Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Юниоры проиграли Канаде, но не пропустили в меньшинстве и могли забросить больше трех

Юниоры проиграли Канаде, но не пропустили в меньшинстве и могли забросить больше трех

Первый матч нашей сборной на чемпионате мира получился не самым плохим.

Автор — Tribuna.com
21 апреля 2018, 11:57
1
Юниоры проиграли Канаде, но не пропустили в меньшинстве и могли забросить больше трех

Первое, что приходит на ум после матча — а все не так и плохо. Попытаюсь немного вспомнить в формате двух строк.

Плюсы.

1) Не пропустили в меньшинстве.

Беларусь осталась одной из трех команд на турнире, которая убила все меньшинство (вместе со Швецией и США, вторые не пропускали в своих обоих матчах).

Да, где-то везло, где-то канадцы перебарщивали, но факт остается фактом — они не реализовали ни одной попытки. Наши четверки неплохо оборонялись, часто выбрасывали шайбу из зоны защиты, заставляя начинать все сначала.

2) Дебют Данилы Веремейчика.

Нельзя сказать, что шестнадцатилетний вратарь вернул свою команду в игру, но он точно ничего не испортил. Почти все, что он пропустил — броски с близкой дистанции, добивания или после почти буллитных выходов.

Двойной оверэйджер дебютирует в матче против Канады — как бы ни было горько пропускать пять шайб после 25 бросков, это тот случай, когда мечты сбываются.

Рекорд Константина Захарова вряд ли будет побит (ему не было 15 во время ЮЧМ-2000, Андрею Костицыну уже два месяца как было 15 в то же время), конечно, но Веремейчик присоединился к разношерстной компании из белорусов, которые сыграли на ЮЧМ в год своего шестнадатилетия. Здесь и братья Костицыны, и Захаров, и Гаврус, и Граборенко, и даже Шагов с вратарями Гриценко и Аристовым.

3) Забросили трижды и могли немножко огорчить канадцев еще несколько раз.

Канадцы давали играть (в меру :)) и наши парни успешно этим пользовались. Вполне могли забросить и пять, и шесть, при этом старались до самого конца матча, не останавливаясь. Где-то даже не везло.

Минусы.

1) Ничего толком не получилось в большинстве.

Было интересно, как будет смотреться наше большинство против такого соперника.

Канадцы фолили, но дальше помогать отказывались. Проблемы были и со входом в зону, и с игрой в ней. При этом все равно получилось создать несколько хороших моментов.

Но отсутствие результата еще и довершает пропущенный в большинстве гол.

2) Все-таки многовато пропустили.

8 шайб — много, даже если на секунду забыть о том, что могло быть и больше. Обиднее то, что значительная часть из пропущенных голов — результат индивидуальных невынужденных ошибок, а не космических финтов канадцев.

Наш капитан Артем Борщев закончил матч с «-4». И хотя пара из этих минусов его объективно мало касаются, то еще в паре случаев он просто провожал убегавшего форварда канадцев. Если я не путаю, в эпизоде с четвертым голом канадцев Артем не спешил возвращаться, в итоге у него были лучшие места на арене, чтобы рассмотреть результативную атаку. Здесь скорости повыше, чем в NCDC, (и игра немного другая) и нашему защитнику тяжело перестроиться, похожие моменты были и в товарняках перед ЮЧМ. В такой ситуации остается компенсировать все результативностью в атаке, но, видимо, сегодня не тот день.

Но если Борщев пытался как-то еще толкаться в своей зоне, то Алистров с его «-5» напомнил о себе только броском в перекладину с острого угла. А в остальном — грусть. Да, это не против «Бобруйска» играть и набирать тыщу очков.

3) Когда канадцы взвинчивали темп, было тяжело.

Все-таки североамериканцы контролировали игру. Временами они включали шустрый велосипед вдоль борта, который заканчивался выдохшимися оборонявшимися и опасными бросками.

Лучший игрок

Владислав Колячонок.

Не был мессией, при нем трижды шайба залетала в наши ворота. Но и третья белорусская шайба родилась во многом благодаря ему. Может, еще и добавят ассист. Ключевое, что бросалось в глаза — четкость действий и море выигранных единоборств, после которых владение переходило к белорусам. Не пожарил, аккуратно выходил из зоны защиты. В общем, достойно для игрока 2001 года рождения.

Чего-то подобного я ожидал от его партнера по сочетанию Соловьева, но у него получился не лучший матч — иногда казалось, что чуть волнуется даже (уже перекрестился, если что).

Главное: не сгорели и старались показать на что способны до последних секунд матча. Ажгирей и вовсе ругался в конце матча с автором двух шайб в наши ворота Ноэлем. А канадцы эти все немаленькие приехали. У них и здесь было очевидное преимущество.

И хочется пожелать Толопило удачи в следующих матчах.

Источник: телеграм-канал хоккеисты на болоте

Другие посты блога

Все посты