Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Белхоккей мечется между молодыми россиянами и старыми канадцами – и это плохо

Белхоккей мечется между молодыми россиянами и старыми канадцами – и это плохо

Дэйв Льюис и его недавние коллеги пытались выкрутиться.

Автор — Tribuna.com
14 мая 2018, 21:26
35
Белхоккей мечется между молодыми россиянами и старыми канадцами – и это плохо

Дэйв Льюис и его недавние коллеги пытались выкрутиться.

Если в команде есть молодежь и ветераны — это нормально. Но в хороших сборных основная прослойка будет состоять из игроков, находящихся в самом расцвете сил, от 25 до 30 лет. Уже и опыт есть, и на заметный спад рано выходить. (Были даже какие-то статистические исследования, что пик у хоккейных форвардов, как правило, и вовсе в промежутке 24-26 лет укладывается). Именно они составляют ударную силу и в дальнейшем обеспечивают преемственность, переходя в разряд ветеранов.

25-30 лет — сейчас это 1988-1993 годы рождения. И они у нас выпали напрочь. Ушло поколение Грабовского-Костицына, 87-ой дал младшего брата, 88-ой Стася. Дальше беда. Даже в этой сборной есть и Развадовский, и Левша, и Дрозд, и Демков, есть Готовец, Граборенко — и никто из них так и не стал лидером, разве что Коробов в эту категорию попадет.

Поколение, которое скоро уже должно подбираться к статусу ветеранов, так и не вышло на ведущие роли. Льюис попадает в интересную ситуацию, в которой были использованы очередные костыли — Лаланд, Платт, Лингле. Оценив уровень белорусских хоккеистов, он с радостью их использует, в это же время на пару лет прячется то, что с середины 2000-х нам грозило — наши проспекты были хуже ряда конкурентов. Пока Костицыны и Стась были, как-то выдерживали.

В этом году их не было, а костыли стали старше и пошарпаней. Один канадский хотел себя небось полезным показать, но оказался обычным приспособлением, на которое можно опираться, только если не умеешь нормально ходить. А если все в порядке, то с удовольствием забыл бы о нем. Тут еще и Матерухин замаячил. Он в КХЛ двадцатку стрелял. И понеслась. Роман Счастный писал про пердивненько и ведь так и было

Нам не привыкать. После ухода первого поколения белорусской сборной были найдены относительно быстрые решения в виде тех же Угарова, Ковыршина, Степанова, Демагина, Стасенко. Опять же вместо того, чтобы регулярно производить своих. Но тех-то хоть брали молодых и это продлило эффект.

Льюис оказался в гораздо худшей ситуации. Молодежь, которая действительно интересна, еще не доросла, костыли устарели, новых молодых русских нет, прослойки лидеров нет.

Но результаты Платта, Матерухина, Лингле на ЧМ неудивительны и не так расстраивают, как то, что те парни, которые должны подходить к группе лидеров, не вышли на первые роли. Особенно это относится к Гаврусу и Фальковскому.

У нас впервые за долгое время два неплохих года рядом – 1999 и 2001, продолжить бы этот ряд, хотя бы даже трехлетними периодами, и проблема исчезнет.

Пока же продолжается хождение по кругу: от молодых россиян к старым канадцам и снова к молодым россиянам (?). Можно так шарахаться вечно и, получается, от кого-то зависеть. При этом ни преемственности полноценной, ни стабильной подготовки кадров для сборной за 20+ лет не налажено. И пока мы снова кричим о позорных проигрышах и ехидно хихикаем с выражения «система Льюиса», мы забываем о том, что у нас нет системы для того, чтобы играть по любой системе. Пушков пытался переработать все, учитывая состав. Вы видели, что получилось.

Дэйв Льюис и его недавние коллеги пытались выкрутиться. И все равно получился первый дивизион.

Автор: Путимир Шаронов

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Другие посты блога

Все посты