Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Как Марадона. Шесть аргументов, почему Лукашенко может возглавить хоккейную сборную

Как Марадона. Шесть аргументов, почему Лукашенко может возглавить хоккейную сборную

Возможно, для кого-то это будет непросто, но не ищите в данных заметках иронии или политической подоплеки. Постараюсь лишь обосновать, почему действительно считаю такую перспективу реальной. Благо все доводы лежат на поверхности.

22 июня 2017, 08:55
1
Как Марадона. Шесть аргументов, почему Лукашенко может возглавить хоккейную сборную

Возможно, для кого-то это будет непросто, но не ищите в данных заметках иронии или политической подоплеки. Постараюсь лишь обосновать, почему действительно считаю такую перспективу реальной. Благо все доводы лежат на поверхности.

Аргумент первый. Психология победителя

Команда президента из года в год одерживает убедительные виктории на Рождественском турнире. Александр Лукашенко играет далеко не последнюю роль в команде, которая и россиян побеждала, и финнов, и североамериканцев. Если многие белорусские хоккеисты изначально не верят, что можно бороться с ведущими сборными мира, то белорусский лидер не страдает подобным комплексом. При нем сборная будет играть на победу в любой встрече.

Аргумент второй. Погружение в специфику

Едва ли хоть один президент в мире следит за спортом настолько пристально, как Лукашенко. Статус руководителя НОК для него отнюдь не номинальный.

К хоккею у Лукашенко особое отношение. Наверняка президент прислушивается к мнению наших известных тренеров (например, Захарова, Гусова, Цыплакова) и в курсе болевых точек отечественной «шайбы».

Не хватает тактических знаний? Что ж, для этого и существуют помощники. Марадона тоже, говорят, был больше мотиватором, а за тактические моменты отвечали ассистенты. В любом случае фактор настроя нельзя недооценивать, и здесь едва ли кто-то справится лучше президента.

Аргумент третий. Собственный пример

Самоотдача, трудолюбие, дисциплина – для победы на льду Лукашенко делает все возможное. Это важно, что президент играет сам, несмотря на занятость либо проблемы со здоровьем. Для него нет оправданий неудачным действиям, поэтому наши хоккеисты очень постараются поддержать пример главы государства.

Аргумент четвертый. Патриотизм

Лукашенко ежегодно проводит разбор хоккейных полетов. По следам чемпионата мира в Кельне и Париже президент заметил, что «иностранный тренер не научит любить Родину», а также добавил про «зелень в глазах».

Если Лукашенко будет главным тренером, то данные вопросы отпадут. Александр Григорьевич вложит душу. Плюс хоккеисты вряд ли станут даже намекать на премиальные. Ведь президент для руководства командой наверняка будет вынужден пожертвовать отпуском. Почему тогда другие должны ставить во главу угла финансовый фактор?

Аргумент пятый. Опора на своих

Минское «Динамо» берет курс на сокращение легионеров. Иначе, говорят, белорусские хоккеисты будут и дальше лишь таскать рояль. Да и финансовую составляющую нужно иметь в виду. Принято решение и о секвестре иностранцев в чемпионате Беларуси…

В любом случае Льюис последние два чемпионата мира провел слабо. Стоит подумать об опоре на местные кадры. Правда, в течение подготовительного периода, товарищеских встреч у президента будет объективно мало времени на плотную работу с командой. Поэтому нужны грамотные ассистенты.

Аргумент шестой. Популяризация

Только представьте, сколько белорусов будут следить за сборной! Команда станет действительно народной.

А хоккейные болельщики со всего мира, иностранные СМИ? Они точно не пройдут мимо данного события, телерейтинги будут зашкаливать.

Развитие хоккея получит новый импульс, а аншлаги на матчи белорусов будут обеспечены! Возможно, после этого наша страна станет и более популярной среди туристов. Многие захотят увидеть государство со столь необычным президентом.

А что думаете вы?

Фото: Дмитрий Брушко, Tut.by

Другие посты блога

Все посты