Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Почему Овечкин – лучший снайпер в истории хоккея

Почему Овечкин – лучший снайпер в истории хоккея

Обошел даже Гретцки и Лемье.

Автор — Алесь Коваль
8 сентября 2016, 18:40
7
Почему Овечкин – лучший снайпер в истории хоккея

Обошел даже Гретцки и Лемье.

Сравнение игроков с целью выяснить, кто из них лучше – неотъемлемая часть любого командного вида спорта, в том числе и хоккея. 

Особый интерес вызывают сопоставления звезд разных эпох. Сумел бы Уэйн Гретцки установить свои рекорды в современном хоккее? Сколько бы забивал Александр Овечкин в безбашенной НХЛ 80-х годов? А как бы сейчас смотрелись Фил Эспозито или совсем олдскульный Морис Ришар?

Попытку ответить на подобные вопросы и определить лучших из лучших за всю историю НХЛ предпринял автор сайта reddit.com RadMarchand97.

Методика его очень проста. Средняя результативность в НХЛ со временем менялась: раньше усредненная команда НХЛ забивала от 3,5 до 4 голов за игру, а сейчас этот показатель (здесь и далее GPG – Goals Per Game) составляет всего-то 2,7 гола. 

Автором было введено допущение, что GPG в каждом сезоне был равен среднему GPG за всю историю лиги с 1917 года, составляющему ровно 3 шайбы за игру. Затем с помощью пропорций к нему были подтянуты все показатели игроков за все сезоны. Конечно, такой механический пересчет небезгрешен (не учитывает индивидуальные факторы), но зато прост по смыслу и общие тенденции так или иначе отражает. Абсолютные сезонные рекорды Гретцки были установлены именно в тот год, когда средняя результативность в лиге была наивысшей.

Как это работает? Возьмем для примера лучшее снайперское достижение Гретцки. В 1982 году у него было 92 шайбы за сезон при GPG 4,01. Раз этот показатель становится равен 3, то и количество шайб соответственно уменьшается: 92/4,01*3 = 69 голов. Уже не такой космос, правда?

Те же игроки, которые играли и играют в эпоху снизившейся результативности, напротив, получали прибавку. Например, Овечкин забил 65 голов в 2008 году при GPG 2,78. При пересчете получается прирост: 65/2,78*3 = 70 шайб

То есть при усредненной результативности его лучший сезонный результат весит чуть больше рекордного показателя Гретцки. Круто? Не то слово. Правда, самый успешный снайперский сезон в истории при таком раскладе принадлежит все же не Овечкину, а Бретту Халлу-1991 – его 86 голов при пересчете превратились в 75.

И это всего лишь частный случай подобных вычислений. Автор создал большую таблицу, в которой можно вволю покопаться в поисках таких исторически-математических парадоксов.

Есть там и самое-самое – то, ради чего все и было затеяно. 

Лучшие снайперы в истории НХЛ

Итак, Овечкин – лучший!

На его примере быстренько разберемся с терминами. Столбец «Голы» – все понятно, сейчас у него 525 шайб. Средний показатель GPG на протяжении его карьеры составлял 2,82 гола за игру (последний столбец). Подтягиваем до 3: 525/2,82*3 = 559 голов. Прибавилось 34 шайбы, что и отражено в столбцах «Голы*» и «Разница». 

И заключительный аккорд – раскладываем эти 559 голов (забитые в 839 матчах) на 82 матча: 559/839*82 = 54,6 гола. Это средний показатель за условный полный регулярный чемпионат. 

По такой же методике в столбце «Среднее/82» посчитаны и все остальные легенды. И Овечкин на данный момент опережает всех! Правда, Марио Лемье совсем рядом, и в будущем Александр может упустить преимущество из-за неизбежного возрастного спада результативности.

Что еще бросается в глаза? Конечно, третье место Павла Буре, пик карьеры которого пришелся на вторую половину 90-х – не самую богатую на голы. Впрочем, мы и так знали, что «Русская Ракета» – величайший снайпер. 

Майк Босси играл в наиболее результативную эпоху, но даже при пересчете его результат находится на гроссмейстерской отметке в 50 голов за сезон. Замыкающий пятерку лучших Стивен Стэмкос до нее пока что не дотягивает, зато чуть-чуть опережает легендарного Мориса Ришара.  

Стоит отметить присутствие в топ-10 Ильи Ковальчука и всего лишь 13-е место Уэйна Гретцки. Что ж, в свое время он сам сетовал на слишком легкие голы, обзывая соперников Микки Маусами. При пересчете у него отнялось больше всех шайб, и он даже лишился абсолютного первенства по голам в пользу Горди Хоу.

Лучшие бомбардиры в истории НХЛ

Все рассчитано аналогично, только применительно к очкам. 

Итак, Лемье все-таки чуть-чуть опережает Гретцки, а вдвоем они далеко оторвались от всех остальных. Самый наглядный ответ на вопрос, почему именно эти двое считаются главными звездами НХЛ всех времен.

Примечательно, что на третьем месте идет Сидни Кросби – главный бомбардир современности. А вот четвертым оказался Петер Форсберг, который обычно не фигурирует в спорах о лучших из лучших. Наверное, где-то мы его недооцениваем, а ведь он набирал много очков в такие засушливые для НХЛ нулевые. Замыкает пятерку лучших главный защитник-бомбардир – Бобби Орр. 

Малкин и Овечкин – уверенно в топ-10, причем оба опережают Яромира Ягра. Павел Буре разместился на 14-м месте, и в окружении сплошь легенды. А вот Илья Ковальчук соседствует с двумя действующими игроками, среди которых выделяется Патрик Кэйн – лучший американец в истории лиги. 

Лучшие ассистенты в истории НХЛ

Здесь Гретцки берет свое, даже потеряв кучу передач из-за пересчета. А вот Овечкин в топ-20 по передачам не попал, что неудивительно – в последние годы он стал раздавать куда меньше, сосредоточившись на прямых обязанностях снайпера. 

Зато Кросби с Малкиным – здесь, в десятке лучших. Совсем рядом Джо Торнтон с Павлом Дацюком – получается, они тоже одни из топовых диспетчеров за всю историю. И даже Эрик Карлссон где-то недалеко. 

Все эти расчеты доказывают, что в нынешней НХЛ есть звезды, не уступающие легендам прошлого. Даже несмотря на невысокую результативность нынешней эпохи. Сейчас лига как раз озабочена вопросом ее повышения. Очень конкретно существующее пожелание выразил генменеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл – дескать, сегодня средний счет матча 3:2, а завтра надо бы 4:3. Только вот из истории известно, что самые большие скачки результативности происходили из-за крупных изменений в правилах.

Но если лига пойдет на какие-то радикальные перемены вроде расширения ворот, то обнулит все рекорды и лишит сравнения игроков из разных эпох всякого смысла. Остается верить в то, что здравый смысл все-таки не позволит в погоне за легкими голами уйти от базовых принципов хоккея.

И тогда мы по-прежнему сможем считать Овечкина лучшим снайпером в истории. 

Расчетные материалы:reddit.com

Автор: Александр Балабанов

Фото:Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Jeff Vinnick

Другие посты блога

Все посты