Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Лучший игрок следующих 10 лет

Лучший игрок следующих 10 лет

Уже на одном уровне с Гретцки и Кросби.

Автор — Алесь Коваль
24 апреля 2017, 14:56
3
Лучший игрок следующих 10 лет

Уже на одном уровне с Гретцки и Кросби.

В ноябре 2016-го мы объявили о том, что «Эдмонтон» больше не дно. Прогресс команды уже тогда выглядел не минутным явлением, а реальным позитивным сдвигом. Теперь это подтверждено официально – «Нефтяники» впервые со времен Уэйна Гретцки набрали больше 100 очков за сезон, вернулись в плей-офф и выиграли серию у финалиста Кубка Стэнли. 

До отметки в 100 очков дотянулся и капитан «Ойлерс» Коннор Макдэвид, не оставив другим шансов в гонке бомбардиров. И сразу же встал в один ряд с Гретцки и Сидни Кросби – прежде только эти парни выигрывали «Арт Росс Трофи» на второй сезон в лиге. Похоже, наступает новая реальность, которую когда-нибудь торжественно провозгласят «эпохой Макдэвида».

Человек-Ртуть

После стольких лет разочарований «Эдмонтон» нашел-таки своего супергероя. На льду он больше всего напоминает Человека-Ртуть, чья главная способность – это сверхчеловеческая скорость. Макдэвид тоже буквально летает по площадке – но применительно к хоккею было бы неправильно рассуждать о скорости только в смысле быстроты передвижения.

Человек-Ртуть умеет стремительно думать, анализируя информацию. Макдэвиду тоже удается не только резво бежать, но и мгновенно читать игру – сегодня он сочетает два этих качества едва ли не лучше всех в мире. Когда Коннор получает шайбу, то не просто сломя голову мчится вперед, а находит уязвимость в оборонительной схеме соперника и немедленно занимает выгодную для атаки позицию. 

Он всегда готов заполнить малейшее свободное пространство так же быстро и эффективно, как это свойственно ртути, и предложить варианты для развития атаки. Причем поймать или перехватить его – задача чертовски сложная. Если этого сделать не удалось, и он просочился с шайбой в зону, то практически всегда создается опасность для противоположных ворот, угрожает ли Коннор им сам или задействует партнера. 

Конечно, Макдэвид не является идеальным игроком – такими не бывают даже супергерои. У него есть определенные слабые места. Коннору еще только предстоит научиться противостоять более плотной опеке, с которой пришлось столкнуться в плей-офф, и строить игру звена в новых условиях. Иногда у него барахлит тот самый скоростной баланс между ногами и головой (парню все-таки еще только 20 лет), а также бывают проблемы с нацеленностью на бросок и его исполнением.

В прошлом сезоне и начале нынешнего казалось, что гол в его понимании – это обязательно что-то из серии «с метра легко». Но теперь и тут есть движение вперед: Коннор начал больше забивать, в том числе и со средней дистанции. В следующем сезоне он вполне может перекрыть свои личные рекорды результативности. Пусть в целом по лиге она и не растет, но то, что есть кому набирать по 100 очков, – хороший знак, иначе было бы совсем скучно. 

Капитан, мой капитан

Молодым капитаном в нынешней НХЛ очень сложно кого-то удивить. Но все-таки решение «Эдмонтона» вручить нашивку Макдэвиду после первого сезона в лиге могло показаться перебором. Хотя стратегически это было правильным – «Ойлерс» просто сделали то, что рано или поздно и так пришлось бы. Так зачем ждать?

Результаты пришли быстро. Если в прошлые годы визитной карточкой «Эдмонтона» были проблемы с лидерством, олицетворением которых являлся не очень стабильный и не всегда признающий авторитеты с дисциплиной Тэйлор Холл (капитаном, кстати, его упорно не делали, и это тоже что-нибудь да значит), то после назначения Макдэвида ситуация быстро стабилизировалась. 

Ничего особо удивительного в этом нет. Сложившийся образ капитана – опытного игрока, брутального харизматика и яркого оратора – нередко оказывается стереотипом. В том же самом «Эдмонтоне» 1980-х играл обладатель одного из лучших наборов лидерских качеств в истории хоккея Марк Мессье, но капитаном-то был Гретцки. Просто потому, что именно Великий являлся символом сначала настоящего, а потом пришедшего великого будущего команды, строившейся вокруг него. То же самое сейчас происходит с Макдэвидом, и возраст тут вторичен. Даже в мировой истории были примеры, когда молодые правители достигали серьезных результатов – взять хотя бы Александра Македонского или Невского.

Кроме того, короля делает свита, а «Эдмонтон» при Питере Чиарелли берет на борт исключительно командных игроков – того же Милана Лучича, который если что и унаследовал от легендарного сербского разведчика Аписа, то могучее сложение и упрямство, а не стремление к разного рода революциям. Этот этап у «нефтяников» остался позади.

Д’Хартаньян

Казалось, что первый плей-офф «Эдмонтона» за 11 лет должен был в основном помочь молодой команде набраться опыта и набить шишки. Через такой этап становления в свое время проходили и Гретцки с «Эдмонтоном» (в 1980 году проиграли «Филадельфии» в первом раунде 0-3), и Кросби с «Питтсбургом» (в 2007 году вылетели на той же стадии, уступив «Оттаве» 1-4).

Коннор и компания пошли дальше, с ходу выбив «Сан-Хосе», который еще год назад играл в финале Кубка Стэнли. Причем абсолютно по-взрослому, по-деловому, солидно. Прикрыли лидеров? Ок, бывает, пока лучшие защитники соперника заняты сдерживанием Макдэвида, результат будут делать игроки из нижних звеньев (в итоге победные голы забивали Зак Кэссиан, Давид Деарнэ и Антон Слепышев). Разгром 0:7? Других такое могло бы и прибить, а тут капитан спокойно рассуждает, что это ничего, две победы за такое не запишут. И как тут удивляться тому, что следующие два матча «Эдмонтон» выиграл?

Но чем бы ни завершился первый кубковый поход новых «Ойлерс», Макдэвид уже провел выдающийся сезон. И вполне заслуженно является главным претендентом на «Харт Трофи» – приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ.

Вокруг этой награды ежегодно идут споры, связанные с некоторой противоречивостью присуждения. Официально «Харт» предназначается игроку, который был самым ценным для своей команды, в реальности же многие, включая голосующих журналистов, его воспринимают просто как приз лучшему игроку сезона. Но в случае Макдэвида все эти тонкости никакого значения не имеют. И совсем не потому, что он канадец, ставший лидером вырвавшегося из болота канадского клуба. 

Коннор единственным в сезоне набрал 100 очков, привезя конкурентам в бомбардирской гонке двузначный отрыв. Он принял непосредственное участие в 40% голов «Эдмонтона», что стало лучшим показателем в лиге. А показатели продвинутой статистики доказывают его безумно важное влияние на игру «Ойлерс». 

Shots (Chances, Goals) For % - соотношение количества бросков (моментов, голов) сделанных командой к аналогичным показателям соперника при игре 5 на 5. В таблице сравнивается разница соотношений при присутствии и отсутствии определенного игрока на льду. Положительное значение означает, на сколько процентов оно возрастает при нахождении заданного игрока на площадке. 

Кучеров для «Тампы» значил, возможно, больше, чем Макдэвид для «Эдмонтона», но все-таки не дотащил ее до плей-офф. Бернс проводил феноменальный для защитника сезон и казался сильным конкурентом, но вместе с «Сан-Хосе» несколько смазал концовку, и плей-офф подтвердил, что это не было случайностью.

Есть, конечно, еще Сергей Бобровский из «Коламбуса», но все-таки вратари берут «Харты», когда нет очевидного лидера среди нападающих. Как два года назад, когда приз достался Кэри Прайсу. Но теперь-то такой лидер есть.

Ценность его достижений очень высока еще и потому, что с таким давлением в НХЛ сейчас не сталкивается ни один игрок. Макдэвиду приходилось выдерживать темп регулярных подвигов по расписанию и доказывать справедливость многочисленных авансов, которые ему выдают чуть ли не с пеленок. Но он сумел выдержать этот груз, пройти через сложный первый сезон с неприятной травмой и во втором по-настоящему оправдать все ожидания.

Так вышло, что Макдэвид не получил приз лучшему новичку, но год спустя по всем признакам соберет коллекцию наград поважнее. Точно такая же история случалась с двумя игроками, которых – вы не поверите – звали Уэйном Гретцки и Сидни Кросби. И Коннор, которому раньше не нравилось прозвище The Next One, все-таки будет следующим, третьим мушкетером из этой компании. 

Он здесь. Он с нами. Он пришел. 

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; REUTERS/Walter Tychnowicz/USA TODAY Sports, Perry Nelson/USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты