Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Дуайер наконец-то уволен из минского «Динамо». К этому давно все шло

Дуайер наконец-то уволен из минского «Динамо». К этому давно все шло

Тренер, пробивший дно.

Автор — Tribuna.com
9 ноября 2018, 15:07
27
Дуайер наконец-то уволен из минского «Динамо». К этому давно все шло

Тренер, пробивший дно.

Пауза в КХЛ наступила не только для хоккеистов «Динамо», которые отправились в сборные. Перерыв наступил в тренерской карьере Горди Дуайера – руководство клуба устало терпеть последнее место «зубров» в таблице Западной конференции. Вместе с канадцем ушел весь его штаб.

Это решение вызревало с августа. «Зубры» провалили предсезонку, проиграв в девяти матчах из десяти. Сезон у команды не задался со старта: одна победа в пяти матчах, но то были цветочки. В сентябре «Динамо» даже одержало две победы кряду – над «Локомотивом» и «Северсталью». К слову, та скромная серия пока остается единственной в сезоне. В общем, в сентябре руководство решило Дуайера не увольнять. Официально Игорь Шуневич надеялся на перемены и дал канадцу карт-бланш. Но, возможно, «Динамо» не горело желанием выплачивать канадцу солидную компенсацию.

Однако дела у команды шли все хуже. В октябре «зубры» не одержали ни одной победы. Крайние виктории случились в последний день сентября и первый ноября. А между ними 11 матчей без побед – антирекорд за все 11 лет белорусского клуба в КХЛ. После такого провала Игорь Шуневич уже не утверждал, что Дуайер не будет уволен.

Перед недавним матчем с «Барысом» «Еврорадио» сообщило о возможном увольнении канадца в случае поражения от казахской команде. Оно случилось, но Дуайера уволили не сразу, а после заключительного матча перед международной паузой в Сочи.

***

Приход Дуайера в стан «зубров» – история странная. «Динамо» не захотело видеть у руля другого канадца Крэйга Вудкрофта, который вывел команду в плей-офф. Тренер якобы вел переговоры с «Серветтом», имея действующий контракт с «зубрами». А вообще Игорь Шуневич планировал оставить канадца у руля «Динамо», но уволить его ассистентов.

Вудкрофта с навязанными ассистентами мы в итоге не увидели, а вот Дуайер оказался человеком куда более лояльным. Он согласился работать с Константином Кольцовым и Сергеем Стасем в роли помощников.

Но это не единственная странность. Незадолго до ухода Вудкрофта Шуневич анонсировал отказ от легионеров, в том числе в тренерском штабе. Что, впрочем, не помешало приглашению Дуайера – специалиста, тренерские достижения которого очень скромны.

После минувшего сезона казалось, что Дуайер в «Динамо» вряд ли останется. Хейккиля, Хьюз и даже Хэнлон покидали клуб при первых же неудачах. Однако после окончания чемпионата-2017/18 Дуайера на удивление похвалил сам Александр Лукашенко, назвав «хорошим человеком». После такого не продлить контракт с канадцем в клубе не могли – и сделали это даже на улучшенных условиях.

***

Игровые проблемы «зубров» видны невооруженным взглядом. И дело не только в положении в турнирной таблице. «Динамо» аутсайдер по многим показателям. В КХЛ только у «зубров» больше 400 штрафных минут. Процент реализации большинства лишь 13,5 процентов (показатель входит в пятерку худших).

Однако не секрет, что минское «Динамо» напрямую связано со сборной Беларуси. Учитывая необходимость ее возвращения в элиту, экс-гендиректор «зубров» Анатолий Курилец заявлял, что клуб готов пожертвовать турнирными амбициями ради главной команды страны.

Может, мучения «Динамо» – часть гениального плана по возвращению сборной в элиту? Однако нельзя сказать, что Дуайер доверял белорусским игрокам в угоду националк. Да, конечно, Евгений Лисовец – один из лидеров по айс-тайму, но он уже пару лет как один из ключевых игроков динамовской защиты. Кристиан Хенкель, Дмитрий Знахаренко и Кирилл Готовец играют более-менее регулярно, лишь у Олега Евенко средний айс-тайм едва превышает 7 минут – но он сам в этом виноват. А вообще, у «Динамо» не такая большая конкуренция среди оборонцев.

В нападении много играют Ковыршин, братья Костицыны и Китаров – личности знакомые. А вот молодые белорусы игровым временем не избалованы:

Иван Дроздов, 18 лет, 23 матча, 5.59 мин/и, 5 (1+4) очков.

Дмитрий Буйницкий, 21 год, 18 матчей, 11.12 мин/и, 3 (3+0) очка.

Илья Литвинов, 20 лет, 15 матчей, 4.55 мин/и, 0 очков.

Максим Парфеевец, 26 лет, 8 матчей, 11:12 мин/и, 0 очков.  

Александр Когалев, 24 года, 10 матчей, 9.56 мин/и, 3 (2+1) очка.

Виктор Бовбель, 20 лет, 3 матча, 1.10 мин/и, 0 очков.

***

Вместе с Горди клуб наверняка покинет российский защитник Илья Хохлов – он выставлен на драфт отказов. Другой россиянин – форвард Артем Артемов – отправлен в Солигорск в динамовский фарм. Эти действия нового руководства клуба – с недавних пор его возглавляет главный тренер команды президента Дмитрий Басков – указывают на отказ от натурализации игроков из страны-соседки. Такой план был у бывшего руководителя федерации Семена Шапиро, который выводил российских хоккеистов из-под лимитов и рассматривал возможность раздачи паспортов. Однако уровень исполнителей, судя по всему, пока не тянет даже на белорусское гражданство.

По информации «Трибуны», сменщиком Горди Дуайера станет главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко. Помогать ему будут Дмитрий Кравченко, Дмитрий Дудик и Виталий Коваль.

Другие посты блога

Все посты