Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Белорус – один из самых грубых в ВХЛ. Чем там занимается Дюков?

Белорус – один из самых грубых в ВХЛ. Чем там занимается Дюков?

Роман Дюков не прочь помахать кулаками.

Блог — По синему
18 декабря 2018, 11:00
4
Белорус – один из самых грубых в ВХЛ. Чем там занимается Дюков?

Экс-минский динамовец разошелся.

Белорусский защитник Роман Дюков всегда был жестким парнем. Где бы он ни выступал – а это КХЛ, ВХЛ, МХЛ и ECHL, – везде собран приличный урожай штрафных минут. Не является исключением и текущий сезон. Сейчас Дюков выступает в середняке ВХЛ – казахстанском клубе «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Там защитник оказался летом, когда был обменян карагандинской «Сарыаркой».

Начал регулярный чемпионат Роман вполне дисциплинированно, заработав в первых девяти матчах всего четыре минуты штрафного времени. Но затем удаления повалили одно за другим. По всей видимости, белорус начал исполнять в команде роль тафгая, влезая в драку при первом же подвернувшемся случае. Габариты у Дюкова, но и выдающимися их не назовешь: рост 187 сантиметров при весе в 93 килограмма.

Дебют в кулачных боях за «Торпедо» почти состоялся в октябрьском поединке против «Лады», но в дело вступили судьи, которые не дали сразиться с оппонентом. Итог для белоруса – 4 минуты штрафа.

Но то была только разминка. В матче со СКА-«Невой» белорус снова схлопотал 4 минуты за грубость. Однако на этот Романа понять можно: против него сыграли не совсем чисто. Желание отомстить не заставило себя долго ждать – правда, победителем из боя вышел «армеец» Владислав Семин.

Через два дня «Торпедо» гостило в Ханты-Мансийске. В середине второго периода Дюков припечатал соперника к борту, а спустя секунд 40 зарубился уже с другим хоккеистом «Югры». Судьи наградили белоруса сразу 6 минутами на лавке штрафников.

Дальше «Торпедо» отправилось в Тюмень, где Роман попытался устроить кулачный бой с одним из игроков «Рубина», но не получилось.

Помимо драк случались другие эпизоды. В начале заключительного периода Дюков, сам того не желая, заехал клюшкой в лицо сопернику – 4 минуты штрафа.

Иногда от защитника доставалась и судьям. В поединке с «Горняком» Роман высказал одному из арбитров пару ласковых, за что тут же получил дисциплинарный штраф на 10 минут.

В последних матчах Дюков старается сдерживать себя, однако эмоции иногда захлестывают 23-летнего хоккеиста. Во время домашней встречи с «Ценг Тоу» наш защитник немного потолкался с соперником и высказал ему все, что о нем думает. И вновь не обошлось без санкций – 10 минут вне игры.

Забавный эпизод произошел в одном из последних матчей. Хоккеисты неоднократно толкали друг друга на половине «Торпедо», но стоило это сделать Дюкову, как белорус тут же схлопотал две минуты. Эпизод завершился небольшой стычкой, в которой Роман оказался лишь наблюдателем.

Всего на счету защитника 58 штрафных минут в 24 матчах ВХЛ – это четвертый показатель по всей лиге и личный рекорд Дюкова в карьере. Для сравнения, лидером чемпионата на данный момент является одноклубник Николай Глухов с 77 минутами.

Прежде белорусский хоккеист так много на скамейке нарушителей не сидел. И ведь это еще не конец сезона. У «Торпедо» впереди много важных матчей, в которых команда будет биться за попадание в плей-офф ВХЛ (сейчас каменогорцы идут 15-м среди 29 коллективов).

Если же говорить про остальные показатели Дюков, то здесь похвастаться пока нечему: 4 (0+4) очка при показателе -2 по «плюс-минус». В среднем на площадке Роман проводит чуть более 16 минут.

Другие посты блога

Все посты