиментальную тему – мол, друзья детства Филипенко и Сиваков теперь конкурируют в сборной за одну позицию центрального защитника. Все же место капитана Мартыновича не обсуждается.

***

Сборники кружат по полю, а после отправляются куда-то далеко в закат делать беговые упражнения под чутким руководством Александра Кульчия. Вся журналистская орда мигрирует им вслед.

– О, – обращает внимание Журавель. – Неправильно выбрали позицию.

– Опыта маловато, Владимир Иванович.

Небо разрезает молния. Уши разрывает гром. Украинский оператор говорит украинскому корреспонденту:

– Я молнию подержал, потом поставим в сюжет.

– Зачем?

– Ну, типа у белорусов гром-команда.

– А – ну, давай.

Насколько можно понять, русский у ребят от нахождения в нашей среде. В основном же они общаются по-украински. Звучит очень красиво. «Он той. У червоній майці і чорних бутсах», – просто песня.

***

Сборники разыгрывают квадраты. Обычно они носят развлекательный характер. Но в этот раз Хацкевич концентрируется на скорейшем коллективном отборе.

– Иди в него! Не останавливайся! – требует тренер на всю Веснянку. – В край! Задача – закрыть прямой угол! Если будете по одному бегать, вас обстучат! Калач, два касания достаточно, чтобы сохранить мяч!

Спустя несколько минут Тимофей Калачев застывает на мгновение, после чего снимает с себя майку и выжимает из нее где-то литр воды.

Нет, не потому что его так загонял Хацкевич (хотя не без этого), а потому что дождь стал валить просто немилосердно. В какой-то момент даже стало страшно. Правда, стихийный ливень быстро сменился ласковым, словно улыбка Кульчия, предзакатным солнцем.

***

Из числа вызванных игроков на больничный отправились защитники Денис Поляков и Сергей Политевич. Оттого моделировать игровые ситуации приходится неполными составами. 

Задействовано процентов 70 поляны. Фишками обозначена оборонительная зона, из которой нужно как можно быстрее вывести мяч. Все атаки начинают вратари.

– Коля! Ну, куда, куда ты побежал?! Ну, ты думай! Вас же меньше там. Падай сразу за линию мяча! – Хацкевича не остановить. Карающий глас на этот раз достается Сигневичу. – Говорите на поле. Я же не буду это делать за вас!

Первая команда, задействованная в тематической пуле, видится хоть какой-то проекцией старта на матч с украинцами. Шитов, Мартынович, Сиваков, Кисляк – Маевский – Калачев, Глеб, Стасевич – Корниленко. То есть Хацкевич думает о закрытии проблемной позиции левого бека с помощью казанских наработок. В «Рубине» Сергей Кисляк исполнял крайка.

***

Вторая команда выглядит так: Бегунов, Филипенко, Бордачев – Брессан, Драгун – Нехайчик, Гордейчук, Володько, Сигневич. После все меняется и Хацкевич пробует еще один вариант, похожий на основной: Шитов, Мартынович, Филипенко, Бегунов – Маевский, Сиваков – Калачев, Глеб, Стасевич – Корниленко. Пусть самый основной из основных левых защитников Максим Бордачев чисто внешне вроде как чувствует себя ничего, существует вариант, что проблемное место прикроет абсолютный дебютант Роман Бегунов. В его активе большая исполнительность и работа по позиции, которую любит забывать рок-н-ролльный Володько. Хороший у парня получается год.

Кстати, старшие товарищи всячески способствуют адаптации новичка. В одном из эпизодов Роман достаточно высоко идет душить нападающего. Сиваков падает на его позицию и направляет партнера: «Рома, давай, там-там-там!» Позже Игорь Стасевич читает возможную диагональ, уводит опекуна в центр и тактически подсказывает Бегунову: «Поднимайся, поднимайся!» Роман заполняет освободившийся фланг. В остальном же динамовец тусуется со своим бывшим одноклубником из «Минска» Иваном Маевским. Значит, не пропадет. Ведь Маевский – человечище.

***

– Шит! – Хацкевич продолжает кошмарить игроков. – Шит, сохрани!

– Так он же побежал. Ну, я и сделал передачу! – реагирует Игорь Шитов.

– Ты сохрани, а потом мне рассказывай!

Шитов перестает рассказывать. В одном из эпизодов его пытается подбодрить сосед по бровке Тимофей Калачев: «Шит, ты просто отдай мне мяч и больше ни о чем не беспокойся :)». Калачев в порядке. Партнеры порой называют своего бывшего капитана «Колочини».

Вообще, Хацкевич даже приветствует, когда с ним спорят. То и дело слышатся их диалоги с Филипенко. Процесс направлен на быстрый выход из обороны и коллективный прессинг. Процесс довольно интересный. Настолько, что после тренировки погруженные в него Кисляк и Мартынович обсуждают правильность перемещений всю дорогу к автобусу. Кисляк много жестикулирует. А Мартынович много кивает и время от времени дополняет своего динамовского товарища.

***

Тренировка заканчивается уникальным для белорусского футбола опытом. Александр Глеб переговаривается с Драгуном и бодро венчает диалог: «Ну, могу я сыграть». После этого на поле появляется самый техничный в истории сборной защитник. Центральный, если говорить о месторасположении.

В итоге Глеб играет на пару с Мартыновичем и в одном из эпизодов теряет Корниленко, который каким-то чудом не забивает. Капитан сборной смотрит на ее главную звезду с укором, но после не сдерживается – и его пробивает на смех.

– Саня! – из Хацкевича тут же уходит вся строгость, появляется улыбка. – Ну, ты ж играй с ним до конца!

– Николаич! – улыбается в ответ Глеб. – Так он же меня сомнет!

Правду говорит. Вот лайфхак в подтверждение. Если пришли на тренировку сборной и долго не можете увидеть Глеба, ищите самого худого. Это точно Александр Павлович.

***

Минутка Александра Глеба.

– Так, блин, мастер, перестань писать в моих интервью «блин»!

– Сан Палыч, блин, так вы ж его говорите постоянно.

– Так я ж для связки слов. Не надо больше этот «блин» писать.

– Хорошо, если не напишу ни одного «блин», скажете пару слов?

– Нет проблем.

Налетает стая бойких подростков со смартфонами наперевес. Просят сфотографировать. Не меня. Глеба, естественно. Тот умело подставляется под камеру.

– Сборная нашла себе нового центрального защитника?

– Меня? Ну, так я могу. Главное, чтобы в соперниках какой-нибудь бычок вроде Сереги Корниленко не попался :). Нормальная позиция. Я же универсал. Я все могу. 

– Как в сборной после Лиги чемпионов?

– Нормально. Было много эмоций. Хорошо, что они оказались полезными. Так что теперь можно немного расслабиться. Думаю, к пятому числу соберемся и подойдем в боевой форме к матчу. А пока, знаешь, такой спокойненький тренировочный процесс. Все гладко. Идет адаптация. Кто-то с семьями побыл. Вливаемся. Я ж говорю – пятого числа будем в боевой форме.

– Тренер все время вас так душит?

– Он всегда такой… Знаешь, это раздражает :). Не, ну, я шучу. Не раздражает он. Просто Николаевич иногда любит включать режим ДЮСШ и учить нас футболу с самого начала. Он же под настроение как поймает кого, так начинает душить просто жутко. Представляешь, до чего дошло? Однажды он меня целый день полоскал. Естественно, вся команда смеялась :). Если ты попал в сборную, значит, по-своему личность. То есть можно было бы, конечно, с нами поспокойнее. Но вот такой он, Александр Николаевич, у нас –требовательный :).

– Говорят, вам было сложнее всего перейти на «вы» с Хацкевичем.

– Да ну… Нормально мы общаемся. Я говорю «Николаич» при всех. А так, в принципе, он для меня по жизни Саня :). Но на тренировках полная субординация. Я же уважаю нашего тренера. Он у нас в порядке :).

– Поздравляю. Ни одного «блин».

– Ну, видишь, получилось.  

***

Прощаемся с украинскими телевизионщиками.

– Ну, прости, победы желать не станем.

– Главное, чтобы не было войны, хлопцы.

– И то правда.

Фото:abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты