Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/10 лучших тафгаев НХЛ XXI века

10 лучших тафгаев НХЛ XXI века

Было много чего интересного.

Автор — Tribuna.com
11 февраля 2017, 20:30
5
10 лучших тафгаев НХЛ XXI века

Конечно, у материала о 10 лучших игроках нашего столетия куда больший простор для споров, однако и в выборе топовых тафгаев 21 века не все так просто, в чем вы и убедитесь ниже.

40 лет, рост 183 см, вес 103 кг

Достижения: финалист Кубка Стэнли (2012), 79 (31+48) очков в регулярных чемпионатах НХЛ, 1421 минута штрафа и 142 драки в 654 матчах за «Баффало», «Атланту», «Нью-Джерси» и «Айлендерс».

Кто бы мог подумать, что парень, выбранный под 234-м номером в 1994 году, останется сейчас единственным с того драфта в НХЛ? А ведь шансов на это практически не было, учитывая его специфическую роль на площадке, однако это сбылось. Более того, Боултон и его «Нью-Джерси» в свое время были в шаге от Кубка Стэнли, но калифорнийские команды любят выстреливать тогда, когда от них этого не ждут.

Эрик закрепился в НХЛ спустя шесть лет после драфта, в достаточно раннем для тафгая возрасте – в 24 года. В Баффало всегда таких парней уважали, так что дали шанс еще одному – и Боултон его использовал, проведя за «Сэйбрс» более 170 матчей за четыре сезона. Последний год, правда, получился неудачным: из 16 драк Боултон ни в одной не смог одержать победу, да еще и угодил в нокдаун в бою с не самым сильным Лессардом.

После перехода в «Атланту» ситуация кардинально не поменялась. Боултон не стал тафгаем элитного уровня, но ближе к 35 годам стали проскакивать победы и над Нилом, и над Шелли и даже Каркнером, который в конце 00-х – начале 10-х годов был очень серьезным противником.

Но запомнят Боултона все же не только по дракам: 

До сих пор помню свое удивление, когда с утра в протоколе матча «Атланта» – «Нью-Джерси» увидел три шайбы тафгая «Трэшерс». Видимо, этот эпизод настолько впечатлил руководство «Дьяволов», что следующий сезон Эрик провел в Нью-Джерси – но в 51 матче он не набрал ни одного очка.

37 лет, 185/93

Достижения: финалист Кубка Стэнли-2007; 249(112+137) очков, 2515 минут штрафа и 175 драк в 1019 матчах за «Оттаву»

Тафгай «Оттавы» – пожалуй, самая спорная позиция в рейтинге, но не включить в список парня, который уже 15-й сезон верой и правдой служит исключительно «сенаторам», я не могу. Нил – настоящая легенда уже не только Оттавы, но и НХЛ: рубеж в тысячу сыгранных матчей в лиге переходило много бойцов, но чтобы в джерси одного клуба – таким не может похвастать ни один другой тафгай. К примеру, у Дэйла Хантера было 872 матча за «Вашингтон», у Тая Доми – 777 матчей за «Торонто».

Но статистика статистикой, а вот драк с действительно сильными оппонентами у Нила было не так много: две с Годаром (обе проиграны), одна с Браширом (проиграна) и ни одной с Лараком и Бугаардом, драка с лучшим тафгаем современной НХЛ – Ривсом – Нилу также не удалась. Выходит, самые главные экзамены в НХЛ Крис успешно прогулял.

При этом, несмотря ни на что, Нил всегда вступится за своих партнеров. Хотя бывали и моменты, когда он своими руками (а точнее, локтем) подписывал своей команде едва ли не смертный приговор. Да, я о знаменитой драке с «Баффало»:

Неизвестно, как все сложилось бы, не будь в составе «сенаторов» вратаря-боксера – после того, как Нил вырубил Друри, благодаря тройке Питерс – Мэйр – Калета на площадке начался настоящий ад. К счастью с помощью Филлипса и Эмери бойцам «Баффало» не удалось уничтожить пятерку Оттавы. 

В прошлом сезоне Крис решил, что его карьера не вечная, поэтому поднатаскал своих молодых партнеров:

Ник Пол схватил уроки буквально на лету, но закрепиться в НХЛ ему пока тяжеловато, поэтому советами Криса, видимо, будет пользоваться Кертис Лазар.

Скорее всего, финал Кубка Стэнли-2007, когда очень не вовремя стали раскрываться звезды «Дакс», так и останется главным достижением в карьере 25-го номера «Оттавы», но в любом случае карьеру Нила можно называть успешной. Хотя бы потому, что даже в таком возрасте у него еще вагон здоровья и два вагона энергии.

З9 лет, 188/98

Достижения: обладатель Кубка Стэнли (2007, 2011); 100 (41+59) очков и 137 драк в 681 матче за «Чикаго», «Анахайм», «Бостон» и «Флориду»

Торнтон достаточно долго запрягал и закрепился в НХЛ только ближе к 30, однако в первый же более-менее полноценный год (48 матчей плюс 15 в плей-офф) был вознагражден сполна – «Дакс» впервые в истории взяли Кубок Стэнли. До этого было много сезонов в АХЛ, где Шону приходилось драться огромное количество раз (134 драки за первые пять лет), прежде чем руководство «Чикаго» решило вызвать его в основу. Впрочем, тогда в основе «Блэкхокс» катались игроки, совершенно далекие от таланта Кэйна и Тэйвса, так что его появление в составе не было удивительным.

После «Анахайма» был самый успешный отрезок его карьеры. Потихоньку стало собираться одно из самых крутых четвертых звеньев в лиге – с Пайе и Кэмпбеллом. Кроме них в составе были Лучич, МакКуэйд, Хара и Маршанд – в общем все те, из-за кого «Бостон», мягко говоря, недолюбливали, особенно в Питтсбурге. Но если месть за Марка Савара фаны «пингвинов» еще понять могли, то инцидент с Орпиком повысил градус противостояния до предела:

При этом для тафгая Торнтон удалялся мало – у него скромные 1047 минут штрафа за карьеру (притом что временами у него выходило 20+ боев за чемпионат). Плюс очень приличный для бойца личный рекорд по очкам – 10+10 в чемпионском сезоне за «Бостон».

В отличие от Нила, у Шона были драки с самыми серьезными оппонентами, в том числе ничейные поединки с Лараком, Бугаардом и Годаром, множество ничейных с Орром, положительный баланс побед с Боултоном и даже победа над Браширом. Один этот факт уже позволяет поставить его в топ-10.

В этом году Торнтон отпразднует 40-летие, что позволит ему стать одним из самых возрастных тафгаев в истории НХЛ. Но сможет ли Шон играть в будущем сезоне, будучи вторым игроком «Флориды» на пятом десятке лет? Узнаем летом.

34 года, 191/102

Достижения: 24(12+12) очка, 1186 минут штрафа и 119 драк в 477 играх за «Бостон», «Рейнджерс» и «Торонто» 

Про Колтона Орра в этом блоге уже говорилось очень много. Несомненно, ни один топ-лист, связанный с тафгаями, не может обойтись без него. Практически уверен, что именно игрока такого плана (хотя скорее, характера) сейчас и не хватает многим командам – пусть его результативность и оставляла желать лучшего. Рекорд Орра – 6(4+2) очков за сезон в составе «Торонто», в то время как у нынешнего силовика «Мэйпл Лифс» Мэтта Мартина (хоть он недавно и заработал неприятненький нокдаун от МакКуэйда) уже 7 очков.

Тема нокдаунов и нокаутов вообще больная для Орра. Помимо известного нокаута от Энгелланда, примерно туда же отправлял Колтона и Джоди Шелли:

Главным преимуществом Орра, как я считаю, всегда было абсолютное бесстрашие перед соперником, обстоятельствами и болью. Проиграл Браширу 5 боев в НХЛ из 5? Плевать, проиграю и 6. Попал в нокдаун от Шелли? Иди сюда, поговорим . Нокаут от Энги? Подеремся опять и снова не защищаясь. Разумеется, в активе Колтона есть и победы. Нокдаун Скотту видели много раз, победы над Годаром и МакГрэттаном также имеются. Таких, как Орр любят и уважают все, поэтому особенно жаль, что именно его драк мы больше в НХЛ не увидим.

40 лет, 191/104

Достижения: 54 (18+36) очка, 1538 минут штрафа и 173 драки в 627 матчах за «Коламбус», «Сан-Хосе», «Рейнджерс» и «Филадельфию»

После более 80 драк в минорных лигах Джоди Шелли очень бодренько заскочил в НХЛ в сезоне 2000/01 на один матч с «Питтсбургом», где сначала завалил Стива Макенну, а через шесть минут и Кшиштофа Оливу. «Коламбус» понял, что парень готов защищать партнеров, и уже в следующем сезоне Шелли провел 28 боев в НХЛ, включая три драки за матч с постаревшим, но именитым Пробертом.

Вступительный в НХЛ экзамен был сдан на твердую четверку, и Шелли продолжил в том же духе, уже в марте отправив в нокдаун самого Ларака:

К концу десятилетия активность Шелли упала в два раза, но место в НХЛ и, главное, авторитет были заработаны. Правда, кое-кому на это плевать:

При всей своей активности Шелли как боец был нестабилен. Опустим то, что ему совершенно не давался Бугаард (впрочем, он почти никому не давался) – Джоди мог выйти победителем из драки с Годаром, но уступить Котэ, который получал практически от всех. Впрочем, даже это не помешало Шелли провести в НХЛ более 600 игр.

Лично мне Джоди запомнился не только своими поединками, но и игрой в интересной тройке «Рейнджерс» в 2010 году – Праст – Анисимов – Шелли. В звене с другим бойцом команды и только осваивающимся в НХЛ Артемом Джоди набрал аж 6 очков в 21 матче, но следующий сезон уже начал в «Сан-Хосе».

35 лет, 193/107

Достижения: 27(10+17) очков, 609 минут штрафа и 73 драки в 317 играх за «Оттаву», «Финикс», «Нэшвилл» и «Калгари»

Догадываюсь, что здесь будут различные стадии изумления и удивления, но давайте попробуем разобраться с местом Макгрэттана в нашем рейтинге

За последние 5 лет в НХЛ сильнее парня не было – это факт. То, что в двух энхаэловских боях с Браширом он одержал победу, – тоже факт, но при этом в пассиве поражение от Булрайса в сезоне 2005/06, а также два неудачных боя с Эндрю Питерсом, который катался по льду только с помощью большой удачи, в том же чемпионате. Помимо этого два поражения от Бугаарда, ничья-поражение от Ларака и чувствительный проигрыш Орру:

Сильнейший тафгай последних лет? Безусловно. Но в 21 веке были парни постабильнее и посильнее.

36 лет, 193/103

Достижение: обладатель Кубка Стэнли (2009), 18 (6+12) очков, 833 минуты штрафа и 93 драки в 335 матчах за «Айлендерс», «Калгари» и «Питтсбург»

В предыдущем посте так же, как и про Орра, я рассказывал о Годаре – одном из самых серьезных тяжеловесов нулевых. Но, углубившись в его статистику, я с удивлением заметил, что у Эрика масса поединков, в которых он не побеждал, при этом имея в оппонентах не самых именитых противников – например, Котэ или Маккормика.

И все же Годар – тот парень, который доставлял проблемы всем именитым тафгаям. Победа над Браширом? Имеется, при этом Эрик являлся еще и одним из самых неудобных бойцов для Доналда. Орр? И его Годар побеждал. Про победу над Бугаардом я говорил в прошлый раз – и это один из главных успехов в карьере Годара наряду с нокдауном Макинтайру, одному из сильнейших тафгаев Северной Америки:

Пожалуй, единственным, кто так и не отдал ни одного боя Годару, стал Ларак, что, впрочем, совершенно не удивительно.

45 лет, 191/108

Достижения: 205(85+120) очков, 2634 минуты штрафа и 212 драк в 1025 матчах за «Монреаль», «Ванкувер», «Филадельфию», «Вашингтон» и «Рейнджерс» 

Очень фотогеничный, оказывается, Донни! А кто бы мог подумать - ведь куда привычнее видеть, как он покрывает кого-нибудь на льду ударом левой, или – чуть реже – забрасывает шайбы.

Статистика в 212 драк Браша в регулярках выглядит просто устрашающе. В их числе – не менее 10 раундов с Доми. Представляю, насколько их уже тошнило друг от друга к моменту последнего поединка.

Самый знаковый момент Доналда в НХЛ имеет, к сожалению, очень хреновый оттенок, но не упомянуть его нельзя:

Максорли заслуживал того, что с ним собирались сделать игроки «Ванкувера», но арбитры все же смогли спасти его.

Участие Брашира в знаменитом матче с Оттавой, который по-прежнему является самым грубым в истории НХЛ, тоже весьма символично.

Две драки Доналда тоже нельзя обойти стороной. Победная с Бугаардом: 

и Лараком:

Одна из немногих хоккейных драк с миллионом просмотров на youtube. Именно про нее Овечкин говорил: «Сыпались искры вокруг». А победу, уверен, одержал именно Донни – он не сдавался и в итоге смог нанести два потрясающих удара в лоб.

Умер в 28 лет, 201/117

Достижения: 16(3+13) очков, 589 минут штрафа и 61 драка в 277 матчах за «Миннесоту» и «Рейнджерс» 

Светлая память, Дерек.

До сих пор очень грустно вспоминать об одном из лучших тафгаев в истории НХЛ, который ушел из жизни чудовищно рано.

Бугаард был тем самым бойцом, чьи поражения тут же назывались именно сенсацией и никак иначе. Пожалуй, единственными бойцами, кому вернуть ответочку он так и не смог остались Брашир, а также малоизвестный Майк Сгрой. Причем последнему Дерек проиграл оба раза в одном матче:

Второй раунд скорее ничейный, но должок вернуть не удалось.

Обидно и то, что последний бой в своей карьере Бугаард проиграл, весьма неожиданно, Мэтту Каркнеру.

Но был у Бугаарда соперник гораздо неудобнее – им он, собственно, и остался. Итак...

40 лет, 193/111

Достижения: финалист Кубка Стэнли (2006, 2008), 153 (53+100) очка, 1126 минут штрафа и 131 драка в 695 матчах за «Эдмонтон», «Финикс», «Питтсбург» и «Монреаль»

Да, все же не Том Сестито – лучший тафгай нашего века. Чертовски неудобный в драке парень – и это самое мягкое, что можно сказать про Ларака. Одно то, как он вел себя перед боем с Рекличем или желал Иванансу удачи перед дракой, говорит о том, насколько Жорж был уверен в себе и своих кулаках, а проигрывал, казалось, только тогда, когда не до конца настраивался на бой (драки с тем же Иванансом и Фритцем).

Пожалуй, самым неудобным противником, помимо Брашира, для Ларака был Джоди Шелли, который трижды смог выйти из схватки с Жоржем победителем. Что касается Бугаарда, то Ларак так и не отдал ему ни одного боя, максимум, что смог сделать Бугимен это свести один поединок вничью, при этом проиграв три.

На сегодня все, спасибо за внимание! Комментируем блог, спрашиваем почему нет Скотта и Пэрроса! До следующих драк!

Блог теперь есть и в Инстаграме

Фото: Gettyimages.ru/Scott Cunningham, Joel Auerbach, Harry How, Jamie Saba; Global Look Press/Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com, Allan Wagner/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Jim Young, Shannon Stapleton

Другие посты блога

Все посты