Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Главные «киллеры» хоккея в Беларуси. И это не функционеры

Главные «киллеры» хоккея в Беларуси. И это не функционеры

Здесь, конечно же, пойдет речь о хоккейных функционерах нашей страны. Нет. Мы просто поговорим о тех, кто своими бросками чаще всего завершает равные матчи в самое нужное время года — в плей-офф. Всего на 14 марта 2018 года 85 раз все заканчивалось голом, после которого остальные не в счет (и, кстати, в 43 случаях автору шайбы не исполнилось 28 лет). Традиция пошла такая на нашей земле с сезона 2001\02, когда впервые решили сыграть по диковинной системе. Только вот количество и суть овертаймов немножко менялись. До некоторого времени могли доиграть до буллитов. С сезона 2003\04 в финале ...

17 марта 2018, 11:26
2

Здесь, конечно же, пойдет речь о хоккейных функционерах нашей страны.

Нет.

Мы просто поговорим о тех, кто своими бросками чаще всего завершает равные матчи в самое нужное время года — в плей-офф.

Всего на 14 марта 2018 года 85 раз все заканчивалось голом, после которого остальные не в счет (и, кстати, в 43 случаях автору шайбы не исполнилось 28 лет). Традиция пошла такая на нашей земле с сезона 2001\02, когда впервые решили сыграть по диковинной системе. Только вот количество и суть овертаймов немножко менялись.

До некоторого времени могли доиграть до буллитов. С сезона 2003\04 в финале уже их убрали, заменив постоянными овертаймами «4 на 4», но они не понадобились совсем. Годом позже такой формат распространили с первого раунда. В плей-офф 2007 уже играли в полных составах.

Итак, шестерка лучших исполнителей заказа своих уважаемых тренеров.

Александр Победоносцев («Химволокно», «Сокол»)

Количество шайб в овертаймах: 3

Дата, матч, соперник, счет, время:

• 10 марта 2005 года, «Химволокно» — «Рига 2000», четвертьфинал, 3-ий матч, 3:2, 82:33
  • 29 марта 2005 года, «Химволокно» — «Сокол», серия за 3-е место, 1-ый матч, 3:2, 67:38
  • 9 марта 2010 года, «Сокол» — «Химволокно», четвертьфинал, 5-ый матч, 2:1, 67:39

Украинский защитник набирал у нас стабильно очки и, как мог, старался оправдать свою фамилию. В общем-то у него получилось. Кроме титулов дома и в Казахстане, он помог взять бронзу могилевской команде в 2005-ом. Вывел в полуфинал в серии с «Ригой», затем, в первом матче серии за третье место огорчил родную команду, забросив в большинстве броском от синей.

Спустя почти пять лет именно он выбьет из постсезона «Химволокно», отметившись решающей шайбой в решающем матче серии. Броском от синей.

Максим Парфеевец («Юность»)

• 8 марта 2015 года, «Юность» — «Гомель», полуфинал, 2-ой матч, 3:2, 62:45
  • 26 марта 2016 года, «Юность» — «Шахтер», финал, 2-ой матч, 2:1, 109:26
  • 11 марта 2017 года, «Юность» — «Шахтер», полуфинал, 2-ой матч, 1:0, 62:50

Половина лучшей связки текущего чемпионата, dynamic duo «Кобе-Шак (он же «лысый»)», в последние годы стабилен. Отмечается решающими голами каждый плей-офф уже три года подряд, причем пока делает это во вторых матчах серии. На месте «Шахтера» я бы, как минимум, напрягся 16 марта. Да и потом расслабляться не стоит.

Гол в третьем овертайме во втором матче финала 2016 стоит особняком, да и гол 2015 — не хуже. После знаменитого гола Кирющенкова матчем ранее — добить снова в овертайме дорогого стоит, хотя «Гомель» и сражался до конца.

А вот пока самый свежий:

Артем Кислый («Неман»)

Новейшее добавление в список «киллеров», но не менее заслуженное. Про главную особенность уже говорили с вами, она сразу бросается в глаза: 13 марта — день Артема.

Андрей Коршунов («Неман»)

• 21 марта 2012 года, «Неман» — «Гомель», полуфинал, 5-ый матч, 1:0, 62:10
  • 20 марта 2013 года, «Неман» — «Шахтер», полуфинал, 5-ый матч, 4:3, 60:22
  • 19 марта 2014 года, «Неман» — «Металлург», полуфинал, 4-ый матч, 3:2, 65:25

Голы Андрея еще более веселые. Три года подряд Корушнов выводил «Неман» в финал, три победных гола, которые позволяют выйти команде в следующий раунд — это уникальный случай в чемпионате Беларуси.

Все это на стиле — хорошим дальним броском.

И, к счастью, они сохранились до наших дней.

Алексей Ефименко («Химволокно», «Шахтер», «Юность»)

Количество шайб в овертаймах: 4

Первоый из нашей пары главных киллеров в ОТ.

Алексей дважды становился тем, кто завершал своим броском не только матч, но и серию — в 2012 и 2016 годах (во втором случае в итоге стал чемпионом страны). Также он единственный, кто смог отличиться в овертайме в составе трех разных команд нашего чемпионата.

Виктор Андрущенко («Химволокно», «Шахтер», «Юность»)

Виктор в последние два года забрался на вершину к своему бывшему одноклубнику. С одной стороны ничего совсем уж экстраординарного, совсем особенных голов, но он смог, а другие нет.

Дальше по полстроки.

По две шайбы в овертаймах также забросили:

Евгений Летов, Иван Сахаров (оба — «Химволокно»), Клемен Претнар, Алексей Савин, Артем Сенькевич (все — «Юность»), Евгений Соломонов («Гомель»), Ярослав Чуприс («Шахтер»).

Еще 49 хоккеистов смогли добиться такого успеха лишь однажды.

Чаще всего среди всех команд в овертаймах забрасывали:

«Юность» — 20+1 («Юниор»), «Неман» — 13, «Гомель» — 11.

Больше всех в овертаймах пропустили:

«Гомель» — 14, «Юность» и «Шахтер» — 12 (учитывая возраст команды из Солигорска, то расклад не совсем в их пользу).

Топ-ассистент

Олег Шафаренко («Химволокно», «Керамин», «Шахтер», «Юность») шесть раз отдавал пасы, которые приводили к голам в овертайме.

Самый грустный вратарь после овертаймов:

Игорь Брикун — 7 раз грустил (6 раз в «Гомеле», 1 — в «Немане»)

Самые молодой и возрастной авторы шайб в дополнительное время:

Алексей Савин — 20 лет 9 месяцев 16 дней.

1 марта 2007 года, «Юность» — «Гомель», 2-ой матч 1\4. Тогда о ней много спорили, как и по матчу, но что уж сейчас об этом. (спустя 10 дней он забросит и вторую шайбу в овертайме, во втором матче полуфинала с «Динамо». Пусть земля Алексею пухом)

Олег Малашкевич — 39 лет 2 месяца 4 дня

8 марта 2011 года, «Неман» — «Сокол», 3-ий матч 1/4. Легенда гродненского хоккея отличился в последнем сезоне, завершив камбэк после 1:3 в середине третьего периода.

Победные во всем чемпионате

2008 — Алексей Плотников («Керамин», 4-ый матч против «Юности»)

2010 — Артем Сенькевич («Юность», 7-ой матч против «Шахтера»)

2014 — Вячеслав Лисичкин («Неман», 6-ой матч против «Юности»)

Напоследок, самый быстрый и самый поздние гол:

Андрей Коршунов и его 22 секунды в 2013 году пока никто не превзошел.

Как и 165 минут и 11 секунд Виталия Кирющенкова:

P.S. Рекордсмен по этому показателю в НХЛ легенда «Колорадо» Джо Сакик. На его счету 8 шайб. «Ракета» Морис Ришар на втором с шестью. Из ныне играющих лидер — Патрик Кейн из «Чикаго», он 5 раз завершал матчи плей-офф своими голами.

Яромир Ягр, Уэйн Гретцки, Мартен Сен-Луи, Джереми Реник закончили карьеру с четырьмя.

Источник: karaga.by