Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Звезда НХЛ подписала контракт за 5 минут до дедлайна. Успел!

Звезда НХЛ подписала контракт за 5 минут до дедлайна. Успел!

Мы ждали этого вместе.

Автор — Алесь Коваль
2 декабря 2018, 07:40
4
Звезда НХЛ подписала контракт за 5 минут до дедлайна. Успел!

Что это было?

Впервые в современной НХЛ переговоры затянул игрок в таком статусе. Нюландер – один из тех, на ком рассчитывают строить новый «Торонто» (наряду с Марнером и Мэттьюсом), MVP ЧМ-2017 и одна из главных надежд Швеции.

Судьбу Нюландера решали часы – даже предыдущий рекордсмен по протяженности переговоров Кайл Террис оформил отношения с «Финиксом» за 9 дней до часа Х. У ограниченно свободных агентов он наступает 1 декабря – не в день дедлайна.

Если бы Нюландера обменяли в другой клуб на топ-защитника, это могло сделать «Торонто» еще более сильным клубом и закрепить их доминирование на Востоке.

Если Нюландер не подписал бы контракт сегодня, то с огромной вероятностью приехал бы в КХЛ и мог бы перевернуть судьбу чемпионской гонки.01:18 (Петухов) ФФФУУУУХХХ!!! Вот впервые в жизни нытье сработало. Ладно, все круто — и правда, по тому, как на флажке получилось, похоже, что это все отчасти постанова: возможно, договорились раньше, до последнего вымеряли детали.

У Бэбкока теперь задача распихать всех по составу — с учетом отличного Капанена это будет не так просто сделать, но команда-то получается отличная; ну да, через пару недель увидим, какая именно.

И теперь, конечно, посмотрим, что будет с контрактами Мэттьюса и Марнера, там очень много переменных — так что давайте договоримся через год, в этом же месте (не смешная шутка, еще одна).

Всем спасибо, что пришли, увидимся еще, я за шампанским.

01:10 (Власов) Ну что ж, Дубас прошел тест на «кохонес». Это не отменяет того, что следующий год будет очень трудным – вряд ли Мэттьюс потребует меньше 11,5 миллионов (будет вправе), а Марнер – меньше 8-8,5 (и тоже будет прав). В пассиве – контракт Марло, где третий год с самого начала казался лишним, необходимость серьезно усиливать защиту. Весь вопрос в том, как вырастет потолок в это межсезонье.

00:59 6 лет, 6,9 миллионов в год. И стоило стулья ломать ради этого?

00:58 ОН ОСТАЕТСЯ! По крайней мере, это пишет Даррен Дрегер. Срок – 6 лет, вроде как.

00:57 Канадский твиттер натурально сходит с ума, все говорят только про одно.

00:55 (Петухов) Ладно, уже все ясно. Приберег эту мысль для самого конца — вот то, что сейчас происходит с Нюландером, это победа его отца над здравым смыслом. Я не то чтобы очень хорошо знаю Михаэля, но я просто не верю, что кто-то способен убедить игрока пропускать целый сезон в 22 года, в любимой команде, со своими пацанами, кроме отца. Я не верю, что существуют такие агенты — и я не верю, что таких агентов слушают.

В правильности такого шага даже не каждый отец может убедить — но тот, у которого есть опыт в НХЛ, конечно, может. И он убедил, и он поддерживает и все трудности они вынесут вместе. И кажется, они все вместе ошиблись. Очень жаль пропущенного сезона, очень жаль, что торонтовские «Young Guns» так толком лигу и не разожгли.

00:50 10 минут. Все еще ни-че-го.

00:45 «Мой отец держит меня в заложниках». На самом деле мы бы и не удивились, если бы это было правдой

00:40 (Петухов) С нами, надеюсь, остались только маньяки — и вот для вас цифры. The Athletic (осторожно, пэйволл!) посчитали, что появление Нюландера в составе добавило бы команде 2,5 победы в сезоне. Что с ним процент ожидаемых побед на 0,595% выше, чем без него. И что вероятность взять кубок с Вильямом в составе — 19,2%, без него — 16,5%.

Все это я написал, чтобы Дубас (или хотя бы Батрак) прочитал — и, наконец, одумался.

00:30 Полчаса у нас осталось. Полный штиль.

(Петухов) Короче, пока происходит самое страшное. Плотная, гнетущая тишина. Которая означает, что дико крутой швед (допустим даже, что не очень-то и звезда) пропустит целый сезон в 22 года. Это сезон, когда в Торонто приехал Таварес. Это сезон, который Мэттьюс и Марнер начали как полубоги. Это сезон, когда «Лифс» с перепугу могли влететь и во второй раунд, и в финал конференции.

Мне тут припоминали пример Федорова — так Федс бастовал уже с кубком, в 28 лет. И даже тогда это было неправильно. А сейчас случай Нюландера — это вообще не дело.

А, еще, совсем забыл — вы только представьте, с какой скоростью КХЛ переписала бы регламент, если бы такая проблема — уместить под потолком ключевого игрока — встала бы перед питерским СКА. Или ЦСКА. Да или даже перед «Авангардом». Это заняло бы доли секунд — и не читать бы вам тогда такого классного онлайна.

00:25 За 35 минут до дедлайна даже непонятно, шутка это или нет:

00:15 (Власов) Я бы вот не был так уверен по поводу романа СКА и Нюландера – господин Крылов, как мы поняли за полгода, человек крайне амбициозный и просто так ничего отдавать не будет. Да и Омск никогда не был безвольным фармом – Широкова отдали за отличную компенсацию, Михеева тронуть не дали в это межсезонье.

У Омска явно чешется расторгуть кого-то из легионеров: все же канадцев не зря расторгли в «Локо» (другой вопрос в том, что того же Деарне вообще брали зря), так что Нюл, если что, впишется как влитой и разнообразит игру «Авангарда».

Вот и Дмитрий Лукашов с «Матч ТВ» уже набрасывает мазки на потенциальный контракт Нюландера. В нашем прошлогоднем рейтинге 5 место  – это 2,5 миллиона долларов:

00:10 (Петухов) По поводу Нюландера и КХЛ. Я почему-то уверен, что Вильям спокойно отыграет год в Швеции. Это Соботка без вопросов приехал в Омск, потому что в Чехии и денег нет, и чемпионата. У шведов с этим интереснее — местную лигу они все рассматривают как возможность прокачаться в хоккее. С другой стороны, конечно, деньги, которые всегда все усложняют — так что давайте раскачаем и эту версию. Мы же тут веселимся вроде.

То, что права на Нюландера у Омска, но я бы не воспринимал слишком серьезно — мы все понимаем, как быстро внутри КХЛ решаются вопросы по правам, если они вдруг понадобились СКА или ЦСКА. Так что тема формулируется вот так: нужен ли он Роману Ротенбергу? По идее нет, но с другой стороны, это хорошая возможность влепить Павлу Дацюку двусторонний контракт и отсылать его в ВХЛ — это было бы в тренде последних недель.

Другое дело, что у СКА есть очень похожий по функционалу нападающий Гусев; прям второй почти такой же — зачем? Но и у « Авангарда» нет дыр в составе — их вообще ни у кого из наших топов нет, к первому-то декабря. В ЦСКА, понятно, даже не шелохнутся. Короче, из воздуха подниму «Магнитку» — им там явно надо оживиться, и Нюландера можно поставить в центр, если что, к Мозякину, вдруг пойдет. И Величкин умеет, если что, неожиданно вложиться в кого-нибудь дорогого; и поговорить с Шором, например, на тему расторжения.

А так подумал — и насчет КХЛ все же не очень верю.

00:05 В Торонто не ждут, а готовятся

00:00 В Москве наступило второе декабря, а нам остался час ожидания.

23:50 Каждая минута без новостей на 1% увеличивает шанс появления Нюландера в КХЛ.

23:35 Инсайдер TSN Даррен Дрегер сообщает, что «Торонто» сделал последнее предложение Нюландеру и ждет ответа. У нас осталось 90 минут.

23:30 (Петухов) Родион настаивает, чтобы я подумал лучший вариант обмена, если с «Торонто» не выйдет — а я не могу, у меня слезы наворачиваются, у меня сегодня Нюландер в NHL 19 забивал и голевые передачи отдавал.

А так — по-любому «Ванкувер». Вот прям сто процентов. Там любят шведов и умеют ими играть. Там рвет Петтерссон — с Вилли сыграются. Вы посмотрите на их края — кроме Босера играть вообще некем. Виртанен никак не зажжет. Голдобин топчется на месте. Вот правда. И вариант для обмена есть — Танев как раз и есть тот мифический защитник, который пригодится «листьям», я где-то слышал, что они как раз им интересовались.

(Власов) Ну а у меня вариант лежит на поверхности, и говорили о нем много – «Каролина». Вообще, я не особенно люблю эту организацию – это чуть ли не самый серый клуб в лиге по всем показателям: айдентика так себе, зрителей мало, результаты унылые.

Однако именно сейчас самые мощные перспективы во всей лиге именно там, у них невероятный пул проспектов и очень мощный дисбаланс состава в сторону защиты. На правом фланге, который хотят усиливать в «Лифс», у них и Фолк, и перспективнейший Песке, и Хэмилтон. Кто-то из них вынужден играть в третьей паре и вряд ли доволен этим. Хэмилтон пришел совсем недавно, полузащитник Фолк особенно не нужен «Торонто» – и сделка Нюландер на Песке+ пока выглядит идеальным решением вопроса. С другой стороны, «Каролину» упоминают каждый раз при обмене заметных форвардов – и каждый раз ничего.

23:20 (Петухов) Самое интересное, конечно, то, чего мы вообще никогда не узнаем — что сейчас происходит в Торонто. Не вообще в городе, а в одном конкретном офисе. Даже так — в одном конкретном телефоне. Мне кажется, картинку с айфона Дубаса (не сомневаюсь, что у него айфон) можно стримить прямо на ютуб, соберет нормально для хоккейного видео. О чем они сейчас переписываются. Что говорят по телефону. Что это за аргументы? Не представляю. Ну то есть все, что сейчас говорится, уже говорилось не раз, и не два — на это были долгие месяцы. Короче все это страсть как интересно…

И в это время официальный твиттер «Торонто» выкладывает интервью после утренней раскатки. Да они издеваются!

23:15 Кажется, причина забастовки еще проще, чем кажется – все это время Вилли скрывал, что с детства за Кучерова Лекавалье

23:10 (Петухов) Ну и да — уверен, что все это время в «Торонто» слегка матерятся, вспоминая лето-2017 и Лу Ламорелло.

И вот реально — Зайцев не сделал шаг наверх по сравнению с прошлым сезоном. Марло прямо пассажир, особенно на фоне всяких капаненов. Хайман — в порядке, но списать 500 тысяч — вообще никакая не кража.

Но Лу, конечно, и подумать не мог ни о каком Таваресе.

23:00 Осталось два часа. Инсайдеры молчат, никаких новостей по продвижению дела нет

22:50 (Власов) В финансово дикой долокаутной НХЛ такие штуки, как сейчас с Нюландером, случались чаще – все помнят и Яшина, и Хабибулина, и Федорова частично можно записать в эту категорию. Пожалуй, последним заметным игроком, который полностью пропустил сезон из-за контрактных споров, стал Майкл Пека – обладатель «Селке Трофи» и олдскульный оборонительный форвард, который рубеж в 60 очков брал лишь раз. На споры с «Баффало» ушел весь сезон 2000/01, а потом Пеку обменяли в «Айлендерс».

22:30 (Петухов) И еще, по поводу «Нюландер — не звезда». Несколько раз уже слышал, что он хуже, например Пастрняка, у которого «6,667 на 6». Возможно и хуже, но это если брать вакуум. В реальности «Торонто» Вильям — это восьмой пик драфта, который вырос в два подряд сезона по 60 очков. Это не то чтобы супер-редкость, но так бывает не очень часто.

И его сейчас нельзя поменять на такого же ценного игрока — на того же Пастрняка. Речь идет только о том, чтобы сохранить потенциальную суперзвезду — или как-то сократить потери при обмене. «Торонто», у которого в новейшей истории дыра вместе побед, жизненно важно сохранить его; уверен, подписывая Тавареса, они рассчитывали, что в топ-6 останется и швед.

Так что да, абстрактно Нюландер дешевле Пастрняка. Но в конкретной ситуации об этом никто даже не заикнется

22:15 (Власов) Игроки и тренеры «Торонто»  в ответ на вопросы журналистов дают политкорректные ответы (ну а какие еще им давать). Майк Бэбкок был очень краток: «Вильям – прекрасный игрок, он очень нужен команде и мы хотим, чтобы он поскорее вернулся. Это все». Зак Хайман заявил, что «все счастливы, что этот день наконец-то настал, а особенно рад Вилли. Мы скучаем по нему и хотим скорейшего возвращения».

Джереми Реник в твиттере критикует шведа: «Не знаю, кто предпочтет пропустить сезон, когда есть возможность получать 7 миллионов и играть в одном из фаворитов лиги. Если он не хочет подписывать контракт – я готов за него»

22:00 Вы писали – мы отвечаем;

Вот вы спрашиваете: «Какие вообще варианты? Чего мы ждем сегодня вечером?». Если честно, уже даже и не знаю, я в отчаянии.

На самом деле, вариантов много. Первый — тот самый обмен. За два дня до дедлайна штаб «Торонто» объявил, что открыт для предложений по Вильяму; где-то пару недель назад прошел слух, что «Флориде» предлагали Нюландера в обмен на защитника Мэтисона — и «пантеры» отказались (я в этот слух не очень верю, потому что кем надо быть, чтобы отказаться от такого?). Конечно, вариант с обменом становится все менее реальным с каждой секундой — слишком много операций: детали обмена плюс контракт в новом клубе.

Второй вариант — серьезный контракт лет на шесть и миллионов на шесть с половиной. Несмотря на все твиты и шутки, если Нюландеру нужен кубок, то самый реальный путь его взять — остаться в Торонто. Его там любят, он вписан в систему, сама система однозначно идет наверх.

Третий — мост, формальный контракт на год или что-то типа того, что было у Никиты Кучерова с «Тампой». Как раз во второй случай я верю больше, потому что через год у «Торонто» мало что поменяется. Да и вообще — налягут те самые соглашения с Марнером и Мэттьюсом.

Ну и даже если сегодня будет совсем тишина, это тоже новость. Нюландер тогда уедет в Европу и станет доступным для клубов КХЛ. Шведы в таких случаях предпочитают свой чемпионат, но, думаю, «Авангард» будет настойчивым; это потенциальная бомба. При этом «Торонто» сохранит права на игрока — и сможет, если что, выложить их на рынок перед дедлайном-2019, чтобы получить защитника от клуба, который уже точно не выйдет в плей-офф. (Петухов)

Про Войнова – он ни с кем не подписывается как минимум из-за того, что травмирован. По НХЛ его статус все еще неясен – лига в лице заместителя Гари Бэттмена Билла Дэйли заявила, что еще проведет свое расследование перед тем, как дать разрешение вернуться. В КХЛ он волен подписываться с кем угодно, осенью им интересовались «Авангард» и «Ак Барс», но травма сорвала новый контракт. (Власов)

Так что мы тут вообще не зря сидим.

21:40 (Петухов)Пока мы пишем ответы на комментарии, твит в честь Михаэля Нюландера, папу Вильяма, экс-игрока НХЛ с репутацией скандального, самовлюбленного и самоуверенного мужика. Как говорят, именно Михаэль и ответственен за то, что его сын все еще без контракта:

(Перевод) Кайл Дубас: мы предлагаем контракт на 7 лет и 7 миллионов долларов в год. Мы полагаем, что это честная цена. По рукам?

Михаэль Нюландер: ...

21:25 (Петухов) Знакомьтесь со вторым главным героем вечера — это Кайл Дубас, 33-летний генменеджер «Торонто». Это он продюсер сенсационной сделки по Джону Таваресу — и это он бессовестно упускает шведа прямо на глазах у фанатов «листьев», которые уже настроились на кубок в ближайшие лет 5-6-7. 

А иногда он выходит в эфир Матч ТВ под псевдонимом Артем Батрак.

Это шутка (да, не смешная), но, блин, реально же одно лицо — насколько я знаю, Батраку об этом уже и канадцы написали.

21:15 (Власов) В этом сезоне из ограниченно свободных агентов, кроме Нюландера, максимально затянул переговоры только Ник Ричи из «Анахайма» – он подписался 17 октября, но для «Уток» это совсем не первая история с долгим подписанием ОСА. «Торонто» и их 33-летний генменеджер Кайл Дубас в этой ситуации впервые – и им приходится быть жестким, потому что  через год свое запросят Марнер и Мэттьюс.

21:00 (Петухов) Еще раз — почему контракта до сих пор нет, очень коротко: на носу у «Торонто» как минимум два переподписания — Остона Мэттьюса и Митча Марнера, которые рвут лигу прямо сейчас (Остон пропустил месяц из-за травмы и вчера вернулся с дублем против «Сан-Хосе»). Оба сейчас на контрактах новичка, как и Нюландер до этого лета.

У Вильяма два классных сезона и отличное будущее — допустим, если бы он начал сезон вместе со всеми, то вполне вероятно, претендовал бы на 75 очков в «регулярке». Он заслуживает большой контракт, на уровне, скажем, Драйзайтля (8 лет по 8,5 млн в год).

То есть — обе стороны за новое соглашение, но клубу жизненно важно не потратить столько, сколько требует игрок, его агент и его батя (о нем еще поговорим, наверное).

20:50 (Власов) Эта история стала уникальной еще несколько дней назад, когда Нюландер побил рекорд по продолжительности переговоров для ограниченно свободного агента. Впервые за историю современной НХЛ судьбу контракта будут решать считанные часы – вполне возможно, именно это обстоятельство сыграет решающую роль в переговорах: у кого-то могут не выдержать нервы.

20:40 (Петухов) Всем привет. Мы слегка сошли с ума и проведем тут несколько часов до 1:00 по Москве, когда бесповоротно закончится время на подписание нового контракта Вильяма Нюландера, 22-летней звезды «Торонто». Я пришел в этот онлайн:

1) потому что все равно уже вторые сутки сижу и обновляю твиттер три раза в секунду,

2) чтобы лишний раз пропиарить свой телеграм-канал  — подписывайтесь, там говорят правду про хоккей, ну или около того.

И 3) на фарт: чтобы новость о контракте пришла в тот же момент, когда мы запускаем онлайн, и мы так же весело разошлись. Давай, Вилли, сделаем это!

Фото: globallookpress.com/Nick Turchiaro/Icon Sportswire, Joel Marklund/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты