Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларусь потеряла целую хоккейную семью, в которой оба сына хотели попасть в сборную России. У одного – получилось

Беларусь потеряла целую хоккейную семью, в которой оба сына хотели попасть в сборную России. У одного – получилось

Младший сын Даниил уже дебютировал за юниорскую сборную «красной машины».

Автор — Алесь Коваль
26 апреля 2018, 22:40
17
Беларусь потеряла целую хоккейную семью, в которой оба сына хотели попасть в сборную России. У одного – получилось

Уроженец Минска Даниил Мисюль в минувший четверг дебютировал на юниорском чемпионате мира. Но не за белорусскую сборную, которая в понедельник отстояла прописку в элите, – за россиян. В тот день наши восточные соседи в Челябинске со счетом 7:1 разорвали Францию, а Даниил на площадке так старался, что дважды удалился на две минуты. Чисто теоретически на этом турнире парень мог бы сыграть и за Беларусь. Но есть один момент. Семья Мисюлей, воспитавшая двух хоккеистов (старший брат Даниила даже заигран за нашу националку), уже давно живет в Ярославле, и выбор в пользу России, судя по всему, был сделан автоматически. Расскажем об этом подробнее.

* * *

Супруги Дмитрий и Ольга Мисюли к спорту всегда были неравнодушны. Они сами занимались академической греблей, но своего первенца Олега в семилетнем возрасте отвели не на гребной канал, а на хоккейную площадку. И, как показало время, не прогадали. Мальчик, занимавшийся в СДЮШОР-12 у Андрея Заливако, на фоне сверстников 1993 года рождения смотрелся очень уверенно и даже привлекался к играм за команды старших возрастов. В итоге интерес к парню стали проявлять российские клубы. В 14 лет его пригласили на просмотр в Ярославль. Подросток клубу подошел и переехал в Россию, а за ним – вся семья. Как вспоминает экс-тренер сборной Беларуси Владимир Сафонов, возглавлявший в середине «нулевых» селекционный отдел «Локомотива», скаутинг в Ярославле был на солидном уровне. «Локомотив» точечно, скрупулезно подбирал хоккеистов на определенные позиции едва ли не со всего мира и для основы, и для юношеских команд. И чтобы парни не отвлекались от хоккея, чувствовали себя уютно в новом городе, администрация клуба готова была закрывать многие бытовые вопросы. «Локомотив», к примеру, предлагал родителям талантливых хоккеистов переехать в Ярославль, помогал в поиске работы и готов был частично оплачивать аренду жилья. Вместе с сыновьями в Ярославль переезжали многие родители. Этому примеру последовали и Мисюли, занявшиеся впоследствии своим бизнесом.

Будучи перспективных юниором, Олег Мисюль не горел желанием выступать за родную страну и пробовал сделать карьеру в младших российских сборных.

- Грамотный, габаритный защитник силового плана, – вспоминает Олега Владимир Михайлович Сафонов. – Мне он нравился тем, что он очень дисциплинированный и исполнительный. Было видно, что семья живет хоккеем. Все делали ради сына. Чтобы быть рядом с Олегом, помогать ему, родители и переехали в Россию. В школе «Локомотива» он не потерялся – был одним из лучших. Его привлекали к неофициальным матчам юношеской сборной России, но на чемпионат мира не взяли. И тогда я предложил вернуться в Беларусь.

Олега, выступавшего тогда в ВХЛ за новосозданный после авиакатастрофы «Локомотив», задействовали на двух чемпионатах мира за молодежную сборную Беларуси, а в 2012-м 18-летнего игрока стали привлекать и в националку. Сначала Кари Хейкиля, потом – Андрей Скабелка. Правда, все матчи носили исключительно выставочный характер типа Кубка Полесья, и в заявку на ЧМ Олег так ни разу и не попал.

– В национальной команде он не закрепился – была приличная конкуренция, – говорит Сафонов. – Он вернулся в Россию, но в КХЛ так пока и не оказался. Знаю, что выступал за ХК «Рязань». Считаю, что просто пока не попался тренерам, которые смогли его раскрыть. А я уверен, что из него мог бы выйти защитник хорошего уровня.

Шанс заиграть в КХЛ у белоруса все-таки был. В 2014-м Олег подписал пробный контракт с «Сочи», но команде так и не подошел. К 25 годам защитник сменил четыре клуба. Все из ВХЛ – «Рязань», ангарский «Ермак», пензенский «Дизель» и «Нефтяник». Несмотря на это, Владимир Сафонов считает, что крест на перспективах Мисюля в КХЛ ставить рано.

- Он серьезный парень и все зависит только от него. Я могу вам привести примеры, когда люди в преклонном хоккейном возрасте попадали в сборную. И если бы Олег появился в ведущих белорусских клубах, думаю, он соответствовал бы уровню команд и игроков. Просто семья сейчас живет в России, поэтому акцент делается на российские команды. А так его я могу характеризовать лишь с хорошей стороны.

* * *

 

Даниил – младший брат Олега – появился на свет 20 октября 2000 года. Он тоже выступает на позиции защитника. Первые осознанные шаги в хоккее начал делать в школе «Локомотива» и прошел через всю систему клуба. Выступал с командой и в открытом чемпионате Москвы, и в юношеском чемпионате России, а с 2017-го играет за «Локо» в Молодежной хоккейной лиге. В 17 лет Даниил в антропометрии перпелюнул старшего брата и вымахал до 190 см. В позапрошлом году Мисюля-младшего стали привлекать к товарищеским играм юношеской сборной России, а в четверг он под 25-м номером официально сыграл на юниорском чемпионате мира. 

Тинейджер уже почувствовал на себе, что значит быть в центре внимания. Перед началом чемпионата он поучаствовал в видеопрезентации команды.

А еще дал интервью пресс-службе сборной. Парень хоть и молод, но говорит складно и уверенно.

Дебют Даниила за российскую сборную вызвал в байнете живое обсуждение (раз, два, три). Одни называли его не патриотом, другие радовались за парням, а третьи считали, что вообще не ту страну для развития выбрал. Но, как считает Сафонов, в случае с Мисюлем заводить разговоры о каком-то предательстве, отсутствии патриотизма и бездействии белорусской федерации вообще не стоит – у него российское гражданство и рос он как хоккеист в Ярославле.

– Иной раз вспоминают Гальченюка, заигранного за сборную США. Пишут, если бы да кабы. Как он мог выступать за сборную Беларуси, когда изначально уехал в Москву, а потом в Америку? Федерация бы никаким пряником не заманила Гальченюка, если с детства рос и развивался в США. Поэтому федерация никаким боком не может повлиять на решение, если хоккеист входит в состав сборной России.

Сафонов считает, что к таким вещам нужно относиться более спокойно, как и ко всему в жизни. Но есть и другая проблема. Белорусские хоккеисты в юном возрасте уезжают в российские команды, а наши клубы лишь в единичных случаях получают компенсацию за воспитание игрока. Такие выплаты просто не прописаны в хоккейном законодательстве. Что интересно, подобные переходы внутри России требуют денежных выплат, поэтому, как считает Сафонов, тамошним клубам даже выгоднее брать белорусов, которые обходятся за бесценок. В идеале команда может получить талантливого парня, в ином случае – просто откажется от него.

- При Ворсине в нашей федерации шла разработка договора, который позволил бы взаимно уважать российские и белорусские хоккейные законы. Во-первых, согласно ему, за подготовку хоккеистов россияне платили бы деньги. На этих ребят тратят средства в Беларуси, их готовят, поэтому будьте добры заплатить.За эти средства можно было бы купить форму, клюшки, премировать тренера, который воспитал игрока. А во-вторых, если бы этот документ подписали, россияне перестали бы брать белорусов оптом – пришлось бы платить. В таком случае больше бы хоккеистов оставалось у нас. Не было бы оттока. Соглашение между федерациями было уже в черновом варианте, готовился проект, в нем были рассчитаны все нюансы. Его Евгений Ворсин обсуждал с президентом ФХР Владиславом Третьяком, практически все оговорили. Но из-за смены хоккейного руководства эта работа застопорилась и наши талантливые хоккеисты до сих пор бесплатно уезжают в Россию, принимают гражданство

- А вы верите, что его вообще реально можно подписать?

Конечно, но только над этим нужно работать. 

Кстати, за юношескую сборную Беларуси и «Юность» выступает полный тезка игрока сборной России. Может, хоть этот Мисюль в восточном направлении из Беларуси не уедете?

На юниорском чемпионате мира Даниил провел четыре матча, набрал четыре минуты штрафа и забросил шайбу в ворота сборной Словакии, которую россияне победили в напряженном матче со счетом 6:5. Сборная Даниилы Мисюля вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной США. Белорусам, напомним, в плей-оф будет противостоять Финляндия. 

Другие посты блога

Все посты