Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Суперсерия-72. Оценки сборной СССР

Суперсерия-72. Оценки сборной СССР

45 лет великой битве.

Автор — Алесь Коваль
28 сентября 2017, 18:00
2
Суперсерия-72. Оценки сборной СССР

45 лет назад в Москве закончился восьмой матч суперсерии СССР – Канада. Пол Хендерсон забил за 30 секунд до сирены, канадцы выиграли 5:4 – и взяли серию. Сегодня мы подводим итоги лучшего хоккея в истории человечества и ставим оценки ее героям.

Канадцы оказались технологичнее

Самая большая разница между нами и канадцами – они гораздо лучше и глубже знают хоккей. У сборной СССР отлично поставлены первый пас, раскаты в средней зоне и атаки с ходу – вся эта красота. Сборная Канады знает, откуда приходят голы и работает там – на ближнем и дальнем пятаке, на вбрасываниях, у бортов. Там, где Бобров рассчитывал на мастерство и химию клубных связок, Синден запускал налаженную механику. Есть конкретная проблема – будет конкретное решение. Если у звезд СССР пошла игра – с ними надо жестче, возможно, даже после свистка. В Союзе просто не знали, что так можно и что это важно: эта разница и сделала результат. Плюс, конечно, скилл игры в плей-офф – откуда ему взяться у советских чемпионов. Поражение в трех решающих играх – ровно оттуда.

Штаб сборной СССР не перестроил игру

Технологичная Канада прожила за эти восемь матчей целую жизнь. Из разжиревшей самоуверенной команды первого матча канадцы превратились в сухую машину по добыче голов с чужого пятака. Сгорев от бездумного и перманентного форчека в первой игре, Синден включал его по необходимости – а как базовую настройку использовал банальный откат, особенно эффективный в московской части шоу.

Сборная СССР вошла в последний матч с теми же идеями, что в первый. Показать свой хоккей, проявить мастерство, порадовать зрителя. Мы с самого начала поставили на фланговые проходы звезд – Харламова, Мальцева, Михайлова, Якушева, – наработанные связки в позиционных атаках и супернадежность Третьяка, который играл без смен. Никаких контрмер и неожиданностей.

Длинные сборы не помогли сборной СССР

Привет будущим поколениям, которые тоже будут закрываться для подготовки к двухнедельном турниру на два месяца раньше соперника – и тоже будут проигрывать. Физподготовка нашей сборной очевидно помогла только в первой игре, косвенно – в выигранной канадской части, но совсем забылась в Москве. Канадцы по привычке вошли в турнир по ходу, включились когда надо – и выиграли.

На поздних стадиях плей-офф физика не имеет никакого значения. Стальные яйца вдруг становятся важнее – а их не закалишь сидя на базе.

Две системы столкнулись и обогатили друг друга

Сборная СССР показала скилл. Играть так, как играли наши изобретательные нападающие не мог и не может никто в мире. Обводка, короткий пас, оставления – для сборной Канады это такая же новость, как для нас – их работа на пятаке. Активная манера Третьяка – туда же. Канадцы увезут из Москвы победу и вновь приобретенный опыт, понимание, что в хоккее не обязательно всегда бежать по прямой и сразу в корпус врагу. Иногда можно замахнуться и под клюшкой закинуть в свободную зону. А чемпионату Союза Канада оставит работу на пятаке, у бортов, блокшоты и грязные стычки после свистка. Хотя на общем облике двух систем эти перемены скажутся не быстро.

Вообще, эти восемь матчей крепко убедили меня, что мировой хоккей с 1972 года выглядит так – канадцы лучшие в мире, а все остальные пытаются нанести им побольше вреда. СССР и Россия в этом – лучше всех.

Это был отличный хоккей

Сейчас, когда мир распахнут настежь, сложно придумать серию, аналогичную по духу и по накалу, но в ней наверняка будут участвовать канадцы – и современные канадцы сделали бы эту серию невозможно пресной. Это был бы правильный, ровный, дисциплинированный хоккей на минималках. В 1972-м СССР и звезды НХЛ порубились так, что до сих пор летят щепки – особенно если чуть-чуть ускорить режим просмотра видео.

Оценки сборной СССР

Владислав Третьяк (8 игр, процент отраженных бросков – 88,4%) – 9,6

Похоже, что тренеры сборной СССР ни разу не засомневались в 20-летнем пареньке. Что ж, он реально тащил. Вы можете представить, как внимательно я искал ошибки в игре Третьяка и какой из этого можно было сделать заголовок, но за всю серию он запустил всего полторы шайбы (не справился с отскоком и запустил от синей линии). Сколько шайб он подобрал с собственного пятака, сколько атак завершил, грамотно срезав шайбу в угол площадки – не сосчитать. Все это исполнял достаточно легко – очень просится сравнение с чехом Гашеком, который поближе к нам по времени; не лез куда не надо – клюшкой сыграл чуть ли не один раз за всю серию.

Активностью и храбростью в ближнем бою заработал респекты от Фила Эспозито, базовой настройкой которого была ненависть ко всему, что движется. Так вот, к Третьяку он относился даже как-то трогательно. Низкий процент отбитых бросков? Такое было время, бросали меньше.

Александр Сидельников – б/о

Виктор Зингер – б/о

Обоим не дали ни одного шанса. Можно считать, что тренерский штаб, а можно – что сам Третьяк.

Геннадий Цыганков (8, 0 шайб +2 передачи, показатель полезности «-5») – 9,0

В третьей игре устал и два раза подряд кинул шайбу на крюк канадцу в своей зоне. Робко, но надежно ходил вперед. Повелся на финт Эспозито в четвертой игре и дал канадцам приблизиться в счете. Но ничего страшного не случилось.

Александр Рагулин (6, 0+1, «-2») – 9,1

Не был очень заметен, что странно, если вы знаете, каких размеров этот защитник. На фоне Цыганкова смотрелся совсем домоседом, но свою часть работы выполнял бодро, никаких важных единоборств не проигрывал.

Владимир Лутченко (8, 1+3, «-1») – 9,3

По ходу серии матерел на глазах – в восьмом матче решительно отжигал в атаке. Получил возможность прицелиться в начале четвертого матча – вынимай. Но что плохо, то плохо: их пара с Ляпкиным в восьмой игре – сплошной пылающий пожар на пятаке.

Виктор Кузькин (7, 0+1, «-5») – 9,0

Лучший скейтер среди наших защитников запутался в коньках в третьей игре и дал Хендерсону шмальнуть в девятку. В начале пятой игры позволил посмеяться над собой, а потом еще и из-за ворот вывалил на канадца – Третьяк потащил.

Александр Гусев (6, 1+0, «-1») – 9,0

Стабильный, хоть и не самый яркий защитник. В седьмом матче заплутал на пятаке и привез переломную третью шайбу. Вместе с Кузькиным смотрел, как бросают по Третьяку в восьмой игре – может быть, всего пару раз, но этого хватило.

Валерий Васильев (7, 0+1, «-5») – 9,0

Всем своим видом показывал соперникам, что в вопросах духа он такой же канадец, как и они. Сделал царскую паузу во втором периоде восьмого матча – и то, что в итоге пас получился неточным, не беда: залетело от канадца. Поучаствовал в цирке на пятаке в последнем матче – Хендерсон нас не простил.

Юрий Ляпкин (6, 1+5, «+3») – 9,3

В пятой игре ловко бросил прямо в крюк Анисину, гол – и казалось, нас уже не догнать. В паре с Лутченко неслабо напожарил на пятаке в шестой игре. Обрезался в средней зоне в седьмой – без изменений на табло, и слава богу. В восьмой включался в атаку проходами и бросками, без гола, но смотрелось эффектно.

Евгений Паладьев (3, 0+0, «+2») – б/о

Юрий Шаталов (2, 0+0, «+1») – б/о

Сыграли меньше четырех матчей. Паладьев по первым играм показался отличным пакмувером, подключался к атакам и вполне недурно бросал. При 1:3 во второй игре неприлично легко сдался Маховличу. А так, у всех наших защитников одна серьезная болезнь – когда заходит речь о пятаке, каждого рубила страшная паника.

Александр Мальцев (8, 0+5, «-6») – 9,4

Не забил вообще ничего. И при этом имел такое дикое количество моментов, за что с него и сняты пара десятых: позиции были временами даже слишком царские. Накручивал пачками с первой же игры – и продолжил до последней. Мальцеву, нашему самому стабильному технарю, доставалось чуть ли не больше всех – так он спокойно терпел и вообще не реагировал. Эффектно и эффективно связывал партнеров – раскаты его звена самые красивые.

Валерий Харламов (7, 3+5, «0») – 9,6

Кроме основного, помогал в бэкчеке, как и положено любому хоккеисту с пониманием игры и владением клюшкой на его уровне. Разогнался, всех обошел, бросил в домик Драйдену в первой игре – и вывел СССР вперед. Сделал дубль в первой игре – обе шайбы с разгона, и почти без момента. Фирменные, советские, так только мы умеем. «Красная машина» – это, скорее всего, он и есть. Тем, кто никогда не видел, важно объяснить – по манере Харламов – это что-то среднее между Малкиным и Кузнецовым, да еще и со скоростью Афиногенова.

Владимир Викулов (6, 2+1, «-8») – 9,1

Стильная вишенка на торте самого эстетского звена серии. Его тройка с Харламовым и Мальцевым – это примерно как сейчас Панарин – Кузнецов – Кучеров. Технари до ужаса, завозят любого до потери пульса – если пойдет игра, разумеется. И так себе – на своей половине площадки.

Юрий Блинов (5, 2+1, «-2») – 9,3

Надежно заменял Харламова в армейском звене – не больше, но и не меньше. Отдавал вразрез Михайлову в первой игре – тот не забил. В четвертой игре лихо убежал с Петровым на одного защитника и сделал все правильно. Должен был завершать голом суперсмену в восьмом матче, но не смог нормально добить.

Владимир Петров (8, 3+3, «-6») – 9,4

Наш самый отважный центр – лихой, а потому и увлекающийся. Убежал с Михайловым вдвоем на одного защитника и здорово добил в первой игре. Во второй запаниковал на пятаке – из-под него бросали. В третьем матче круто бросил в меньшинстве – и помог сборной зацепиться за счет. Через какое-то время потерял Фила Эспозито на пятаке – гол. Легко разгонял атаки с ходу, в основном получалось здорово. Склеивал позиционные атаки, временами получалось очень страшно.

Борис Михайлов (8, 3+2, «-4») – 9,4

Талантливый пахарь с лицом простого пахаря. В первой игре лихо обманул Драйдена – и обрадовал целую страну. Отрабатывал назад, иногда вполне эффективно. Терпел тычки от Бергмана. Легко и охотно убегал в контратаки. Очень лихо исполнил в третьем матче – зряче через всю площадку кинул Харламова в отрыв, тот бросил и попал. Подправил бросок Лутченко в четвертой игре – гол.

Александр Якушев (8, 7+4, «+5») – 9,7

Возможно, лучший наш игрок в серии и точно лучший в московской части. Сильный, волевой и умелый крайний нападающий. Не включился в борьбу при 0:2 в первом матче. Там же увидел Зимина на пятаке – 1:2. Потерял своего игрока в начале третьего матча – гол. Включил режим супергероя в московской части: тащил шайбу как танк, находил отскоки и устраивал прорывы. Это из-за него мы могли выиграть.

Владимир Шадрин (8, 3+5, «+7») – 9,3

Не очень заметный, но все-таки герой спартаковской тройки – просто Якушев совсем феерил. Проиграл вбрасывание в первом матче при 0:2. Отработал на пятаке в четвертой игре и сделал победу совсем реальной.

Вячеслав Анисин (7, 1+3, «+3») – 9,2

Открытие серии. Геройствовал со своим родным звеном (Лебедев + Бодунов), органично вливался туда, куда его командировал Бобров. Ошибся на выходе из зоны во второй игре – и мы получили гол. Выбыл Зимин – и Анисин заменил его в спартаковской тройке. Провернул много крутых комбинаций с Якушевым – получилась очень недурная связка.

Евгений Мишаков (6, 0+0, «-7») – 8,8

Был не то чтобы очень заметен. Обрезался в третьем периоде седьмой игры – Третьяк потащил. Упустил Уайта на пятаке в восьмой игре – счет стал 3:3. Самая яркая картинка с Мишаковым – когда у него не получилось отвертеться от драки с канадцем; это из-за него серию можно назвать кровавой.

Евгений Зимин (2, 2+1, «+1») – б/о

Юрий Лебедев (3, 1+0, «-2») – б/о

Александр Бодунов (3, 1+0, «-1») – б/о

Александр Мартынюк (1, 0+0, «0») – б/о

Вячеслав Солодухин (1, 0+0, «-2») – б/о

Вячеслав Старшинов (1, 0+0, «-1») – б/о

Александр Волчков (3, 0+0, «0») – б/о

Зимин не смог продолжать из-за аппендицита, и это была огромная потеря. Кроме того, что Евгений забивал, шайбу в углу у него забрать никто особо и не мог. Непонятно, чем он хуже того же Харламова – скорее всего, ничем. Обыгрывал, бросал из обводки, все на высшем уровне. Во второй игре не забил выход один в один, что катастрофа для игрока его таланта – добили Якушев и Ляпкин.

Старшинов вышел на одну игру, смотрелся ровно – но не больше того; поэтому больше и не сыграл. Успел напихать Цыганкову – немного непонятно за что, но чувствовалось, что авторитет у игрока нереальный.

Бодунов и Лебедев сыграли по три матча, один – в составе тройки с Анисиным – и это было что-то. Молодое, злое звено, чекинг-лайн по-советски – бились, напрягали всех подряд, выигрывали борьбу у бортов, за воротами, забили решающие шайбы. В обводку шли – только в путь. Потерялись лишь в самой концовке, когда кончились силы. Идеальное звено для современного Дмитрия Квартальнова – но в сборной СССР были другие приоритеты, поэтому звено больше не собирали.

2 сентября 1972. Монреаль. Канада – СССР – 3:7

4 сентября 1972. Торонто. Канада – СССР – 4:1

6 сентября 1972. Виннипег. Канада – СССР – 4:4

8 сентября 1972. Ванкувер. Канада – СССР – 3:5

22 сентября 1972. Москва. СССР – Канада – 5:4

24 сентября 1972. Москва. СССР – Канада – 2:3

26 сентября 1972. Москва. СССР – Канада – 3:4

28 сентября 1972. Москва. СССР – Канада – 5:6

Фото: Gettyimages.ru/Denis Brodeur/NHLI; РИА Новости/Александр Макаров; Gettyimages.ru/Melchior DiGiacomo; РИА Новости/Дмитрий Донской (4,5,10), Юрий Сомов (6,7,9), Александр Макаров

Другие посты блога

Все посты